Перейти к публикации
Katerina9898

Живые растения в террариуме...

Рекомендованные сообщения

Katerina9898

Добрый всем день! Подскажите советом, в террариуме собираюсь посадить живые цветы, нужна ли им специальная лампа? И какая, чтобы не навредила сухопутным черепахам? Где-то читала, что для цветов нужна особая фито лампа, но она не подходит для черепах, правда ли это? У меня сейчас -Arcadia D3 + compact 23W Reptile lamp. (10% UVB, 30% UVA) Может ее достаточно будет для цветов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

[ref]Katerina9898[/ref], здравствуйте!

 

в террариуме собираюсь посадить живые цветы

 

По крайней мере, стоит позаботиться о безопасности черепахи, поскольку среди декоративных растений попадаются ядовитые или нежелательные в рационе. :)

 

нужна ли им специальная лампа?

 

Да, стоит приобрести и установить набор специальных ламп, способствующих фотосинтезу. Кроме пользы для растений, набор ламп лучшим образом сымитирует полный натуральный спектр, что окажется полезным для цветовосприятия вашего питомца. Лампа Arcadia D3 + Compact не может удовлетворить требованиям, предъявляемым к фитолампе, поскольку её спектр излучения не эффективен для фотосинтеза (недостаточное испускание в диапазоне от 350 до 480 нм, а также волн длиннее 630 нм).


Какой тип лампы Вы планируете установить?

Можно применить комбинацию люминесцентных ламп и светодиодных светильников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Katerina9898

спасибо вам за ответ! Я только-только начинаю изучать данную тему, поэтому буду вам очень признательна за помощь в выборе. На данном форуме нашла статью про лампы для черепах, какие надо, какие нежелательно, все понятно и ясно. А как чтоб совместить лампы для растений и черепах такого вообще нигде не нашла. Помогите с советом. А насчёт безопасности растений, это конечно учитывается, все будут съедобные, хочу сделать вертикальное озеленение. Скажите какие лампы для растений можно, нужно и нельзя!


Отправлено спустя 12 минут 26 секунд:

http://alpha-svet.ru/catalog/special-lamps/lamp-for-plants/svetodiodnyy-svetilnik-dlya-rasteniy-1150mm-35vt/

Нашла, к примеру, такие лампы, они не будут вредны черепахам?

http://alpha-svet.ru/catalog/special-lamps/lamp-for-plants/svetodiodnaya-lampa-dlya-rasteniy-polnogo-spektra-/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
совместить лампы для растений и черепах такого вообще нигде не нашла

 

Аквариумисты часто поднимают подобные темы на своих форумах. ))

Как-то так сложилось, что террариумистов вовсе не интересует тема подбора светильников по эмиссионному спектру, равно как и проблемы цветопередачи и цветовосприятия у рептилий.

 

Скажите какие лампы для растений можно, нужно и нельзя

 

:) Если коротко, нужно, чтобы лампа (светодиодный светильник) испускали бы волны в диапазонах 380-530 (желательно также UVA) и 630-760 нм. Также необходимо, чтобы присутствие этих волн ясно ощущалось бы на дистанции облучения (купания) растений.

 

Нашла, к примеру, такие лампы, они не будут вредны черепахам?

 

Обычно в светодиодных фитосветильниках используют комбинацию двух-трёх ярких светодиодов (440-450 нм и 630-660 нм) а также, иногда, люминофор "дневного света". Свет таких ламп неприятен для человеческого глаза, кроме прочего, из-за "проседания" испускания около 480 нм на фоне мощных пиков самих светодиодов. Я пробовал использовать светильники с подобным излучением и остался недоволен общими ощущениями. Трудно описать, как это воспринимают сухопутные черепахи, но есть основание предполагать, что они видят это свечение ещё более ярким.


Хочу предложить Вам подумать над иным вариантом, а именно над комбинацией люминесцентных ламп и бытового светодиодного светильника "дневного света" (4000К). Одной из люминесцентных ламп могла бы стать УФ-лампа, как правило, имеющая заметное испускание около 480 нм, компенсирующее недостаток светодиодного светильника. Сам светодиодный светильник покрывал бы обширный диапазон, наиболее чувствительный для нашего глаза, но также, вероятно, и для глаза черепахи. Для растений можно было бы установить люминесцентную лампу, например, трубку Hagen Flora-Glo. Свет этой трубки теплый, не так противен для глаза, но вместе с тем, слабый.


Можно подобрать другие трубки, свет которых, впрочем, будет ближе к светодиодным фитосветильникам. Можно использовать и сами светодиодные фитосветильники, если их недостатки будут компенсированы ярким LED-светильником "дневного света" (4000К), УФ-лампой и/или полноспектральной лампой-трубкой, например, Osram Biolux 965 T8 или Osram Lumilux De Luxe 965 T5. Можно также составить комбинацию только из люминесцентных трубок, включая УФ-трубку.


Чтобы сделать окончательный выбор, нужно знать особенности монтажа осветительного оборудования в Вашем террариуме и иметь представление о устройстве (конструкции) самого террариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Katerina9898

Дмитрий! Спасибо вам за такой развёрнутый ответ, есть над чем подумать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Рад помочь, [ref]Katerina9898[/ref]! :)

Текст моего последнего сообщения получился излишне грузным. )) Дело было уже ночью.

Коротко, Вам понадобится люминесцентная лампа (LED-светильник) для растений, люминесцентная УФ-лампа (лучше несколько) для черепахи и люминесцентная лампа (LED-светильник), компенсирующая недостатки обеих специальных ламп и улучшающая общее восприятие света и цветов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...