Перейти к публикации
Гость Монах

Грунт для загона (сухопутные)

Рекомендованные сообщения

Zoo

volxv

Куница

Главное, чтобы грунт не пылил и черепаха не пыталась его заглотить. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
volxv

Куница

Главное, чтобы грунт не пылил и черепаха не пыталась его заглотить. :smile:

 

Вроде не замечалось такого!

Просто зарываются в него "по самую макушку":)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Куница

не пылит и не едят. с начала января использую, ни одного нарекания. чепы довольны и я довольна.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alexzander

А моим черепахам понравилась сосновая кора. В ней пыли нет, смола выварена. Размеры у коры такие, что ее не проглотить. Чепы по ней с удовольствием гоняют, роют ее носом :yyy:

И вариант этот очень даже бюджетный, всего 40ры за 2л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

мы покупали сосновую кору,удобная...только дина ее пожевывала...сменили на сено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

я предпочитаю прессованные опилки.

Недорогие,чепка их не ест,не пылят)Всем довольны,и не так быстро пачкаются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А у меня в терре лежит 50% сено 50% камушки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

у моей чепки лежит сено

ну а другие? некоторые виды же позают по пескам. а строение носа у них идентичное
- Я тоже не понимаю почему песок нельзя, даже недавно он у меня лежал, но я его убрал, т.к. черепаха когда ела он ей в рот попадал и на глаза. Хотя, здесь, можно и рассмотреть вариант того, что курицы едя песок и камешки получают строительный материал для перьев и яиц..... Вот не вижу я достойного аргумента против песка, не вижу!

вариант того что курицы едят песок и мелкие камушки не подходит так как они делают это не для получения кальция а оттого что у них нет желудочного сока и песок помогает им переварить пищу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Ребят помогите! У меня среднеазиатская черепаха по имени Шустрик. Он всё время выскребает сено из домика! Как мне его отучить? И ещё одно, какой грунт лучше всего подойдёт в терариум (грунт который легко почистить в случае "неожиданности", ну и о который он сможет точить когти)? А то у меня только сено и плоский камень. =( (Я не знаю куда обратиться!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина33

http://cherepahi.ru/terrarium-dlya-cherepaxi/129-grunt-dlya-terrariuma.html


Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

Я использую щепу для копчения, под лампами камни, а в холодном углу сено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталёк

Можно ли использовать в терре крупный известняковый камень?

Промыт и практически не пачкает

CAM00572jp_9151018_17092962.jpg


Отправлено спустя 17 минут 49 секунд:

Края у камней не острые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Naumka

[ref]Наталёк[/ref], если он не будет крошиться и пылить, почему нет? Промежутки между камнями засыпать грунтом, чтобы лапки не проваливались - и порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталёк

[ref=#006633]Naumka[/ref], Спасибо за ответ. Не крошится, не пылит, черепашки заценили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stuxnet

Пришло время проводить обновление террариума. Ольховую щепу найти не смог, говорят, что не сезон. Пришлось взять кокосовые чипсы. Насколько критично её использование для среднеазиатской черепахи? Предполагается полностью высушенный грунт.


Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:

Статью на сайте читал. Прессованные опилки пользовать не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anastas

Добрый день!

Пожалуйста, подскажите, какой наполнитель (грунт) лучше всего использовать в террариуме для содержания среднеазиатской сухопутной черепахи? Прочитала кучу статей на сайтах, форумах но так и не смогла понять какой лучше.

Нам в магазине порекомендовали какой то древесный. купили, засыпали, через месяц он стал сильно пылить. Наша красавица постоянно роет себе ямки и превращается в пыльное чудовище =( .

Я за нее очень переживаю и хочу создать комфортные условия.

Заранее благодарю за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светланка1995
Добрый день!

Пожалуйста, подскажите, какой наполнитель (грунт) лучше всего использовать в террариуме для содержания среднеазиатской сухопутной черепахи? Прочитала кучу статей на сайтах, форумах но так и не смогла понять какой лучше.

Нам в магазине порекомендовали какой то древесный. купили, засыпали, через месяц он стал сильно пылить. Наша красавица постоянно роет себе ямки и превращается в пыльное чудовище =( .

Я за нее очень переживаю и хочу создать комфортные условия.

Заранее благодарю за помощь!

 

Я бы порекомендовала вам найти щепу крупной фракции 7-12 мм. И насыпать её слоем в 10 см. Это будет самое то для черепашки,пока до низа дороет,уснет и скрежета никакого не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rust_v

Вы правы, прессованные древесные опилки хорошо впитывают, но быстро превращаются в мелкую пыль, что не очень хорошо для дыхания.

Пробовал кокосовую стружку, единственное достоинство - какули не видны :) но проблема в жёстких краях и торчащих волокнах - можно повредить глаз.

Пробовал мелкую гальку - тоже не подошло: черепашки любят закапываться, в камянях это сложно, да и к тому же мыть и сушить огромная проблема.

Сено тоже острое, а в опилках могут жить паразиты.

Лучше всего подошёл кукурузный кошачий наполнитель "Золотой кот"

http://www.petshop.ru/catalog/cats/tualety/vpityvayuschiy_napolnitel/kukuruznyy_napolnitel_dlya_koshek_18397/

Моя черепашка его ест, но я читал, что они и гальку тоже могут, так что кукуруза - гуманно)

Его легко менять, хорошо впитывает, а если аквариум просторный, то запаха никакого.

Если насыпать толстым слоем нужно следить, чтобы не запрел и ворошить.

Хватает на 2 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наташа с Урала
Вы правы, прессованные древесные опилки хорошо впитывают, но быстро превращаются в мелкую пыль, что не очень хорошо для дыхания.

Пробовал кокосовую стружку, единственное достоинство - какули не видны :) но проблема в жёстких краях и торчащих волокнах - можно повредить глаз.

Пробовал мелкую гальку - тоже не подошло: черепашки любят закапываться, в камянях это сложно, да и к тому же мыть и сушить огромная проблема.

Сено тоже острое, а в опилках могут жить паразиты.

Лучше всего подошёл кукурузный кошачий наполнитель "Золотой кот"

http://www.petshop.ru/catalog/cats/tualety/vpityvayuschiy_napolnitel/kukuruznyy_napolnitel_dlya_koshek_18397/

Моя черепашка его ест, но я читал, что они и гальку тоже могут, так что кукуруза - гуманно)

Его легко менять, хорошо впитывает, а если аквариум просторный, то запаха никакого.

Если насыпать толстым слоем нужно следить, чтобы не запрел и ворошить.

Хватает на 2 месяца.

 

У нас теперь тоже наполнитель из кукурузных рылец (только "Для кроликов" называется)... в Челябинске 3-х литровый пакет стОит 105 руб. (использую сразу 2 пакета... чепка аккуратная, так что надолго хватит) - я очень им довольна и наша Юна тоже! :goodT: Но слева под лампой накаливания - крупная галька, а в правом дальнем углу - сено (сегодня домик убрала временно, а то Юнчик частенько дрыхнет и УФ не получает толком, а сено пропускает лучи УФ). )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева
637558 Моя черепашка его ест

Сомневаюсь, что это хорошо, следите за испражнениями, не будет ли запора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алена Леонтьева
637567 У нас теперь тоже наполнитель из кукурузных рылец

а где такое вообще продается??никогда нигде не видела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наташа с Урала
637567 У нас теперь тоже наполнитель из кукурузных рылец

а где такое вообще продается??никогда нигде не видела

 

В зоомагазинах продается. Похож на попкорн =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zvuker

Своему Черепунделю покупаю всегда мелкогранулированные опилки. Крупные гранулы препятствуют свободному передвижению черепахи. Отличный грунт на мой взгляд. Всегда тёплый. Как корм - не интересен. Есть черпачок - когда сходит по маленькому , рыхлую субстанцию удаляю им. А пыль? Просто надо менять раз в 2- 3 недели на новый грунт. Либо подсыпать , с условием, что набухший от мочи грунт удаляете. По началу пахнет хвоей ...но выветривается за день. При этом зарывается черепашка в нем с удовольствием. Новосёлка Марфушка оценила уже этот грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Родион

Сегодня пришел мешок буковой щепы для копчения. Она источает неприятный древесный запах. Черепахе плохо не станет? От опилок такого запаха нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...