Перейти к публикации
Lisa7493

Черепашенком из контактного зоопарка

Рекомендованные сообщения

Lisa7493

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?: Бобруйск (Беларусь) 25 лет

2) Какого вида черепаха?: Среднеазиатская черепаха

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?: Пластиковый контейнер 45 см длинной (временно)

4) Какое стоит оборудование?: УФ-лампа, пока бумажные полотенца (смотрю по ним писяет или нет), лампа накаливания, сено

5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?: "РептиЗоо" Desert Fluoriscent E27 10.0 , под лампой накаливания 31° , в тени 23°-25° (не замеряла)

6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?: Пытаюсь давать фиалку, аптечные травы (крапива, ромашка, шалфей), но она требует кабачок , перец и яблоко (на прежнем месте её только яблоками кормили) растения игнорит

7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?: Возраст не знаю, длинна 7 см. вес 2 дня назад был 64 гр.

8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?: На данный момент не открывается глаз. Под веками явно что-то шевелиться, но даже я открыть не могу. 20.02 забрала её из передвижного контактного зоопарка в очень плохом состоянии. Валялась трупиком и не ела. Сейчас уже ест и бегает по контейнеру. Вчера, во время купания, навалила первый раз какулину больше головы и пописала сгустками белыми.

9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?: Обращались в нашу местную ветклинику. Но потом написала в группу "Черепахи" ВК и там всё отменили) сейчас капаем в глаза Ципролет и купаемся каждый день по 40 минут. Пытаюсь давать здоровую пищу, что разрешено, но она требует то что "ограничено" в неограниченных количествах, отвергая всё остальное

10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте):

Отправлено спустя 50 секунд:

Фото прикреплю при первой возможности, что-то с мобильного не выходит (

Поделиться сообщением

Lisa7493

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:

фото

3kaE65ooLYg.thumb.jpg.1f2393cf1ad758ac9487c11c466e3360.jpg

AmzzR__EZDY.thumb.jpg.8339e1c5d5c1832f7f2a56e59d8f7665.jpg

Поделиться сообщением

Lisa7493

фото

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:

На бумажке назначение от ветеринара, которое я выкинула

gc6Z5byythk.thumb.jpg.f0d50d664e084eb5cff52743d2f7be3f.jpg

gvwDuTKuhgY.thumb.jpg.955e5f13b7660b8dc41250ee2cc7a94e.jpg

KgA6U_oRj7g.thumb.jpg.506efc249c1c246bfeb178dd1e5e6390.jpg

Поделиться сообщением

Lisa7493

На бумажке назначение которым я не пользовалась

MJT1zdixb_g.thumb.jpg.67b5c81f9e059fb7aa0b23c7b330f971.jpg

MLmQN_Hbhb4.thumb.jpg.bb8b2847a0dd378cabe544d4a9b39e8d.jpg

NFALjRWLuH4.thumb.jpg.2d24c97a1c87fd6d444be8c507b4b544.jpg

Поделиться сообщением

Lisa7493

Фото на шарфе сразу из зоопарка

pb2YX3RkLMk.thumb.jpg.4bb55fe332610c8d89a932331fee5992.jpg

PzseyTWZt1U.thumb.jpg.b0b976b50c4a0ef77b14dace10d3fee2.jpg

voxEqVbyo1Y.thumb.jpg.57eb834e258af3f13d702930cbccd156.jpg

Поделиться сообщением

moth

[ref]Lisa7493[/ref], здравствуйте. А успели что-то из назначений дать? Вам правильно написали, что эти препараты нельзя давать черепахе.

Позже подойдут консультанты по сухопутным, я пока от себя напишу, т.к. это и для водных и для сухопутных актуально - капли постарайтесь заменить на Софрадекс, я не уверена можно ли в РБ купить их без рецепта, но попробуйте. Они очень хорошо помогают, а ципролет может не помочь. Закапывать надо 3 раза в день в открытый глаз, чтобы лекарство попадало внутрь между и под веки, 5-7 дней по ситуации. Обычно пяти дней хватает.

Панцирь не мягкий/рыхлый сверху? не пахнет?

Поделиться сообщением

Lisa7493

Я не помню как он у здоровых черепах по твердости. Но не прогибается.

Не пахнет.

С глазом - в том-то и проблема... Я его ни на мм открыть не могу(

Поделиться сообщением

Лаэн

[ref]Lisa7493[/ref], здравствуйте, пока все делаете верно, назначения действительно плохие :donno: можно помимо сушенных трав пробовать еще давать смеси салатов из разрешенных или комнатные растения. Давать можно вперемешку с тем что привыкла кушать, постепенно увеличивая количества полезной пищи. Честно не могу найти тему, но как то писали, что если глаз совсем никак не открыть, то веки можно помазать гидрокортизоновой мазью глазной, чтобы снять отек, а потом уже каплями продолжать.

Специалистов рядом с вами нет, ближайшие в Минске http://cherepahi.ru/web/spravka/1201-spravochnik-minsk

Поделиться сообщением

Lisa7493

А какие салаты можно? Я просто смотрела список - там всё вроде ограничено. Сегодня купила ей листовой салат - слопала за милую душу. Но там вроде он тоже помечен, как "ограничено")))

Подскажите, какие комнатные растения они больше любят? Я сейчас по знакомым собираю. У меня только фиалка, которую она призерает)))

Поделиться сообщением

Лаэн

[ref]Lisa7493[/ref], http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=51&t=30586 вот тут хорошая тема, по комнатным...ну мой чеп хорошо ест гибискус и сансевиерию, фиалка тоже не зашла как и традексация. Можно еще выращивать дома салаты самим + ботва моркови и свеклы

Поделиться сообщением

Далиан

На пластроне и карапаксе что-то давно засохшее, как мне показалось. На грибок это не похоже. Со временем отмокнет и отвалится при купаниях. Возможно, что и глаз тоже залеплен чем-то. Мы ведь не знаем, чем кормили в зоопарке, может размоченным сухим кормом или кашей какой, тем, чем других животных кормят.

Глаз попробуйте поотмачивать ватной палочкой, смоченной в глазных каплях. Ципролет - это человеческие капли, ципровет/ципромед - их ветеринарный аналог. Софрадекс было бы идеально, но если его не найдете, то и ципролет тоже подойдет.

По кормлению. Азиатов желательно кормить, придерживаясь "формулы": 80 % различные зеленые листья, 15 % овощи и только 5 % фрукты. Своим фрукты практически не даю, только летом иногда сезонные яблоки и ягоды клубники с дачи. (Клубнику даю только потому, что двое из моих панцирных чуют её запах и прямиком топают к грядке O_o ).

Как-нибудь уж дотяните до весны на салатах (можно разные салаты и салатные смеси, не давайте только пекинскую капусту), а с яблок "слезайте", ничего хорошего они не дают, лишь вздутие ЖКТ у черепах. Думаю, весна в РБ пораньше начинается, нежели у нас в центре России, как можно будет собирать первые листья одуванчиков - сразу переходите на них.

И тоже из опыта: лучше дать кусочек кабачка или тыквы, чем кусок какого-либо фрукта. Тем более, что хорошая домашняя тыква витаминная, ароматная и сладкая.

Поищите гибискус, он часто бывает в общественных местах, в больницах, например. Если веточку отщипнете незаметно, растению абсолютно ничего не будет. Гибискус растет быстро, любит полив, к постоянному сбору листьев относится вполне сносно, только цвести при этом не будет. (У меня 2 растут, один дома и один на работе ;) ). В продаже гибискус тоже есть, но сдобрен химикатами, сразу такой животному давать нельзя, только после пересадки в новый грунт и только вновь появившиеся листья.

Поделиться сообщением

Lisa7493

Простите, вопрос не совсем по теме. Как тут на сообщения отвечать?)

Поделиться сообщением

Цветик

УФ нужно опустить ниже, иначе пользы не будет и повесить рядом с лапой накаливания.

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Какие сообщения? В личке?

Поделиться сообщением

Testudo78

[ref]Lisa7493[/ref], если вы хотите процитировать, то выделите то, что хотите процитировать, а затем нажмите на выскочившую фразу "вставить цитату в окно ответа". А если хотите обратиться к конкретному человеку, то кликните на его ник слева от его сообщения, и в выпадающем меню кликните на фразу "Обратиться по никнейму" ;)

Поделиться сообщением

Далиан
Простите, вопрос не совсем по теме. Как тут на сообщения отвечать?)

Внизу страницы есть окно "быстрый ответ", вот в нем и пишите, затем жмите на кнопку "отправить" ;) . Можно "предпросмотр" нажать, тогда увидите, что написали ;) .

Поделиться сообщением

Lisa7493

Отправлено спустя 6 минут 40 секунд:

фото

Отправлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Врач сказала давать ей еды сколько влезет, но кормить через день.

Вчера был голодный день, но она целый день бегала по кругу и разносила контейнер))

А когда рука появлялась - бегала за пальцем с открытым ртом и вытянутой шеей)))

Так и должно быть ?))

t1HLrR0WrGQ.thumb.jpg.af8d070c906f41cdd3432fd7c1e469b8.jpg

Поделиться сообщением

Лаэн

[ref]Lisa7493[/ref], покушать они всегда рады)еды все таки "сколько влезет" давать не надо, достаточно половины панциря =) хорошо что идет на поправку

Поделиться сообщением

Lisa7493

Третий раз пишу это)))

Первый раз что-то пошло не так и отправилось одно слово "фото", вместо кучи фоток и текста)

Второй раз писала кучу текста, но пришла собака, дала лапой, и всего как небывало)))

И так - у нас кажется всё хорошо.

Витерия (черепаха) бегает, разносит контейнер, требуя кабачки и какает большие какахи.

Подписчики Инстаграм несут нам комнатные растения из списка, а сегодня одна знакомая принесла цветов одуванчика, что Витерия, не передать словами, как заценила.

Сейчас меня волнует только, что мало солей выходит и точно глаз не открывается.

Вчера вроде появилась маленькая щель в которой что-то блестело... Но сегодня снова всё закрылось.

Врач, с которым я связалась ,(у вас на сайте она отмечена как ближайший ко мне специалист) сказала что Цепролет капать бессмысленно, но раз начали, надо хотя бы 5 - 7 дней.

Завтра 5-тый и я думаю прекратить. Мне кажется, что он ей кожу сушит(((

Ещё врач сказала, что если писать не будет может понадобиться катетер... Я чуть дубу не дала))) от мыслей, что в эту кроху будут ещё что-то тыкать)))

Витерия видимо считала мои эмоции и на следующий день пописала как из ведра, а сегодня из неё вылезла какая-то белая штука (если фото загрузится - увидите) Надеюсь это соли)

Уф лампа раньше висела на уровне с обогрев, но из-за длинного цоколя расстояние до черепахи было всего 14 см. Мне сказали, что это не айс.

И сейчас она висит примерно на 20 см. Тоже попробую фото скинуть.

Панцирь вроде без грибка. Я ещё в первый день отмыла от нее все каки.

Простите за огромный текст. Я в черепахах ещё мало понимаю и боюсь упустить что-то важное или накосячить. Поэтому пишу обо всем и подробно)))

А сейчас отправлю от греха подальше. И попробую фото загрузить.

Поделиться сообщением

Lisa7493

Не кидаются (

Значит завтра с компьютера)

Поделиться сообщением

Лаэн
Надеюсь это соли)

это соли))) солей мало возможно по причине сочной еды ( их не то что мало, а просто не видно)

Простите за огромный текст

нечего тут извинятся, лучше переспросить, чем сделать что-то не так ;)

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

А малыш еду хорошо видит,не промахивается?

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:

А вот деваха это или парень вы узнаете лет через пять примерно:)

Поделиться сообщением

Lisa7493

Партия фоток 1

3J1H1MZs848.thumb.jpg.d77478830c733a3b3a01ad432b5e9871.jpg

p3hC08zj3C0.thumb.jpg.23502eeaf43c2877bdfb4fa451c7020c.jpg

pKX0W-PLbKo.thumb.jpg.266cb8a2cfe205e77e24435dbd08937e.jpg

Поделиться сообщением

Lisa7493

У неё сегодня снова открылся немного глаз)

Отправлено спустя 9 минут 44 секунды:

А малыш еду хорошо видит,не промахивается?

Промахивается( Если что-то маленькое или тонкое может 10 раз в пустую ртом клацать. Я её первые дни с рук кормила, она открывает ротик, а я прямо в рот))) Сейчас просто даю пищу больших размеров. Ей конечно разрывать самой приходится, зато не промахивается. Да и вчера прочла, что мускулатуру тоже надо тренировать)))

А вот деваха это или парень вы узнаете лет через пять примерно:)

А я её сначала Оскаром назвала, потом в Вк сказали "девочка" и Оскар стал Витерией. А тут оказывается возможно и Оскар)))

Хвостик у нее покоцан, будто укусил кто. Думала вымазан, но потом поняла, что корка...

Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:

[ref=#0459a4]Лаэн[/ref],

Я ей сейчас стараюсь ничего сочного не давать. Она вчера весь день кушала одуваны с салатом. Сегодня оставила только хлорофитум, который она игнорит. Раз уж так сильно есть хочет - пусть его ест. А нет, день всё равно голодный ;)

PpPpj8LcsKQ.thumb.jpg.729791c95a82bc60a53cd4cddc3a2826.jpg

U3624avWrNw.thumb.jpg.fde5f2e036ad02b3865c34da42e15ef1.jpg

Wmps6ftYFao.thumb.jpg.46af3387e9c003b629c8ed80ca1941aa.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...