Перейти к публикации
Drinkinswo

18лет красноухой, тимания или пневмония или что с ней

Рекомендованные сообщения

Drinkinswo

Анкету можно заполнить нажав на кнопку "Шаблон запроса" над формой ниже.

К анкете приложите фотографии черепахи, чтобы на ней была видна черепаха и ее болезнь). Используйте вкладку "Вложения" под формой ниже.

1) Москва, 26лет

2) Красноухая черепаха.

3)Террариум, 160литров.

4) Reptile Glo 10.0 60см 18Вт, без грунта, нагреватель 28 градусов, фильтр

5) Вода 28, суша 30-31 градусов ? Уф лампа установлена 20 дней назад.

6) Кормим 2 раза в неделю пока не наедятся, кормим постной говядиной, иногда подкидываем лист капусты в аквариум. В говядину последние 3 недели добавляем JBL TerraVit согласно инструкции.

7) Черепахе 18 лет, сейчас очень сильно похудела вес ~800 грамм и длина панциря 23см.

8) Герпетолог считает - пневмания

9) Обращались ли в ветклинику (Ветеринарная Клиника "VetState", к кому - Щугорев Максим Андреевич

Назначено - Байтрил 2,5 1мл 14 дней, ваночки после сушки из грудного сбора и вторая ваночка из эхинацеии, ингаляция с чайным деревом и эвкалиптом.

Что сделано по рекомендации - 7 дней байтрил и ваночки\ингаляции

10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте)

Черепаха у нас давно, пока не заболела, жила в тазике с лампочкой и берегом(без уф), кормили просто - постная говядина - 2 раза в неделю пока не наестся, тазик не очень высокий иногда вылазила из него и бродила по квартире, летом вообще грелась на солнышке под окнами, возвращалась к себе в тазик практически всегда сама. Тогда я даже и думал, что содержу черепаху не правильно, пока она не заболела.

Первое ухудшение заметили в конце декабря, черепаха начала отказываться от еды или ела очень мало, также воспалились глаза, примерно в середине января отвезли ее к герпетологу в клинику Био-вет, там ей сразу поставили диагноз пневмания и сделали укол байтрила, сказали купать в отваре ромашки 2 недели, каждый день.(Врач делал укол в заднюю лапу, два раза, первый раз не удачно, уронил шприц) Черепашке после укола стало еще хуже, уколы мы тогда не доделали, купали только в ромашке. Через две недели, в начале февраля, никаких улучшений не было.

Мы снова повезли черепаху на лечение к герпетологу, теперь уже в Vetstate.

После чего купили террариум, УФ лампу и обогреватель с фильтром, также добавку к еде JVL Terravit.

В первый визит, герпетолог осмотрел черепаху, назначил антибиотик Ципровед (2капли в день, 14дней) капать в рот. Сушить черепаху 6 часов после чего ваночки из грудного сбора и эхиноцеии. Все назначения были выполнены, черепаха никак не выздоравливает.

Т.к лечение не помогало, нам назначили сделать ренген.

С ренгеном мы пришли 14февраля(неделю назад)

Получили новое назначение - (байтрил 2.5% 1мл, 14 дней) Ингаляция с чайным деревом и эвкалиптом. Продолжать ваночки грудного сбора.

И вот мы уже 7 дней колем черепахе байтрил, делаем все процедуры. Но все равно нет улучшений, черепаха не ест, плавает на поверхности.

Не знаем что делать, продолжать колоть байтрил или снова везти черепаху к герпетологу. Просто очень не хочется колоть байтрил, после каждого укола черепахе ужасно больно, видно как подгибает лапку итд..

Простите за много букв.

Может быть кто то знает что с черепашкой? На фотографиях ренген и сама черепашка.

1.thumb.jpg.6b624db6e00b7e9f5c2da8e5f818a4e5.jpg

Поделиться сообщением

moth

[ref]Drinkinswo[/ref], здравствуйте. Я Вам настоятельно рекомендую обратиться к Васильеву Дмитрию Борисовичу http://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva потому что тут уже надо разбираться серьезно. У Щугарева очень странные назначения, он в списке сомнительных врачей и лично я ему не доверяю. Вы уверены, что 1мл байтрила? Для 800г черепахи дозировка байтрила 0.16мл

По рентгену в этой проекции нельзя однозначно ставить диагноз пневмонии. По мне так там газы в желудке и кишечнике, но тоже не могу сказать на 100%. Учитывая её прошлое - там скорее всего изначально просто очень сильный дефицит кальция с дефицитом витаминов, а если Вы сейчас ещё кололи х10 дозировку байтрила я уже не могу, к сожалению, прогнозировать ничего хорошего.

Срочно записывайтесь к Васильеву. Если у него завтра/послезавтра нет приёма - к Дягилец или Швед. Везти черепаху завернув в полотенце под курткой, согревая своим теплом.

Поделиться сообщением

Drinkinswo

[ref=#0459a4]moth[/ref], не правильно написал дозировку байтрила, там не 1мл, а 0.1мл, первая риска инсулинового шприца. Прошу прощения. Черепаху никто не взвешивал, не мы не врач. К сожалению дома нет весов.

Еще вопрос, к врачу однозначно запишем черепаху, только стоит ли сейчас колоть ей этот укол. Просто антибиотики не рекомендуется же прерывать курс, а мучать лишний раз не очень хочется..

Поделиться сообщением

moth

[ref]Drinkinswo[/ref], не делайте. Васильев или другой герпетолог из списка к кому запишитесь назначит другой антибиотик если подтвердится пневмония. Но я практически уверена, что её там нет. При пневмонии у черепах обильно идут слюни с пеной, хрипы, они дышат ртом, закидывают голову, издают писк. Т.е. ведут себя как и люди при пневмонии - это визуально видно. Когда черепаха просто впадает в летаргию и отказывается от еды, тем более не может погрузиться - это практически всегда связано с дефицитом кальция.

Запишитесь как можно быстрее, от того как скоро Вы попадёте на приём зависит её жизнь. Обязательно скажите, что уже дважды начинали курс байтрила, соберите все назначения, всё что делали с черепахой. Если предыдущий диагноз пневмонии вдруг подтвердится - Вам назначат антибиотик другой группы. Т.к. байтрил уже может не работать ещё после первого раза когда Вам делали укол в задние лапы и Вы не доделали курс.

Поделиться сообщением

Drinkinswo

[ref=#0459a4]moth[/ref], Спасибо, буду писать сюда о состоянии черепашки.

Поделиться сообщением

Drinkinswo

Отвезли вчера черепашку к Екатерине Юрьевне Дягилец.

У черепашки, предположительно, очень тяжелая и запущенная двусторонняя пневмония, лечение будет долгим 20-30 дней, если повезет..

Дягилец уколола сразу кальций и элевоит. Вес черепахи 1кг,а не 800гр как писал ранее.

Назначили через день 10 мл дюфалайт и антибиотик Синулокс 0.2мл.

Сечас черепахин очень тяжело дышит ртом и вытягивает шею(

Поделиться сообщением

moth

[ref]Drinkinswo[/ref], эх.. очень жаль, что я ошиблась и там всё-таки пневмония да ещё и такая, и жаль, что кололи байтрил в заниженной дозировке, но тут не Ваша вина само собой :( сейчас Вы в надёжных руках, у Екатерины Юрьевны большой опыт в сложных случаях, полностью выполняйте её рекомендации, не сомневайтесь.

Если будут вопросы по процедурам или содержанию - спрашивайте, всегда поможем. Если Вас не затруднит - напишите пожалуйста как идёт лечение, нам это поможет если попадутся похожие на Ваш случай, где нет возможности обратиться к герпетологам, потому что такая пневмония очень-очень редкая, Вы на моей памяти второй случай за прошедший год.

Поделиться сообщением

Drinkinswo

[ref=#0459a4]moth[/ref], а в первом случае черепашку удалось спасти? Нашей пока легче не становится, такое ощущение что с каждым днем она все слабее и слабее. Сейчас тяжело дышит, вытягивает шею и вдыхает ртом, горло красное(

А так иногда спускается по трапу, плавает в водичке, поднимается по трапу сама, с большим трудом..

Поделиться сообщением

moth

[ref]Drinkinswo[/ref], к сожалению нет, та черепаха погибла. Но там была гораздо запущенней ситуация, черепаху выловили в реке, у неё была и пневмония как у Вас и герпес. У неё было очень мало шансов изначально, судя по всему её выкинули весной когда ещё было холодно и она слишком долго провела в холодной реке.

Поделиться сообщением

Drinkinswo

Сегодня ночью черепаха умерла(

Поделиться сообщением

moth

[ref]Drinkinswo[/ref], мне очень жаль.. значит и здесь пневмония уже дошла до необратимой стадии :( если ещё ничего с черепахой не делали - положите на ночь в морозилку, чтобы процессы полностью остановились и можно хоронить/кремировать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...