Перейти к публикации
Tiger74

FAQ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ИЗГОТОВЛЕНИЮ АКВАРИУМА.

Рекомендованные сообщения

MUJIbTIK

А тумбу из стального уголка варили?

 


Из коробочки. Тумба с металлический каркасом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

Денис красиво получилось, а чепке не вылезти, и не маленькие ли камни в аквариуме, а какая длина и высота и стекло толщиной ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MUJIbTIK
Денис красиво получилось, а чепке не вылезти, и не маленькие ли камни в аквариуме, а какая длина и высота и стекло толщиной ????

Привет.

Это не окончательный вариант. Старый аквариум я продал. Время не ждало пришлось садить ее так. Планируется залить воды по края, остров по американски. Из-за того что стяжки не очень удобно расположены подумываю сделать его не от края до края, как обычно делают, а от стяжки до стяжки. Т.е. он будет размещаться по центру, края будут пустовать. Вернее буду туда шланги от фильтра вести.

Аквариум не большой, 120х40х50. толщина 8.


Камни перебирал, сильно мелкие не клал. Планировал купить шлифованный камень крупной фракции ~30+мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

Почему ты говоришь не большой прилично большой по длине плавать вообще удобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MUJIbTIK
Почему ты говоришь не большой прилично большой по длине плавать вообще удобно

Хотел больше... Но думаю для одной черепахи куда лучше чем 120л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF
120х40х50

Вот у меня не большой 80х40х40. А у Вас вполне даже отличный =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Здравствуйте.

Требуется сделать аквариум размером 100x54x42см. (42 - высота)

Желательно - без стяжек и ребер ! Какое стекло брать (стекло - витринка).

Калькулятор ADA выдает 8мм, но на разных форумах пишут по-разному - где написано так, а где - желательно 10мм.

Выдержит ли 8мм ? Аквариум для черепахи !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lex

Алексей, можно и без стяжек и ребер, высота столба воды маленькая. Только если будете делать по-американски, то ребра не будут лишними, так как воды будет под самый верх. Это если из 8 мм, а если из 10 мм, то можно вообще не заморачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Алексей, можно и без стяжек и ребер, высота столба воды маленькая. Только если будете делать по-американски, то ребра не будут лишними, так как воды будет под самый верх. Это если из 8 мм, а если из 10 мм, то можно вообще не заморачиваться.

Высота столба - до верха, 40см (2см - расстояние до мостика будет). Мостик сверху.

Значит тогда - 10мм ? Ребра уж очень мешать будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Алексей Alex-Raduga, выбирать в любом случае Вам (иногда и от стоимости зависит многое). Мы на большие акватерры (воды приблизительно по 300 л) с крупными и мощными черепахами (а красноушки самки вырастают очень немаленькими и тяжёлыми) всегда выбирали максимально толстое стекло (в нашем случае - 10 мм). Для собственного спокойствия хотя бы, поскольку живём на 3 этаже, и не хотелось бы залить соседей снизу 300 л воды.

В одном из таких акватерров живут сейчас 3 красноухих самки весом более 1 кг, болотная самка около 1 кг весом и красноухий самец - малыш по сравнению со своими дамами LOL Когда красноушки ныряют с мостика в воду, особенно если торопятся, то бывает и в стекло ударяются - и тут я ничуточки не жалею, что когда-то переплатили за 10 мм стекло ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Алексей Alex-Raduga, выбирать в любом случае Вам (иногда и от стоимости зависит многое). Мы на большие акватерры (воды приблизительно по 300 л) с крупными и мощными черепахами (а красноушки самки вырастают очень немаленькими и тяжёлыми) всегда выбирали максимально толстое стекло (в нашем случае - 10 мм). Для собственного спокойствия хотя бы, поскольку живём на 3 этаже, и не хотелось бы залить соседей снизу 300 л воды.

В одном из таких акватерров живут сейчас 3 красноухих самки весом более 1 кг, болотная самка около 1 кг весом и красноухий самец - малыш по сравнению со своими дамами LOL Когда красноушки ныряют с мостика в воду, особенно если торопятся, то бывает и в стекло ударяются - и тут я ничуточки не жалею, что когда-то переплатили за 10 мм стекло ;)

Спасибо.

На аквариумных сайтах написано, что хватит 8мм, но это для рыбок - они в аквариум не плюхаются ! =P

Решил сначала попробовать сделать маленький, на 45л. - для улиток (для черепахи не срочно, она маленькая, а большим ампуляриям 20л не хватает !)

И еще - решил клеить, собрав сначала все стекла и зажав зажимами, а потом уже все промазать клеем. Для маленького это не обязательно, просто хочу все попробовать, как и большой клеить !

Завтра поеду заказывать стекла и покупать зажимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF
И еще - решил клеить, собрав сначала все стекла и зажав зажимами, а потом уже все промазать клеем.

А что за зажимы? По идее тяжелые стекла (а 10 будет хорошо весить) да и легкие тоже, можно малярным скотчем закреплять. Он и держит хорошо и отклеивается потом без проблем. А для контроля места под клей например зубочистки использовать. Не на всю глубину воткнув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
А что за зажимы? По идее тяжелые стекла (а 10 будет хорошо весить) да и легкие тоже, можно малярным скотчем закреплять. Он и держит хорошо и отклеивается потом без проблем. А для контроля места под клей например зубочистки использовать. Не на всю глубину воткнув.

Зажимы - угловые струбцины.

Что-то воткнуть не получится - должна быть щель, когда клей наносить !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF
Что-то воткнуть не получится - должна быть щель, когда клей наносить !

Правильно! Вставляете зубочистки, чтобы щель осталась (одну с одной края, вторую с другого края). Я же не предлагаю все забить зубочистками. Вставляете перпендикулярно ребра стекла, которое клеите. Занимает от силы 1-2 мм. Как раз такую щель и выдерживают при склейке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Что-то воткнуть не получится - должна быть щель, когда клей наносить !

Правильно! Вставляете зубочистки, чтобы щель осталась (одну с одной края, вторую с другого края). Я же не предлагаю все забить зубочистками. Вставляете перпендикулярно ребра стекла, которое клеите. Занимает от силы 1-2 мм. Как раз такую щель и выдерживают при склейке.

А в момент склейки - ее убрать ? Если уберешь - все сдвинется. А так - намертво стоять будет, пока не высохнет !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF

А Вы пробовали? Сами же сказали будете пробовать. Убирать не надо. Поскольку толщина стекла будет 10 мм ( то можно вставить на 5 мм в глубину). Через 24 часа вытаскиваете и заливаете через шприц силикон. В любом случае Вам надо каким-то образом выдерживать толщину шва, если Вы хотите сперва собрать, а потом проклеить герметиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
А Вы пробовали? Сами же сказали будете пробовать. Убирать не надо. Поскольку толщина стекла будет 10 мм ( то можно вставить на 5 мм в глубину). Через 24 часа вытаскиваете и заливаете через шприц силикон. В любом случае Вам надо каким-то образом выдерживать толщину шва, если Вы хотите сперва собрать, а потом проклеить герметиком.

Толщину шва собираюсь выдерживать, как на представленном видео - внизу уголками к доске (у меня ДСП есть), а наверху - струбцинами. Зубочистки вставлять - только пока не закреплю (толщина зубочистки 2мм). Потом закрепляю и их убираю. И ничего не надо 2 раза клеить.

Посмотрел другие способы - я же не занимался этим, пока буду намазывать и выравнивать клей, все высохнет !

Хотя конечно - 40л можно и купить дешевле, чем стекло стоит, но я хочу именно попробовать сделать ! Большой уже не купишь (кроме того, которые есть - узкие и высокие, а для черепахи нужно - низкий и пошире).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lex
пока буду намазывать и выравнивать клей, все высохнет

Он долго сохнет, и схватывается не быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF

Я и не предлагал два раза клеить =) Я только предложил заполнить пустоты =) Просто, если у Вас есть струбцины в таком количестве то это проще, а если нет.. Их же еще докупить надо, а это тоже дополнительные расходы... Вообщем дело сугубо личное =) Снеговика тоже можно лепить по разному =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lex

Я когда клею, часто на два раза прохожусь, так что Ильгиз прав, ничего не стоит дозаполнить пустоты потом. Если честно, то не вижу смысла клеить 40 литровый аквас, методом заполнения, даже на пробу. Тетра, вообще клеит 70 л просто заполнив углы, что для меня вообще было не приемлемо.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Я когда клею, часто на два раза прохожусь, так что, Ильгиз прав, ничего не стоит дозаполнить пустоты потом.

А... Второй раз - когда высохнет, или сразу ?

Смотрю все, как лучше, чтобы ровно получилось - никогда не делал !

Можно - зажать брусками сверху, в бруске сделать два перпендикулярных выпила и в них вставить стекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lex
А... Второй раз - когда высохнет, или сразу ?

На следующий день, если сразу, то в итоге смажется шов.

Смотрю все, как лучше, чтобы ровно получилось - никогда не делал !

Чтобы лучше было и чисто, то проклейте бумажным скотчем и движения уверенней.

Можно - зажать брусками сверху, в бруске сделать два перпендикулярных выпила и в них вставить стекла.

Зачем Вам столько сложностей при таком объеме, такой аквас клеится за полчаса и даже быстрее, без всяких брусков, при помощи скотча. LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Зачем Вам столько сложностей при таком объеме, такой аквас клеится за полчаса и даже быстрее, без всяких брусков, при помощи скотча. LOL

Это - проба того, как делать 200-литровый ! Конечно, 40л можно было проще, но я хочу все так же сделать, чтобы потом не ошибиться.

Скотчем тоже сделаю.

Калькулятор ADA выдает на размер 100x54x42 см (200л) - 6мм стекло ! Может, 8мм хватит ? 10мм дорогое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lex

Все дело в том, что при склейке больших объемов аквариумов используется толстое стекло, поэтому там рационально использовать заполнение шва, во-первых красиво, во-вторых крепче, ибо нагрузка велика. Вы бы наоборот, сначала по простому пути пошли для опыта. Но хозяин-барин.


Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Калькулятор ADA выдает на размер 100x54x42 см (200л) - 6мм стекло ! Может, 8мм хватит ? 10мм дорогое.

Я клеил из 6мм подобного размера, 100х40х50, но использовал стяжку и ребра. Из 8мм, наверное можно обойтись без стяжки (а возможно и ребер), двойного дна, я бы тоже не стал делать. Но ребра бы пустил для самоуспокоения LOL сантиметра по 4.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Все дело в том, что при склейке больших объемов аквариумов используется толстое стекло, поэтому там рационально использовать заполнение шва, во-первых красиво, во-вторых крепче, ибо нагрузка велика. Вы бы наоборот, сначала по простому пути пошли для опыта. Но хозяин-барин.

Я пойду по простому пути, а потом большой аквариум испорчу. :-) Лучше маленький испортить - не так жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...