Перейти к публикации
Anjelina

Делаем террариум сами. Ждем ваши мнения и советы =)

Рекомендованные сообщения

Anjelina

@Сахарыч Поставили куллер бесшумный, как вам идея? 😂

изображение_viber_2019-06-25_18-31-14.jpg

изображение_viber_2019-06-25_18-32-12.jpg

изображение_viber_2019-06-25_18-31-23.jpg

Поделиться сообщением

Сахарыч

@Anjelina , думаю, было бы вполне достаточно естественной конвекции воздуха разогретого лампами. Многое будет зависеть от температуры и влажности воздуха в комнате. По моему опыту, порой приходится ограничивать приток через втяжные отверстия, чтобы поддержать особый микроклимат внутри террариума (температуру, влажность). Вентиляционные отверстия в крышке совсем не маленькие, так что отток разогретого воздуха может оказаться даже избыточным, если в комнате прохладно. Террариум не будет разогреваться должным образом, как того требует сезонный цикл. Напротив, если температура воздуха в комнате чересчур высокая, то никакая вентиляция не предотвратит общий перегрев террариума, поскольку охлаждать его нечем. 

🙂 Впрочем, возможно, Вашей черепахе придется по вкусу лёгкий ветерок. 

Обычно, в дневное время, воздух разогревается ламами, высыхает, активно протягивается через террариум за счёт естественной конвекции. К ночи конвекция прекращается, что позволяет немного приподнять влажность внутри террариума, в соответствии с естественным циклом. Утром влажность нужно дополнительно поднять опрыскиванием. Включаются лампы и суточный цикл замыкается. 

Поделиться сообщением

Anjelina
1 минуту назад, Сахарыч сказал:

Впрочем, возможно, Вашей черепахе придется по вкусу лёгкий ветерок. 

Конечно)) Она у нас очень деловая дамочка))

2 минуты назад, Сахарыч сказал:

Напротив, если температура воздуха в комнате чересчур высокая, то никакая вентиляция не предотвратит общий перегрев террариума, поскольку охлаждать его нечем. 

Преимущественно прохладно в комнате, но когда включают отопление воздух очень сухой

Поделиться сообщением

Сахарыч
27 минут назад, Anjelina сказал:

Преимущественно прохладно в комнате...

Очень хорошо! 

27 минут назад, Anjelina сказал:

...но когда включают отопление воздух очень сухой

Общая проблема для квартир с паровым отоплением. Если есть какая-нибудь возможность отрегулировать (понизить) температуру в отопительный период, этим непременно нужно воспользоваться. 

Я, например, обычно опускаю температуру в комнате до 18-20 градусов днём и не выше 18 ночью. Делаю это с помощью регулятора на радиаторе парового отопления. Несложными ухищрениями мне удается опустить ночную температуру в террариуме до 14, а иногда и до 11-12 градусов. Использую при этом втяжной вентиляционный клапан, расположенный рядом с террариумом. Понимаю, что на такие "жертвы" пойдёт не каждый. 🙂 Добавлю, что в остальных комнатах поддерживается нормальная температура около 22-24 градусов. 

Сухой воздух зимой вынуждает проводить два опрыскивания в сутки: небольшое вечером и относительно обильное под утро. Опрыскиваю поверхность грунта и декорации. Влажность остаётся повышенной лишь непродолжительное время, до включения ламп. Кстати, маломощные бытовые LED-светильники почти не сушат воздух. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением

Anjelina

@Сахарыч 

11 минут назад, Сахарыч сказал:
37 минут назад, Anjelina сказал:

Преимущественно прохладно в комнате...

Очень хорошо! 

Ну зимой тоже не жарко, но воздух сухой.

Насчет грунта уже в принципе обсуждали, как и многие другие темы уже затрагивали, но думаю еще попрошу Вас, в будущем, к ней вернуться, если не возражаете.

Поделиться сообщением

Сахарыч

@Anjelina , по совести, мне нечего добавить по поводу грунта, кроме того, что уже написано в других темах. 🙂

Если Вы надумаете использовать натуральный грунт, то, вероятно, у Вас возникнет проблема защита фанеры от влаги. В подобных случаях, я либо вовсе ничего не предпринимал, рассматривая корпус террариума как "расходный материал", либо покрывал фанеру натуральной олифой, которой теперь не найти. Всюду продаётся только олифа "оксоль", в том числе и под видом натуральной. Применять "оксоль" я не стал бы. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...