Перейти к публикации
calibry

Нужна скорая помощь красноушке

Рекомендованные сообщения

calibry

1) Иркутск

2) Красноухая

3) Аквариум с островом на 100-120л

4) внешний фильтр jebo, два обогревателя, из грунта несколько байкальских прокаленных камушков, цветные стеклянные камушки из зоомагазина размером 2*2 (немного), месяц назад добавили водоросли (пока убрала), остров из пластмассы, месяцем ранее пользовались встроенной в крышку аквариума лампой, год назад сгорела уф, долго не могли купить, во всех магазинах только рептигло2.0, купила ее трубчатую, но не могли найти светильник, заказала из Москвы, стоит неделю sera 10% и лампа накаливания на 40вт, обе на прищепки Ка ах. Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр)

5) Температура воды 26°, сейчас сделала 28. На суше примерно 30°

6) Че часто ела говядину и креветки, овощи не принимает совсем. Давала корм Тетра (палочки красного цвета), иногда ела его. Рыба минтай. Все чередовала, прием пищи примерно раз в три дня.

7) Возраст 10л, вес 1025г, размер примерно 20*15см (точнее смогу изменить немного позже)

8) Отказалась от еды примерно три недели назад, две недели назад стала плавать по поверхности как поплавок, стала к ней присматриваться, обнаружила, что панцирь мягкий (с панцирем была проблема в 2014м, тогда писала Васильеву Д.В., кололи элеовит и борглюконат, все прошло). Стала вялой, почти не двигается, с острова не слазит. Три дня назад увидела, что появился насморк, течет изо рта, иногда появляются пузыри из носа. Глазки открывает редко, или по одному.

9) Врачей рептологов в Иркутске я так и не нашла( Начала лечить по старой рекомендации Васильева: элеовит 0.8 мл 17 марта, борглюконат (запуталась в делениях шприца, поэтому совсем мало- 0.1мл) 19 марта, сегодня 20 марта - добавила байтрил 2,5% 0.4 мл, завтра планирую поставить нормальную дозу кальция 1мл (т.е. чередовать кальций и байтрилом). + Лампы ( интересует вопрос, нужно ли выключать греющую лампу на ночь? Не замёрзнет ли Че? Две ночи не выключала, но ведь ей так плохо спать???)

10) Фотографию приложу через некоторое время)

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]calibry[/ref], здравствуйте.

Витамины, кальций правильно начали, а вот антибиотик сразу зря. Обычно при симптомах дефицита кальция и нарушении плавучести страдает очень сильно желудок, а слизь из носа и рта это не от пневмонии, а выбрасывается из желудка из-за спазмов. Антибиотик это только усугубит, но уже нельзя прерывать раз укололи, доделывайте 5 уколов через день в такой дозировке. Постарайтесь её лишний раз не трогать раз панцирь уже размягчился, но осмотрите когда будете делать кальций под кожу бедра нет ли красных геморрагий в боковых складках. Ещё она скорее всего описается когда будете делать процедуры - постарайтесь посмотреть какого цвета моча.

Если дома ночью температура держится 25 градусов, то не надо свет оставлять, она не замерзнет.

Ну и сами понимаете - говядина, креветки, в них нет ни грамма кальция. Панцирь креветок кальций не содержит. Нужно давать рыбу с чешуей, потрохами и мелкими костями. Либо корм Рептомин, Sera raffy P или Sera carnivor professional. Чтобы черепаха получала полноценное питание.

Если панцирь мягкий, то лечение будет очень долгим. Кальций тоже делайте 5 инъекций через день, Элеовит повторите через две недели, но 0.6мл дозировка. После этого надо будет ещё 5 недель давать по 1 таблетке в неделю кальций д3 никомед. Лучше поделить и скармливать частями, а не одну таблетку сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AntoninaR

[ref=#0459a4]moth[/ref], Добрый вечер, Мария. Извините, можно спрошу?

По калькулятору дозировка байтрила2,5% 0.2мл на 1кг. Если начать курс в большей дозе, то и заканчивать так же? Тот же механизм, что и при отмене или всё-таки уменьшить дозировку в таком случае нужно (можно)?


Отправлено спустя 6 минут 47 секунд:

Про 5 дней поняла, что меньше курс, а вот про дозы на будущее, как оно работает. Снижением дозы отменять нельзя?

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
calibry

Большое вам спасибо!!! Корм сера карнивор пр... заказала вместе с лампой, буду кормить и ряпушку уже закупила... Начала поднимать голову и хрипеть, чихать...( Скажите, не нужно ли ей Рингера-локка проколоть тоже? Кстати, размер я указала правильно - 20*15. А купать опускать надо в воду? Или в ромашке искупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]AntoninaR[/ref], 0.4 это дозировка через день

калькулятор у нас считает для режима каждый день, т.е. в 2 раза меньше 0.2мл. Как колоть зависит от того на сколько хорошо черепаха переносит антибиотик. Если двойную дозу для режима через день плохо - тошнит, вялая, судороги, то назначают каждый день вдвое меньше. Маленьким только каждый день, т.к. там и так дозировка получается больше нужной.

Если укололи дозировку для через день, а черепахе плохо, то следующий укол делается вдвое меньше и колется каждый день.


[ref]calibry[/ref], да, Рингера-Локка тоже лучше проколоть, если ей так плохо, снизите тем самым нагрузку от антибиотика.

В воду опускать надо один-два раза в день, чтобы она не пересыхала и не обезвоживалась. Но только под контролем. С таким дефицитом кальция у неё могут отказать лапы и она может захлебнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
calibry

Спасибо, будем лечить!!!

611004571_1CY-2gSKhZI.jpg-..jpg.8c4c0be60eb8acdb4f6cc4c020ebab99.jpg

1087530834_FvytQGFX2EU.jpg-..jpg.4780dcaf4d3337ee24e209093b8432b7.jpg

15975088_hz5LfFQOpQ8.jpg-..thumb.jpg.b59552bce4305885997fda5d9cda310c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]calibry[/ref], охх... белое это слюни или так деформировался клюв?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AntoninaR

[ref=#0459a4]moth[/ref], большое спасибо за разъяснения, теперь всё ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
calibry

Клюв...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]calibry[/ref], очень конечно вы запустили беднягу. Кормите пока только размоченным сухим кормом Reptomin (sera raffy, jbl agil) - в нем оптимальное соотношение всего полезного. Нельзя давать сухой и влажный корм в один день - плохо совместно перевариваются из-за разной кислотности желудочного сока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
calibry

[ref=#0459a4]pavel_lime[/ref], да, вы правы. Надо внимательней относиться к питомцам всегда, а не тогда, когда заболеют...это моя вина, конечно( буду делать все, что смогу и впредь...По кормлению поняла, спасибо!


Отправлено спустя 6 минут 15 секунд:

Подскажите, РингераЛокка по сколько и как часто колоть??? Перед уколами или после или вместе с ними?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]calibry[/ref], Рингера-Локка колите чередуя с кальцием, т.е. день кальций, день рингер. Дозировка 10мл под кожу задней лапы.

Вот видео как делать подкожные уколы растворов. Если сложно так много вводить - можете разбить пополам и делать 2 раза в день по 5мл, или просто снизить до 5мл, но тогда каждый день. Раствор нужен как поддерживающая терапия, чтобы восполнять жидкости у черепахи.

">

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
calibry

[ref=#0459a4]moth[/ref], Правильно ли я поняла схему лечения? (для конкретики): 1 день - кальций 1мл подкожно + 5мл рингералокка подкожно, 2 день - байтрил 2,5% по 0,4мл в/м в переднюю лапу + 5мл рингералокка подкожно (так чередуем 10 дней), на 14й день - элеовит в/м 0,6мл; потом таблетки д3 - 5 недель по одной частями в течении недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]calibry[/ref], да, всё так. Кальций и рингера в один день в разные лапы колите. Можно в разное время, это как Вам удобнее будет.

Чтобы Вы понимали всю серьезной ситуации - черепаха в ужасном состоянии, если она выживет это будет чудо.

Осмотрите ещё рот внутри, нет ли каких-то корок, бляшек, воспаления, язв? бывает, что на такое истощенное состояние ещё и герпес цепляется.

И очень внимательно следите, чтобы она не утонула, у неё скорее всего не будет сил выплыть самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
calibry

[ref=#0459a4]moth[/ref], Моча желтого цвета, крови нет и ничего красного на тельце..


Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:

И еще вопрос! Купила раствор Рингера (не Рингера Локка), это не критично? или нужно добавить глюкозу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]calibry[/ref], нужно добавить глюкозу. 0.5мл Рингера + 0.5мл глюкозы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
calibry

[ref=#0459a4]moth[/ref], извините, что так часто пишу и спрашиваю, возможно, глупости... Купила дополнительно Глюкозу Буфус. Не нашла информацию о %. Или это не имеет значения? И если я колю 5мл раствора, значит смешиваю 2,5мл Рингера-локка и 2,5мл глюкозы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]calibry[/ref], в интернете написано, что глюкоза буфус это 40% раствор, а нужно 5% глюкоза. Я так сходу не посчитаю как надо разводить если 40%, лучше найти всё-таки 5% глюкозу

как альтернативу можно ещё раствор Хартмана, может он есть в аптеках

а так да, смешиваете 1 к 1 рингера и глюкозу на нужный объем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
calibry

[ref=#0459a4]moth[/ref], ещё раз большое спасибо за помощь и оперативные консультации! На данный момент ситуация следующая: проставлено по два укола байтрила и кальция, плюс три раствора Рингера (один чистый 5мл, второй с 0.3мл 40%ной глюкозой, третий с 2.5мл 5%ной глюкозой). Че писает регулярно при инъекциях, моча каждый раз светло-желтого цвета. Слюни ещё текут плотные почти белые, голову тянет и хрипит, но чихать стала значительно реже. При купании проявляет признаки активности: лапами гребёт, направление выбирает, голову поднимает над водой периодически. Без наблюдения не оставляем. Начинаем проявлять интерес к корму (в данном случае - плавающему сера профи карнивор), пытается поймать, но сил не хватает, с пинцета не берет. Продолжаем лечение. Пожалуйста, если есть какие-то ещё рекомендации или замечания, напишите, мне очень важно мнение специалиста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]calibry[/ref], пока продолжайте как есть, этот процесс очень долгий, восстановление при самом благоприятном сценарии займёт месяца 3, не меньше. То, что есть положительная динамика уже очень хорошо. Без еды ему не страшно сейчас быть, он получает поддерживающую терапию с растворами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
calibry

[ref=#0459a4]moth[/ref], хорошо, будем держаться! Думаете, это он? Я, почему-то, думала, девочка, хоть и не уверена)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]calibry[/ref], девочка. Я подсознательно бесполо обращаюсь в мужском роде =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sophie Kobchenko

Здравствуйте!

Год назад нам подарили красноухую черепашку наши знакомые с рук, т.к. они переезжали в др. город. Черепаха была подарена прямо с аквариумом д/рыбок, лампой, нагревателем воды и камнем в качестве островка. Недавно после двух недель нашего отсутствия поверхность воды в террариуме покрылась жирной плёнкой, слизью, которая очень трудно отмывается с рук. Я незамедлительно пошла мыть террариум, гальку, камень и декорации. Всё мыла очень тщательно и хорошо. Принялась за мытьё черепахи и заметила, что она вся покрыта в той же слизи! Панцирь я, конечно же, отмыла с обеих сторон, а вот голову, лапы и хвост она поджимает, и я просто не могу избавиться от загрязнений на её коже. Возможно, это бактериальная инфекция, но я не знаю, как это лечить. Пожалуйста, помогите!


1) Тюмень, Россия. Мне 16 лет;

2) Красноухая водная черепаха;

3) Аквариум для рыб, но я не знаю, сколько в нём литров, даже примерно; вода заполнена на половину-чуть меньше половины;

4) Нагреватель воды, лампа в крышке аквариума, раньше был немощный фильтр (не знаю, насколько он вообще выполнял свои функции). В качестве островка стоит какой-то пористый камень, а на дне лежит морская галька, размером с крупную фасоль;

5) 26-28°С

6) Каждую неделю кормлю черепаху нежирным мясом. Преимущественно, говядина/оленина. Рыбу даю редко, а овощи вообще никогда не давала и даже не знала, что это необходимо. Подкормки никогда не давала;

7) Возраст точный не знаю, может быть, года 3-4. Вес даже примерно не назову. Длина панциря примерно с обычную женскую руку;

8) Бактериальная слизь, от которой трудно избавиться. Заметила вчера;

9) Нет, в ветклинику не обращались;

10) Пожалуйста, посоветуйте, как сделать условия для черепахи лучше. Я только сейчас забеспокоилась о её здоровье. Мне очень хочется спасти её!

LqAhRz2jKGk.thumb.jpg.9ea4b19c03a7541a7e980c5ac1a1484e.jpg

2uCtxm8IQsE.thumb.jpg.ee24c37232cf737033cc63dc93cce9f6.jpg

toqDoNXadMg.thumb.jpg.993fa5abbc79c1c4c5015ade5d260141.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Sophie Kobchenko[/ref], здравствуйте.

А не обращали внимания когда аквариум мыли не было белых каких-то частичек?

У Вас самка и по описанию очень похоже, что она снеслась в Ваше отсутствие и сама же съела свои яйца. А яйца очень жирные и просто желток всё облепил.

Можно саму черепаху детским мылом помыть, декорации тоже, аквариум видимо тоже придётся.

Но Вам обязательно нужно изменить рацион питания, это совсем не правильное кормление. Черепаху нужно кормить либо нежирной речной рыбой, обязательно с костями, внутренностями либо качественным кормом - Рептомин, Sera raffy P, Sera carnivor professional, лучше приучить к корму. Иначе черепаха рано или поздно заработает дефицит кальция с очень печальными последствиями. Также ей нужна специальна уф лампа для рептилий с уровнем излучения 5-10%UVB.

Именно такой бактериальной болезни, чтобы просто покрывало слизью черепаху нет, поэтому я думаю это именно яйца.

Попробуйте промыть черепаху с мылом и аквариум и понаблюдайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
calibry

[ref=#0459a4]moth[/ref], спасибо теперь буду уверенней, когда общаюсь с ней и называю красавицей :love: заметила, что полосочки на коже стали ярче, это может что-то символизировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...