Перейти к публикации
Viktressa

Черепаха отказывается от еды, нужен совет!

Рекомендованные сообщения

Viktressa

Анкета:

1) г.Ульяновск, мне 37;

2)Сухопутная, предполагаю, среднеазиатская черепаха;

3)Содержится в стеклянном аквариуме с низкими бортами, аквариум стоит на столе, размер аквариума 40 на 70см;

4)Грунт - опилки, домик деревянный, обычная лампа, где черепаха греется;

5)Температура жилища около 26 градусов цельсия;

6)Подкормки не ест. Ест каждый день, через день - листья салата, капусты, огурец, иногда - помидор, тёртую морковь. По весне - одуванчики;

7)Возраст точный не знаю, взяла взрослым, предполагаю, около 17 лет сейчас; длина панциря около 7см на 10 см;

8) Проблема: перестал кушать. Постепенно. Сначала мало ел, отказывался ,например, от салата, я давала морковь - вроде бы ел. Затем стал есть мало. Потом стал отказываться от всего, что предлагала. Ведёт себя вроде бы как обычно в это время года (зимой и в начале весны он не активный) Включаю лампу - вылезает из домика, лежит под лампой, греется. Уходит в дом вечером, когда выключаю лампу. Сейчас стал уходить в дом, когда я активно пытаюсь его накормить - тыкаю в мордочку ему огурцом. Он пятится, и в дом убегает. Проблемы с питанием зимой у него бывали, но обычно он проявлял поведение, характерное для подготовки к спячке - спал, не вылезал из домика, был заторможенный. Так было в прошлом году. А в этом году из домика вылезает, греется под лампой лежит, а кушать не желает. И смущает, то , что всю зиму нормально ел, а именно в конце зимы - начале весны стал отказываться от еды...нужно же, наоборот, наверное, более активным ему становиться - весна же.

484012430_.thumb.jpg.ac56db920038ad1c1be147f340231991.jpg

Поделиться сообщением

Далиан
Температура жилища около 26 градусов цельсия;

Это во всем террарируме? А под лампой сколько?

Грунт - опилки, домик деревянный, обычная лампа, где черепаха греется;

Опилок не могла наесться черепаха?

УФ лампы, как я понимаю, нет?

Фото не информативно, могу только сказать, что глаза выглядят слегка опухшими. Сделайте фото со всех сторон, надо посмотреть, не опухшие ли лапы, нет ли пятен на пластроне (животе) и т.п. Панцирь не мягкий? Прогибается/пружинит при надавливании или твердый, как камень?

Отправлено спустя 42 секунды:

Сколько по времени днём черепаха греется под лампой?

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

На чём еда у черепахи лежит? Купаете животинку? В туалет ходит? Вообще стружка как грунт для черепах плохой вариант.Постелите на время только впитывающую пелёнку и проследите за выделениями.

Поделиться сообщением

Viktressa

Далиан, под лампой температуру не замеряла. Но под лампой очень тепло, он сам подползает насколько ему комфортно под лампу (я так думаю, может, ошибаюсь) Обязательно сделаю другие фото. Глаза действительно немного опухшие. Так было всегда, возможно, сейчас больше - я думала от того, что он спит под лампой - от этого они отёкшие, как после сна у людей. Панцирь твёрдый, УФ лампы нет. Насчёт глаз ещё... он когда ест сочную еду, огурец например (всегда так было, я думала, это норма) у него как раз таки глазки опухают, из носика течёт сок этого огурца. То же - с помидорой. Под лампой обычно греется пока не выключу (выключаю, если ухожу) - может весь день под лампой греться, пока на ночь не выключу - тогда в домик идёт.

Отправлено спустя 17 минут 52 секунды:

КсюшаЯ, кормлю в основном с рук. Так сложилось исторически - когда клала еду на пластиковую тарелку, он , вместо того, чтобы есть, звбирался на тарелку, перемешивал всё с опилками, мог туда же в туалет сходить. Да плюс - не ел особо, когда еда лежала. Я ему в мордочку обычно потыкаю салатом - он начинал кушать. Исключение - тёртая морковь. Морковь всегда ел хорошо, поэтому выкладывала на пластиковую тарелку - но бывало так, что он по моркови ползал, с опилками перемешивал.

В туалет ходит. Купала его неделю назад, купаю не часто его. Постелю пелёнку, посмотрю, за выделениями.

Поделиться сообщением

Далиан

Лампу днем надо держать включенной, под ней отрегулировать температуру 31- 33. УФ лампу надо купить, она имитирует солнце, без неё не усваивается кальций. И я купала бы сейчас черепаху ежедневно, чтобы прочистился ЖКТ и исключить застой кала, а также непрлходимость кишечника, если черепаха наелась опилок.

Поделиться сообщением

Viktressa

Вот фото

1243018331_IMG_20190312_214308_.thumb.jpg.b25683a8d12aa2962440f91d84a4a0ea.jpg

Поделиться сообщением

Viktressa

Пробую ещё фото добавить

1693378507_IMG_20190312_214155_.jpg.60a7560c8e5382b051940c0eac660851.jpg

877871907_tort2_.thumb.jpg.331b230a6d559c4d7d774a1007d971e1.jpg

1600481548_IMG_20190312_214248_.thumb.jpg.505c487dbb0d3f95b526ce37bea7a749.jpg

Поделиться сообщением

Viktressa

фото

111630871_IMG_20190312_214214_.thumb.jpg.796369fc7a617a463d7d4d2beb53fb42.jpg

1341075226_IMG_20190312_214221_.jpg.020d6766ee4b54304c58dfe6721d0137.jpg

519114925_IMG_20190312_214230_.thumb.jpg.8c768d3a94b6afe4e70fd51a1774af74.jpg

Поделиться сообщением

Viktressa

фото

Отправлено спустя 2 минуты :

Далиан, лампу буду держать включённой и попробую купать каждый день. Посмотрите, пожалуйста новые фото!

667203239_IMG_20190312_214200_.jpg.d23db93d7c4083d0e5b30016b9fa59c8.jpg

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Самец такой у вас прямо эх:) Есть рахит,надо будет кальций давать. Сейчас советуют кормовой мел покупать для черепах. И ноготки на задних лапках немного надо подрезать когтерезкой или педикюрными щипчиками.

Поделиться сообщением

Viktressa

Скажите, кальций как раз в кормовом меле содержится? Коготки я не могу подрезать - боюсь.

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:

Сейчас посмотрела в интернете в интернет-магазинах нашла только кормовой мел для водных черепах, его можно? И есть ещё минеральный камень для попугаев, его наверное нельзя? Конечно, что-то я сомневаюсь, что мой черепах будет проявлять интерес к этому камню, если я его положу.

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Минеральный камень для попугаев подойдёт только содержащий йод и фтор не более 5%. И лучше всего из Германии. Ещё есть сепия для попугаев,она же кость каракатицы. Только натуральная подходит. В кормовом меле есть природный кальций.

Поделиться сообщением

Viktressa

Dante, спасибо. Я слышала про то, что нужно смотреть сосудики на просвет, но боюсь ошибиться. Видео посмотрю. А клюв...это беда. У него такой клювище однажды отрос, он был похож на старичка, есть сложно ему было - клювом пищу задевал. А потом один раз во время очередного обеда отросшая часть клюва отвалилась сама, я так напугалась - вдруг лишнего оторвалось, вдруг больно ему. Но он вёл себя как ни в чём не бывало, клювик маленький аккуратный стал, а сам черепах будто помолодел лет на 10))))

Отправлено спустя 37 секунд:

КсюшаЯ, спасибо большое за помощь и консультацию!!!!!

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Отростание клюва лучше не допускать-сам по себе он может неудачно отломится и тогда у черепахи могут возникнуть прьблемы...так что берём себя в руки,потом когтерезку и аккуратно срезаем лишнее на коготках:) всё в вас получится! И перекись вам в помощь,если появится кровь на срезах: прижгёте и всё ,черепаха не чувствует боли при этом,т.к. нервных окончаний в полости коготка нет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...