Перейти к публикации
Miladyad

Болотные черепахи в дачный пруд

Рекомендованные сообщения

Shakie

действительно,чудесный кадр!

а как они убегают?потом возвращаются в воду или категорически не хотят там сидеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

спасибо за помощь! а т я тут запуталась и времени нет сидеть разгребать))))


Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

на самом деле они все разные ... из 4 осталось 3 первая бешенна якакая-то все время сбегала ее замучились ловить, в итоге всерно ушла.

а вот 3 остались 2 самки и 1 самец последний раз када была уродителей- видела 2.. в этих же кустах сидели ;)

а третья сказали там же где-то плавает... и то убегали их пару раз повылавливали и вроде успокоились

а вобще они стали заметно спокойней када их там много стало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

а куда 4 делась?

фото чудесное..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

написано же, что убежала. откуда можно узнать, куда направилась черепаха? может в лес, а там нашла новое место место жительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

возможно, тока непонятно что он атам делат ьбудет, зимой особенно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

может и вернуться, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А вообще сий вариант ещё актуален? Я бы весьма хотела заселить дачный пруд чепами...не промерзает (очень глубокий), огорожен, место чистое, хороший берег (для кладки) есть возможность повесить таблички с запретом на отлов чеп; сказать на садоводческих собраниях о том, чего делать с черепахами НЕЛЬЗЯ. Люди у нас понимающие, внимательные. Было бы прекрасно, если бы вы согласились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

NAkeT

Отлично! Тогда можешь здесь выложить фото пруда, и будем к тебе отправлять всех найденных болоток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

NAkeT

фото хотим =):tongue:

вообще-здоровское дело!



Милан, ко мне в личку остучлся парень с аналогичным предложением- но у нас болоток отказных не бывает почти,красноухи.

я сомневюсь, стоит и так выпускать красноух-хотя, чем помереть в банке у подъезда....я вся в раздумьях.

чего посоветуешь?насколько вообще выживают красноухи зимы - на твоей памяти, в зоо тако было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Shakie

на красноух смотреть вообще душа разрывается. но вода у нас точно ну ооочень холодная =(


фото сделаем, как доберусь до дачи тогда обязательно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natti

Прости идея хорошая, но боюсь что чепы в условиях -20 не выживут.Зимы у нас слишком морозные. На лето да, это хорошо, но до следующей теплой весны нужна передержка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Natti да и летом температура воды ночью сильно понижается. хотя в некоторых городах, по сути, может и нормально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

У меня в моём небольшом садовом прудике на 500 литров с прудовым фильтром,автоматическим подогревателем(если температура упадёт ниже 25 градусов) живут красноухие и болотные черепахи. Сейчас решаю вопрос с земельным участком для постройки глубокого пруда на кубов 50,может и больше для черепах-преимущественно болотных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

прошел год в итоге 1 осталась остальные разбежались, а один саме отлично живет ручной подплывает сам к человеку , просит еду, отменный аппетит. взяла бы ему самку. н азиму заберу домой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Куда они разбежались, интересно? Есть рядом водоемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

не знаю куда.можт кто подобрал (один раз нам приносили соседи) поблизости нету. только наш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Анютка

Так может стоит как-то огородить участок, чтобы не убегали с него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

да нет это все нереально там забор сетка а они прям по сетке фигачат.

значит судьба такая. кто хотел тот остался


Добавлено спустя 42 секунды:

участок 12 соток что вы там сделаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Анютка

Тогда в этом нет смысла. Они снова будут убегать, люди их будут собирать и снова нам сдавать. И будет круговорот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Построил ещё один небольшой прудик на 1500 л. Собираюсь болотных там содержать до морозов. А там посмотрим. Вообще будет трудно красноушкам пересаживаться в аквариум после пруда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИванСм.

Добрый вечер, Miladyad! Есть еще озеро в хорошем месте, пригодное для выпусания болоток на природу - на территории коттеджного поселка (восток Моск.обл., 15км от МКАД, за Балашихой), примерно 200х100 метров. Зимой точно НЕ промерзает, в нем водится рыба и утки. Народ в поселке адеватный, черепах никто не обидит. Как я понимаю, в водоем таких размеров можно поселить практически неограниченное количество болоток. Я могу забирать их у Вас и вывозить туда (у нас в этом поселке дом). Только я не знаю, можно ли осенью выпускать, или только после весеннего потепления... Подскажите, пожалуйста! Есть фотографии озера, но я не понимаю, как их сюда скинуть...


Добавлено спустя 17 минут 44 секунды:

Вот фото того самого озера:

1. 7tlpvuXy.jpg

2. GWN1FiUy.jpg

3. Ke17T4pr.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИванСм.

Добрый вечер, Miladyad! Есть еще озеро в хорошем месте, пригодное для выпусания болоток на природу - на территории коттеджного поселка (восток Моск.обл., 15км от МКАД, за Балашихой), примерно 200х100 метров. Зимой точно НЕ промерзает, в нем водится рыба и утки. Народ в поселке адеватный, черепах никто не обидит. Как я понимаю, в водоем таких размеров можно поселить практически неограниченное количество болоток. Я могу забирать их у Вас и вывозить туда (у нас в этом поселке дом). Только я не знаю, можно ли осенью выпускать, или только после весеннего потепления... Подскажите, пожалуйста! Есть фотографии озера, но я не понимаю, как их сюда скинуть...


Добавлено спустя 20 минут 47 секунд:

Фото озера только что выложил в теме "Болотные черепахи в дачный пруд":

http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=15&t=10835&start=40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейбиль

ИванСм.

Озеро очень красивое! Сделать бы им еще в середине деревянный помост, где они могли бы греться на безопасном расстоянии от берега. И на берегу поставить табличку для любителей половить черепах - типа "Внимание! Здесь живут, и прекрасно себя чувствуют, болотные черепахи! Они занесены в Международную Красную Книгу! Вылов запрещен!" Можно еще что-нить про штраф написать.

Тоже думаю куда лучше весной отпускать своих болоток.. Есть возможность в Рязанскую область - там каскад озер есть... Места безлюдные. Рыбы много водится. Но не знаю - приживутся ли они там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИванСм.
Сейбиль, там есть пара плавучих домиков для уток. Это что-то типа платформы с домиком. Правда, там борт высоковат для черепах, но весной сделаю там трапики наподобие традиционных аквариумных. Думаю, что черепахи и утки друг другу не помешают. И еще на этом озере есть маленький островок (15-20кв.м.), куда люди не попадают - там наши звери будут в безопасности. Осталось за зиму болоток насобирать... Если у Вас есть кто-нибудь на примете - я готов забрать! :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...