Перейти к публикации
Tiger74

FAQ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ИЗГОТОВЛЕНИЮ АКВАРИУМА.

Рекомендованные сообщения

Spaven

Моя первая банка на 70 литров была склеина по вашиму методу нанес нажал готово вот токо пережимать не льзя пузыри появятся, А чем плохи швы в 2-3 мм??? я уже склеил банку как описывал Tiger74 да и все по его методу клеят ток я еще уголки добавил пластиковые, метод заливки легче, собрал карказ,-пролил, подождал пока высохнет, проверил, готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aplaz
Моя первая банка на 70 литров была склеина по вашиму методу нанес нажал готово вот токо пережимать не льзя пузыри появятся, А чем плохи швы в 2-3 мм??? я уже склеил банку как описывал Tiger74 да и все по его методу клеят ток я еще уголки добавил пластиковые, метод заливки легче, собрал карказ,-пролил, подождал пока высохнет, проверил, готово.

Пузыри не появятся если так сказать "правильно" герметик нанести.

шов работает в двух плоскостях на сдвиг и на растяжение и в том и в другом случаи играет роль только площадь шва- это в сечении соприкосновения стекл.

Не клеил как клеют все и Tiger74 - тк в его статье написано про склейку которою я себе позволить не могу - это колхозная склейка, что то там декорировать итп. Я делаю все швы так что декорировать ничего не надо.

Снять фаску? Ну закажите стекло и вам снимут фаску - тем самым уменьшать рабочую поверхность стыка. Не снять фаску а притупить кромку)))).

Все уголки итп профиль - аллюминиевый, стальной пластмассовый -весь кривой, даже если кажется прямым))) и по этому ни какой роли они не играют

Вот ваш шов для больших аквасов - от 300..350 литров, в двух проекциях ( стык дно +две стенки сами дорисуете)

0_88c15_46a58d9e_L


Синий шов - рабочий , он держит стенки вместе, красный - второй шов для максимальной герметичности, если уж совсем страшно что потечет))))). Т.е вся склейка в два прохода. Сколько сохнет герметик? См на картридже с герметиком и поверьте на воздухе он высохнет весь))).

Швы выравниваются пальцем смоченным в мыльной воде, ну если вы профессиональный скульптор или штукатур то конечно всегда сделаете красиво и шпателем.

Все области рядом с зонами где будет герметик защищаются малярной лентой ( ее нужно клеить заранее перед склейкой стекл и так чтобы при снятии она снималась только с той области где нужно а не потянул и содрал сразу все)))))

и получается так - нанес герметик, состыковал стекла, выравнил шов, содрал сразу малярную ленту , ждем высыхания- результат, красивый надежный идеально ровный шов и стык))))

Припуски в размерах стекл на шов я не делал никогда- даже ЧПУ режет не факт что в размер , а +-0,5 мм на рез (на сторону) - по этому не фига выпендриваться)))))))



Еще хотел сказать... столешница... это нужно тож думать - ДСП кривое !-и фанера тоже и доска.

некоторые для максимального исправления микронеровнойстий которые могут привести к повреждения дна , стелят под него полиуретан, пенопласт итп- но для неболших обьемов при малой площади дна этого не нужно , а для больших тоже опасно, тк из за неоднородности пластиков могут быть локальные напряжения. Просто как совет - возмите вашу столешницу и застелите туалетной бумагой ....))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven
Пузыри не появятся если так сказать "правильно" герметик нанести.

Не факт если правильно нанести и надавить то происходит возврат стекла и появляются пузыри проверял много раз

Не клеил как клеют все и Tiger74 - тк в его статье написано про склейку которою я себе позволить не могу - это колхозная склейка, что то там декорировать итп. Я делаю все швы так что декорировать ничего не надо.

У тижера хорошая методика и он простой пользователь как и я который решил поделиться с нами, по его методу клейки он не несет не какой ответственности как и вы щас он просто рассказал как клеить у кого нет возможности купить, шов кто как может выравнивает (как вы и писали шпателем) и малярным скотчем.

А метод заливке все-равно проще и крепче как бы вы меня не убеждали ну это только мое мнение.


Я себе тоже шпателем выравнивал шов вернее пластиковой картой, а уголки приклеил для декорации,мне так больше нравится


По поводу своей столешнице у меня лежит мягкая прослойка миллиметров 6 а на ней аквариум для распределения нагрузки, а так у каждого своя методика.



А по поводу этих слов меня зацепило в душе "колхозная склейка" человеку спасибо сказать надо за такую тему.



Ваша информация тоже полезная не знал про такой метод. Весь инет перерыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aplaz

А по поводу этих слов меня зацепило в душе "колхозная склейка" человеку спасибо сказать надо за такую тему.

Можете меня осуждать, но аквариум это часть интерьера. Когда аквас склеен не красиво это сразу бросается в глаза. Я вообще не сторонник покупать аквасы - тк клеить самому в несколько раз дешевле - не стоят они столько по чем их продают.

А "колхозная склейка" она и у меня была, и будет у кого угодно, если резать стекло кривыми ручками, если снимать фаску, и герметик мазать абы как. Я хотел чтобы итог работы над аквасом радовал, а не первый блин комом и первый раз и так пойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lex
не стоят они столько по чем их продают.

aplaz", конечно клеить самому дешевле и даже интереснее. Не забывайте, из чего складывается цена в магазине: доставка (транспортные расходы), сама себестоимость на фабрике или мастерской, прибыль самого продавца. Так что, все резонно, к тому же, постоянно при доставке в магазин, есть бой.

Я спрашивал у наших китайцев, почему перестали возить, они сказали, не выгодно и много боя, т.е, если из 10 аквасов, 2-3 будут битыми, то наценка ляжет на оставшиеся целыми.

если резать стекло кривыми ручками, если снимать фаску,

Стекло можно и в мастерской резать, но у нас например нет оборудования и фаску никто не снимает, это удел больших городов. У нас даже толще 6 мм нет стекла.

А способ склейки любой имеет право на жизнь, практика это показывает. Я например клею как Вы говорите, но более 200л не клеил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

aplaz

НУ я не знаю что вам ответить но ваша идея тоже не плохая.



но я не пойму если аквариум лепеш из 5 стекла то сколько сантиметров делать эти ребра чтоб стекло стало толще и еще вопрос тогда шов получается толстый и я прикину если будут эти полоски по углам то это достаточно не красиво как бы вы не выравнивали герметик (по вашим словам колхозно) или я не так понял ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aplaz
но я не пойму если аквариум лепеш из 5 стекла то сколько сантиметров делать эти ребра чтоб стекло стало толще и еще вопрос тогда шов получается толстый и я прикину если будут эти полоски по углам то это достаточно не красиво как бы вы не выравнивали герметик (по вашим словам колхозно) или я не так понял ???

Кант в 10 мм машина лекго отрежет от листа, если герметик ограничивать маляркой - красиво всегда

и немного обстрагируйтесь)))) чем больше объем и меньще площадь стенки тем больше она испытывает давление, и канты как и ребра жескости и стяжки клеются интуитивно в "проблемных" местах,

И... как клеют кант:

Берем кант, заклееваем все не рабочие места канта маляркой, наносим на кант герметик, приклеиваем кант на заранее размеченое и так же защищенное маляркой место, фиксируем так чтоб не сползал, быстренько сдирает всю ненужную малярку. Те сначала клеем на стекла канты , когда все высохнет клеим сами стекла. Все получается красиво потому что все излишки герметика, все что вылезло неровно удаляется вместе с маляркой.

И все аквариумы в мире клеются можно сказать что вручную, и так сказать " фабричные " все швы в них ровные и сами они красивые, стоит задаться вопросом как это делается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aplaz

В продолжении темы для любителей гигантских аквасов.

1. В делаете оч большой аквариум и сразу подумайте как вы его будите переносить, наполнять, сливать и прочие и делать транспортные процедуры ( особенно если обнаружится течь)))))))))))))))))

2. Подумайте над освещением - лампочек всяких полно но в этом весь головняк, а именно Как просветить на всю толщину воды необходимым спектром при наименьших энергозатратах?

мало света буйство бурых водорослей и заиливание дна- у вас будет болото а не аквариум

много света буйство сине-зеленых водорослей

ну если запустить только черепах и насыпать на дно камней и пластмассовые растения то все в порядке но если захотите живым дооформить то рекомендую высоту столба воды в 40см - это то что легко осветить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
denhous

вот всё-таки решился делать из 8мм. чертёж банки накидал (1300х420х550): https://yadi.sk/d/JWUcQbyGZ4taP

пропорции конечно не стандартные, при такой длине - глубину надо делать не 500мм. - добавил рёбра жёсткости на дне, думаю достаточно.

теперь другой вопрос: надо разработать крышку, уже решил буду делать из мдф 10мм., в высоту 200мм. одевать на акву на 36мм (чтоб скрыть рёбра жёсткости), т.о. получается от мостика до верхнего края 380мм. минус уф лампа 25вт.(компакт)- 70мм. - по моему то что надо! Плюс две люминесцентные трубки длинной 90см. (2х30вт.) а, ещё лампа накаливания 40вт. Главный вопрос (т.к я в электрике не......), что КОНКРЕТНО для этого нужно, КАК соединить, вообщем - очень подробная информация!!! Вот ещё думаю поставить кулер от компа сзади(как подвести к сети 220в.), постоянно стёкла запотевают, вроде бы и отверстия для вентиляции сделаны(в старом аквасе). Жду помощи!

Ещё: воды будет литров 200, может по подсветке что то добавить или изменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aplaz
вот всё-таки решился делать из 8мм. чертёж банки накидал (1300х420х550): https://yadi.sk/d/JWUcQbyGZ4taP

пропорции конечно не стандартные, при такой длине - глубину надо делать не 500мм. - добавил рёбра жёсткости на дне, думаю достаточно.

теперь другой вопрос: надо разработать крышку, уже решил буду делать из мдф 10мм., в высоту 200мм. одевать на акву на 36мм (чтоб скрыть рёбра жёсткости), т.о. получается от мостика до верхнего края 380мм. минус уф лампа 25вт.(компакт)- 70мм. - по моему то что надо! Плюс две люминесцентные трубки длинной 90см. (2х30вт.) а, ещё лампа накаливания 40вт. Главный вопрос (т.к я в электрике не......), что КОНКРЕТНО для этого нужно, КАК соединить, вообщем - очень подробная информация!!! Вот ещё думаю поставить кулер от компа сзади(как подвести к сети 220в.), постоянно стёкла запотевают, вроде бы и отверстия для вентиляции сделаны(в старом аквасе). Жду помощи!

Ещё: воды будет литров 200, может по подсветке что то добавить или изменить?

Ну из 8-ки так из 8-ки, хотя 200л выдержит и 5мм. МДФ не советую - от испарений расбухнет+ тяжелая будет крышечка+ грибок может завесись(чистить тяжело). Оргстекло веселее но его резать дома целая история и клеить долго тк проще всего эпоксидкой

Теперь дальше - черепаха греется под лампочкой и в этом месте самые большие испарения- боковина чуть прохладнее черепашьей полянки и на ней весь конденсат= кулер дует прямо на черепаху? Те вам надо будет подогревать стекло или обдувать его теплым воздухом так чтобы черепаху не сдуло. (есть сейчас в работе простая система для горячего и холодного воздушного потока - для локального нагрева и охлаждения, но все это пока в набросках) не делайте крышку - сделайте красивый плнфон(из МДФ). Эскиз плафона и схему разводки ламп я вам нарисую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

Кулер не стоит ставить чепу может просквозить вот я как делал может че подсмотришь. http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=54&t=19712&start=60



Островок рекомендую больше сделать у меня 40 на 50 чтоб чепе развернуться было где если че пиши в личку помогу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
denhous
вот всё-таки решился делать из 8мм. чертёж банки накидал (1300х420х550): https://yadi.sk/d/JWUcQbyGZ4taP

пропорции конечно не стандартные, при такой длине - глубину надо делать не 500мм. - добавил рёбра жёсткости на дне, думаю достаточно.

теперь другой вопрос: надо разработать крышку, уже решил буду делать из мдф 10мм., в высоту 200мм. одевать на акву на 36мм (чтоб скрыть рёбра жёсткости), т.о. получается от мостика до верхнего края 380мм. минус уф лампа 25вт.(компакт)- 70мм. - по моему то что надо! Плюс две люминесцентные трубки длинной 90см. (2х30вт.) а, ещё лампа накаливания 40вт. Главный вопрос (т.к я в электрике не......), что КОНКРЕТНО для этого нужно, КАК соединить, вообщем - очень подробная информация!!! Вот ещё думаю поставить кулер от компа сзади(как подвести к сети 220в.), постоянно стёкла запотевают, вроде бы и отверстия для вентиляции сделаны(в старом аквасе). Жду помощи!

Ещё: воды будет литров 200, может по подсветке что то добавить или изменить?

Ну из 8-ки так из 8-ки, хотя 200л выдержит и 5мм. МДФ не советую - от испарений расбухнет+ тяжелая будет крышечка+ грибок может завесись(чистить тяжело). Оргстекло веселее но его резать дома целая история и клеить долго тк проще всего эпоксидкой

Теперь дальше - черепаха греется под лампочкой и в этом месте самые большие испарения- боковина чуть прохладнее черепашьей полянки и на ней весь конденсат= кулер дует прямо на черепаху? Те вам надо будет подогревать стекло или обдувать его теплым воздухом так чтобы черепаху не сдуло. (есть сейчас в работе простая система для горячего и холодного воздушного потока - для локального нагрева и охлаждения, но все это пока в набросках) не делайте крышку - сделайте красивый плнфон(из МДФ). Эскиз плафона и схему разводки ламп я вам нарисую

я её морилкой покрою,а изнутри ещё фольгой обклею, сейчас вообще из дсп сделана 3года уже стоит - в стыках под разбухла немножко, а кулер вообще на выдув влаги планировал. А плафон имеете ввиду вообще отдельно висячий от аквариума? я бы хотел отдельной коробкой чтобы верх полностью закрыт был и свет в комнату не выходил, изначально так и делал со стеклянной крышкой но свет от аквы очень мешал - пришлось закрыть. А так рисуйте - посмотрим может заинтересует !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ramzess503

Не знаю в какую тему написать, но вроде по адресу. Я про тумбу, ну ведь это часть акватерраима, необязательная, но часть :)


Из-за необходимости расширяться, но ограниченности бюджета, я купил б/у тумбу, под аквариум в 240 л. И у меня возник следующий вопрос - тумба имеет 8 ножек в виде шайб, но так как устанавливается она на пркетную доску, то я думаю, что от них нужно избавиться, так как паркет имеет неровности, а шайбы не регулируемые, они могут продавливать доску. Я лучше поставлю на ровную плиту оносвания+несколько слоев подложки, но это мои мысли, что думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

Ну я думаю нечего страшного просто уровень надо хотя бы минимальный выставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
realdima

Здравствуйте. Есть вопросы.

Из какого материала лучше сделать аквариум на 560 л?

Оргстекло?

Обычное стекло 10 мм?

Есть ли искажение в прозрачности у оргстекла?

Возможно ли разбить обычное стекло 10мм?


Меня пугает то, что в интернете люди пишут то, что если до стекла 10 мм дотронутся рукой (просто дотронуться!!!) стекло трескается на маленькие кусочки. Возможно ли это? Потому что аквариум будет стоять рядом с кроватью, и ночью можно задеть за него рукой.


Больше склоняюсь к обычному стеклу, что бы чепа его не поцарапала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*

Меня пугает то, что в интернете люди пишут то, что если до стекла 10 мм дотронутся рукой (просто дотронуться!!!) стекло трескается на маленькие кусочки. Возможно ли это?

Интересно, как себе народ представляет, чтобы стекло в 1 см толщиной треснуло от прикосновения? LOL

У меня аквариум на 270 л из 10 мм стекла, пока его клеили, думала, что тресну скорее я.

Оргстекло со временем из-за микроцарапин становится непрезентабельного вида. Конечно, обычное стекло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
realdima

Спасибо, Марина. Вот тут пишут... Еще читал, уже не помню где... http://forum.vashdom.ru/threads/mozhno-li-razbit-steklo-udariv-v-odnu-opredelennuju-tochku.23741/


А не знаете сколько будет весить аквариум 560 литров полностью наполненные водой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF

Дмитрий, Вы бы для начала габариты желаемого аквариума указали. От этого есть зависимость и в толщине стекла тоже. Плюс какую хотите технологию склейки применять, тоже есть зависимость.

Для примерного расчета веса, можете воспользоваться этим калькулятором.

Safety Factor - запас прочности кстати. В кальке используется в расчетах стекло с плотностью 3,1. У Вас стекло тоже может отличаться в этом плане. Так что все это примерно.

Но этот кальк больше для ориентирования, нежели точный расчет. К весу еще надо прибавить наполнение теми же камнями, фильтрами и прочей мелочевкой.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
realdima

Спасибо, Ильгиз.

Предполагаем габариты 100х80х70 (Длина, Ширина, Высота (560 литров))

Про технологии склейки посмотрю, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
realdima

Нашли новый свободный угол в квартире :)

Размеры акваса увеличились до 100х100х80 (ДШВ (800 л)) (как раз наш пол выдержит такую нагрузку)

Вопрос. Какая толщина стекла должна быть для данного литража? (Аквариум будет заполнен полностью.

Второй вопрос. У нас в городо стекло 15мм стоит 4000 руб м2, а 10 мм 900 руб м2.

Собственно что будет, если аквариум сделать из двух стекол по 10мм плотно прижатых друг к другу? Возможно ли это? Какими последствиями это грозит? На мой взгляд - это даже надежнее. Лопнет наружное стекло- внутренне временно спасет от протечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dimon_kln

По-моему, для восьмисот литров хватает и толщины стекла 10 мм, если в достаточном количестве стяжек и рёбер наделать.


А нужна ли такая большая высота в 80 см?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
realdima

Да, высота нужна.


Внимание, Внимание!


Те, кто клеит аквариумы на 1000 л, 2000 л. и боится что провалятся полы! Или просто для тех, у кого нет места

Есть решение! http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=41208

Понятно что такая конструкция не выдержит многотонные 1000 литров. Но если нагрузку если подо всё это поставить тумбу, и сделать нагрузку на стены + пол то ни пол у Вас не провалится, не стены не развалятся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF
Те, кто клеит аквариумы на 1000 л, 2000 л. и боится что провалятся полы! Или просто для тех, у кого нет места

Есть решение!

 

Это хорошо если снизу нет соседей, которых можно залить. В противном случае риски велики =)

А насчет полов тут еще зависит от того, из чего и как они сделаны. И насколько равномерно распределяется по ним нагрузка. Уж больно многие моменты индивидуальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marishka2117
А насчет полов тут еще зависит от того, из чего и как они сделаны. И насколько равномерно распределяется по ним нагрузка. Уж больно многие моменты индивидуальны.

Я уже сплю и вижу большо-ой аквариум, стоящий на сваренной из уголка тумбе! И я теперь знаю, для чего в своё время мы делали в доме дубовые лаги! LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
realdima

Дааа... Я тоже мечтаю о 800 литрах. Но пока нет возможности и времени клеить. И перекрытия у нас в доме очень тонкие, придется за стену крепить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...