Перейти к публикации
Fil

Белесые места на панцере. Что это?

Рекомендованные сообщения

Fil

1. Новосибирск. 25 лет

2. Красноухая черепаха

3. В аквариуме 154 л.

4. Фильтр, обогреватель, уф лампа, лампа нагрева, островок.

5. Вода 24°, остров 34°. Уф лампа китайская, стоит примерно два месяца.

6. Черепаха ест рептомин бэйби и джуниор. Набирает 10-12% от массы в неделю, но постоянно голодная. Иногда даю аквариумных рабок.

7. Возрос незнаю, купил маленькую полгода назад. Рост 7.5 см по верхнему панцерю. Вес 54 г.

8. При покупке была белесая точка, не придал значения. Сейчас она стало больше и не одна.

9. Не обращался к вет врачу.

10.

IMG_20190310_175107.thumb.jpg.92e68bc0408d4a8bd0df701532cc35d5.jpg

IMG_20190310_175049.thumb.jpg.7206cbcbd3ab21208d0e7033502aa5ab.jpg

IMG_20190310_175025.thumb.jpg.60ce52ca0acde38e47dc5afe2db32c89.jpg

Поделиться сообщением

эванс

Скоро первая линька пойдет, и отпадут уменьшающиеся пластиночки вокруг которых этот налет .(как бы на ноготь наш пластиночка будет похожа).

А какая именно лампа? В таком возрасте нужна хорошая,

Постоянно голодная - это норма, но перекармливать нельзя.

Отправлено спустя 14 минут 11 секунд:

Присмотрелся вот. Вроде двойной слой должен сойти.

Ну а белесый налет это либо от жесткости воды, либо бурые (диатомовые) водоросли. Часто в этих местах подобное и скапливается.

Поделиться сообщением

Fil

Ок. Все понял. По поводу лампы мне говорили что Китай на долго не хватает. По этому буду покупать другую в течении месяца. Воду заливаю из под крана. Живых выдрослей в аквариуме нет, все искусственное. Только две улитки есть.

Поделиться сообщением

эванс
Живых выдрослей в аквариуме нет

тут тонкость. Водоросли - это одноклеточные растения, зеленые или бурые. Их специально в аквасах не заводят (исключения спирулина , кладофора и т.п.)

Китай на долго не хватает. По этому буду покупать другую в течении месяца.

Вот на счет Новосиба знаю лишь один зоомаг и то там лишь рептигло япон, а эту марку щя не жалуют.

Наиболее много хороших отзывов об Аркадии. http://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya-cherepaxi/133-lampy-ultrafioletovye

Вот хорошая группа с ссылкой интернет магазин. тут тоже инфы много об УФ https://vk.com/ecotop24

Поделиться сообщением

Fil

Кстати по поводу одноклеточных, с появлением уф лампы появился коричневый налёт, на камнях, на острове и на искусственных водрослях именно под уф лампой. В другом углу аквариума ( куда непоподает уф свет) такое не наблюдается.

Поделиться сообщением

эванс

[ref]Fil[/ref], может зависеть от спектра, который дает ваша лампа.

Хотя в разумных пределах это не должно составлять проблему внутреннему микромиру акваса. Даже в элитных аквариумах делается периодические уборки.

У черепахи сложно создать живое разнообразие. То есть им не запустить существ которые с небольшим количеством налета справятся.

Поделиться сообщением

Fil

Лампа 5%. Уборку делаю раз в 1.5 недели. Все чищу, промывают... До уф лампы был зелёный налёт, сейчас коричневый...

Поделиться сообщением

moth

[ref]Fil[/ref], да, это линька, скоро отвалятся эти тусклые пластины.

Коричневый налёт частый гость молодых аквариумов. Тут поможет время и правильный уход. Вам надо не менять полностью всё воду, а залить и 2 недели ничего не трогать, на третьей неделе подменить треть объема и потом каждую неделю вот так менять треть объема.

Налёт с камней инвентаря протирать/промывать когда совсем явный будет. Просто достать из аквариума, под водой помыть и вернуть.

Поделиться сообщением

Fil

Понял. Попробую. Просто там за две недели в камнях грязи то много, а что будет за три недели, боюсь представить. Там потом каша на дне не будет?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Fil[/ref], а откуда грязь? если кормить без излишков, то от корма совсем минимальное количество ошмётков. Вы убираете корм, который не съедает?

Поделиться сообщением

Fil

Я ей даю так мало, что она все съедает. Я ей даю примерно 12 палочек риптомин джуниор. С этого она набирает 10-12% от массы в неделю...

Отправлено спустя 33 секунды:

В день 12 палочек

Поделиться сообщением

moth

[ref]Fil[/ref], это нормально. Странно, что есть мусор. А воды сколько залито? и фильтр какой стоит? внутренний?

Поделиться сообщением

Fil

Воды залито литров 80. Фильтр внутренний на 150.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Fil[/ref], с внутренним фильтром, если там просто одна губка бактериям для переработки черепашьих отходов просто негде жить, поэтому да, может оставаться какой-то мусор. Но это не отменяет режима подмены воды как я выше писала, т.е. рекомендации в силе остаются. Фильтр внутренний надо раз в полторы недели точно промывать, если забивается, то чаще. Иначе губка сама станет источником грязи. В будущем планируйте покупку внешнего фильтра, это сильно упростит и Вам и черепахе жизнь. Весь уход за аквариумом будет заключаться в подмене трети объема в неделю, прополаскивание верхнего отсека раз в месяц-полтора и мытье самого фильтра раз в полгода.

Поделиться сообщением

Fil

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:

А когдя я их вытаскиваю вот что остаётся в аквариуме. IMG_20190312_181736.thumb.jpg.e8e61f862c3de5114ab91c0b74f8486e.jpg

IMG_20190312_181132.thumb.jpg.2095659141bfc7d4e0adae78227030b7.jpg

IMG_20190312_181145.thumb.jpg.c0db09a775e495ec0132863dc7df4d4a.jpg

Поделиться сообщением

moth

[ref]Fil[/ref], по-хорошему Вам вообще лучше весь мелкий грунт заменить на крупную речную гальку, которая больше головы черепахи, потому что вот эту всю мелочь она может когда вырастет проглотить. Черепахи не очень умные в этом плане. И камни могут остаться в черепахе навсегда.

А вообще никак этот налёт не убрать пока в аквариуме не устаканится баланс и не снизится количество нитратов, которыми питаются эти бурые водоросли. Баланс устанавливается в среднем за 3 недели с момента как полностью слили и залили новую воду, попробуйте как я писала - подменивайте треть объема в неделю, промывайте фильтр тоже раз в неделю-полторы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...