Перейти к публикации
Tiger74

FAQ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ИЗГОТОВЛЕНИЮ АКВАРИУМА.

Рекомендованные сообщения

Lex

По моему личному мнению, для стекла 10мм и такому объему стяжки и ребра не обязательны. Считается, что при больших объемах, стенки нужно клеить вокруг дна, а не на дно, это связано с физическими свойствами герметика на разрыв.

Если опасаетесь, то купите любой аквариумный герметик, обезжирьте и промажте им. Для красоты снаружи оклейте пластиковым уголком. Выдержите неделю, дайте герметику высохнуть, потом постепенно наполните его водой, можно сутки подержать наполненным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Челеди

Lex, слой герметика между стеклами на вид меньше 1 мм, он будет держать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lex

Я по своим сужу, у меня тоже не большой слой, иногда меньше 1 мм, я когда делаяю, то промвзываю все швы. Но поскольку у нас нет стекла 8 или 10 мм, то приходится делать из 6 мм, там я ставлю по периметру полоски сантиметров по 5 шириной, и сверху стяжки, потом промазываю все швы, получается дополнительный слой. Выдавливаю из тубы и провожу мокрым пальцем. Все три моих аквариума живы и здоровы. Их можно посмотреть в моем дневнике на первой страничке.http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=27&t=19442

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Челеди

спасибо, что объяснили, что повода для паники нет LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lex

Пожалуйста, если Вы для черепах его будете использовать, то воды у Вас будет меньше чем полный объем. Если я конечно правильно понял. LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Челеди

Lex, да, для них прикупили обновку =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Artem

Народ, из какого материала изготовить крышку аквариума? в данный момент у меня из стекла, опасно я считаю, ибо есть дома кошка... Подскажите из чего я могу сделать крышку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lex

Артём, можно из оргстекла или пластика, который используют рекламщики, фанера, жесть, дерево, все зависит от рук и желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Artem
Артём, можно из оргстекла или пластика, который используют рекламщики, фанера, жесть, дерево, все зависит от рук и желания.

 

В том то и дело что проблема не в руках, проблема в том что если делать из фанеры, она клеенная, от нагрева лампочек она не будет издавать токсичный аромат внутри акваса? или просто фанеру может приклеить к существующей крышке из стекла и проблем не будет? простоне с кем посоветоваться.... =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lex

Артём, думаю не будет фанера выделять, ее в жилых помещениях использют, можно к ней отражатель сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Artem

Понял, принял, работаю, спасибо за помощь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
denhous

подскажите пожал-та собираюсь делать банку на 300л воды будет на 200л. Думаю сделать из 6мм (стекло) + 3 стяжки, начитался всего, некоторые делают и 500л. из 6мм.Что скажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*

Лучше из 10 и второе дно из 5. Мне кажется, лучше перебдеть, чем залить соседей, если что. Я свой на 270 л клеила из десятки, и когда заказывала стекла в мастерской, в которой и аквасы делают, мастер сказал, что да, лучше десятку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lex

Артём, хотя бы 8мм по калькулятору, и каковы параметры будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Artem

Lex, не понял вопроса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*

Длина, ширина, высота акваса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
denhous
Длина, ширина, высота акваса.

1200х450х550 - думаю. У нас с 6мм кое как а 8мм надо заказывать за 600 км, да и довезут ли. Может какие доп. советы по конструкции подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lex
У нас с 6мм кое как а 8мм надо заказывать за 600 км, да и довезут ли.

Аналогично, поэтому я банки не клею больше 200л. Еще как вариант, поискать витринное стекло, мне так досталось 8 мм стекло на боковые стенки, у стекольщика завалялись огромные осколки восьмерки. Потм видел возле магазина такое стекло, шла реконструкция и меняли стекло.

1200х450х550 - думаю.

Объемом можно играть в ту или иную сторону меняя параметры, особенно шириной, но тогда увеличивается площадь дна. Вообще черепахам важна не сколько глубина, сколько пространство, так как зачастую они живут в природе на мелководье.

Может какие доп. советы по конструкции подскажите?

Стяжки, ребра и по стенкам и по дну, еще читал что, в длинных аквасах делают дно из двух половин, чтобы не треснуло, ну и двойное дно не помешает.

:PS: Если бы было 8-10 мм, меньше было бы заморочек. LOL


Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

Lex, не понял вопроса...

Артем, сорри, это вопрос предыдущему оратору, Денису.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aplaz
подскажите пожал-та собираюсь делать банку на 300л воды будет на 200л. Думаю сделать из 6мм (стекло) + 3 стяжки, начитался всего, некоторые делают и 500л. из 6мм.Что скажите?

Легко из 6мм можно сделать, определитесь с расположением стяжек и ребер жескости относительно уровня воды(если уж начитались не уточняю зачем). При большой площади дна я бы рекомендовал бы два стекла на дно или фальш-дно, и постарался бы с подбором содержимого- все оборудование за пределами аквариума, при наличи декора и грунта просто более внимательно отнестись к выбору.



А еще как вариант секционный аквас - для черепах вообще супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NataChka

А еще как вариант секционный аквас - для черепах вообще супер.

 

А можно незнайке пояснить, что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aplaz

А еще как вариант секционный аквас - для черепах вообще супер.

 

А можно незнайке пояснить, что это?

два аквариума. у обоих одна из боковых стенок ниже остальных. сдвигаем этими стенками друг к другу - в середине островок. Черепаха плавает или там или там. Воду шлангом зацикливаем, по закону сообщ сосудов и фильтр надо один))))


так добавлю, первый аквас я склеил 20 лет назад, это был аквас на 120л, без каркаса, я тогда еще был пацаном без интернета и опыта хлебнул) будут вопросы милости прошу, а так же могу рассказать о "подводных камнях" при склейке. В целом все очень просто- главное без спешки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marishka2117

Ну надо же, только вчера пришла мысль сдвинуть два аквариума, а тут - на блюдечке с голубой каёмочкой ваш совет! :rose:

Только у нас просто две аквы, одна из которых ниже примерно на 6см, но, если я правильно понимаю, и в этом случае можно сообщающиеся сосуды изобразить. Надо подумать. =)

 

Воду шлангом зацикливаем, по закону сообщ сосудов и фильтр надо один))))
Ну, моего-то точно хватит, запас большой, а нагреватель получится впритык, скорее всего. Ну да надо пробовать. Спасибо за идею! :rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aplaz

Все таки не удержался от такого поста.

Хочу сделать свои замечания по некоторым моментам некоторых постов дабы все у всех было красиво и хорошо.

При склейке аквариума главное не толщина шва, а его ширина, другими словами площадь рабочей поверхности шва, и не вставляйте ни какие спички, крестики итп., Ровно нанесли герметик и плотно прижали — всЁ!

Если стекло тонкое, а хочется большой аквариум по линии склейки клеится узкий КАНТ из стекла той же толщины - так вы увеличите поверхность шва в два раза

Для того чтобы швы были ровными, красивыми надо разметить границу швов с помощью малярной ленты и удалять ее сразу после склеивания и разравнивания герметика.

Надо найти стекло, попробуйте погуглить в вашем регионе со словами, «витринное стекло», «тех стекло», «конструкции из стекла» - такие фирмы вам предложат именно то, что нужно. И по возможности берите резку ЧПУ, ручная резка всегда колхозная - не всегда критично, но итог может быть не эстетично)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
denhous
Все таки не удержался от такого поста.

Хочу сделать свои замечания по некоторым моментам некоторых постов дабы все у всех было красиво и хорошо.

При склейке аквариума главное не толщина шва, а его ширина, другими словами площадь рабочей поверхности шва, и не вставляйте ни какие спички, крестики итп., Ровно нанесли герметик и плотно прижали — всЁ!

Если стекло тонкое, а хочется большой аквариум по линии склейки клеится узкий КАНТ из стекла той же толщины - так вы увеличите поверхность шва в два раза

Для того чтобы швы были ровными, красивыми надо разметить границу швов с помощью малярной ленты и удалять ее сразу после склеивания и разравнивания герметика.

Надо найти стекло, попробуйте погуглить в вашем регионе со словами, «витринное стекло», «тех стекло», «конструкции из стекла» - такие фирмы вам предложат именно то, что нужно. И по возможности берите резку ЧПУ, ручная резка всегда колхозная - не всегда критично, но итог может быть не эстетично)))

т.е. склеить банку и на 500л. реально из 6мм. - главное фальшстенки по каждому стыку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aplaz
т.е. склеить банку и на 500л. реально из 6мм. - главное фальшстенки по каждому стыку!

Реально! Только не используйте оконное стекло - оно кривое. Нарезка стекл ЧПУ, если возможно с полировкой кромки. Ну соответственно нужен ровный крепкий пол, надежнвя тумба с оч ровной горизонтальной поверхностью. При изготовлении конечно клеить и ребра жескости и стяжки и канты. Мне не просто объяснять тк я не знаю вашего опыта при склейки аквасов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...