Перейти к публикации
Newmmen

Дневник китайского философа.

Рекомендованные сообщения

Newmmen

Всем форумчанам привет! Прошла ровно неделя с того момента, как у нас появился замечательный черепашонок- Мастер Угвей. Ну не совсем черепашонок, как говорит предыдущий хозяин - ему 16 лет. И он прожил все эти годы на полу. Как для напольника, содержали его неплохо: кальций, разнообразие пищи, солнечные ванны. И так, мы с радостью решили окунуть нашего питомца в замечательную террариумную среду.

Далее о нём и немного о нас:

1. Среднеазиатская

2. Мастер Угвей

3. https://pp.userapi.com/c855032/v855032646/13073/1Xs3qZWWzmk.jpg

https://pp.userapi.com/c844722/v844722005/1de799/fYXDiuruyNM.jpg

https://pp.userapi.com/c846324/v846324005/1d23dc/0rd66ze0qJk.jpg

https://pp.userapi.com/c849036/v849036005/1646ed/xe5ZZsr-pE0.jpg

4. Мальчик

5. Приблизительно 16 лет

6. Где-то 200 граммов. взвешивали без весов ..))

7. По панцирю- 13см

8. 01.04.2019.

9. Отказник

10. Террариум 60х60х30. Лампа уф 10.0 лампа накаливания 40вт. Грунт: смесь опилок, сена и щепы(яблочная+грушевая )

11. Гуляем каждый день по 2 раза, минут по 20-30. Пока купаем каждый день где-то по 30- 60 мин.

12. Салат+ сухие сорные травы.

13. Раз в неделю даем кальций.

14. Панцирь немного искривлен, вероятно, был или есть рахит. Клюв был как у орла, обрезали, шелушится кожа и небольшой скол на панцире.

15.Для меня, это вторая черепаха. Первой была красноухая, давно, ещё в детстве. Опыт совершенно другой. Лично мне, сухопутки нравятся больше, как-то они схожи с динозаврами, прям можно прикоснуться к истории..))

Поделиться сообщением

Newmmen

Первые шаги: Черепах всё время зарывается в грунт и спит, бодр только когда гуляет или купается. Первые 4 дня не ел вообще, затем стал кушать, в основном салат, сухую сорную траву только в прикуску. Купается охотно, обильно ходит в туалет, но только в воде.

Начали добавлять кальций 1 раз в неделю.

Поделиться сообщением

Newmmen

Даже когда гуляет по дивану ищет темный угол, пытается зарыться под одеяло и уснуть.

Кожа значительно меньше шелушится, но сухость остаётся.

Сделал замеры температуры: 24-25 в темном углу, 35 в "солнечном". Лампа накаливания 40вт, расстояние где-то 20 см.

Попробовал оставить одну УФ лампу: в тёмном углу без изменений, а в солнечном- 28, что мало. В итоге решил поднять лампу накаливания.

Отправлено спустя 20 минут 40 секунд:

Наблюдения о грунте:

Солома.Начинал с неё, но быстро понял, что это весьма пыльная вещь, заполняет весь террариум собой. Черепаха закапывается вглубь и сидит на дне террариума, укрытая соломой как одеялом. Решено было использовать смесь из нескольких грунтов.

Т.к мой черепатрон не был замечен за поеданием грунта, то решили воспользоваться опилками, как одной из составляющей будущей смеси, но только самой крупной фракции. В итоге, выбор пал на смесь Опилки+Щепа+Солома в соотношении 60%/20%/20%. Получили в меру объемную, но достаточно твёрдую смесь, в которой черепахе удобнее копаться, да и пыли стало заметно меньше.

Поделиться сообщением

Newmmen

Прошел почти месяц с того момента, как у нас появился Черепах. Если в первые недели он сохранял спокойствие и 90% времени спал, о 10 % ел, то теперь он стал очень активным. Абсолютно перестал зарываться, теперь греется под лампами и гуляет в террариуме. Аппетит усилился. Можно с точностью сказать - весна пришла!

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

[ref]Newmmen[/ref], с дневничком!

он стал очень активным.

Освоился на новом месте!

35 в "солнечном"

Это много для среднеазиатов. Достаточно 30-32 гр.Попробуйте поднять лампу обогрева.

Даже когда гуляет по дивану ищет темный угол, пытается зарыться под одеяло и уснуть.

Стресс для него. поэтому и прячется.

Поделиться сообщением

Newmmen

Как-то вечером заметил, что Угвей много царапает террариум и пытается выбраться. Подойдя ближе обнаружил, что на стенках размазана кровь и сам черепах в крови. Поцарапал себе подбородок, не знаю обо что. Рану промыли и продезинфицировали. Поранился несильно, но понаблюдали за поведением. Вроде ничего не поменялось.

Так же оставляли на 4 дня одного. Положили покушать и решили выключить все лампы, т.к ни кто не смог присмотреть. Перенес нормально, был замечен за поеданием соломы уже после нашего приезда.

Поделиться сообщением

Newmmen

[ref=#ff8040]ЧЕПАДОНЯ[/ref], Спасибо))

Поделиться сообщением

Huldre

И снова здравствуйте!

Как приятно, что черепах нашёл любящую компанию человеков, дом и даже новое имя!

На ноуте уже совсем по-хозяйски смотрится, отличный вообще зверь.

Вы уже перешли на подножные корма наверняка?)

А клюв сами отстригли?

P.S.Один из наших в начале жизни на новом месте исполнил точно то же - бровь рассадил, правда, а не подбородок. Так шумел и бузил, что аж врезался куда-то. С тех пор больше не повторял! (Надеюсь, и ваш черепах тоже не станет).

Напишите ещё, пожалуйста, очень интересно, как мистер У.!

[spoiler=бубу]Хотя вы мне почему-то сурово не ответили в треде на Доске объявлений, и я теперь несколько побаиваюсь :scared:

Поделиться сообщением

Newmmen

[ref]Huldre[/ref], Здравствуйте!

Вы уже перешли на подножные корма наверняка?)

Ага, набрали одуванчиков и травы, ждем поездки на дачу. Там уже полностью соберем еды черепашке.

А клюв сами отстригли?

Сами. Отстригли не всё, можно было больше, но стал крошиться, решили оставить таким. Аппетит отменный, так что не влияет, думаю. Просит всегда, но мы по режиму- через день. Даём кальций 1 раз в неделю, в общем вроде всё по правилам.

Хотя вы мне почему-то сурово не ответили в треде на Доске объявлений, и я теперь несколько побаиваюсь

извините, совсем не увидел Ваше сообщение. :crazyT:

Поделиться сообщением

Newmmen

Тут можно наблюдать много-много фото и видео нашего Угвея

Поделиться сообщением

Newmmen

Наша черепаха выросла! Примерно на 2 см по панцирю. Боюсь перекормить, так что думаю перейти на режим 3 дня в неделю. Черепаха хочет есть всегда, кормим только салатами, сорными травами. Давали огурец, но не часто, так же пару раз давали помидор.

Поделиться сообщением

Huldre
15.05.2019 в 15:42, Newmmen сказал:

[ref]Huldre[/ref], Здравствуйте!

Сами. Отстригли не всё, можно было больше, но стал крошиться, решили оставить таким. Аппетит отменный, так что не влияет, думаю. Просит всегда, но мы по режиму- через день. Даём кальций 1 раз в неделю, в общем вроде всё по правилам.

Воу-воу, спасибо за ответ!

Читали вдвоём с бывш. хозяйкой вашего черепаха и и ещё раз бурно порадовались за него! И немедленно подписались на инсту! :)

Насколько я по своим знаю,   клюв влияет на аппетит, только когда совсем длинный и откусывать неудобно, а у вас щаз всё так аккуратненько выглядит (ну, на мой неискушённый взгляд).  

14 часов назад, Newmmen сказал:

черепаха выросла! Примерно на 2 см по панцирю.

ВОТ ЭТО ДА о_о (Насчёт того, норм это или слишком быстро, не буду гипотез строить, пусть лучше более просвещённые и опытные товарищи скажут). 

А на даче будете загончик делать и под натуральным солнцем выгуливать?

Поделиться сообщением

Newmmen
8 часов назад, Huldre сказал:

Читали вдвоём с бывш. хозяйкой вашего черепаха и и ещё раз бурно порадовались за него! И немедленно подписались на инсту! :)

Добро пожаловать, там в Актуальных сторизах много про Угвея. Девушка снимает всё, что шевелится, а черепах как раз это всё время и делает))

8 часов назад, Huldre сказал:

А на даче будете загончик делать и под натуральным солнцем выгуливать?

Конечно, уже полянку за домом присмотрели, где много-много одуванов и солнышка!

Поделиться сообщением

• Создать...