Перейти к публикации
Tiger74

FAQ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ИЗГОТОВЛЕНИЮ АКВАРИУМА.

Рекомендованные сообщения

эванс

[ref]sacho[/ref], Аа! это та тема с трещинами - запутался!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

Алина+- Ну что там сказали ??? где клеили аквариум, может это не трещина ??? А воздух образовался между каплями У меня на всех фишках такие полосочки, Герметик мог очень долго сохнуть, сколько аквариуму лет ???


Отправлено спустя 57 секунд:

На вашем стекле трещина пойдет по всему дну разом,,,,Я так думаю.

А подложку поменяйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алина+-
Алина+- Ну что там сказали ??? где клеили аквариум, может это не трещина ??? А воздух образовался между каплями У меня на всех фишках такие полосочки, Герметик мог очень долго сохнуть, сколько аквариуму лет ???

Аквариуму нисколько лет еще, 3 недели ему с момента склейки.


Сегодня, когда слила всю воду из аквариума, обнаружила, что те трещинки, которые выли в углу, вовсе и не трещинки, а герметика остатки тоненькими полосочками, как ниточки.(упс)

И после этого я засомневалась везти аквас в магазин. Съездила еще раз туда, они позвонили мастеру, объяснили ситуацию, он сказал, что всё нормально, ничего нет опасного, это герметик так сохнет, у него у самого дома аквас на 300л, и у него тоже так.

В общем, я напрасно запаниковала.

В строительном магазине узнала, что у них есть мебельный щит (не сказали на память какого размера) и фанера до 20мм. Завтра поеду посмотрю что по деньгам выйдет меньше, то и возьму. Как думаете фанера 20мм - это уже перебор?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
В общем, я напрасно запаниковала.

В строительном магазине узнала, что у них есть мебельный щит (не сказали на память какого размера) и фанера до 20мм. Завтра поеду посмотрю что по деньгам выйдет меньше, то и возьму. Как думаете фанера 20мм - это уже перебор?))

Полоски силикона выглядят как трещинки, но у меня один слой и я все счищаю, поэтому ничего не видно ! =P

20 мм - даже мебельный щит можно тоньше, а фанера прочнее ! Но больше не страшно, единственно - она очень тяжелая будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven
692678 Сегодня, когда слила всю воду из аквариума, обнаружила, что те трещинки, которые выли в углу, вовсе и не трещинки, а герметика остатки тоненькими полосочками, как ниточки.(упс)

Как я и предполагал, :thankT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алина+-

Спасибо всем за советы!

IMAG3750jp_6088269_25179839.jpg


IMAG3748jp_9459910_25179830.jpg


IMAG3746jp_7828711_25179847.jpg


IMAG3743jp_6018998_25179815.jpg IMAG3724jp_7626565_25179884.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

[ref]Алина+-[/ref], красивый уголок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

Алина+- бомба но не выберется ли погулять ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алина+-
[ref]Алина+-[/ref], красивый уголок!

Спасибо! Уголок в половину комнаты) Надеюсь, чепе тоже нравится, первый день разглядывала внимательно фон, даже на берег не вышла - слишком уж там всё цветасто стало и необычно)


Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Алина+- бомба но не выберется ли погулять ???

Да-да! Она искренне пыталась, и, зная её, думаю, не оставит попытки, но 20 см - это пока выше её возможностей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
hornet

Вот и созрел я на новую банку!

Решил, чтоб всё было самодельное! Аквас заказал у одного мужичка(20 лет занимается изготовлением аквасов различной формы и объёма). Так как черепах у меня один и подселять к нему никого не планируется, исходя из этого решил сделать банку с размерами 80/40/40(д/ш/в), примерно 120л получается. наливать планирую литров 90, а островок будет по-американски. Делать буду всё постепенно, не торопясь(по мере зарабатывания денег и наличия свободного времени) и поэтому новоселье случится только скорее всего в начале следующего года. На данный момент аквариум готов, стоит в гараже, залит водой(100л). Проверяю герметичность и надёжность склейки. Кстати, решил подстраховаться и попросил сделать аквас из стекла 8мм. Изготовитель в свою очередь тоже решил подстраховаться и поставил сверху посередине, между длинными сторонами, стяжку шириной 10см. Чувствую она будет в дальнейшем мешать. Если её убрать - не развалится аквариум?

Ещё приобрёл помпу для внешника - Boyu SP-2300, 23W, 1200L/h. На нынешнем внешнике(тоже самодельном, кстати) стоит помпа этой же фирмы только 700л/ч. Работает без перерыва уже полтора года, нареканий вобще никаких. Тихая, надёжная.

02ce57d127fe.jpg


По мере продвижения работы буду отписываться и выкладывать фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]hornet[/ref], поздравляю ! Здесь стяжка не нужна, можно убрать (мешать будет здорово), 8мм - как раз без ребер и стяжек. Налить можно - полный ! (а то 90л потом мало будет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Не знаю, кому это пригодится... Это мой 11-й аквариум - предыдущие многие сделаны на заказ, но второй такой-же - вряд ли возьмусь...

Аквариум на 570л, 140x80x55см, стекло 12мм, материал обошелся в 18.000р ! Включая доставку стекла из Москвы (в Серпухове 12мм нет).

Итак, стекло доставлено :

0_f3737_b0ed6fdd_L.jpg

Подготовка. Шкурение верхней кромки. Можно заказать сразу с полировкой - но это очень дорого.

0_f3738_1e1293cc_L.jpg

Подготовка. Обезжиривание ацетоном и наклейка малярной ленты. Зазор на шов (где он есть - 12мм) и галтель (5мм). Дно вклеивается вовнутрь (для больших аквариумов - только так !)

0_f37f8_a41fcbef_L.jpg

Подготовка. Сборка аквариума. Соединение угловыми струбцинами. Буква "Т" на стекле - чтобы не перепутать, где наружная сторона. =)

0_f37f9_15c160b1_L.jpg

Склейка ! Использовал силиконовый герметик Chemlux 9013. Ушло 3 штуки (немного осталось). Сразу же в процессе склейки - удаление малярной ленты.

0_f3854_cafbb25d_L.jpg

Сушка- 4 недели. Затем удаление лишнего силикона - лезвием бритвы и изготовление надстройки - мостика и ограждения (из вагонки ПВХ), мостик покрыт искусственной травой. Мостик и ограждение склеены между собой (силиконовым герметиком Гермент - он дешевле chemlux), к аквариуму не приклеены - ставятся сверху (в пазы вагонки, немного их расширил).

Дальше - изготовление опоры для аквариума. Дом старый, пол неровный, поэтому - опора повышенной прочности ! Из брусьев 5x5 и 10x5 см. и мебельного щита толщиной 3см.

Рама опоры :

0_f39e0_83218912_L.jpg

Опора готова.

0_f39e1_5864c8d6_L.jpg

Дальше - ставить опору на место, выравнивать, укладывать подложку (использовал 10мм термофлекс) - подложку приклеил с краю к опоре двусторонним скотчем.

Дальше ставить аквариум ! Очень тяжело даже вдвоем - он весит 110 кг.

Затем ставить фон (по краям приклеил скотчем),

положить камни,

наливать воды,

ставить мостик - прикрепил его скотчем, чтобы черепахи не сорвали,

закрепить "мель" - три мыльницы на присосках, присоски больших черепах - не удержат ! Поэтому - еще дополнительно прозрачная папочка, в ней вырезать дырки для присосок и край загнуть на аквариум, он прижмется ограждением,

ставить фильтр (у меня два - Тетры ЕХ-800+),

ставить УФ лампу (на уголки) и лампу накаливания,

и можно запускать черепах ! Если вода холодная - то сначала нагреть ее (я наливал из комнаты, она +27 была).

Готово !

0_f44ce_539ba031_L.jpg

0_f44cf_6b836523_L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил17

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], Классно у Вас получилось:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

Я наоборот За ребра ! Лучше с ребрами, запас прочности всегда больше, чем меньше.

hornet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Михаил17[/ref], благодарю.

[ref]Spaven[/ref], лучше - из толстого стекла и без ребер ! В этом и так не дотянешься до углов, а если еще и ребра ??? И еще - ни разу не видел фирменные аквариумы с ребрами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
hornet

Срезал я со своего акваса перемычку и вот что получилось - расстояние по центру между длинными стенками акваса в самой верхней точке отличается на 1мм в сравнении пустого и налитого полностью акваса.(т.е. при полностью налитом аквасе каждая из длинных сторон прогибается на 0,5мм) Насколько это критично? стоит ли обратно приклеить премычку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]hornet[/ref], это в пределах нормы, ничего делать не нужно. У меня 228 литровый - разница была 2мм. Новый (570л) пока не измерял, но возможно больше даже.

------------------

Переставил фильтры за аквариум.

0_f4c2d_b6c65259_L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена1979

Супер! Вот это аквариум, я бы никогда не смогла столько времени потратить на такой шедевр, да и вряд ли получилось бы)

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

Сергей hornet я бы поставил назад ребра, и не рисковал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
hornet

Андрей, а вот как лучше сделать - поставить одну поперечную стяжку(как на фото выше), или два ребра вдоль длинных бортов? Оговорюсь - аквариум будет по-пиндосовски, поэтому будет приличная надстройка сверху. Хотелось бы что бы рёбра или перемычки не мешали ни мне при обслуживании акваса, ни черепахе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]hornet[/ref], по моему мнению - стяжки это полный колхоз, и мешать очень будут, например - сифонить будет невозможно... Ребра все-таки как-то меньше мешают, ИМХО. Хотя я не ставил ни то, ни другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
hornet

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], согласен. Ни то ни другое не удобно, но если что-то буду делать - буду выбирать наименьшее из двух зол исходя из конструкции верха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

[ref]hornet[/ref], думается мне, ни ребра ни стяжки больших неудобств не представляют.

А ребра, ко всему прочему удобно задействовать при установке надстройки.

Куда больше неудобств доставляет например сама надстройка или же вклеенный берег посреди банки. Ребра и стяжки доступ не закрывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИванСм.

Всем добрый день! :thankT: Давайте для начала определимся в терминологии. Ребра - это узкая полоска стекла вдоль длинной стороны акваса. Стяжка - это полоска по короткой стороне (по ширине), поперек акваса. Стяжек может быть одна или несколько - зависит от длины. Все согласны? =)


Учитывая, что у hornet есть возможность и желание творить, а у его питомца есть возможность и желание поднимать высокие волны на воде, то я бы сделал так (собственно, у меня так и сделано в моих 300 литрах):

1. Ребра сделал бы обязательно. Полосы стекла 5см вполне хватит. По обеим длинным сторонам. Ребра нужны именно для страховки от изгиба длинной стороны акваса, последующего хруста стекла и розлива воды на свежий евроремонт.

2. Стяжки в данном случае (100 литров это немного) я бы сделал тоже, две штуки. НО! Непосредственно приклеил бы их вдоль коротких сторон - как ребра. Получится эдакая верхняя обвязка по всему периметру.


Зачем стяжки в этом месте? Вовсе не для прочности, а для удобства чистки акваса. Когда верхний периметр защищен таким "волнорезом", владелец может любую активность проявить при чистке стекол, не боясь перехлеста волн на пол. И черепах может плескаться сколько угодно. Волна пойдет вверх по стеклу, ударится об ребра+стяжки и вернется в аквас, но не перельется через край. Я понятно излагаю? :shy:


В моем случае (метр длины) есть еще третья стяжка - для прочности. Такая, какую hornet срезал. Только она не посередине, а под бережком: не мешает черепахам нырять с мостика, не мешает мне сифонить. А прочность гарантирует.


Как верно заметил sacho, никаких неудобств от ребер и стяжек нет. А бережок по-американски у меня стоит именно на ребрах, как на рельсах.


Отправлено спустя 11 минут 25 секунд:



Кстати! Немного жутковатой математики. Слабонервным не смотреть.


В условном аквариуме на 570л с размерами 140x80x55см находится 616000 куб.см. воды.

Условную квартиру площадью 49 кв.м. (700х700см) эта вода покроет слоем 1,26см.

А условную комнату 16 кв.м. (400х400см) - слоем 3,85см.


Представьте четыре сантиметра воды у себя в квартире?! O_oO_oO_o


:PS: я как-то раз одно-единственное ведро пролил (8-10литров) - полчаса бегал в истерике с тряпками и простынями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
hornet

[ref=#ff8040]ИванСм.[/ref], спасибо за такую познавательную статью! :thankT: С рёбрами по периметру - весьма неплохая идея. Надо эту тему покурить :winkT: Придумать - как через рёбра будут проходить пвх трубки на внешник и (по совету уважаемого sacho в другой ветке) перелив Дюрсо. А ещё, так как планирую надстройку делать по всему периметру акваса из пвх панелей, которая будет сверху одеваться, то рёбра придётся клеить ниже верхнего края акваса на пару см.

(блин, что ж у меня предложения всегда получаются сложные и длинные?! сам аж порой не могу въехать, что написал :crazyT: )

[ref=#ff8040]ИванСм.[/ref], а можете фото вашего аквариума выложить в подробностях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...