Перейти к публикации
Dmitro

Лечение черепахи

Рекомендованные сообщения

Dmitro

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?: Город Черновцы,Украина

2) Какого вида черепаха?: Красноухая

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?: Аквариум 20х20 пол девочка

4) Какое стоит оборудование?: Только обогреватель

5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?: У черепахи 27 воды,воздуха незнаю

6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?: Даю разный корм в большинстве сухой!Раз в неделю даю гамаров и витамины

7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?: Возраст 3-9 месяцев,длина 5-10 см

8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?: Проблема в том что я заметил у нее между панцереи и шеей небольшой набряк.

9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?: Не обращался никуда

10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Dmitro[/ref], а на ощупь твёрдое, мягкое? если твёрдое - по форме как шарик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dmitro

Да твердое как шарик.

Сегодне был у ветеренара сказали синьку доя аквариума использовать.Скажите это нужно делать


Отправлено спустя 16 минут 26 секунд:

moth,что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]Dmitro[/ref], синька тут не поможет, подождите что Мария скажет.

Из корма следует использовать Reptomin (sera raffy, jbl agil) - в нем оптимальное соотношение всего полезного. Нельзя давать сухой и влажный корм в один день - плохо совместно перевариваются из-за разной кислотности желудочного сока.

Кальций очень нужен черепахам - для этого рыбу скармливают с мелкими костями и чешуей, в аквариум бросьте сепию (панцирь каракатицы) - тоже полезно. Но лучше всего давать микрокальций JBL, ZooMed, Arcadia http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/118-kaltsij-dlya-cherepakh - сворачивать в кусочки рыбы "конвертом" и скармливать.

Кальций усваивается только под солнцем - или лампой UVB, Рептизу и Рептигло лампы не более 6 месяцев эффективны, рассмотрите покупку более качественной, сейчас очень популярны Arcadia, также хорошо JBL или Zoomed - они служат минимум 12 месяцев

Лампа обогрева очень важна, черепахи хлоднокровные - они прогреваются только за счет солнца (в природе), пищеварение у них так же очень сильно зависит от тепла. Для обогрева не нужны специальные лампы, только обычная лампа накаливания с рефлектором (блестящий отражатель) мощностью 40-60Вт. Высотой расположения отрегулируйте температуру на поверхности островка +30-34С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Dmitro[/ref], это сформировавшийся абсцесс и его нужно удалять. Место потом хорошо промыть хлоргексидином и обрабатывать рану террамицином или чеми-спреем, в крайнем случае зеленкой. Ну и налаживать ему условия содержания.

Ему обязательно нужна уф лампа для рептилий 10%UVB, обычная накаливания над берегом для обогрева острова, чтобы температура была 32 градуса на берегу. В воде 24-26 градусов. Кормить еще год только кормом Рептомин или Sera raffy P, Sera carnivor professional. Эти корма полноценные и к ним не нужны никакие добавки. Гаммарус и просто какие-то витамины больше не давайте. От них будет больше вреда чем пользы, от гаммаруса вообще нет никакой пользы, он только желудок раздражает.


Изначально у черепашки была какая-то травма на голове которая инфицировалась. Гной у черепах твёрдый, шкура плотная и поэтому у них гнойники не выходят наружу и не лопаются как у людей, а затвердевают внутри и если инфекция будет прогрессировать, то гной разольётся внутрь, а не наружу. Вот так на голове если оставить и ничего не делать, то рано или поздно кожа всё-таки отомрёт и там будет дырка размером с шар.

В принципе справиться должен обычный ветеринар - там не нужен наркоз, просто надрезается часть кожи, вытаскивается капсула и хорошо промывается полость. Желательно сделать курс уколов антибиотиков после, чтобы не было рецидива. НО!!!!!!! Черепахе можно колоть только Байтрил 2.5% в дозировке 0.2мл/кг ежедневно 7 дней. Ничего другого колоть нельзя! ветеринары очень любят колоть гаммавит или тривит рептилиям, эти препараты смертельны для черепах. Если пойдёте ко врачу - не давайте ничего колоть. Удалите шарик, взвесьте её и купите байтрил. Уколы Вы можете делать самостоятельно дома, это не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dmitro

Я хочу вам показать корм который есть у меня и хочу узнать хороший он или нет?https://www.facebook.com/100006756137912/posts/2307102522858263?sfns=mo


Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Лампа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Dmitro[/ref], сфотографируйте, пожалуйста, состав корма с другой стороны банки. В интернете про самую правую вообще нет информации по составу.


Эта лампа для обогрева у Вас, а нужна ещё специальная УФ лампа для рептилий с уровнем излучения 10%UVB. Она позволяет черепахам усваивать кальций и повышает жизненный тонус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dmitro

Ветеренар сказал что это жировик а не абсцес так как он мигрирует и сказал магнезием протирать.И да набряк стал меньше чем был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Dmitro[/ref], ну жировиков у черепах не бывает, бывают флегмоны, бывают абсцессы. Обычно они образуют капсулы из твёрдого гноя. Они ничем там не крепятся и свободно катаются под кожей. Можете погуглить Отит у черепах, там будут картинки как выглядит гнойная капсула. Она круглая и твёрдая. Мазать это точно ничем не надо, кожа черепах ничего внутрь не пропустит даже гипотетически рассосать жировик. Вы логически подумайте, даже у людей это всё вырезается, само ничего не рассасывается - жировики, атеромы и т.д. Вы можете наблюдать пока, есть очень маленький шанс, что иммунитет черепахи будет сильнее и гной распадётся, вдруг в Вашем случае повезёт. Но если шишка будет расти или черепаха станет вялой - нужно вскрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dmitro

Ну пока она очень жвавая для своего вида)очень шустрая быстро плавает и перещается.А за эти советы вам очень благодарен,вы получше любых ветеринаров.А за этим буду смотреть тчательно,пока что она уменшелась пухлина.А дальше будет видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Dmitro[/ref], корм ещё сфотографируйте состав, я точно скажу подходит или нет. То что нашла по тому, который в середине - подходит, а вот про правый вообще ничего не могу найти. Они итальянские и даже перевода на английский нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dmitro
да это итальянские

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Dmitro[/ref], в общем тот, где чистый гаммарус его вообще не давайте. Тот, что правый (гранулы) можно использовать как основной. А по середине я так и не поняла - там тоже гаммарус или что-то ещё есть? Просто по составу витаминов минералов он хороший, но нет б/ж/у. Если там сушеные рыбки/рачки - этого не достаточно. Лучше всё-таки рептомин купить, он во всём мире признан как основной корм и гарантированно подходит для первого года жизни черепахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dmitro

Вот что там есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Dmitro[/ref], этот тоже маленькому не стоит давать. Гаммарус очень скользкая тема, особенно сушеный. Черепахи его едят как сумасшедшие, а он не содержит ничего полезного. Более того, избыток хитина вреден для желудка маленькой черепахи. А после гаммаруса переводить на нормальное питание очень сложно. Купите лучше рептомин, не рискуйте. На нём черепашка будет расти крепкой и ровной. А этот корм очень странный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dmitro

Оок я понял буду делать как вы скажите.Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dmitro

Кстати скажите ту лампу которую я показал вам ,это нечего что она красным светит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Dmitro[/ref], это инфракрасная лампа, она и должна красным светить. Она только греет, это альтернатива обычной лампе накаливания. Её плюс в том, что нет яркого света и от неё водоросли не растут. Вам нужно вторую лампу с уф излучением ещё поставить 10%UVB, чтобы у черепахи усваивался кальций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dmitro

Все понял,просто переубедился чтоб черепашке не навредить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dmitro

Ище раз добрый день.Я заметил что там где образовалась эта рана у моей черепахи у нее там от кожы такое как паутинка приклеилась и не может оторватся.Что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Dmitro[/ref], это сама кожа может линять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dmitro

Ище раз добрый вечер,я купил лампу ультра фиолет и хочу чтоб вы посмотрели норм или нет сылку оставляю здесь ,так на панцере заметил какие-то как будто царапины я незнаю что это,боюсь чтоб это не был грибок или ище чтото ,хочу услышать ваше мнение.

 

@moth что скажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Dmitro фото такое мелкое, что я не могу разглядеть текст. Это рептигло, но маркировку UVB я не могу рассмотреть. 5.0? Рептигло лампы низкого качества, максимум полгода будет излучение на нужном уровне, а у пятерки месяца 4. Вам в следующий раз нужно купить 10%UVB

пятна это налёт под пластинами, пройдёт вместе с линькой, это не страшно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dmitro

@moth ну попробуйте перейти в фейсбук там норм качество фото

 

 

C143ECB9-B57B-46A6-9E41-058A2519BE58.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
6 минут назад, Dmitro сказал:

@moth ну попробуйте перейти в фейсбук там норм качество фото

 

 

C143ECB9-B57B-46A6-9E41-058A2519BE58.jpeg

Для малышей рекомендовано УФ со спектром 10%UVB, у Вас 5% - лампу эту нужно менять через 4 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...