Перейти к публикации
Tiger74

FAQ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ИЗГОТОВЛЕНИЮ АКВАРИУМА.

Рекомендованные сообщения

Tiger74
О просыхании шва, в данном случае ~19-20 мм действительно - не подумал. Ну тогда понятно, почему Вы отдельно их вклеивали. А 10 мм и 8 мм - мне кажется надежнее. Не то, чтобы 10 мм и 5 мм не надежно, но уже решили и договорились. Не хорошо будет уже отказываться. Пусть уж будет "пере", чем "не до". =)

Вот теперь всё понятно. Только не забудьте, что второе дно должно быть меньше первого на 3 мм. иначе не продавите герметик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*

Дорогие знатоки-склейщики, проверьте плз, правильно ли я отмерила стекла для заказа акваса. В общем, хочется: Д - 100 см; Ш - 45 см; В - 60 см. Стекло - 10 мм. Высота воды 40 см, остальное место над островком, чтобы не делать надстроек. Воды получается 210 л. Для одной красноушки, думаю, хорошо.

Лицевые (2 шт) - 100 на 60

Торцы (2шт) - 43 на 60

Дно - 43 на 98

Второе дно (5 мм) - 42,5 на 97,5

По предварительным расчетам с меня хотят 3250 рублей. Это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
teodor4ik

Tiger74 вопросик к гуру. А теперь уже не модно ставить стенки НА дно, а потом уже вклеивать второе тонкое дно? (тогда боковая стенка имеет швы и сбоку и снизу)

 

Только не забудьте, что второе дно должно быть меньше первого на 3 мм. иначе не продавите герметик.

Что я пропустил? меньше чего? зачем? там шов толще чем на нижнем?

 

Лицевые (2 шт) - 100 на 60

Торцы (2шт) - 43 на 60

Дно - 43 на 98

ммм... а швы не учитываете?


если шов 2мм


боковая 450-10-2-2-10=426

дно 1000-10-2-2-10=976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*

боковая 450-10-2-2-10=426

дно 1000-10-2-2-10=976

Ну, если зубочистки везде равномерно повтыкать, как в видео вначале темы, то разве они сами по себе не образуются?


Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

А клея нужно брать две тубы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiger74
Дорогие знатоки-склейщики, проверьте плз, правильно ли я отмерила стекла для заказа акваса. В общем, хочется: Д - 100 см; Ш - 45 см; В - 60 см. Стекло - 10 мм. Высота воды 40 см, остальное место над островком, чтобы не делать надстроек. Воды получается 210 л. Для одной красноушки, думаю, хорошо.

Лицевые (2 шт) - 100 на 60

Торцы (2шт) - 43 на 60

Дно - 43 на 98

Второе дно (5 мм) - 42,5 на 97,5

По предварительным расчетам с меня хотят 3250 рублей. Это нормально?

Лицевые и торцы верно, но в чистоте получится на 3-4мм больше, если нужно ровно 45см то торцы надо 42,6 х 60 см. соответственно и дно должно быть 42,6 х 97,6 см. Толщину шва не учли, а это по 1,5-2 мм на каждый шов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*

Спасибо большое, учту, а клея две тубы хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiger74
Спасибо большое, учту, а клея две тубы хватит?

Даже останется.

А по цене, год назад почти такой же акватерр но с островом обошёлся в 4500 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetli

Кстати за клей - цена колеблется у нас от 2,5 у.е. до 10 - и тот и тот аквариумный. Так что смотрите...

Я в принципе не заметила отличий аквариумного от неаквариумного (ИМХО - чистый маркетинг) - но это уже под личную ответственность каждого. Уксусом сильно пахнут оба абсолютно одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
teodor4ik
Уксусом сильно пахнут оба абсолютно одинаково.

ибо в обоих растворитель уксусная кислота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*

Еще один вопрос, заранее пардон, если глупый, дома есть уголки для укладки плитки 2,5 мм. Не будет ли ими удобнее выставить расстояние для шва, вместо зубочисток, или все-таки 2,5 мм, а не 2 как у зубочистки, перебор для стекла 10 мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dimon_kln

Я лично вставлял именно такие крестики, что для плиток ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*

Ситуация такая: при заказе стекла резчики забабахали еврокромку не только на верхний край стекла, но и на одну из боковых сторон стекол (боковые стекла акваса) и утверждают, что мне же еще лучше. Получается при склейке будут соприкасаться одна нешлифованая, гладкая и одна шлифованая. А как я понимаю так нельзя. Есть опасность, что со шлифованой стороны герметик может отойти, так ведь? И еще утверждают, что стекло десятку невозможно отрезать равно, что дескать оно при резке как-то ломается не так. Вот гонят они или это так? Я конечно отправила им два стекла назад на переделку. Мне вот интересно, они ведь не ручным стеклорезом это делают, а каким-то станком, наверняка. Если я женщина, то мне можно мозг пудрить? Вот хотела узнать, кто из нас прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiger74
Ситуация такая: при заказе стекла резчики забабахали еврокромку не только на верхний край стекла, но и на одну из боковых сторон стекол (боковые стекла акваса) и утверждают, что мне же еще лучше. Получается при склейке будут соприкасаться одна нешлифованая, гладкая и одна шлифованая. А как я понимаю так нельзя. Есть опасность, что со шлифованой стороны герметик может отойти, так ведь? И еще утверждают, что стекло десятку невозможно отрезать равно, что дескать оно при резке как-то ломается не так. Вот гонят они или это так? Я конечно отправила им два стекла назад на переделку. Мне вот интересно, они ведь не ручным стеклорезом это делают, а каким-то станком, наверняка. Если я женщина, то мне можно мозг пудрить? Вот хотела узнать, кто из нас прав?

Места клейки не должны обрабатываться, т.е. клеятся прямо из под стеклореза. Насчёт ровности реза врут. Режут ручным стеклорезом и отламывают ровно, сам видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*

Спасибо большое :thankT: Хорошо, что хоть тут есть у кого спросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Доброго времени суток.... Вопрос такой: Сейчас клею аквариум для боооольшой черепахи.. 700*900*500...чем клеить?? у нас в магазинах только Krass и момент... в прошлом году использовала kRASS для склейки 100 литрового - держит... а вот такие размеры выдержит ли???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiger74
Доброго времени суток.... Вопрос такой: Сейчас клею аквариум для боооольшой черепахи.. 700*900*500...чем клеить?? у нас в магазинах только Krass и момент... в прошлом году использовала kRASS для склейки 100 литрового - держит... а вот такие размеры выдержит ли???

Я всё клею герметиком "Момент", максимальный склеенный объём 500 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Доброго времени суток.... Вопрос такой: Сейчас клею аквариум для боооольшой черепахи.. 700*900*500...чем клеить?? у нас в магазинах только Krass и момент... в прошлом году использовала kRASS для склейки 100 литрового - держит... а вот такие размеры выдержит ли???

Я всё клею герметиком "Момент", максимальный склеенный объём 500 литров.

Я слышала что аквариумы таких объемов должны стоять на специальных тумбах, из-за давления на дно... А на чем может постоять временно, пару месяцев точно тумбы не будет, на полу просто ведь не оставишь?? хотя на полу мне бы удобнее всего пока)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetli

Тумба должна быть просто мощной, чтобы вес выдерживать - стоит оговорить с мебельщиками этот вопрос. Не лишним также будет отсек для электрики и внешнего фильтра, пазы для проводов - полет фантазии с современными технологиями не ограничен при наличии финансов. Под дно должна быть подложка - синтепон, изолон, поролон, подложка под ламинат, пенопласт - что угодно из перечисленного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Тумба должна быть просто мощной, чтобы вес выдерживать - стоит оговорить с мебельщиками этот вопрос. Не лишним также будет отсек для электрики и внешнего фильтра, пазы для проводов - полет фантазии с современными технологиями не ограничен при наличии финансов. Под дно должна быть подложка - синтепон, изолон, поролон, подложка под ламинат, пенопласт - что угодно из перечисленного.

Спасибо... А если с подложкой на полу пару месяцев???? Просто я переезжаю и не до мебели пока, А жить гиганту моему где-то надо((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
hichcok

а можно поинтересоваться?

что лучше орг стекло или обычное стекло? в чем разница примерно понимаю но вот что лучше не знаю, акву сама не делаю, но беру уже бу Акву из оргстекла

Спасибо за ответ заранее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
А если с подложкой на полу пару месяцев?

если пол ровный, не "гуляет" и нет сквозняков - то вполне.

 

орг стекло или обычное стекло?

у черепах крепкие и острые когти - вся внутренняя поверхность оргстекла будет испещрена царапинами.

но если на эстетику наплевать, то из оргстекла даже и лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
hichcok

А чем лучше? Что разбиться меньше шансов? простите за назойливость)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiger74
А чем лучше? Что разбиться меньше шансов? простите за назойливость)

Просто легче. Оргстекло не бьётся, а лопается и ещё очень хорошо царапается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*

Уважаемый Tiger74,

я склеила аквас 100-60-45 (Д-В-Ш) по Вашей видеоинструкции. Стекло 10 мм. Проверяла долго и у*цензура* - не протекает. Стоит на тумбе РИФ 250, Размер тумбы (ДxШxВ): 100 x 45 x 73 см.

15 июня залили 130 л, запустили черепаху. Все стоит. Но сегодня я весь день дома и частенько слышу потрескивание и пощелкивание. Осмотрела сто раз все швы и стекла - нигде ничего криминального. Клеила аква герметиком SILIRUB AQ (СИЛИРУБ AQ). Ушло 2 тубы. По бокам - стяжки, по 2 стекла:одно вклеивала между стекол (т.е. к переднему стеклу, боковому и заднему), второе сверху бутербродом. Нижнее стекло в ширину 14,5см; верхнее - 10 см. В центре стяжку не клеила. Снизу и сверху аквас оклеила металлизилованной клеящейся лентой, стянула так сказать, еще. Под аквасом подложка под ламинат толщиной 3 мм.

Не подскажете, что не так? Может надо вторую столешницу, подлиннее и пошире первой, а то все впритык. Эти звуки меня пугают. Если что - семья прибьет =(

К сожалению почему-то не получается отправить в личку =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiger74
Уважаемый Tiger74,

я склеила аквас 100-60-45 (Д-В-Ш) по Вашей видеоинструкции. Стекло 10 мм. Проверяла долго и у*цензура* - не протекает. Стоит на тумбе РИФ 250, Размер тумбы (ДxШxВ): 100 x 45 x 73 см.

15 июня залили 130 л, запустили черепаху. Все стоит. Но сегодня я весь день дома и частенько слышу потрескивание и пощелкивание. Осмотрела сто раз все швы и стекла - нигде ничего криминального. Клеила аква герметиком SILIRUB AQ (СИЛИРУБ AQ). Ушло 2 тубы. По бокам - стяжки, по 2 стекла:одно вклеивала между стекол (т.е. к переднему стеклу, боковому и заднему), второе сверху бутербродом. Нижнее стекло в ширину 14,5см; верхнее - 10 см. В центре стяжку не клеила. Снизу и сверху аквас оклеила металлизилованной клеящейся лентой, стянула так сказать, еще. Под аквасом подложка под ламинат толщиной 3 мм.

Не подскажете, что не так? Может надо вторую столешницу, подлиннее и пошире первой, а то все впритык. Эти звуки меня пугают. Если что - семья прибьет =(

К сожалению почему-то не получается отправить в личку =(

Если склеили всё как в видео-инструкции, то проблем с аквариумом быть не должно. Про герметик ничего сказать не могу, т.к. у нас такого не продают.

Желательно точно определить, откуда идёт потрескивание (тумба или аква). Покупные тумбы никогда не использовал - делал все сам. Возможно, проблема именно в ней, и вторая столешница решит вопрос. Но гарантировать не могу, вам на месте должно быть виднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...