Перейти к публикации
Надя1993

У сухопутной черепахи опухли глаза

Рекомендованные сообщения

moth

[ref]Надя1993[/ref], Элеовит это вет препарат. Его либо в вет аптеке купить, либо в ветклинике попросить в шприце продать.

На вес 244г дозировка будет 0.15мл. Колоть в мышцу попы один укол сейчас и второй через две недели.

[PIC=200]http://cherepahi.ru/images/thumbnails/images/1-soderzhanie/7-lekarstva/ukoly8-fill-275x200.jpg[/PIC]

Опять таки можете попробовать договориться с Еленой, у неё наверняка и элеовит есть Вам нужное количество продать/или просто дать и укол сможет сделать.

Либо самостоятельно, это не сложно. Просто перевернуть черепаху на спину, придержать рукой и уколоть в место между лапой и хвостом ближе к верхнему панцирю. Там ничего повредить нельзя инсулиновым шприцем.

Поделиться сообщением

Jane58

[ref]Надя1993[/ref], если понадобится "Элеовит", ветеринарные клиники можете не обзванивать (99%, что у них этого препарата нет).

Его реально купить только в ветеринарной аптеке на 2-м этаже пензенского автовокзала. Возможно, в продаже будет и маленький флакон на 10 мл.

Перед уколом удалите небольшую центральную часть металлической крышечки, всю её снимать не надо! Набирать препарат будете, проткнув иглой шприца резиновую крышечку.

"Элеовит" храните в холодильнике за дверкой. Хранить можно только флакон, в шприце препарат не хранится (даже 2 недели).

Оставшийся Элеовит не выбрасывайте - он может пригодиться потом Вашей черепашке, или ещё какой.

Если что, Элеовит есть и у меня, могу набрать в шприц.

Поделиться сообщением

Надя1993

[ref=#0459a4]moth[/ref], огромное спасибо!

Отправлено спустя 4 минуты 17 секунд:

[ref=#ff8040]Jane58[/ref], была бы очень благодарна, если бы Вы набрали элеовита в шприц

Поделиться сообщением

Надя1993

Добрый вечер. Мы сегодня очень перепугались. Черепашка сегодня в ванночке начала писчать.как мышка.или скулить, как щенок. Громко и долго. Температура воды была 37. Находилась в воде она 30 мин

Отправлено спустя 51 секунду:

Глазки полностью так и не открыла. Ничего не ест

Поделиться сообщением

moth

[ref]Надя1993[/ref], пищать это плохо. Проведите ещё палочкой во рту и постарайтесь поглубже, стала желтее?

я с герпесом никогда не сталкивалась, но это уже больше начинает быть на него похоже.

37 много, не выше 32х градусов купать.

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Это герпес!! И похоже,время упущено...срочно закупать ацикловир или зовиракс мазь и таблетки! Инсулиновые шприцы с рисками на сто. Ципролет капли. Это в обычных аптеках. А в ветеринарке байтрил и раствор Рингера-Локка. Если нет такого,берите просто Рингера и аскорбинку к нему. Ещё нужен амикацин в челов.аптеке купить. И черепаху на впитывающую пелёнку положить. Купать дважды в день по часу минимум. Температуру воды держать 31-33С! насухо вытирать и греться под лампой.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Как купите что-то сразу сюда!!

Поделиться сообщением

moth

тут два варианта, либо это только начало и герпес не типичный, т.к. нет слюней и соплей, тогда есть шансы.

Либо наоборот уже совсем запущенный, когда первые симптомы давно прошли.

В любом случае лечение следующее:

1. Антибиотик Байтрил 2,5% 0,4 мл/кг , через день, курс 7-10 раз, в/м в плечо.

2. Р-р Рингера-Локка 15 мл/кг, добавляя в него 1 мл/кг 5% аскорбинки. Курс 6 уколов через день, под кожу бедра.

3. Спилить острие от инъекционной иглы калибра калибра 14-18G. Промывать ноздри через эту иглу 2 раза в день глазными каплями Офтан-Иду/Анандин/Ципролет/Ципровет, набрав их в шприц. После этого открыть черепахе рот и тщательно вычистить все гнойные наложения от самого корня языка.

4. Утром растолочь и всыпать на язык 1/10 таблетки Лизобакта.

5. Вечером нанести на язык немного крема Зовиракс (Ацикловир). Промывания ноздрей и обработку слизистых продолжать 2 недели.

6. Растолочь 100 мг таблетированного ацикловира (обычная таблетка = 200мг, т.е. взять 1/2 таблетки), затем сварить крахмальный раствор (взять 1\2 ч.л. крахмала на стакан на стакане холодной воды, размешать, медленно довести до кипения и остудить), отмерить шприцем 2 мл этого киселя, влить в пузырек. Затем всыпать и хорошо размешать растолченную таблетку. Вводить глубоко в пищевод эту смесь через катетер, по 0,2 мл/100г, ежедневно, в течение 5 дней. Затем сделать новую порцию и т.д. Общий курс - 10-14 дней.

7. Катозал или или любой В-комплекс 1 мл/кг 1 раз в 4 дня в/м в бедро.

8. Купать черепаху ежедневно (до уколов), в теплой (32 градуса) воде, по 30-40 мин. Помимо промывания ноздрей очищать черепахе рот при возникновении одышки.

[ref]Надя1993[/ref], чтобы Вы понимали. Смертность от герпеса 60-100%, это практически неизлечимое заболевание. Но попытаться стоит, т.к. у Вас картина болезни не типичная и это может быть начальная стадия, тогда шансов больше. Но гарантий и прогнозов абсолютно никаких нет.

Я написала просто схему лечения, если/когда купите препараты - я распишу дозировки конкретно под черепаху.

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Всё зависит от штамма вируса. И от запаса прочности черепахи. И ещё от верного лечения! В борьбе с герпесом важно на него давить лекарствами противовирусными и хорошо промывать-вычищать носоглотку от бляшек,корост и налёта. Черепаха пищит потому,что внутри гортани уже наросли герпесные бляшки и они мешают дыханию,черепахе больно очень,она пытается под давлением выдохнуть в ту щель,что остаётся свободной. Выходит свист или писк. Вы выложите фото мордахи крупно с боку и в фас. И ещё: заведите график процедур по дням на две недели. Это чтобы не запутаться в манипуляциях. И если хотите,можете со мной связаться по Ватсапу или просто по сотовому-я бы вам всё объяснила доступно на словах,опыт есть в лечении у меня герпеса,черепаха выжила,вот и хочу вам помочь очень с этой напастью справиться. Только не тяните со временем-герпес работает очень быстро и с каждым часом шансы уменьшаются у черепахи...

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:

8-962-069-62-70 .

Поделиться сообщением

Jane58

Девочки, можно спрошу прямо в этой теме?..

Вот если ко мне когда-нибудь попадёт черепаха с герпесвирозом, какова вероятность заражения других черепах, если они будут находиться в том же помещении?

Живу в однокомнатной квартире. Террариумы\акватеррариумы находятся и в комнате, и на кухне, и в прихожей.

Когда-то попадалось, что черепаху с герпесвирозом лучше содержать в другой, отдельной комнате. Но если такой нет... Как быть? Что посоветуете?

Поделиться сообщением

moth

[ref=#ff8040]Jane58[/ref], герпес очень заразная болезнь, по аналогии с панлейкопенией у кошек. Т.е. сухопутные черепахи должны быть в обязательном карантине в закрытом террариуме без возможности как-то пересекаться. Никакого общего оборудования и обязательно обработка рук дезинфицирующими средствами после контакта с неизвестной черепашкой. Согласно статьям он передаётся алиментарным путём, т.е. черепашка должна съесть/выпить что-то с вирусом. Поэтому разные комнаты нет, но отдельно друг от друга однозначно да.

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

[ref=#ff8040]Jane58[/ref], Лена, можно содержать в одной комнате, но чтобы не было прямого контакта с другими черепахами. Купать в разных тазиках.

он передаётся алиментарным путём,

Нет, это не так. Черепахи являются носителями вируса.

Поделиться сообщением

moth

[ref=#ff8040]ЧЕПАДОНЯ[/ref], а что в моём сообщении не так? взял больную черепаху, этой же рукой помыл миску у здоровых - черепаха выпила воду и вирус попал в черепаху.

Я процитировала статьи Васильева и Никитенко, там написано путь заражения между особями алиментарный.

Поделиться сообщением

Надя1993

[ref=#0459a4]moth[/ref], добрый вечер.а что делать с амикацином?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Надя1993[/ref], ой, пункт не докопировался

1. Амикацин 10 мг/кг, через день, всего 5 раз, в/м в плечо

2. Байтрил 2,5% 0,4 мл/кг , через день, курс 7-10 раз, в/м в плечо. Чередовать с пунктом 1 - день одно, день другое.

Поделиться сообщением

Надя1993

[ref=#0459a4]moth[/ref], но у нее во рту все чисто

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:

[ref=#0459a4]moth[/ref], одна палочка новая, вторая с мазком. Там просто нечего счищать

20190317_235348.thumb.jpg.6d8fdaeb16c5000943ea7d249a5f8485.jpg

Поделиться сообщением

moth

[ref]Надя1993[/ref], а она ещё пищала после того случая?

дышит нормально?

глаза как?

Поделиться сообщением

Надя1993

[ref=#0459a4]moth[/ref], я купила почти все из списка. Пока Уволили раствор Лингера-Локка и аскорбинкой и байтрил

Отправлено спустя 34 секунды:

[ref=#0459a4]moth[/ref], сегодня утром писчала.глаза закрыты.слабость

Отправлено спустя 56 секунд:

Хрипов нет.насморка нет

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:

А не может быть, что у нее просто счипет рану в воде?

Отправлено спустя 6 минут 24 секунды:

[ref=#0459a4]moth[/ref], амикацин мне дали в порошке.его нужно разводить с водой или как? Или это все же не герпис?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Надя1993[/ref], хорошо, нужно ещё элеовит уколоть, постарайтесь взять у Елены в шприце.

Вы начали антибиотик и его нужно сделать полный курс, т.е. хотя бы 5 уколов через день, Вы сами считали как в схеме написано? 0.4мл на кг?

В любом случае черепаха получит полное комплексное лечение как против авитаминоза так и если это что-то бактериальное.

Вы можете дня 4 не колоть амикацин и посмотреть как черепаха будет себя чувствовать после байтрила. За 4 дня должны быть улучшения при бактериальной природе.

Поделиться сообщением

Надя1993

[ref=#0459a4]moth[/ref], лизобакт и крем ацикловир нужно?

Отправлено спустя 58 секунд:

[ref=#0459a4]moth[/ref], по поводу дозировок я все посчитала

Поделиться сообщением

moth

[ref]Надя1993[/ref], Ацикловир является прямым лечением герпеса, это антибиотики и всё остальное делается дополнительно к нему, поэтому ацикловир нужен. У него нет каких-то побочных эффектов, поэтому даже если это не герпес, то вреда он не причинит, это противовирусный препарат именно против герпеса.

Отправлено спустя 1 минуту :

т.е. Вам нужно давать его и внутрь и мазать рот

Поделиться сообщением

Надя1993

[ref=#0459a4]moth[/ref], нужно ли мне вводить витамины группы В, если я потом буду делать укол элеовита?

Поделиться сообщением

moth

про лизобакт не уверена надо или нет, он вроде просто снимает боль в горле, а у черепахи оно чистое, наверное можно не давать пока

витамины группы В не надо отдельно, лучше сделать укол Элеовита

Поделиться сообщением

Надя1993

[ref=#0459a4]moth[/ref], нужно ли будет добавлять аскорбинку в раствор Рингера-Локка, когда сделаем укол Элеовита?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Надя1993[/ref], аскорбинку надо, это поддерживающая терапия

Поделиться сообщением

Jane58

[ref=#0459a4]moth[/ref], [ref=#ff8040]ЧЕПАДОНЯ[/ref], насчет строгого карантина, включая отдельный терр (контейнер можно сверху частично прикрыть), дезинфекцию рук, разные тазики/полотенца и пр. - это понятно. Мне было интересно про одно помещение... Даже найти угол по-дальше от др. чеп проблематично...

Спасибо за советы.

[ref=#0459a4]moth[/ref], если у черепашки все-таки герпесвироз (а он очень вероятен, т.к. черепашка, видимо, природник, раз недавно из зоомагазина, а если природник, то может, и нет авитаминоза), Элеовит не навредит ей? Он же опасен для больных, сильно ослабленных черепах...

Опыта лечения герпесвироза никакого, просто высказываю предположения/опасения.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...