Перейти к публикации
Tiger74

FAQ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ИЗГОТОВЛЕНИЮ АКВАРИУМА.

Рекомендованные сообщения

Tiger74
Интересно где с такой точностью вы собрались резать стекла, да еще 10мм. Самый крутой станок режет плюс-минус 0,5мм на сторону т.е на рез))))

А между лицом и боком зазор с палец? стекло то у Вас 10-точка

Это где же таких резчиков находят??? Сколько заказывал десятку проблем с размерами небыло.

Зазор на клей это прошлый век, когда клеили аквасы на мастику и все в каркас ну и для тех аквасов где количество сторон отличается от 4.

Рекомендую тем кто клеит с зазором попробовать без него. Вы увидите что это проще, чище и красивше

Это хорошо для акв литров до 200, где стекло тоньше, а красота уже от рук зависит.

толщина клея будет везде онинаковая-

Логичо

 

наносим пожирнее а все что вылезет после прижатия убираем(снаружи) и разглаживаем(изнутри)

Вы такое на аква-форумах напишите, очень много нового о себе узнаете.

прижимаем просто скотчем- за раз склеиваем две стороны , намазали, прижали, скотчем зафиксировали)
При такой технологии фиксация вообще не нужна.

 

Ну а как делает Tiger74 ... может и хорошо, я так никогда не клеил...., но по этой технике фабричных аквасов не найдете

Ну Вы видимо спец ещё тот. Лично Вы какой максимальный литраж клеили?


Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Re:

Я не эксперт в этой области, но думал фабричные таким способом склеивают, потому-что это быстро. А по сути, если нет больших рядов пузырей, то клей и так и так держать будет, это уже на любителя. Тут основной акцент на расположение стекол вокруг дна. Особенно если аквариум большой.

Tetra:

">

Aquael:

">

Так там объём литров на сто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF
Так там объём литров на сто.

А я и не говорю, что объемы большие. Просто речь зашла о фабричных, вот и привел пример, как фабричные делают. Лично я считаю Ваш метод наиболее удобный для домашних условий склейки. В плане можно не спешить с расстановкой стекол, что исключает появление возможных пузырей при перемещении стекол относительно друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aplaz
Ну Вы видимо спец ещё тот. Лично Вы какой максимальный литраж клеили?

900 литров в чистоте, стекло 8 мм, с первого захода герметичность 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiger74

900 литров в чистоте, стекло 8 мм, с первого захода герметичность 100

Вопросов больше не имею. Если учесть, что 8мм даже на полутонник - тонкое, а тут плюс ещё 400 литров :crazyT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aplaz
Вопросов больше не имею. Если учесть, что 8мм даже на полутонник - тонкое, а тут плюс ещё 400 литров :crazyT:

Можно расценить как вызов. Прежде чем делать заключение о ком или о чем для начала попробовали собрать побольше информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

ДАм Марина клейте по методу Tiger74 это хороший метод и вы вроде по нему клеили аквариум.

Вам будет проще собрать каркас а потом все пролить герметиком. Я себе сделал второе дно на всякий пожарный все бывает или камень мыть будешь уронишь или еще че. а там смотрите сами.


А руки у вас золотые аккуратно промажьте герметик уголком и будут красивые швы.

А так у каждого метод свой мне кажется для вас будет легче во всем собрать каркас а потом пролить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MUJIbTIK

Здравствуйте.

Почти закончен металлокаркас под мой будущий аквариум.

Меня начал беспокоить вопрос по поводу ножек. Да, в мебельном магазине выбор(хоть какой никакой есть). Но ни одна из ножек меня не вдохновила. Поэтому купил себе винтовые как и планировал, что бы регулировать. Единственное у них удельная площадь маленькая.

Собственно вопрос. Может есть какие ни будь сайты специализирующиеся по оборудованию для аквариумов или какие еще. Полазил по просторам интернета, увидел все то что было в магазине.

В общем, у меня будет 4 ножки, без всяких креплений. Потому что в самом каркасе я заварю отверстие в коробочке пластиной за падлецо. Предварительно просверлив в ней отверстие и приварив гайку для нашей ножки.

Из небольших подсчетов я пришел к выводу, что нагрузка на каждую ножку будет составлять ~ 100 кг.


Хотелось бы ножку с большой удельной площадью соприкосновения. Не охота ставить по десять ножек под тумбу.


Может что посоветуете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Машенька+Сашенька

Или раму на пол из уголков равную периметру акваса. Ножки при этом будут упираться в четыре угла этой рамы и вес будет распределяться более равномерно. Эх, вспомнить бы свое конструкторское прошлое, посчитала бы точно!


А если снизу к каждой ножке прикрепить основания в виде квадратных пластин? Потолще. Они не увеличат площадь соприкосновения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Машенька+Сашенька

Или толстую пластину на пол под аквас, а ножки стоят на ней.


Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Это я тут философствую конечно если задача рсспределить вес акваса на полу. Т.е. чтобы каждая ножка давила на пол с меньшим усилием.


Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

А если задача предотвратить провисание самого акваса между опорами, тогда конечно поможет не это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*

у фабричной тумбы Риф 6 ножек-шайбочек, я, когда делала вторую тумбу на заказ, попросила присобачить такие... правда вот не знаю, продаются ли они или мастера их где-то заказывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MUJIbTIK

Я пока решил что доварю еще две ноги(перегородки по средине самой конструкции). Это уже будет 6 ног. И исходя из всего решил что диаметр регулируемого болта будет М10. Остается только найти хорошие ножки, или где то сделать под заказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Горгона

А силикон лучше на воздухе выветривать или в воде? Приклеила камушки на мостик - и вот думаю сколько выветривать и как быстрее - на форуме прочла 24 часа. Силикон - аквариумный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

Сохнет 24 часа а вот выветривается Поразомну, я выветривал с неделю на улице(и запах слегка остался это было летом, кто - то говорит в воде но надо чтоб был проток воды хоть по капельке.

Попробуйте дня 3 на улице или балконе посушить и дня 3 в воде и понюхайте, Я вот как прошел год подиуму и то наклоняюсь чувствую герметик но слегка, чувствительность носа может у меня сильная,.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Здравствуйте.

Просчитал аквариум 300л. Делать буду сам.

Размеры - внешние - 100x70x45см (45-высота).

Для красноухой. Сейчас черепашка еще маленькая, можно наполовину наполнить, потом буду делать американский берег, и - ограждение по всему периметру из пластиковой вагонки (а то вылезет), к нему - такой же берег, чтобы весь объем для воды использовать.

Вопросы.

Для такого аквариума - беру стекло 8мм (в магазине сказали - витринка). Годится ?

Ребра жесткости по длинным сторонам шириной 5см из этого же стекла хватит ?

И - стяжки не нужны ? Очень они мешаться будут...

Дно - одно стекло, не нужно усиливать ?

Еще вопрос. Лампы (прищепки) сейчас собираюсь прицепить на стекло. Просто подложить что-то мягкое и прицепить ? Или на стену лучше цеплять ?

И - у меня есть большие гладкие камни из речки, для берега. Но они тяжелые - 5-8кг. Можно такие уложить на дно ? Не лопнет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lex
Размеры - внешние - 100x70x45см (45-высота).

Алексей, я бы изменил размеры. Черепахи обычно живут на мелководье и редко уходят на глубину, т.е. им необходима длина и в некоторой степени ширина. На мой взгляд, ширина в 70 см большая, я бы сделал максимум 50 см. Можно было бы и 70 см, если бы была другая черепаха, болотка или из иловых, тогда задний фон можно было бы засадить растениями. Высоту, при том, что вы будете делать по-американски я бы сделал 35-40 см. А вот длину можно и увеличить до 120-130 см, тут и черепахе есть куда проплыть и эстетически наблюдать интереснее. При Ваших параметрах и общем объеме стекла можно обойтись размерами 100Х45Х60, получится 270 л объем, воды будет 160-170 л. но не по американски тогда..


Вот калькулятор с Вашими размерами:http://www.theaquatools.com/ пишет, что и 6 мм можно.

Для такого аквариума - беру стекло 8мм (в магазине сказали - витринка). Годится ?

Годится.

 

Ребра жесткости по длинным сторонам шириной 5см из этого же стекла хватит ?

Хватит, только оставьте место под трубки фильтра, на противоположной стороне от островкаю

 

И - стяжки не нужны ? Очень они мешаться будут...

Видел в Тайланде без них, при такой толщине стекла и размерах 100-120 см можно и без них.

 

Дно - одно стекло, не нужно усиливать ?

Я считаю не нужно, можно тоже ребра проклеить по периметру, но аквариумисты говорят, что и это не нужно.

 

Еще вопрос. Лампы (прищепки) сейчас собираюсь прицепить на стекло. Просто подложить что-то мягкое и прицепить ? Или на стену лучше цеплять ?

Если по-американски, то можно и на надстройку, стационарно сделать без прищепок.

 

И - у меня есть большие гладкие камни из речки, для берега. Но они тяжелые - 5-8кг. Можно такие уложить на дно ? Не лопнет ?

Смотря сколько их, лучше помельче и один большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Алексей, я бы изменил размеры. Черепахи обычно живут на мелководье и редко уходят на глубину, т.е. им необходима длина и в некоторой степени ширина. На мой взгляд, ширина в 70 см большая, я бы сделал максимум 50 см. Можно было бы и 70 см, если бы была другая черепаха, болотка или из иловых, тогда задний фон можно было бы засадить растениями. Высоту, при том, что вы будете делать по-американски я бы сделал 35-40 см. А вот длину можно и увеличить до 120-130 см, тут и черепахе есть куда проплыть и эстетически наблюдать интереснее. При Ваших параметрах и общем объеме стекла можно обойтись размерами 100Х45Х60, получится 270 л объем, воды будет 160-170 л. но не по американски тогда..

Так если длина 120 - я так с начала и хотел делать - пишут, надо стяжки, да и стекла надо больше. Высоту так и делаю 45.

А ширина 60 вместо 70 - хватит объема ? Если захочу еще одну черепаху завести (для одной хватит, конечно).

Видел в Тайланде без них, при такой толщине стекла и размерах 100-120 см можно и без них.
Дно - одно стекло, не нужно усиливать ?

Я считаю не нужно, можно тоже ребра проклеить по периметру, но аквариумисты говорят, что и это не нужно.

Спасибо.

Еще вопрос. Лампы (прищепки) сейчас собираюсь прицепить на стекло. Просто подложить что-то мягкое и прицепить ? Или на стену лучше цеплять ?

Если по-американски, то можно и на надстройку, стационарно сделать без прищепок.

Крышки не будет никакой - и так жарко. Потом прицеплю обе прищепки на надстройку - ее боковины, а пока надстройки не будет.

И - у меня есть большие гладкие камни из речки, для берега. Но они тяжелые - 5-8кг. Можно такие уложить на дно ? Не лопнет ?

Смотря сколько их, лучше помельче и один большой.

Большой один, только для островка. Остальные намного меньше ! Это сейчас, пока нет надстройки, островок будет - большой камень. Спасибо.


Размер (внешний) : 100x70x45 см, 45 - высота, объем (внутренний) - 297,5л.

Размер (внешний) : 100x60x45 см, 45 - высота, объем (внутренний) - 254л.

Разница в объеме не маленькая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*

если в расчете на двух черепах, то на 297 л самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lex
Размер (внешний) : 100x70x45 см, 45 - высота, объем (внутренний) - 297,5л.Размер (внешний) : 100x60x45 см, 45 - высота, объем (внутренний) - 254л.Разница в объеме не маленькая.

Но визуально и не такая большая. Размерами всегда можно поиграть, и как я говорил важнее длина, а не глубина и ширина.

Крышки не будет никакой - и так жарко. Потом прицеплю обе прищепки на надстройку - ее боковины, а пока надстройки не будет.

Я крышку не имел ввиду, я о том месте где лампы стоять будут, прищепки на мой взгляд не совсем эстетично выглядят, у меня только на одном аквасе так, но думаю, что переделаю.

Так если длина 120 - я так с начала и хотел делать - пишут, надо стяжки, да и стекла надо больше.

Ну одна стяжка не испортит вид, но при столбе воды мах: 45 см можно и без нее обойтись, так как калькулятор вообще 6мм стекло выдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
если в расчете на двух черепах, то на 297 л самое то.

Спасибо.

Разница в объеме не маленькая.

Но визуально и не такая большая. Размерами всегда можно поиграть, и как я говорил важнее длина, а не глубина и ширина.

Так если длина 120 - я так с начала и хотел делать - пишут, надо стяжки, да и стекла надо больше.

Ну одна стяжка не испортит вид, но при столбе воды мах: 45 см можно и без нее обойтись, так как калькулятор вообще 6мм стекло выдает.

Для черепашки важнее - объем, и не визуальный, а реальный ! Высота не важна, а вот ширина или длина больше - неважно, а так как примерно 120x60 = 100x70, то лучше второе - меньше стекла.

И - у вас другой калькулятор какой-то ? Это 100x70x45 - да, 6мм + стяжки, без стяжек - поэтому 8мм.

А 120x60x45 - и 8мм, и стяжки !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lex
А 120x60x45 - и 8мм, и стяжки !

Стяжки ставят при длине более 100 см, если стекло толстое и есть ребра, то при 120 см думаю не критично и можно обойтись без нее, так как столб воды у Вас не большой.

120x60 = 100x70, то лучше второе - меньше стекла.

20 кв.см. разница LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
120x60 = 100x70, то лучше второе - меньше стекла.

20 кв.см. разница LOL

Не 20, а 200 кв.см. =P

Но это - внешний объем, а внутренний - разница меньше. =)

Если точно - 120x60 = 118,4x58,4 = 6914,

100x70 = 98,4x68,4 = 6730.

Разница 184см, т.е. при высоте воды 40 см - разница 7,36л.


Все, фиксирую 1метр максимум - я его хочу втиснуть в проем у окна, там метр, и дальше - столб стоит.

Поставлю аквариум чуть ниже уровня подоконника к окну - так я смогу регулировать температуру, а то очень жарко.

Окно на восток, утром если солнце - штору открывать не буду, в комнате еще два окна.

А так - и ей будет куда смотреть, не только в комнату !

И еще - тогда годится тумбочка старая, из дерева, а не ДСП, она на ножках, ножки сбиваю и ставлю на пол - получается ниже подоконника. Но она 80x50см - по 10см с каждой стороны надо добавить, придется положить сверху лист чего-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF
Все, фиксирую 1метр максимум - я его хочу втиснуть в проем у окна, там метр, и дальше - столб стоит.

С этого и надо было начинать =) Когда речь шла о размерах =)

И еще - тогда годится тумбочка старая, из дерева, а не ДСП, она на ножках, ножки сбиваю и ставлю на пол - получается ниже подоконника. Но она 80x50см - по 10см с каждой стороны надо добавить, придется положить сверху лист чего-то.

Желательно еще и по уровню выставить, так что может быть ножки и нет смысла сбивать, если только заменить на регулируемые. Если добавлять, то желательно лист чего-то толстого и не критичного к контакту с водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
С этого и надо было начинать =) Когда речь шла о размерах =)

Только сейчас подобрал, сначала на другое место хотел ставить - между окон, там больше.

И еще - тогда годится тумбочка старая, из дерева, а не ДСП, она на ножках, ножки сбиваю и ставлю на пол - получается ниже подоконника. Но она 80x50см - по 10см с каждой стороны надо добавить, придется положить сверху лист чего-то.

Желательно еще и по уровню выставить, так что может быть ножки и нет смысла сбивать, если только заменить на регулируемые. Если добавлять, то желательно лист чего-то толстого и не критичного к контакту с водой.

Спасибо. Про ножки - уже подумал, отпилить по месту, чтобы ничего не подкладывать. Там неровный пол.

А что можно сверху положить - выступать будет по 10см ? Фанера водостойкая подойдет ? И какой тогда толщины ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MUJIbTIK

Тумба готова. Аквариум залит. На данный момент, как мы видим на фото нету острова по американски. На это уйдет ~ неделя. Пока что придется пожить так. Фон что то на фото не очень виден. Возможно придется делать дополнительно освещение освещение вдоль аквариума. Грунта мало, придется докупить.

WP20150212_1146553_16108065.jpg

WP20150218_8331713_16108202.jpg

WP20150218_9673644_16108200.jpg

WP20150218_2852944_16108198.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF
Фанера водостойкая подойдет ? И какой тогда толщины ?

Фанеру желательно яхтовым лаком (или другим водостойким средством) обработать в два слоя. Насчет толщины точно не скажу, но думаю не меньше 18мм (так сказать половые). Опять таки зависит от общего итогового объема (точнее веса).

Тумба готова.

А тумбу из стального уголка варили?

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...