Перейти к публикации
Маруся257

Пневмония?

Рекомендованные сообщения

Маруся257

Добрый день, любители черепах. Не совсем понимаю как заполнить анкету-не получается у меня. У нас недавно появилась черепаха и похоже мы её застудили. Неделю назад ребёнок в солнышко (живём в Туапсе) вынес её на улицу на 20 минут и она заболела. Болеет 6ой день. Некому показать. Ставлю по схеме цефотаксим 0,2 мл на кг. Она весит примерно 250 граммов. Рингер а пару раз ставила как показано в видео в количестве 2-3 мл. Аппетита нет. Стул есть несколько раз в день. Не мочит я. Поведение: все время сидит, почти не двигается, очень апатичная, глаза почти всегда закрыты, веки отечны, под нижней челюсть тоже как будто отёк. Знаю, что виноваты, но хочется помочь черепашки. У ползает в тёмный угол. В светлом углу ей жарко. Держу под лампами, то Уф, то обычная. Купать сегодня пробовала, ей не нравится, воду не пьёт, хочет выбраться.

Поделиться сообщением

Цветик

Анкету заполнить - просто подробно ответить на вопросы.

Поделиться сообщением

Маруся257

Что за кнопка шаблон запроса?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Маруся257[/ref], просто ответьте вот на эти вопросы:

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная?

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?

4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр)

5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?

6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?

8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?

10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте)

т.к. это может быть не пневмония и не результат прогулки, а последствия содержания/питания. Нужна полная картина. И фото черепахи. Можно ссылками на любой хостинг или соцсеть с открытым доступом

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

[ref]Маруся257[/ref],

нас недавно появилась черепаха

Недавно - это когда? Где приобрели?

Вид черепахи какой?

Поделиться сообщением

Маруся257

Хорошо, спасибо

1 место жительства:Туапсе

2 сухопутная среднеазиатская

3содержится в пластмассовом контейнере. Размеры 70*40*25

4 лампа накаливания 40вт и уф, купила позавчера. На 26в. Camelion, Black Light Blue

5 аппетита у черепахи нет уже неделю. Позавчера, когда первый раз поставила цефотаксим-она хорошо поела салата. Вчера поставила байтрила 2.5% и мне показалось ей стало совсем плохо. Сегодня его не стала ставить, поставила цефотаксим. Вне болезни ест салат, яблоко, морковь

7 возраста нам не назвали в зоомагазин, длиной 10см, шириной 8.5см

8 содержание далеко от идеального, да... Она у нас и по полу бегала... Я и не знала даже, что их выпускать нельзя. Но хуже ей стало после прогулки.

9 иногда когда она дышит, у неё щёлкает легонько около мордочки

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Приобрели её в феврале в зоомагазин, нам тогда сказали купать её в молоке, если заболеет(((

Поделиться сообщением

moth

[ref]Маруся257[/ref], эту лампу уберите, это не тот уф что нужен черепахе.

В какой дозировке кололи байтрил и цефотаксим? черепаху вообще взвешивали?

Отправлено спустя 37 секунд:

откройте ей рот и посмотрите есть ли слюни, желтый налёт, хлопья на языке, нёбе?

Поделиться сообщением

Маруся257

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:

IMG_20190406_131648.thumb.jpg.e16a931f62aee21e65fed64b9b4f4dc5.jpg

1554546183462_adobe-816x460.jpg.e51bcd1b2f8d813989fa22929072a634.jpg

IMG_20190406_131648.thumb.jpg.817f46c6d35effdb42131e459d1c8648.jpg

Поделиться сообщением

moth

[ref]Маруся257[/ref], ответьте, пожалуйста, про дозировки и цвет слизистой во рту. На прогулке не могла что-то ядовитое съесть?

Поделиться сообщением

Маруся257

Хлопьев нет, налёта нет, язык бедно-розовый. Палочка почти сухая...

Отправлено спустя 26 секунд:

Ела одуванчики(первый раз)

Отправлено спустя 42 секунды:

Точный вес назову минут через 40, а так примерно 250-300

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Цефотаким по схеме разводили, приведённой на этом сайте и колола примерно 0,05 на её вес. Байтрила же не разбавляется? 2.5%. Колола тоже 0.05 мл в переднее бедро. Рингер а примерно 2.5 мл

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ
а так примерно 250-300

При назначении лекарств не должно быть " примерно". Нужен точный вес. Возможна передозировка.

Поделиться сообщением

Маруся257

Точный вес 260г

Поделиться сообщением

moth

[ref]Маруся257[/ref], сколько было градусов когда вынесли? и почему решили, что пневмония? как развивалась болезнь? черепаха чихала, кашляла, вытягивала голову? или только щелчки были?

почему вдруг решили ещё байтрил уколоть?

сделайте укол Дексафорта 0.2мл в мышцу плеча передней лапы, второй такой же через 2 недели. Это противовоспалительное и отёк с горла должен помочь снять.

Рингера-Локка продолжайте через день колоть и антибиотик придётся доделывать раз начали. Я, честно, ни разу не встречала упоминания Цефотаксима в схемах, но вроде он относится к не токсичным, дозировку Вы правильно посчитали. А как именно плохо после байтрила стало?

Поделиться сообщением

Маруся257

После первого укола цефотаксима она так ожила и начала кушать... Правда я и Рингер в тот день поставила. А вот после Байтрила лежит как мертвая. Условия содержания конечно поменяю, научена горьким опытом. Не знаю почему решила, что пневмония, глазки отели на второй день. Не чихала, соплёй нет. Какает она много, но стул не жидкий_кашицеобразный. Может и правда-отравление... У неё мордочка похудела и облазит. Как долго колоть Рингер и правильно ли я рассчитал дозировку?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Маруся257[/ref], Рингера курс 5 уколов. А перегреться наоборот она не могла? Купайте ее по часу в день 27-30 градусов вода, не выше. Писает? С солями? В глаза можете Софрадекс или Флоксал покапать 3 раза в день 5 дней, если там отек глаз есть. Поищите ещё Элеовит витамины. Тут очень сложно сказать что же с ней случилось. Слишком много вариантов и очень мало симптомов.

Поделиться сообщением

Маруся257

Не писает, последний раз писала дня 4 назад, 5

Отправлено спустя 30 секунд:

Значит на симптомы пневмонии не похоже?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Маруся257[/ref], не похоже на пневмонию. Должны быть какие-то респираторные симптомы - кашель, сопли, открывание рта и попытка им дышать.

А у Вас это очень похоже либо на отравление, энтерит как вариант, либо начиналось всё как авитаминоз и усугубилось антибиотиками, либо вообще герпес, это частое заболевание у недавно купленных черепах-природников, тогда антибиотики обязательны. Тут без какой-то диагностики и очного осмотра у герпетолога можно только гадать.

Если это отравление, то реакция на байтрил в виде таких побочек вероятна, он плохо действует на желудок, может комбинация из двух антибиотиков так ударила.

На текущий момент купайте, колите растворы. С антибиотиком, если честно, не знаю что делать. Не должно быть такой реакции на байтрил в правильной дозировке, сухопутным его вообще колют через день в увеличенной вдвое дозировке, т.е. то, что Вы укололи не должно было причинить вред.

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:

подключите ещё Катозал 0.26мл в мышцу попы раз в 4 дня, курс 3 укола.

Поделиться сообщением

Маруся257

Спасибо большое, куплю, отпишусь

Отправлено спустя 6 минут 54 секунды:

И з поддержку спасибо, тяжело когда ничего не знаешь

Поделиться сообщением

moth

[ref]Маруся257[/ref], да мне тоже тяжело, потому что к нам обычно если с сухопутными приходят, то уже с последней стадией почечной недостаточности, когда уже поздно что-то делать. Либо рахитные. А когда черепаха впадает в ступор за неделю без каких-то явных симптомов - моей компетенции вообще не хватает.

я не знаю как часто Артём отвечает, но он герпетолог и хотя бы есть шанс прояснить ситуацию что случилось. Сделайте заодно фото черепахи со всех сторон - нижний панцирь, задние лапы, верх и морду для него, это поможет оценить состояние черепахи.

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Герпес исключается уже по срокам давности. Выгуливали черепаху в своём дворе?

Поделиться сообщением

Маруся257

Да, на своём дворе(частный дом)

Поделиться сообщением

Маруся257

Добрый день, Черепашка подписала, малость пожевала. Солей нет. Много мочи. Глаз второй приоткрылся. Нам на наш вес 0.25 мл Катозала, правильно я поняла?

Отправлено спустя 23 секунды:

Не много это?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Маруся257[/ref], катозал колют 1м/кг раз в 4 дня, курс 3 укола, т.е. если Ваша 260г, то 0.26 (я тогда считала как 250г), соответственно, раз в 4 дня, где-нибудь на календаре отметьте.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...