Перейти к публикации
Tiger74

FAQ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ИЗГОТОВЛЕНИЮ АКВАРИУМА.

Рекомендованные сообщения

FenixF
Я уже сплю и вижу большо-ой аквариум, стоящий на сваренной из уголка тумбе! И я теперь знаю, для чего в своё время мы делали в доме дубовые лаги! LOL

В частном доме вообще возможностей при желании много открывается =))) Я видел тему где укрепляли полы и стойки для аквы приличного размера (не помню уже сколько, но в длину полтора взрослых мужика спокойно уместятся). А в подвале делали систему проточного снабжения водой. Вообщем можно только завидовать белой завистью =)

 

Дааа... Я тоже мечтаю о 800 литрах. Но пока нет возможности и времени клеить. И перекрытия у нас в доме очень тонкие, придется за стену крепить

В идеале уж если крепить, то на три стены или в крайнем случае на две. Поспокойнее что-ли будет... Я вон свой на 64 литра на стену повесил. И то как-то страшно.. Периодически проверяю.. И теперь думаю надо будет в качестве основы использовать лист фанеры. В плане водостойкости лучше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
realdima

Такая ситуация... Что будет не в углу, А ближе к середине комнаты, но у стены. Стена 90% несущая (еще будем по плану уточнять.) Стена 120 мм. Аквас 800 л. Рядом с кроватью. Будет закреплен либо на химические анкера, либо на анкера для сверхвысоких нагрузок. Подвешен на уголки для сверхвысокий нагрузок. (6 уголков или 8... А лучше 10 для спокойствия.) Один уголок выдерживает то ли 100, то ли 200 кг. Надо будет уточнять. А вообще я спланировал так, что Крепления никак не сломаются, есть риск только что стена не выдержит. Но я распределю нагрузку на пол стойками и тумбой. Аквариум изнутри будет проклеен сверхпрозрачной водонепроницаемой пленкой. Стяжки и каркас естественно будут. Швы аквариума будут проклеены водонепроницаемым скотчем (снаружи и изнутри). Поверх скотча водонепроницаемый уголок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF

Дмитрий, Вам лучше с архитектором или строителями (спецами, а не абы кабы) поговорить, которые хорошо сопромат не только знают, но и смогут разобраться с составом стены. А вообще задумка хорошая. Иногда лучше перебдеть... Хотя нельзя забывать и про эстетическую составляющую =) По воробьям из пушки не стреляют...

Для аквариума Ваших габаритов не маловажную роль играет еще и ровность поверхности, чтобы не было перекосов. Плюс выставление по уровню... Но я думаю Вы это тоже учли =)

:PS: Если не затруднит, после того как все сделаете, выложите пожалуйста что и как Вы делали поэтапно в отдельной теме. Желательно с цифрами и картинками. Думаю многим будет интересен данный опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
realdima

Конечно, но.. думаю появится возможность к осени... В общем не знаю когда, но обязательно выложу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF

Будем ждать =) Кстати, анкеры не желательно близко друг к другу располагать. Иначе может кусок стены не выдержать из-за близкого расположения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
realdima

Спасибо за совет... Но близко это.. На 10 см друг от друга можно? Или можно ближе?


Добавлено спустя 14 минут 25 секунд:

Что то типа такой пленки. Искажать цвет вроде не должна... Зато можно спать и не бояться что твоя кровать окажется в 750-800 литровом море


pb_irv01339133654.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF

Чтобы не быть голословным есть специальная документация.


В пункте 3.10 есть таблица 4. Можно взять за основу... но опять таки надо учитывать, что у нас стены тоже не всегда делают по стандарту... Да и усталость конструкции имеет место быть. Но это уже не по моей части, это к тем кто занимается строительством... Поэтому более точные цифры лучше у спецов спрашивать.


А пленку изнутри черепашка не поцарапает своими коготками? У меня он часто по стеклу водит ими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
realdima

Эмм... не подумал... может!... Что ж делать? Снаружи не совсем эстетично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF

А что, высота 80 прям таки критично? Нельзя сделать 60-70 и дополнить например крышкой повыше? Чтобы лампы в глаза не светили все равно ведь их надо чем-то прикрывать... Я так думаю...


Тогда и десятки стекла хватит для таких габаритов со стяжками с запасом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
realdima

С высотой определились - 75 см. Далее идет домик для черепахи "по американски". Домик наверное высотой 25 см. Лампочки в глаза, думаю, светить не будут. Крышу сделаем так, чтобы лампы видно не было.


Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Стекло - не столь важный момент. Я для перестраховки, если бы даже высота 60 была взял бы стекло 19 мм. Все же спим рядом:)


Добавлено спустя 41 секунду:

А с пленкой там решим уже когда аквас будет.


Добавлено спустя 3 минуты:

На сайте производителя написано что пленка жесткая. Значит порваться не должна. Может и без пленки обойдемся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF

Если так хочется пленку...Может посмотреть триплексные стекла? Понадежнее будут в плане битья. А от пленки наружные лучше отказаться... Черепашки народ упрямый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
realdima

Вот триплекс это оочень дорого для меня. Сам я его не сделаю, а заказывать... нет. А вот то что высота большая. Как укрепить, чтобы, например, лицевое стекло по середине не лопнуло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*

Дорогие знатоки склейки, проверьте пожалуйста мои расчеты, длину-ширину стекол. Аквариум 100*50*60 (Д*Ш*В). Стекло 10 мм.

Я что-то никак не могу запомнить, сколько надо убавлять. Значит так:

Лицевые (2 шт) - 100 на 60

Торцы (2 шт) 47,6 х 60 см.

Дно - 47,6 х 97,6 см

Так?

:thankT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiger74
Дорогие знатоки склейки, проверьте пожалуйста мои расчеты, длину-ширину стекол. Аквариум 100*50*60 (Д*Ш*В). Стекло 10 мм.

Я что-то никак не могу запомнить, сколько надо убавлять. Значит так:

Лицевые (2 шт) - 100 на 60

Торцы (2 шт) 47,6 х 60 см.

Дно - 47,6 х 97,6 см

Так?

:thankT:

Все верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lex

Марин, для верности можно ребра из 5-6мм стекла пустить по периметру дна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiger74
Марин, для верности можно ребра из 5-6мм стекла пустить по периметру дна.

Зачем? На такие размеры хватит и одинарного дна в 10мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lex
Зачем? На такие размеры хватит и одинарного дна в 10мм.

Согласен, в принципе и не надо, воды будет половина, т.е 150-160 литров.

У нас 10 ки не бывает, для уверенности клею полоски по периметру, стекло 6мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aplaz
Дорогие знатоки склейки, проверьте пожалуйста мои расчеты, длину-ширину стекол. Аквариум 100*50*60 (Д*Ш*В). Стекло 10 мм.

Я что-то никак не могу запомнить, сколько надо убавлять. Значит так:

Лицевые (2 шт) - 100 на 60

Торцы (2 шт) 47,6 х 60 см.

Дно - 47,6 х 97,6 см

Так?

Интересно где с такой точностью вы собрались резать стекла, да еще 10мм. Самый крутой станок режет плюс-минус 0,5мм на сторону т.е на рез))))

А между лицом и боком зазор с палец? стекло то у Вас 10-точка

Не парьтесь:

Лицевые - 120х60

боковые - 50х60

дно - 100х50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lex
дно - 100х50

а как же дно, может быть короче лицевых стенок? И где вычет толщины стекла и зазора на герметик.


Марина, скорее воспользовалась калькулятором, там все верно.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aplaz
дно - 100х50

а как же дно, может быть колоче лицевых стенок? И где вычет толщины стекла и зазора на герметик.


Марина, скорее воспользовалась калькулятором, там все верно.

длинна боковой стенки равна длине дна + толщина одной боковины+толщина второй боковины

Ну и тогда с начала

1. 300л из десятки? сурово но пусть так.

2. размеры написал на высоту 50см при стекле 10мм (просто написал по привычке)

3. Стенки слеются вокруг дна

4 Все швы в стык без зазора: намазал ребро одного стекла, прислонил к плоскости другого, прижал, снаружи лишнее удалил, изнутри разгладил. Вычетов ни каких не нужно все в размер

И дело не в толщине слоя герметика а в площади склеенных поверхностей. Все клеится просто, быстро и оч прочно. Калькулятор .... это так фигня какая то

0_8c8b4_5b1e3c90_L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lex

Ну по сути верно, хотя рекомендуют оставлять зазор на клей. Можно и 8мм взять стекло, вероятно если клеить из 10мм, то не нужны ни стяжки, ни ребра жесткости, что облегчает обслуживание.

Я свои клею из 6 мм, другого нет стекла, поэтому на 300л и более не замахиваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aplaz
Ну по сути верно, хотя рекомендуют оставлять зазор на клей.

Зазор на клей это прошлый век, когда клеили аквасы на мастику и все в каркас ну и для тех аквасов где количество сторон отличается от 4.

Рекомендую тем кто клеит с зазором попробовать без него. Вы увидите что это проще, чище и красивше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*

aplaz

как-то боязно ставить эксперименты с 300 литрами... и где гарантия, что толщина клея везде будет одинаковая...да и ка прижать? Там такой вес...мне его ворочать - пупок развяжется :evil:

Да и опыт есть именно как Tiger74 клеит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aplaz
aplaz

как-то боязно ставить эксперименты с 300 литрами... и где гарантия, что толщина клея везде будет одинаковая...да и ка прижать? Там такой вес...мне его ворочать - пупок развяжется :evil:

Да и опыт есть именно как Tiger74 клеит.

толщина клея будет везде онинаковая- наносим пожирнее а все что вылезет после прижатия убираем(снаружи) и разглаживаем(изнутри)

прижимаем просто скотчем- за раз склеиваем две стороны , намазали, прижали, скотчем зафиксировали)

Ну а как делает Tiger74 ... может и хорошо, я так никогда не клеил...., но по этой технике фабричных аквасов не найдете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF

Я не эксперт в этой области, но думал фабричные таким способом склеивают, потому-что это быстро. А по сути, если нет больших рядов пузырей, то клей и так и так держать будет, это уже на любителя. Тут основной акцент на расположение стекол вокруг дна. Особенно если аквариум большой.

Tetra:

">

Aquael:

">

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...