Перейти к публикации
Прошина

я хочу спасти животное!!

Рекомендованные сообщения

Прошина

1. Самарская область

2.Красноухая

3. на данный момент в тазике с островком из гальки

4.обычная лампочка ильича под крышкой от старого аквариума

5.26 градусов

6.не ест ничего совсем

7.панцирь примерно 12-15 см

8.полное истощение!!!

9.мне очень далеко ехать. боюсь не успею

10.

помогите пожалуйста, чем сможете!

сразу хочу сказать, до ближайшего квалифицированного врача мне ехать 60 км в общественном транспорте, сейчас я без машины,на улице дубак.

мне придется пытаться лечить самой

эту черепаху собирались выкинуть, в добром здравии я ее видела полгода назад, у знакомых, в аквариуме, сейчас она после полугода голодовки просто умирает, я ее просто у них отобрала,дабы она не оказалось в уличной помойке!!

со слов прежних владельцев,живет она у них года два

в зимнее время она плохо ест, якобы впадает в спячку

в ноябре!!!!она перестала есть совсем, кормили они ее чищенными креветками

постоянно спала, иногда просыпалась и начинала пешком колесить по аквариуму, потом снова спать

недавно я очутилась у них в гостях, пару дней назад, посмотрела на нее и поняла что ее надо спасать

наблюдаю за ней ежеминутно, она очень тяжело дышит, у нее опухли глаза, перестали открываться, сейчас чуть приоткрылись из за флоксала

она вытягивает голову, открывает пасть, раздувается нижняя часть головы, будто она набирает воздух, закрывает пасть и воздух сглатывает, при этом издает звук, похожий на мяуканье. Язык белый, мышечной массы нет, я беру ее лапки и чувствую скелет под кожей, видно было, что черепаха грязная, я ее прмыла аккуратно, вместе с грязью сходит как будто старая кожа. Содержалась она без УФ, без подогрева. она реагирует на меня, даже когда я с ней разговариваю она пытается на меня повернуть морду. у нее нет сил убирать ноги и голову, нет сил ходить и плавать. есть она категорически отказывается. я не могу сделать ей рентген(((((((( скажите только одно, что мне ей вколоть?? самое главное, если антибиотик, то у передних лап кожа да кости((((( она пытается жить изо всех сил!!! я очень хочу ейпомочь

Поделиться сообщением

moth

[ref]Прошина[/ref], здравствуйте. Нужен вес черепахи и фото, хотя бы примерно представлять на сколько всё плохо.

Вам определенно точно понадобятся следующие препараты: раствор Рингера-Локка (вет) (можно заменить на человеческий раствор Рингера + глюкоза 5% в ампулах), аскорбиновая кислота 5% в ампулах, Элеовит (вет и ничем заменить нельзя), Борглюконат кальция (вет)(можно заменить на человеческий Глюконат кальция), возможно понадобится антибиотик Байтрил 2.5% (вет), инсулиновые шприцы. Флоксал Вы уже купили, его капайте в глаза 3 раза в день, потом 10 минут нельзя в воду, 5-7 дней.

Держите её сейчас так, чтобы она не захлебнулась, потому что сил по описанию у неё нет и она не поднимет голову подышать. Лучше 2-3 раза в день купайте её или поливайте водой. Будете делать уколы растворов - обезвоживания не будет.

Дальнейшее лечение смогу расписать после фото и веса черепахи.

Поделиться сообщением

Прошина

я оббегала все вокруг нет сейчас байтрила,можно заменить его на окситетрациклин? раствор рингера человевеческий не спросила жаль, не знала(((( сейчас побегу, она не ныряет, совсем

Поделиться сообщением

moth

[ref]Прошина[/ref], байтрил можно заменить только на марфлоксин 2%, но в её состоянии нужно точно знать, что антибиотики необходимы.

У прежних хозяев была вероятность застудить её? сквозняки, холодная вода, холодный пол?

Поделиться сообщением

Прошина

я думаю, что у прежних хозяев могло быть все, что угодно(

вообщем, я прошла все блжайшие аптеки

на сегодняшний день у меня есть:

глюконат натрия и аскорбиновая кислота

раствора рингера нет нигде ВООБЩЕ

элеовит завтра попробую еще найти

марфлоксин тоже спрошу, сегодня уже закрыто

я еще узнала что в одной аптеке есть в наличии байтрил 5%, он не подойдет? нельзя как то уменьшить концентрацию?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Прошина[/ref], поищите ещё как альтернативу раствор Хартмана. Если прям вообще пусто, то ищите где заказать и купите просто физраствор.

Я уточнить, глюконат кальция же, а не натрия?

Байтрил не надо 5% покупать, антибиотики вообще лучше не разводить. Я не думаю, что они сейчас нужны. Сейчас основная задача начать ей поддерживающую терапию из растворов и кальция.

Поделиться сообщением

Прошина

да да кальция конечно

я вот вернулась и увидела что она сьехала в воду, я правильно поняла у нее понос? самое главное чем????

IMG_20190330_192251.thumb.jpg.c1ef52ba66b2bb0e4c23e00937021a9f.jpg

Поделиться сообщением

moth

[ref]Прошина[/ref], у черепах пищеварение длится в среднем 6-25 дней, поэтому может выходить ещё то, что она 3 недели назад ела.

Нужно её взвесить и начать кальций хотя бы.

Поделиться сообщением

Прошина

она весит 200 грам

но хозяева сто процентно уверяют что она не ела ничего совсем

я пыталась ее накормить насильно сегодня, открывала пасть и вкладывала, но она все выплюнула, может что то попало все таки? а могли глазные капли попасть в рот? если так,то так быстро все вышло? могло быть такое?

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:

вот это все что вокруг нее плавает,это пленочки ее кожи, сажаю в чистую воду, через пять минут, все это с нее отмокает

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:

напишите мне пожалуйста прямо как совсм тупой, возьми вот это, набери столько, вколи вот туда

Поделиться сообщением

moth

[ref]Прошина[/ref],

глюконат кальция 0.4мл под кожу задней лапы через день, курс 8 уколов.

вот видео как делать подкожные уколы:

">

">

она не будет есть пока глаза хоть чуть не откроет, главное не пытайтесь ей в рот что-то впрыскивать, можно в легкие попасть. Можно закладывать еду в рот, можно вводить через зонд в виде размоченного пюре. Но не вливать просто так.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:

я не знаю какие у Вас инсулиновые шприцы, если там 100 делений, то Вам нужно набрать до отметки 40.

Поделиться сообщением

Прошина

да, сто делений, это поняла.

как быть с аскорбиновой? она есть у меня

я пыталась вложить ей в рот маленький кусочек рыбы, если она все таки его проглотила, он мог понос спровоцировать? это что может значить?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Прошина[/ref], аскорбинку нужно будет к растворам добавлять когда купите, пока только кальций.

С поносом ничего не надо делать. Когда жкт заработает - всё наладится, это не критично сейчас.

Поделиться сообщением

Прошина

вообщем вчера я сделал кальций, сегодня она пока не вытягивает голову, дышит носом, спит

я полила ее водичкой, так как с места она не двигалась совсем за ночь, погладила панцирь, она проснулась

дотрагиваюсь до передних лап, она пытается их спрятать, мне показалось что это хороший знак)) вчера на это у нее сил не было

но почему то опять не открывает глаза

я сегодня пойду снова на поиски остальных лекарств

скажите мне пожалуйста, если я найду сегодня элеовит, мне его сегодня же и делать ей? или звтра вместе с кальцием? а главное сколько и куда? также в заднюю лапу?

Отправлено спустя 10 минут 54 секунды:

и еще , физраствор есть везде вообще, Вы мне всера про него написали, я так и не поняла, ог заменяет остальные?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Прошина[/ref], если найдёте элеовит, то прям сегодня делайте.

Элеовит 0.12мл в мышцу попы один укол сейчас и второй такой же через 2 недели.

колоть в мякоть между хвостом и лапой ближе к верхнему панцирю. Переверните черепаху на спину, прижмите рукой и колите. Может дернутся в момент ввода лекарства.

[PIC=200]http://cherepahi.ru/images/thumbnails/images/1-soderzhanie/7-lekarstva/ukoly9-fill-267x200.jpg[/PIC]

нет, физраствор не заменяет и пожалуй он тут не особо поможет, нужно именно либо рингера-локка, либо рингер+глюкоза. А Вы откуда именно? потому что в Самаре это всё точно есть.

Поделиться сообщением

Прошина

в Самаре да, я в 60 км от нее, в области

в нашей вет Элеовита нет в наличии( с утра поеду в город

я не могу оттянуть ей веко нижнее никак( хочу нормально закапать глаз, опухоль не спадает и она сегодня не открывает их

Поделиться сообщением

moth

[ref]Прошина[/ref], если поедете в город - купите ещё Софрадекс капли, они посильнее Флоксала. Тянуть веко не бойтесь, можете какой-нибудь не острой пилочкой или другим твёрдым предметом между век пролезть и оттянуть.

Поделиться сообщением

Прошина

у нее может быть понос, если капли глазные попадают в пасть?

или это совпадение просто

Отправлено спустя 6 минут 21 секунду:

скажите еще пожалуйста, от недостатка витаминов у нее шелушится панцирь немного, а она постоянно на суше под светом, я не делаю ей хуже?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Прошина[/ref], совпадение. У нее сейчас на фоне тотального дефицита всего желудок просто не работает. Станет лучше как только хоть немного по кальцию и витаминам поднимутся значения.

Хуже не делаете, но пока не вводите растворы её надо поливать/купать чтобы не было обезвоживания. С растворами этой проблемы не будет.

Поделиться сообщением

Прошина

еще с обеих сторон отслоения, как то дополнительно их лечить стоит?

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:

еще вопрос, мне стоит ей вкладывать в пасть размельченную еду? я и накормить хочу и боюсь вдруг она задохнется, если ей тяжело дышать, значит и глотать тяжело?

IMG_20190331_143518.thumb.jpg.e6efce0abd0faa03372a93603d6fd2bb.jpg

Поделиться сообщением

moth

[ref]Прошина[/ref], просто попробовать вложить можно, но в воде и не запихивая глубоко. Если проглотит - проглотит сама.

Это старые пластины отходят, они полиняют когда элеовит уколите. Его нужно найти обязательно. Если в Самаре не будет - заказывайте доставкой по почте.

Поделиться сообщением

Прошина

правая барабанная перепонка увеличена

Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:

это мальчик, теперь я знаю точно, изучила вопрос)

я сейчас искупала, после воды снова начинает дышать ртом, но не так жутко конечно, как вчера,голову не так сильно вытягивает, рот открывает не широко, вчера голова падала вниз постоянно, он ее не убирал под панцирь, сегодня не падает

еле еле приоткрыла веки, наконец то что то попало внутрь

мне кажется глаза все сильнее опухают с каждым днем(

перепонку увидела только сейчас

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:

правая барабанная перепонка увеличена, увидела только сейчас

Поделиться сообщением

moth

[ref]Прошина[/ref], по фото не вижу этого, можете снять голову сверху?

Поделиться сообщением

Прошина

Отправлено спустя 8 минут 3 секунды:

это она? небольшой шарик внутри, твердый, с другой стороны такого нет

22652282_IMG_20190331_154715(1).thumb.jpg.1b1edfca0f51dede93588f33e247d46f.jpg

Поделиться сообщением

moth

[ref]Прошина[/ref], если твёрдый, то он там уже был. По-хорошему его нужно удалить, а полость промыть хлоргексидином и обработать террамицином. Но сейчас это может подождать, главное чтобы не появлялось новых с мягким гноем. Осматривайте его каждый день.

По поводу пола - надо на когти передние посмотреть, если длинные как сабли, то самец.

Поделиться сообщением

Прошина

да и по когтям и хвосту самец однозначно

что это за шарик, откуда может взяться?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...