Перейти к публикации
Anton T

В холодном углу тоже жарко, посоветуйте как исправить

Рекомендованные сообщения

Anton T

Построил сам террариум из ЛДСП. При строительстве брал примеры с этой темы (http://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya-cherepaxi/138-obshhaya-informacziya-terrarium-dlya-suxoputnoj-cherepaxi).

После начала эксплуатации столкнулись с рядом проблем. Буду признателен, если подскажете как можно исправить ситуацию, не переделывая террариум "с нуля".


Характеристики терра:

Размеры 100х55х45. Установлена УФ лампа Arcadia ProT5 c УФ лампой 12% длинной 850мм с отражателем под небольшим углом (чтобы не слепило в глаза и светило вглубь террариума. На расстоянии примерно в 30 см от карапакса.

В теплом углу стоит лампа на 40 Вт, расстояние примерно 22 см до карапакса.

Вентиляция сделана "по канонам" - выходная по площади примерно в 2 раза больше входной, сделаны на разных сторонах снизу и сверху.

Дно выстлано аптечной клеенкой, которая приклеена на двусторонний скотч. При этом щели по периметру террариума заделаны силиконовым герметиком. На клеенку засыпана кора пинии, слой примерно 3см, в тех местах где черепах роет слой больше (5-7 см).


Проблемы:

  1. САМОЕ ВАЖНОЕ. Температура в холодном углу и в теплом 30 *С и отличается на 1-2 *С. Сейчас черепах чтобы охладиться уходит к дальней стенке или закапывается в сено. Скорее всего причина в том, что установленная внутри лампа Pro T5 нагревается сама и нагревает ЛДСП вокруг - это все нагревает воздух. Не очень понятно как можно это исправить - при проектировании подразумевали, что УФ лампа не греет (в прошлом открытом терре не грела)

  • Вентиляция не сильно работает (наша гипотеза) - раз температура совпадает и теплый воздух не уходит. Мы сдвинули крышку на 20 см вбок - ситуацию это не изменило.

  • Не понятно как контролировать влажность и как оценить достаточная она или нет. Нужен ли бассейн для поддержания влажности?

  • Черепах уже оторвал по периметру приклеенную клеенку и пытается ее съесть. В итоге дно надо бы перезастелить. Вопрос к тем, кто использует гелевые коврики и сверху резиновые: не застревают ли когти в этих ковриках и не травмируется ли черепаха, не ест ли черепах эти коврики?

 

Всем заранее спасибо за помощь! :thankT:


Фото терра:

https://yadi.sk/i/kqsdO9NF7qBbKg

https://yadi.sk/i/jEPeA85Fy3X2-w

https://yadi.sk/i/KC8B0CO9MMFyWw

https://yadi.sk/i/mvU-xzYXivv9dg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катя

Добрый вечер. У меня тоже закрытый террариум и я сталкнулась с этой же проблемой. Я считаю что дело в светильниках, у меня такой же как Вас (настенный 2-е шт.). Вчера заменила его на прищепку для этого пришлось кусок верхней вытяжки выломать. Зато разница заметна в теплом углу стало 33-35*,а в холодном 26*. А еще приоткрываю дверци, что -бы была лучше вентиляция. Пришла к выводу что террариумы открытого типа лучше.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Testudo78

[ref]Катя[/ref], у меня вообще пластмассовый контейнер 60*40 в качестве террариума - продавался с крышкой, да мы её запихнули под кровать за ненадобностью =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Здравствуйте!


[ref]Anton T[/ref], трубки Т5 нагревают воздух даже без отражателя.

Для начала, отключите лампу нагрева и проследите за тем, как прогревает воздух Arcadia ProT5.

Верхняя крышка Вашего террариума съёмная, не так ли? Попробуйте снять ее вовсе и понаблюдайте результат.

Какую нагревательную лампу Вы используете (зеркальную, галогенную)?

По результатам тестов Arcadia ProT5 с крышкой и без неё, можно уменьшить мощность лампы нагрева. Лампы без галогенов (вакуумные), при равной мощности, имеют меньшую теплоотдачу.

Контролировать влажность Вы могли бы с помощью гигрометра, но специальные террариумные гигрометры быстро выходят из строя ("врут"). Лучше использовать гигрометры с нитью (волосом), поверяя его психрометром.

Предпочтительная влажность зависит от вида черепахи.

На счёт искусственных подстилочных материалов ничего написать не могу, поскольку всех животных содержал и содержу на натуральных, (песок, суглинок и т.п.)

Меня обеспокоило названное Вами минимальное расстояние от УФ-лампы в светильнике Arcadia ProT5 до черепахи. Я могу опираться только на данные производителя, но судя по ним, это расстояние стоило бы немного увеличить, особенно, если лампа Т5 D3+ новая. В любом случае, такое мощный источник облучения не следует использовать в течении всего светового дня, т.е. в качестве основного освещения, но стоит применить комбинацию источников видимого и ультрафиолетового излучения разной мощности, в которой светильнику Arcadia ProT5 (D3+) была бы отведена роль полуденного облучения. Тут вновь многое будет зависеть от вида черепахи и сезона года.


Отправлено спустя 57 минут 57 секунд:

В террариуме без натурального подстилочного материала (грунта) будет очень трудно поддерживать необходимую влажность воздуха, особенно, если воздух в комнате сухой. Имеет смысл вовсе этим не заниматься, но поместить в террариум камеру влажности, например, пластиковый контейнер подходящего размера, имеющий небольшое входное отверстие и частично заполненный материалом, удерживающим влагу (тот же натуральный грунт, сфагнум и т.п.) В камере не должно быть сыро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anton T

Верхняя крышка Вашего террариума съёмная, не так ли? Попробуйте снять ее вовсе и понаблюдайте результат.

Без крышки температура в холодном углу опустилась до 26-27. Сейчас надо подумать как сделать крышку с достаточной вентиляцией. я предполагаю ( и это было где-то в правилах постройки террариумов), что если со стороны холодного угла вентиляция будет и вверху и внизу, то воздух по террариуму протягиваться не будет в теплую сторону.

Какую нагревательную лампу Вы используете (зеркальную, галогенную)?

Обычная лампа накаливания на 40 Вт. думаю поставить или 60 или вообще поменять на Arcadia Deep Heat Projector. Использовал его кто?

всех животных содержал и содержу на натуральных, (песок, суглинок и т.п.)

Напишите, пожалуйста, подробней какой у вас "пирог" из слоев грунтов, или просто песок и все?

поместить в террариум камеру влажности

Да, планирую соорудить в ближайшее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
воздух по террариуму протягиваться не будет в теплую сторону

 

Будет некоторая циркуляция за счёт восходящего потока от баскинг-лампы.

Думаю (imho), без верхней крышки, ни о каком особом микроклимате в террариуме и речи быть не может. Там будет всё то же, что и в комнате, только немного прогретое и подсушенное баскинг-лампой. Стало быть, нет никакого смысла в утончённой настройке вентиляции.

 

Arcadia Deep Heat Projector. Использовал его кто?

 

Не имел дела, но штука занятная. :)

 

какой у вас "пирог" из слоев грунтов

 

Никаких "пирогов" не делаю, только однородный грунт (песок) или смесь (супесь, суглинок), поскольку и животные регулярно роют норы, и сам я регулярно грунт перекапываю, увлажняю, очищаю и частично заменяю.


К сожалению, Вы не оставили комментария на моё замечание, касательно чрезмерной мощности светильника Arcadia ProT5 (D3+). Разумеется, данные на сайте производителя могут быть завышенными, но, в любом случае, лампу, выдающую столь мощное излучение, UVindex 3.0-6.5 (до 8.5) по всему террариуму, никак нельзя использовать в качестве основного освещения, т.е. 10-14 часов в сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dianel

Добрый день. Столкнулись с такой же проблемой, НО у нас открытый террариум. Размеры 44х50х35(высота) см. 3 стены и дно - мебельные щиты, смотровая стена - оргстекло. Грунт - опилки + сено, крупная галька в тёплом углу. Температура в теплом углу +31С при включенной лампе накаливания, при выключенной +28С, в холодном +28С. Была мысль что это из-за небольших размеров террариума, но температура воздуха в комнате тоже не сильно ниже (+26С). Есть мысль дополнительно сделать вентиляцию в боковых стенках, но не понятно на сколько это изменит ситуацию.

Как исправляют эту ситуацию летом? Обложить холодный угол снаружи хладагентами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Здравствуйте, Елена!

 

Была мысль что это из-за небольших размеров террариума, но температура воздуха в комнате тоже не сильно ниже (+26С).

 

Думаю, при такой высокой температуре в комнате, поправить положение не удастся. Если есть возможность понизить температуру радиаторов отопления так, чтобы температура в комнате, в ночные часы, падала бы до 20 градусов, это было бы очень хорошо. Если отрегулировать нагрев радиаторов нет никакой возможности, ситуация оказывается безвыходной.


Ваш террариум очень мал, так что в нём будет трудно обеспечить разницу температур даже в идеальных условиях.


У меня нет и никогда не было такой проблемы, как высокая комнатная температура, за исключением жарких летних дней в июле и начале августа. В такие дни я использую лишь часть нагревательных приборов короткое время и попеременно, иногда отключая обогрев вовсе. Никакого дополнительного охлаждения не использую. Все мои террариумы всегда занимали и занимают самый затенённых и самый прохладный угол в комнате.


Если Вы, [ref]Dianel[/ref], также используете компактный светильник Arcadia Pro T5 D3+ со встроенным отражателем, то у вас есть возможность приподнять светильник до полуметра над поверхностью грунта (трубки с UVB 12-14%), что непременно должно уменьшить влияние трубки и отражателя на температуру в террариуме. Интенсивность UVB-излучения при этом останется вполне приемлемой (для новых трубок), но будет подать со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dianel
Сахарыч, спасибо. Видимо придётся переносить террариум в другую комнату. Не смотря на то, что окно этой комнаты выходит на северо-запад, из-за планировки она плохо проветривается, и фактически теплее чем выходящие на эту же сторону соседние кухня и другая комната. Задумалась об этом только после вашего комментария)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

[ref]Dianel[/ref], размер террариума у вас очень маленький. На такой площади невозможно создать правильный перепад температур. Черепахе там будет очень тесно. Впрочем, вам уже ответили.

Нужно найти что-то более-подходящее по размеру.

Если дома температура около 26 градусов, то обогрев, как правило, не нужен. Если только по утрам включать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dianel

[ref=#e46911]Цветик[/ref], по поводу размера я в курсе. Это временная мера. Найти готовый в зоомагазинах и даже магазине аквариумов не удалось (продавцы убеждали что больше и не нужен, и вообще пусть по полу гуляет), муж экстренно сколотил из того что было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...