Перейти к публикации
Надя1993

У сухопутной черепахи опухли глаза

Рекомендованные сообщения

moth

[ref=#ff8040]Jane58[/ref], а откуда пошло вообще что элеовит опасен для больных? я сейчас именно с точки зрения информации. Я нигде ни разу ни у Васильева ни у Никитенко не встречала даже упоминаний, что витамины надо делать с осторожностью. Элеовит почти во всех схемах лечения от отита до выхода из спячки. В том числе и про герпесвироз. Единственное упоминание где нужны именно отдельно витамины группы В, а не элеовит это про желтуху, где поражена печень.

У меня тоже нет опыта по герпесу, но просто элеовит даже беременным животных колют, да и в лечении водных копеечных черепах это препарат №1, когда черепахи из-за авитаминоза тремя ногами на том свете и ждать когда они перестанут быть ослабленными там просто нельзя.

Я почему в данной ситуации за элеовит - потому что если это авитаминоз, а не герпес, то черепахе он как раз поможет.

Но это грустно, конечно, что в лечении сухопутных не осталось ни одного специалиста кто может лечение расписать.

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ
откуда пошло вообще что элеовит опасен для больных?

Потому что он снижает иммунитет. Если черепаха больна, добьёт зверя. К сожалению были такие случаи.

Я нигде ни разу ни у Васильева ни у Никитенко не встречала даже упоминаний, что витамины надо делать с осторожностью.

Читайте статьи других врачей - герпетологов.

специалиста кто может лечение расписать.

Лечение герпесвироза?

Герпесвироз (если черепахе поставлен предварительный диагноз герпесвирусной инфекции):

1. Амикацин 10 мг/кг, через день, всего 5 раз, в/м в плечо

2. Байтрил 2,5% 0,4 мл/кг , через день, курс 7-10 раз, в/м в плечо. Чередовать с пунктом 1 - день одно, день другое.

3. Р-р Рингера-Локка 15 мл/кг, добавляя в него 1мл/кг 5% аскорбинки. Курс 6 уколов через день, под кожу бедра.

4. Спилить острие от инъекционной иглы калибра калибра 14-18G. Промывать ноздри через эту иглу 2 раза в день глазными каплями Офтан-Иду, если их нет в аптеках, то глазными каплями ципролет (ципровет), набрав их в шприц. После этого открыть черепахе рот и тщательно вычистить все гнойные наложения от самого корня языка.

5. Утром растолочь и всыпать на язык 1/10 таблетки септефрила (декаметоксина)

6. Вечером нанести на язык немного крема Зовиракс (ацикловир). Промывания ноздрей и обработку слизистых продолжать 2 недели.

7. Растолочь 100 мг таблетированного ацикловира (обычная таблетка = 200мг, т.е. взять 1/2 таблетки), затем сварить крахмальный раствор (взять 1\2 ч.л. крахмала на стакан на стакане холодной воды, размешать, медленно довести до кипения и остудить), отмерить шприцем 2 мл этого киселя, влить в пузырек. Затем всыпать и хорошо размешать растолченную таблетку. Вводить глубоко в пищевод эту смесь через катетер, по 0,2 мл/100г, ежедневно, в течение 5 дней. Затем сделать новую порцию и т.д. Общий курс - 10-14 дней.

8. Катозал или или любой В-комплекс 1 мл/кг 1 раз в 4 дня в/м в бедро.

9. Купать черепаху ежедневно (до уколов), в теплой (32 градуса) воде, по 30-40 мин. Помимо промывания ноздрей очищать черепахе рот при возникновении одышки.

Поделиться сообщением

moth

[ref=#ff8040]ЧЕПАДОНЯ[/ref], ну и кто у нас другие врачи, кто расписывал лечение и писал что витамины надо делать с осторожностью?

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:

и вот лично Вы абсолютно уверены, что в конкретном случае без соплей, налёта на языке и других респираторных симптомов у черепахи герпес?

я это имела ввиду, что в теме лечения сухопутных уже полгода и больше никто не ставит диагнозы. Людям, у которых черепахи болеют от ПН до неизвестно чего рекомендуют менять наполнители, лампы и питание, а не что делать, как лечить и какие препараты давать.

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ
и вот лично Вы абсолютно уверены, что в конкретном случае без соплей, налёта на языке и других респираторных симптомов у черепахи герпес?

Нет, не уверена. ИХМО это не герпес. Клинические проявления герпеса бывают разные. Основной признак - жёлтый налёт в горле. Соплей может и не быть. Писк может быть при пневмонии, попадании инородного тела в глотку.

Я лечила герпес у черепахи, к счастью успешно. Важно сразу подключить антибиотики.

ну и кто у нас другие врачи, кто расписывал лечение и писал что витамины надо делать с осторожностью?

Людмила ФОЛИАНТ, Артём Казаков.

Поделиться сообщением

moth

[ref=#ff8040]ЧЕПАДОНЯ[/ref], Людмила ещё 10 лет назад также как я здесь сейчас консультировала на vet.ru по темам и схемам Васильева, сейчас она здесь не появляется, никто не появляется, статьи Казакова ни разу нигде не встречала и схем его тоже, а я умею гуглить.

Если Вы думаете это не герпес ну так напишите что автору то делать. Я сюда влезла потому что 3 последние темы с серьезными проблемами у черепах дальше смены наполнителя и купания никуда не ехали. Или надо закрывать раздел и оставить что-то "консультация по содержанию и легким недомоганиям". Я в сухопутных честно, ничего не понимаю, мне просто больно смотреть как людей посылают за помощью сюда, а здесь им тоже никто ничем не помогает.

Отправлено спустя 47 минут 17 секунд:

Нашла статью Казакова где упоминается элеовит. Статья была про пневмонию/респираторные заболевания змей, что при бактериальных инфекциях стимуляция линьки оттягивает на себя ресурсы животного, ослабляя иммунитет и может осложнить, замедлить лечение/добить слабое животное. Вот это ответ на вопрос с объяснением почему, а не просто "элеовит снижает иммунитет". Про черепаху только одно упоминание видела, где было всё подряд и диагностика-гадание по постам в ВК и он не рекомендовал ставить Элеовит потому что там и показаний никаких не было, у черепахи шишки по телу росли, а лупить его просто так на всякий случай - ненужная линька животному.

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Если просмотреть все темы про герпес за прошедший год,то в одной точно было отсутствие налёта во рту,но поражено бляшками внутри горло почти до пищевода. И там была хозяйка,она с содроганием описывала то,что вытаскивала из нутри и что само выходило во время лечения при обработке. И тоже долго гадали,что с черепахой...Я попросила выложить фото мордахи крупно в фас и профиль!Где они?

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:

И повторюсь: всё зависит от ШТАММА вируса!

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Вы попробуйте ватной палочкой,можно смоченной в кипячёной воде,поглубже ввести в горло и там покрутить. Вот тогда и видно будет...

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

[ref=#0459a4]moth[/ref], Я не хочу и не буду Вам что то доказывать и вступать в полемику. Если Вы считаете себя компетентной назначать всем подряд элеовит и софрадекс, ( хотя Вы не врач )- это Ваше право и Ваша ответственность. Диалог закончен. Пишите, советуйте, если знаете наверняка, что это поможет черепахе стать здоровой.

Поделиться сообщением

moth

[ref=#ff8040]ЧЕПАДОНЯ[/ref], я не знаю, поэтому по всем тут бегаю и выпрашиваю помощи, которой кроме как купать сменить наполнитель почитать правила содержания нет. Если у Вас есть советы конкретному автору - да помогите ей уже пожалуйста, а вот так вставать в позу - ну хорошее КПЧ

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

[ref=#0459a4]moth[/ref],

Если у Вас есть советы конкретному автору - да помогите ей уже пожалуйста,

Я не врач. Я не знаю чем болеет черепаха ТС. Что я могу посоветовать?

а вот так вставать в позу - ну хорошее КПЧ

Причём здесь поза? Здесь все на добровольных началах. Что знаем - пишем, а так... Пальцем в небо?

Поделиться сообщением

moth

ну значит надо закрывать консультации по болезням, потому что врачей здесь не осталось, пальцем в небо никто ответственность брать не хочет, а ОПН не лечится в тех стадиях с которыми сюда приходят.

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Стоп!! Не здесь это обсуждать надо! Есть личка,девочки для этого...

Отправлено спустя 10 минут 55 секунд:

Надежда,у черепах нет голосовых связок и потому пищать от боли они не могут никак... Свист возникает от отёка гортани. Мой Че не свистел при герпесе,чихал и зевал часто,вытягивал шею сильно в начале,потом просто заслюнявил и засопливил,стал слабым и вялым, отекла шея и появились некротические язвы на языке. А у кого-то симптоматика немного другая была: у каждой черепахи всё проявлялось не одинаково,по шаблону,и решающим показателем был всегда налёт. И если его не будет на палочке после проведения в горле поглубже,то герпес можно будет исключить..

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Амикацин разводят либо физраствором,либо дисцилированой водой.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Звоните мне или свой номер укажите,писать очень долго об этом,проще в разговоре объяснить..

Поделиться сообщением

Надя1993

Отправлено спустя 37 минут 5 секунд:

[ref=#0459a4]КсюшаЯ[/ref], сделали мазок. Первая палочка новая, вторая с мазком. Смочила палочку в кипяченой воде. Просунули ее глубоко (почти на половину палочки) и хорошенько прошлась по стенкам.прям пошкрябала

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:

Прям глубоко в горло засунули палочку

Отправлено спустя 7 минут 26 секунд:

Вкололи Элеовит

20190318_235527.thumb.jpg.6e767db6589506f4fe5d770b639aac2a.jpg

20190318_235456.thumb.jpg.07d166c2d84d2a015629f0c6d25d645e.jpg

20190319_004201.jpg.7b6fd15f1ed75a21cba0af02a094ab2c.jpg

Поделиться сообщением

moth

[ref]Надя1993[/ref], извините за эту ругань в теме. Улучшения в случае если это авитаминоз наступят через 5-7 дней после укола элеовита. Если бактериальная инфекция - после второго укола байтрила, т.е. через 4 дня после первого укола. Это общие реакции черепах и сухопутных и водных на препараты. Вы глаза больше не капаете?

Поделиться сообщением

Надя1993

[ref=#0459a4]moth[/ref], нет.как сделали первые уколы, больше не закапывали. В ванночке она один глаз хорошо открывает. Второй без изменений

Поделиться сообщением

moth

[ref]Надя1993[/ref], а Вы пробовали этот глаз открыть? внутри есть гной?

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Если налёта нет,то с герпесом отбой выходит. С одной стороны это радует,с другой стороны напрягает: что же тогда с черепахой происходит?? Язык какого цвета сейчас?

Поделиться сообщением

moth

нужно доделать байтрил до 5 уколов, антибиотик нельзя прерывать, всё это время колоть раствор + аскорбинка, чтобы черепахе проще было переносить медикаменты, больше ничего не надо делать. Через дня 4 должно быть понятно попали или нет.

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

И байтрил через день колоть.

Поделиться сообщением

Надя1993

[ref=#0459a4]КсюшаЯ[/ref], язык розовенький. Все там чисто. Из глаза гноя не вытекает. Открыть его можно только до щели. Он слезиться иногда.она его трет.

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

И ещё вопрос: повторялись ещё писки? И в глазки капайте,в щель тем более надо.

Отправлено спустя 5 минут 35 секунд:

Вы про ужасные условия содержания в магазине упомянули. А что там было? Надо же понять,откуда ''ноги растут''?

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Сено у вас мягкое? Палочки-колючки или жёсткие веточки имеются?

Поделиться сообщением

Надя1993

[ref=#0459a4]КсюшаЯ[/ref], я больше писков не слышала. В зоомагазине их было около 10 и они лежали друг на дружке в очень маленьком террариуме.

Сено мягкое

Отправлено спустя 3 минуты :

[ref=#0459a4]КсюшаЯ[/ref], извините за вопрос, но мне просто очень интересно. Черепаха не ест уже две недели, а по прежнему ходит в туалет.правда уже гораздо меньше, но все же. Как у нее так выходит?)

Поделиться сообщением

moth

[ref]Надя1993[/ref], у черепах процесс продвижения пищи по кишечнику занимает 6-23 дня, поэтому у неё может выходить еда, которую она ела еще месяц назад.

Поделиться сообщением

Надя1993

[ref=#0459a4]moth[/ref], добрый день LOL.gif.85d04b60118f098ef24ab72a69a76c54.gif' alt=':smileT:'>

17.03 мы вкололи черепашке Байтрил, р-р Р- Локка+аскорбинка, Элеовит.

19.03 Байтрил, р-р Р- Локка+аскорбинка

21.03 Байтрил, р-р Р- Локка+аскорбинка

23.03 Байтрил, р-р Р- Локка+аскорбинка

25.03 Байтрил, р-р Р- Локка+аскорбинка

делаем ромашковые ванночки 2 раза в день. Черепашка за все это время 1 раз немного поела 25 числа. один глаз так и не открыла. состояние по прежнему вялое. сегодня нужно будет что то колоть?

Отправлено спустя 8 минут 47 секунд:

[ref=#0459a4]moth[/ref], если все вместе резюмировать, то получается, болеет она уже приблизительно месяц, за это время ей сделали:

1 укол Амиксицилин, 3 укола Гамавита, 1 укол Элеовита, 5 уколов Байтрила и 5 уколов р-р Р-Локка

Поделиться сообщением

moth

[ref]Надя1993[/ref], здравствуйте.

Витамины ей больше нельзя никакие колоть, байтрил и растворы тоже курс законченный получился.

Она в туалет ходит?

Поделиться сообщением

Надя1993

[ref=#0459a4]moth[/ref], и даже Элеовита больше не нужно?

в туалет ходит каждый день после ванны как будто гелем почти прозрачным ( в последние 2 дня)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...