Перейти к публикации
Polina2001

Какая лампа нужна для черепахи?

Рекомендованные сообщения

Polina2001

Их нужно несколько? Уф и накаливания? 25 Вт подойдёт лампа?

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref]Polina2001[/ref], да, ламп должно быть 2. Накаливания 25 Вт может быть маловато, попробуйте. Главное, чтобы на суше под ней было 30-32° .

Уф лампа тоже нужна, в этой теме всё про них

http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=54&t=1236

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]Polina2001[/ref], да, нужны 2 - УФ 10-12% УФ-Б, и накаливания - мощность подбирайте по месту, под ней нужно чтобы на мостике было +30-32. Если в комнате тепло - может хватить и 25Вт, у меня как раз такая стоит. Но обычно нужно немного больше, 40Вт например.

Обе лампы должны гореть вместе днем, 12 часов в день (можно зимой меньше, летом больше, например 11 и 13 часов).

Поделиться сообщением

Olga-F

Подскажите, пожалуйста, температура 30-32 должна быть на поверхности мостика или в верхней точке панциря черепахи?

Поделиться сообщением

moth

@Olga-F  на мостике. Если на панцире будет 34 - это нормально.

Поделиться сообщением

Olga-F

@moth Мария, спасибо! Уточнить решила вот почему. У меня был светильник на прищепке с лампочкой 40вт, при расстоянии 20см до спинки черепахи давал там (около спинки) примерно 30-32. Будучи голодной, она не очень хотела лезть греться, но уж если лезла, то тянула шею к свету, вытягивала лапы. Вчера поставила галогенную sera reptil sun spot 50вт, дает направленный пучок тепла; светильник sera alu reflector 150 с прищепкой, расстояние до спинки получилось уже 27см. Вчера пару часов черепаха с удовольствием сидела и вроде температура около спинки была примерно 32. Под эту лампу черепаха залезает более охотно, но сегодня, просидев под лампой там часов 5, черепаха начала зевать, уходить в более темный угол мостика и мало замечать происходящее вокруг. Я замерила температуру на уровне спинки и получила 33; так может быть, что для моей конкретной черепахи это слишком много, непривычно? Может быть, что все-таки лучше простая лампа накаливания, тогда черепаха более равномерно прогреется? Но если ставить лампу накаливания на расстояние 27, то мне уже нужно 75 вт, потому что 60вт не дает даже 32 градуса на спинке...

Изменено пользователем Olga-F

Поделиться сообщением

moth

@Olga-F возможно и перегрелась в силу привычки долго сидеть под лампой. Она ушла именно в другую часть берега? в воду не стала спускаться? А что имеете в виду под "мало замечать происходящее вокруг" - дезориентирована? 

Поделиться сообщением

Olga-F

@moth Мария, да, она начала перемещаться по мосту и уходить там в тень. Я не стала ждать, спрыгнет ли она в воду. Пока она сидела, я всунула руку с термометром и держала около спинки, так чтобы она не заметила, и несколько минут держала. Убрала уже, когда увидела на градуснике 33. При предыдущей лампе она реагировала живее и не дала бы засунуть руку - сразу бы испугалась и спрыгнула, а тут она как-то уснула, что ли - даже не заметила. После этого я все-таки ее спугнула спрыгнуть в воду, в воде она повела себя как обычно - заплавала, съела десяток палочек для проверки ее состояния, покакала. А, еще она сегодня накакала на мостик, чего за прошедшие два месяца не делала. Но вроде не тогда, когда сидела странная, а, может, после этого еще залезла, пока я ей рептомин замачивала... Сейчас сидит в воде, ведет себя вроде как всегда...

Чего я не могу понять, если ей там жарковато - почему под эту лампу она гораздо охотнее лезет, чем  под обычную... Может, стоит делать перерывы, в таймере установить 2 часа обогрев, полчаса перерыв - но выйдет не так, как в природе...

Поделиться сообщением

moth

@Olga-F я думаю ей как раз наоборот нравится и это не перегрев, а она действительно просто уснула и расслабилась. Для них оптимально, когда разница между температурой воды и воздуха где-то градусов 8. Перегревшаяся черепаха точно не будет есть, ей будет плохо, она будет дезориентирована, её будет тошнить и т.д.

Поделиться сообщением

Olga-F

@moth Мария, спасибо, я тогда ещё с этой галогенной лампой понаблюдаю. Выше чем 34 на спинке точно не могло быть... Но пучок этой лампы, как мне кажется, покрывает только панцирь самое большее, а вытянутые лапы и шея под пучок целиком не помещаются. Зато на острове есть теневой участок, и, кажется, вода не сильно греется.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

@Olga-F на острове именно и желателен теневой участок, у меня черепах много, и некоторые сидят под лампой накаливания, а некоторые - далеко от нее ! А УФ лампа - трубка, закрывает весь остров. Но у меня разница под лампой и мимо небольшая - у меня и так +30, поэтому лампочка 30Вт стоит на 50 см, и нагревает до +32.

Поделиться сообщением

Olga-F

@Алексей Alex-Raduga Алексей, надо же,  лампочка на таком расстоянии и все-таки добавляет тепла! Я пока сделала тепловое пятно ближе к под'ему, чтобы черепаха залезала с охотой. А тень ближе к углу аквариума. Жаль, что, как оказалось, аквариум 150 л не так уж и просторен! Площадь мостика равна двум площадям черепахи, а ей было бы приятнее, если бы было больше простора!

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

@Olga-F 150л воды хватит, а мостик - да, лучше побольше. У меня мостик 120 x 80 см, но у меня он на 2 аквариума и там 11 черепах ! Они все бы поместились  - но все ни разу не сидели, максимум - 8.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением

Olga-F

@Алексей Alex-Raduga Алексей, воды пока только до мостика - т.е. примерно 75 литров, а сам мостик 35 на 17. Тумба, которую мне продали вместе с аквариумом, не вызывает у меня особого доверия, кажется слабой... если буду наливать 150 л и делать бережок сверху - придется укреплять или переделывать тумбу... не получается быстро улучшать условия содержания.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
1 час назад, Olga-F сказал:

@Алексей Alex-Raduga Алексей, воды пока только до мостика - т.е. примерно 75 литров, а сам мостик 35 на 17. Тумба, которую мне продали вместе с аквариумом, не вызывает у меня особого доверия, кажется слабой... если буду наливать 150 л и делать бережок сверху - придется укреплять или переделывать тумбу... не получается быстро улучшать условия содержания.

Тогда укрепляйте... Что не вызывает доверия ? У нее задняя стенка из оргалита ? Тогда ее и укрепить - в середине поставить дополнительную опору. Можно еще - спереди за дверками опору вставить.

И тогда - наливайте полный и делайте большой островок с ограждением.

Поделиться сообщением

Olga-F

@Алексей Alex-Raduga Алексей, вертикальные опоры тумбы - это три отдельных, не соединенных между собой, доски из дсп. Две по бокам. Одна вместо задней стенки, отдельно от боковых. Ну и дверки спереди. То есть среди вертикальных опор нет ни одного углового соединения, это мне не очень нравится:  https://avand-pro.ru/product/tumba_pod_akvarium_terrarium_150_litrov_belaya/  (внутреннее устройство видно только на видео, на фото нет) Полку пришлось убрать, потому что поставили фильтр. 

Потом узнала, что бывают вот такие тумбы - с угловыми соединениями вертикальных подпорок, мне они больше нравятся https://www.akvionika.ru/shop/UID_5158_aquatlantis_aquadream_100__tumba_serebro_100h30h70sm.html

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

@Olga-F Понятно, тогда проще - изнутри к боковым стенкам и крышке привернуть уголки.

Поделиться сообщением

Olga-F

@Алексей Alex-Raduga Алексей, сегодня изучила повнимательнее свой аквариум, по переднему краю проседание поверхности тумбы на 2-3 миллиметра 😞 думаю добавлять опору за дверками... ну и уголки не помешали бы...

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
22 минуты назад, Olga-F сказал:

@Алексей Alex-Raduga Алексей, сегодня изучила повнимательнее свой аквариум, по переднему краю проседание поверхности тумбы на 2-3 миллиметра 😞 думаю добавлять опору за дверками... ну и уголки не помешали бы...

Да, тогда желательна опора посередине. Еще вариант - сверху уложить лист толстой фанеры, 8-10мм, или - мебельный щит (все-таки ДСП не очень надежно).

И уголки. 🙂 Вроде этого : https://www.vseinstrumenti.ru/krepezh/skobyanye_izdeliya/kronshtejny/dlya_polok/sibrteh/uglovoj_kronshtejn_s_rebrom_sibrteh_250h300_mm_korichnevyj_94027/

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением

Olga-F

Спасибо, Алексей! Займусь! А то как бы стекло не треснуло...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...