Перейти к публикации
Надя1993

У сухопутной черепахи опухли глаза

Рекомендованные сообщения

Надя1993

25 февраля я купила сухопутную черепаху в зоомагазине.(условия содержания для нее там были ужасные). Она жила у меня в коробке на полу.купала ее 1 раз в 2 дня в чистой теплой воде.кормила капустой, листьями салата, яблоком и сеном.опорожнялась каждый день или через день.2 марта утром я обнаружила, что у моей черепахи опух один глаз и он слезился. Второй просто не открывался. Черепаха совершала не проихвольные движения головой "тики" (где то каждые 20 секунд).перестала есть.3 марта я купила и установила УФ-лампу.начала делать ей ромашковые ванночки 2-3 раза в день по 30 минут.Каждый день она опорожнялась в ванну и 2 раза у нее выходили соли в виде белых лент.частенько черепаха сильно вытягивала шею(она так не делала,когда была здоровой). Выделений из носа или рта нет.после ванн вечером она открывала один глаз.но по прежнему она ничего не ела."тики" стали заметно реже.она по прежнему была очень вялой. 8 марта я отвезла ее к ветеринару. Там ей поставили 2 укола (антибиотики и витамины). Врачь сказал,что это авитаминоз. Сказал, что эти антибиотики нужно колоть 1 раз в 3 дня, а витамины ежедневно. Как называются антибиотики я не знаю. Название витаминов Гамавит. В ампулу он еще добавил витамин С. Сегодня уже 10 марта. Сегодня я сделала третий укол витаминов, но состояние черепахи прежнее. Что делать?

Поделиться сообщением

Цветик

Эти витамины не колите больше!!! Они токсичны для черепах. В какой дозировке кололи? Черепаху взвешивали? Какой у нее вес?

Что за антибиотики делали и от какой болезни их назначили? В какой дозировке?

3 марта я купила и установила УФ-лампу.

Какую лампу вы купили, название? Если она не предназначена для рептилий, срочно уберите ее!

При какой температуре содержите черепаху? Есть ли лампа обогрева? Воду во время купания замеряли?

Держать коробку с черепахой на полу нельзя. Какого размера коробка?

Капустой, яблоком не кормите. Кроме листьев салата предложите тертую морковь, тыкву, кабачки.

Проверьте, нет ли во рту желтого налета. http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/vvedenie-lekarstv/927-fiksatsiya-golovy-cherepakhi-i-otkryvanie-rta

Поделиться сообщением

Надя1993

Фото

Отправлено спустя 22 минуты 22 секунды:

[ref=#e46911]Цветик[/ref], витамины по 0,2. Антибиотик-Амиксицилин (дозир. 0.1). Лампы накаливания нет. Температура дома 27С. Температура ванночек-как парное молоко.Рот открыть не могу никак.несколько часов пыталась.не получается. Я еще прислала фото черепахи

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:

[ref=#e46911]Цветик[/ref], черепаху не взвешивала.пока нет возможности.по кольцам ей 12 лет. Кольца тонкие. Лампа для рептилий. Коробка 60×60 см.

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:

[ref=#e46911]Цветик[/ref], ветеринар сказал, что это не пневмания, тк нет выделений из носа. Сказал, что ей не хватает витаминов, оттого и судороги. Антибики вкололи "на всякий случай"

PicsArt_03-10-04_07_48.thumb.jpg.41ec7ad3fb348de9e6563ba22df85a2c.jpg

PicsArt_03-10-05_23_33.thumb.jpg.e61c683b11a171fdedae4f917c1d18e7.jpg

PicsArt_03-10-05_22_08.thumb.jpg.29cbb959804308bbf321063c4d53acc2.jpg

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Так...если черепах выдержит такой удар по организму в виде гамавита и антибиотика, его счастье! Сейчас купать и купать по часу-полтора в воде 31-33С и поливать спинку аккуратно! Вода поможет вывести токсины быстрее. И чётко следить за температурой воды,делая замену частями при её понижении. Затем под лампу обогрева,хорошо вытерев,положить и там тоже держать температуру 31-34С.

Поделиться сообщением

Надя1993

[ref=#0459a4]КсюшаЯ[/ref], какие препараты ей нужны (если нужны). Ванночки только с ромашкой или нужны какие то еще травки?

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Просто вода без травок. Лекарств ей уже выше крыши введено..

Поделиться сообщением

moth

[ref]Надя1993[/ref], здравствуйте. Сейчас объясню по поводу препаратов что кололи Вашей черепахе.

Симптомы действительно похожи на авитаминоз, но гамавит черепахам не колют т.к. он содержит витамин д2, который для черепах токсичен и очень мало витамина А, который черепахе как раз нужен. Сейчас Вам нельзя колоть другие витамины, нужно чтобы прошло 2 недели, потом можно уколоть Элеовит один укол - он подходит для черепах.

Антибиотики этой группы вообще не колют черепахам, один укол ей вреда не причинит. 3 укола витаминов тоже не должны, но тут зависит от состояния организма черепахи.

Сейчас я рекомендую Вам пока только купить капли Софрадекс и капать ей 3 раза в день 5 дней, обязательно в открытый хотя бы до щели глаз, чтобы попало во внутрь.

Как выше писали - обязательно купать и налаживать условия содержания.

Нужно выждать 2 недели, чтобы было ясно не прилетит ли что-то от антибиотиков и гамавита.

Поделиться сообщением

Надя1993

[ref=#e46911]Цветик[/ref], смогла взвесить и открыть ей рот. Вес 244. Во рту не поняла. Вроде небо чистое, а где "десны" по периметру все желтое.может так и должно быть? вложу фото

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:

[ref=#0459a4]moth[/ref], спасибо огромное

Отправлено спустя 6 минут 19 секунд:

Скажите, а как заставить ее поесть? Она уже неделю без еды

20190310_223509-01-01.thumb.jpeg.6a97417879f45fb30f2c5e5e55f56724.jpeg

20190310_223132-01.thumb.jpeg.f881446be69477d30eefd389e30b065c.jpeg

20190310_223502-01.thumb.jpeg.70fdead906945b2c5183921be2a35771.jpeg

Поделиться сообщением

Надя1993

[ref=#0459a4]moth[/ref], Софрадекс в человеческой аптеке покупать? И еще один вопрос,( может я конечно уже паникую и присматриваюсь ко всему) у нее на руке образовалась болячка.возможно от воды. Это ничего страшного?

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:

[ref=#0459a4]moth[/ref], скажите, ее можно как то накормить? Из шприца или еще как то? И нужно ли это делать сейчас?

20190310_233029-01-01.thumb.jpeg.fc25d7f3fe372d6d94b89be1b5743a87.jpeg

Поделиться сообщением

moth

[ref]Надя1993[/ref], через 3 дня после начала капель глаза должны открыться и может аппетит появится. Нужно подождать хотя бы неделю чтобы делать выводы. У них очень медленные процессы в плане восстановления.

Кормить принудительно именно никак не надо. Просто предлагайте ей каждый день еду - смеси салатов, кабачок, тыкву, морковь.

Эту неделю просто следить за её состоянием. Единственное - ещё раз откройте ей рот и внутри проведите ватной палочкой. По фото вроде нет налёта, на ватной палочке обязательно останется желтый налет если это герпес.

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Место болячки можно мазать зелёнкой, маслом чайного дерева и наблюдать за ним.

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:

И софрадекс в обычной аптеке.

Поделиться сообщением

Надя1993

Отправлено спустя 20 минут 35 секунд:

[ref=#0459a4]КсюшаЯ[/ref], болячку она отодрала.намазала ее зеленкой.второе фото-лампа

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:

С мазком все плохо?

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Одна палочка новая.вторая палочка с мазком

20190311_212056-01.thumb.jpeg.a95354a424483bcb43a92ad3c50150b9.jpeg

20190311_214116-01.thumb.jpeg.c6564615bcb2131cf06082a80bb06fb4.jpeg

20190311_200215-02.thumb.jpeg.4e8da9b118de2d0f45b173461c4e035b.jpeg

Поделиться сообщением

moth

[ref]Надя1993[/ref], вообще герпес начинает проявляться слюнотечением, это первый симптом, потом к нему присоединяется насморк и отёкшие глаза, появляются корки и слизь во рту. Т.е. слюни и сопли будут течь обязательно. По ватке вроде нормально всё, там бы были именно желтые корки/слюни при герпесе. Не появилось слюней или соплей?

Глаз начали капать?

Лампа подойдёт, месяца на три точно хватит.

Поделиться сообщением

Надя1993

Слюней/соплей нет.в один глаз хорошо капнула ( она его открыла сама),второй открыть не получилось вообще (он очень сильно опух).удалось только ватной палочкой протереть

Поделиться сообщением

moth

[ref]Надя1993[/ref], глаз надо открывать обязательно, мазать так ватной палочкой нет никакого смысла. Смачивайте ватную палочку и с силой тяните веко вниз, Вы глаз так не повредите, нужно открыть хотя бы до щели, чтобы лекарство попало внутрь, под веко, иначе не будет никакого лечения.

Поделиться сообщением

Надя1993

Черепашка уже совсем без сил. В туалет не ходит никак уже 2 дня

Поделиться сообщением

moth

[ref]Надя1993[/ref], попробуйте написать Елене https://vk.com/id153468172 она тоже из Пензы, может у неё контакты есть проверенного врача или сама согласится посмотреть черепашку.

Поделиться сообщением

Jane58
может у неё контакты есть проверенного врача

Нет в Пензе проверенных врачей по черепахам...

Если только попробовать к Чикарёвой в "Кот и пёс" на Московской, но про неё мало что знаю, в её квалификации не уверена ...

Свой телефон девушке дала ещё пару дней назад. Осмотреть черепаху не приглашали. Завтра же я занята своими чепами. Да и моих знаний может быть не достаточно...

[ref]Надя1993[/ref], я может, что упустила... Черепаху купаете каждый день не меньше чем по 40-60 минут? Лампу нагрева на 40 ватт включаете на весь день? Температуры в тёплом и холодном углах наладили?

Отправлено спустя 18 минут 18 секунд:

[ref]Надя1993[/ref], позвоните мне. Попробую найти время приехать посмотреть черепашку.

Поделиться сообщением

Надя1993

[ref=#ff8040]Jane58[/ref], доброе утро. К сожалению сейчас нет возможности пригласить Вас к себе. Работаю с 9 до 20:30. Сегодня утром в ванночке черепашка хорошо опоражнилась. Капельки капали уже 3 раза. На одном глазу отек стал значительно меньше(иногда она его даже открывает).на другом пока нет,но он уже не так вздут. Закапывать получается в 8:00, в 21:00 и в час ночи. Ванночки делаем тоже три по 60 мин (утром, в обед,когда бабушка приходит и вечером). Вечером пришлю фото.

Отправлено спустя 5 минут 22 секунды:

[ref=#ff8040]Jane58[/ref], спасибо Вам огромное!я следую всем рекомендациям (на сколько это возможно). После советов этого форума и Ваших советов пошли подвижки.я этому безумно рада!

Поделиться сообщением

Jane58
К сожалению сейчас нет возможности пригласить Вас к себе. Работаю с 9 до 20:30.

Понятно. Тогда продолжайте следовать рекомендациям форумчан. Если что не понятно, спрашивайте.

У черепах все процессы медленные, наберитесь терпения.

Хочу ещё посоветовать перед закапыванием капель промывать/протирать/промакивать глазки ватной палочкой, обильно смоченной в отваре ромашки (отвар конечно комнатной температуры). Прямо несколько раз так делать, по-чаще моча ватную палочку. При этом нижнее веко не открывающегося глаза осторожно этой же палочкой как-бы тянуть вниз, пытаться открыть. Повторю, глазки прямо обильно смачивать отваром. А потом закапывать глазные капли.

Для таких целей использую фильтр-пакеты, их удобнее заваривать.

:PS: Хотя бы напишите, в каком районе живёте. Ко мне дважды обращались хозяева черепах, которые жили буквально в соседних домах.

Поделиться сообщением

Надя1993

[ref=#ff8040]Jane58[/ref], я живу в Засечном

Поделиться сообщением

Jane58
я живу в Засечном

Далеко от меня. Я в Заре...

Поделиться сообщением

Надя1993

Закапывыли в глазки 5 раз. По прежнему ничего не ест

20190312_232946.thumb.jpg.cadbce19f23c7c230444c2b3d7a1bf35.jpg

Поделиться сообщением

moth

[ref]Надя1993[/ref], если за неделю откроет глаза и никаких побочек не вылезет я думаю можно первый укол элеовита делать, он с гамавитом не пересекается по компонентам и передозировки никакой не будет, а иммунную систему он простимулирует.

Поделиться сообщением

Надя1993

[ref=#0459a4]moth[/ref], а какая дозировка Элеовита нужна. Его тоже нужно в человеческой аптеке покупать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...