Перейти к публикации
Tiger74

FAQ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ИЗГОТОВЛЕНИЮ АКВАРИУМА.

Рекомендованные сообщения

Wizman
Можно штук 5-7 чеп заселить и катрасей на закусь)))

Будем надеяться, что моих два крокодила перестанут драться. Иначе -- будут жить в разных водоемах.


Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Как (точнее где) этот аквас теперь испытывать на водостойкость?


Отправлено спустя 50 секунд:

Сколько сохнет слой герметика 12мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven
660885 Сколько сохнет слой герметика 12мм?

я думаю не кто не подскажет, там в инструкции пишут сколько времени сохнет 1 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Wizman

В инструкции сказано сутки, но пока что через три дня шовчик еще рыхленький, хотя потихонечку набирает крепость ...

Просто где-то проскакивала инфа, но убей не могу вспомнить где именно. Казалось, что здесь на форуме было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
661801 В инструкции сказано сутки, но пока что через три дня шовчик еще рыхленький, хотя потихонечку набирает крепость ...

Просто где-то проскакивала инфа, но убей не могу вспомнить где именно. Казалось, что здесь на форуме было

Ну миллиметр в сутки и есть. чем толще слой - тем дольше стынет. (Alex-Raduga из КПЧ об этом тут писал. к нему обратитесь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Wizman

Есть такая фигня:

Очиститель силикона.

>

Очиститель силикона Soudal выпускается в виде геля, готового к применению. Предназначен для облегчения удаления отвердевших остатков силикона или герметиков. Очистителем можно размягчать и удалять отвердевшие гибридные полимеры, бутиловые, акриловые массы. Применяется по различным типам поверхностей: стекло, керамическая плитка, алюминий, другой металл с покрытием, ламинат, пластик. Комплектуется кисточкой и шпателем. Смоченное средством место загрязнения оставляют примерно на 10 минут, после чего его легко соскабливают и протирают.

Что скажут гуру? Стоит приобрести для удаления излишков силикона на стекле после склеивания?

А то я как-то не аккуратно склеил и заляпал достаточно много. Или простой механической очистки ножом/скребком достаточно и не стоит огород городить?


p.s. Что-то картинка криво присовокупилась ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

гуру скажут, что гуру скаблят скребками и лезвиями)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Есть такая фигня:

Очиститель силикона.

Именно фигня, можно растворить силикон там, где не надо ! Только счищать, лучше лезвием (скребок не берет, пробовал). Первый свой аквариум, на 45 л (для улиток) - измазал весь, счищал неделю ! И 5 пачек лезвий ушло. А вот последний, 6-й, на 260л, счистил сразу - несколько капель всего попало не туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Monka

Подскажите пожалуйста, можно ли сделать террариум на половину из дерева?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Подскажите пожалуйста, можно ли сделать террариум на половину из дерева?

Как - на половину ? Вам для водных черепах ? В воде дерево нельзя. Можно только ограждение сверху из дерева, и то - я одному так сделал, дерево от воды начало искривляться. Но у него с крышкой, если крышки не будет - то можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Monka
Подскажите пожалуйста, можно ли сделать террариум на половину из дерева?

Как - на половину ? Вам для водных черепах ? В воде дерево нельзя. Можно только ограждение сверху из дерева, и то - я одному так сделал, дерево от воды начало искривляться. Но у него с крышкой, если крышки не будет - то можно.

Нет, конечно для сухопутной) 2 стены дерево а 2 врезать стекло, есть идея интересная просто, а вот можно ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Нет, конечно для сухопутной) 2 стены дерево а 2 врезать стекло, есть идея интересная просто, а вот можно ли...

Для сухопутной делают, но тогда вы не туда написали. Это тема для водных черепах. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Wizman

Опытные аквариумоДельцы, подскажите -- нет ли случайно какого нибудь листового двустороннего самоклеящегося материала? По типу двусторонннего скотча, но большой площади. Типа как два стекла между собой плоскостями склеить по типу триплекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
668811 два стекла между собой плоскостями склеить

герметик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Wizman

Про герметик понятно, но его сплошной поверхностью контроллируемой толщины наносить сложно. Только если шпателем для плиточного клея, но получится все равно не сплошняком, а полосами. Да и что-то шпателя на вскидку с высотой клеевого шва около 0,2-0,5мм не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

дно склеивают из двух стекол. Если погуглить, думаю инфа найдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Wizman

Ну это будет не дно, а крышка сверху. Усилить вторым стеклом хочу чтобы сверху можно было ставить всякую ботву и не опасаться, что стекло треснет, т.к. сделано из 6мм, а длина 1400мм. По краям будет усилино алюминиевым уголком, а вот средняя часть -- проблемы. По ссылкам про склейку дна в основном под термином "двойное дно" понимается склеивание двух стекол встык и накладка сверху относительно нешироких латок по краю и по стыку дна по типу ребер жесткости. Не совсем то что хотелось бы т.к. там дно лежит на ровной столешнице и бОльшая часть механической нагрузки ложится на нее, а клеевой стык просто снимает мех.напряжение с большой поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
668837 т.к. там дно лежит на ровной столешнице

не просто лежит, а несет на себе всю толщу воды! Крышка не несет ничего. При такой длине, удобнее покровное стекло из частей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Wizman

По третьему закону Ньютона -- если столешница под донным стеклом не прогибается, то вода на него сверху вниз давит ровно с такой же силой, с которой столешница давит на него снизу вверх. И даже если прогибается, то все равно эти силы равны, компенсируясь дополнительным усилием (механическим напряжением) за счет изгиба столешницы и стекла. Вот как раз чтобы компенсировать это механическое напряжение (изгиб) и делают составные донные стекла. Простейший эксперимент -- залезаем на столешницу и танцуем на ней все что угодно. Кладем на столешницу сверху стекло и повторяем тоже самое -- результат одинаков, и стекло и столешница в обоих случаях будут целы.

В случае со стеклянной крышкой снизу вверх ничего не давит (давлением воздуха можно пренебречь), а вот сверху к примеру если поставить горшок с цветком или некоторое оборудование, то коспенсировать силу сверху вниз придется компенсировать только за счет изгиба (механического напряжения) стекла. Изначально предполагалось что сверху на стекле ничего не будет находится, но взглянув на конструкцию в натуре как-то возникли сомнения что подобное удастся избежать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
668930 Изначально предполагалось что сверху на стекле

нужно ли там стекло вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Wizman

Где-то я уже спрашивал про другой крепкий и влагостойкий материал ...

Или предлагаете оставить вообще открытым и монтировать лампы/трубы/провода на отдельных консолях?


Отправлено спустя 59 секунд:

Как вариант -- что-то сверху, что будет нести нагрузку, а снизу защищено стеклом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
669085 на отдельных консолях?

вот именно! В край на лампах прищепках.

Светильники для открытых банок хорошо смотрятся


Отправлено спустя 31 минуту 32 секунды:

669085 про другой крепкий и влагостойкий материал

сам хочу решить подобную задачу. У меня нечто схожее, только гораздо меньше и в виде надстройки. Сначала хотел сделать в виде крышки, куда будут спрятаны и УФ трубка и накалка. Теперь ленюсь, и подумываю над светильником для открытых...

Пока стоят прищепки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Wizman

Понятненько ...

Так с мостиком то что можно придумать? Какую съемную конструкцию применить, чтобы не пострадали надежность крепления и юзабилити?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Так с мостиком то что можно придумать? Какую съемную конструкцию применить, чтобы не пострадали надежность крепления и юзабилити?

Съемная конструкция самая простая - это мостик СВЕРХУ (по-американски). Пластиковая вагонка чуть длиннее ширины аквариума, с края - вырезы (где на стекло ложится). К ней можно приклеить трап и ограждение, и все снимается вместе.

У меня так, но я его вообще-то никогда не снимал ! =P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Wizman

Сорри, про островок в другой теме ...

Условия задачи (и доп.вопросы) тут:

Опытные изготовители берегов, подскажите.

Дано:

1) Аквас, большой (дно 1400 х 950 мм);

2) Два черепахена примерно 600гр и 900гр весом.

Задача.

Сделать внутри акваса (не по-американски) большой островок с пандусом, но так чтобы конструкция была съемная, иначе в таком аквасе чистить стекла под островком никак не получится, и надежная, чтобы выдерживала вес обоих крокодильчиков и их дурной нрав.


И еще пара вопросов.

Выпилил островок и пандус из примерно такого камня:

1133894_800.jpg

Вроде бы пандус имеет небольшой угол и раньше с таким углом черепахены легко забирались на островок, покрытый искуственной травой или ковриком для ванной, а на этот камень такое ощущение что тяжело забираться и они стали гораздо реже тусить на островке. Это у всех так и придется менять материал пандуса?

Второй момент -- если сделать пандус из деревянного горбыля. Вымочить его, просолить и т.п. все по правилам, то не будет ли он гнить на переходе вода-воздух?

 

Сам аквас пока без верхней полки (т.к. возникли вопросы ...) тут:

Вот он:


8444092.jpg


8445116.jpg


8443068.jpg


8431804.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
669287 про островок

Можно приклеить стеклянные направляющие на герметик из полос стекла. Сам съемный островок сделать из оргстекла например, покрытие на любой вкус.

И надежно и практично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...