Перейти к публикации
Информируем Вас о том, что сегодня в районе 21.00-22.00 по МСК, сайт и форум будут временны недоступны, в связи с переездом на другой сервер хостинга. Не паникуем. Работа сайта и форума восстановится в течение пару часов после отключения. ×
Olga-F

прошу подсказки: как начать обустройство черепахи

Рекомендованные сообщения

Olga-F

Добрый день! Прошу совета!

Решили забрать у знакомых красноухую черепаху.

Она всю жизнь живет в маленьком аквариуме (30 на 45), сейчас длина панциря около 20 см.

Возраст предположительно лет 6.

У нее не было фильтра, нагревателя (жила при комнатной температуре) и уф лампы.

Обычная лампочка была.

Мы купили аквариум 150 литров,

Фильтр Aquael ASAP 500,

Нагреватель Aquael Comfort Zone Gold 50w,

Лампа Sylvania Reptistar 5.0 18 w Т-8

(по совету консультантов).

Кормить планируем кормом tetra reptomin.

Новый аквариум помыли, залили водой, думаю через сутки эту воду слить и потом залить уже воду для черепахи

(из-под крана).

Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше?

Сколько отстаивать воду перед заселением черепахи?

Подливать ли грязную воду, в которой она сидела?

Я правильно поняла, что, когда привезем черепаху, первый месяц

даже воду не следует подменять?

В процессе отстаивания воды, стоит ли держать включенным фильтр и (или) нагреватель?

Или же включать оборудование одновременно с приездом черепахи?

Вообще, подходят ли эти фильтр и нагреватель, хотя бы для начала?

Если она жила без подогрева, может, стоит так и держать ее первое время

- при комнатной температуре и с низким уровнем воды?

Не опасно ли, если черепаха оторвет работающий фильтр от стенки (он на присосках,

кажется, не очень надежных)?

В крышку аквариума вделана лампочка 40 вт, но она расположена не строго над островком, а под углом.

Как понять, подходит ли расположение лампочки для черепахи?

С уважением, Ольга

Поделиться сообщением

moth

[ref]Olga-F[/ref], здравствуйте.

Если черепаха большая и буйная - она этот фильтр оторвёт и разберёт, Вам нужно запланировать покупку внешнего фильтра. Внутренние любые на взрослую черепаху не рассчитаны, т.к. там из наполнителей одна губка. Но на первое время пойдёт.

Воду подготавливать никак не надо, отстаивать тоже. Без внешнего фильтра там никакого баланса не будет, а хлор, какое количество в водопроводной воде содержится, ей не опасен. Так что можете заливать воду, запускать оборудование и селить черепаху.

Если у неё до этого был низкий уровень воды, то повышать тоже постепенно. Черепаха может просто не уметь плавать и бояться глубины.

Нагреватель смотрите по температуре. Для черепахи оптимально это 24-26, обычно она и при комнатой такая держится, летом точно. А вот эти акваэлевские фильтры ещё сами тоже греют воду.

Воду сразу подменивайте треть объема в неделю. Если/когда купите внешний фильтр - просто подключите и всё, воду менять не надо, оно само всё заживёт/заработает, просто продолжайте также менять треть объема в неделю.

Кормите только рептомином.

По поводу лампы не очень поняла (которая в крышке), если это та, что для обогрева берега, то нужно замерять температуру на берегу - она должна быть около 32 градусов. Если соблюдается - подходит, если нет - нужно переделывать.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Аквариум и фильтр подходят, нагревателя у меня нет - ничего сказать не могу. Фильтр лучше бы внешний, но и этот подойдет - только чаще его промывать (смотрите по мере загрязнения, раз 7-10 дней примерно).

Воду отстаивать не нужно, нужно залить сразу нужной температуры и можно запускать черепаху. Можно даже сразу, как помыли аквариум, только прополоскать его хорошо ! Первую воду сразу слейте, прополощите, налейте нужной температуры и можете запускать черепаху.

Грязную воду никуда доливать не нужно. :-) И оборудование тоже сразу включать.

Подмены - нужно будет делать, примерно раз в одну-две недели менять до 1/3 воды. Не нужно было бы - если бы был внешний фильтр, внутренний - биобаланс устанавливается быстро.

По уровню воды - смотрите ! Если она нормально плавает, ныряет и всплывает - то наливайте сразу полный, если нет - то поднимайте постепенно, в начале придется тогда налить столько, чтобы она могла на дне достать головой поверхность воды. Потом понемногу добавлять.

Нагреватель - не нужен, если вода и так не ниже +24-25. Если ниже - ставьте его, установите +25-26.

Фильтры они отрывают, ничего страшного, опасно только если начнет кусать провод ! Тогда его чем-то придется защищать - одеть на него шланг, например.

Лампочку - смотрите, чтобы на мостике под ней было в пределах +30-32, если нет - придется передвигать или менять на другую мощность.

P.S. УФ лампу вы купили хорошую, она на 8 месяцев, но - нужно бы не 5%, а 10% УФ-Б. Если есть возможность - поменяйте. Если нет - через полгода замените на 10%.

Удачи с пристройством черепахи !

Поделиться сообщением

Dante
Мы купили аквариум 150 литров

прекрасно. Черепахе на всю жизнь хватит. Только правильно обустройте сушу с тем расчетом, что б в итоге воды было как можно ближе к 100 литрам.

Фильтр Aquael ASAP 500

На мой взгляд - только на первое время. Если нет 5-8 тысяч на внешник, из помпы этого фильтра можно соорудить прекрасный внешник в контейнере.

Нагреватель Aquael Comfort Zone Gold 50w

Нужен если дома температура воздуха падает ниже 23 градусов. В противном случае вполне и без него проживет.

Лампа Sylvania Reptistar 5.0 18 w Т-8

По УФ излучению не в курсе,но готовтесь менять через 8-12 месяцев. Следующую берите УФБ 10%. Лампа Т8 достаточно сильно будет греть. В сочетании с лампой нагрева... В общем не перегрейте черепаху.

Кормить планируем кормом tetra reptomin

sera carnivor так же отличный вариант. Плюс красный цвет привлекает черепах.

Сколько отстаивать воду перед заселением черепахи?

Помойте аквариум, проверьте на герметичность и запускайте. Я не отстаиваю. Это не рыба.

Подливать ли грязную воду, в которой она сидела?

Я правильно поняла, что, когда привезем черепаху, первый месяц

даже воду не следует подменять?

Нет, не правильно. В свежезапущенном аквасе можно не подменять воду полторы-две недели. Потом обязательно подменять раз в неделю треть объема. Для черепахи аквариум это и дом, и спортзал и туалет. Вот и подумайте.

В процессе отстаивания воды, стоит ли держать включенным фильтр и (или) нагреватель?

Или же включать оборудование одновременно с приездом черепахи?

Фильтр-внешник чем дольше работает, тем для него лучше. Внутреннему по барабану. Он и так в воде, в аквариуме, с газообменом с основным объемом воды. Про запуск биофильтров позже обязательно почитайте. Лампы. Тут рулит розетка-таймер. Настраиваем и забываем. От 10 до 12 часов должны гореть лампы прогрева и УФ.

Не опасно ли, если черепаха оторвет работающий фильтр от стенки (он на присосках,

кажется, не очень надежных)?

Опасно только если черепаха жахнет своим клювом провод. Или фильтр негерметично залит на заводе. Но если в доме есть УЗО или дифавтомат, то и это не проблема. Трёкнет её немного, но не зажарит.

В крышку аквариума вделана лампочка 40 вт, но она расположена не строго над островком, а под углом.

Как понять, подходит ли расположение лампочки для черепахи?

Купите два термометра. Для воды, он должен показывать 23 - 25 градусов. И для воздуха на берегу, там 30 - 32 градуса, не выше.

Поделиться сообщением

Olga-F

Мария Moth, Алексей Alex-Raduga, Евгений Dante, спасибо большое за подробную информацию!

Суша в аквариуме уже есть, мостик занимает почти четверть площади.

Часть аквариума с мостиком выглядит вот так

9d0ee699c8d0.jpg

(Вода выше мостика, т.к. хотела и мостик помыть-отмочить)

Получается, что лампочка 40 вт светит на подъем, а не вертикально на мостик...

Еще подскажите, пожалуйста,

в какое место правильно поставить мой фильтр Aquael ASAP 500?

Он производит небольшой фонтанчик и гонит волну, когда работает.

как померить температуру на суше - простым термометром для воздуха?

Или, может, есть какие-то наклейки, типа тех, что для воды и наклеиваются на аквариум,

чтобы в любой момент можно было просто глянуть?

Беспокоит и вентиляция. В крышке аквариума есть отверстие для кормления 5 см на 5 см,

а также сзади два технологических отверстия для проводов (2 на 3 сантиметра примерно).

Хватит ли этого для дыхания черепахи?

На нынешнем месте проживания видно, что черепаха ковыряла герметик в вертикальных стыках

стенок аквариума. Следует ли загораживать углы аквариума камнями или корягами?

Беспокоюсь, может ли она доковырять до протечки.

Может, и фильтр камнями заслонить?

Я пока не вполне знакома с характером этой черепахи...

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Да, лампочка неудачная, лучше бы направить на сам мостик. Пока пусть так, потом придумаете !

фильтр - ставить так, чтобы он не брызгал на трап, а то залезать ей неудобно будет. Обычно ставят - в угол.

Температуру на суше - измерять обычным термометром, например комнатным. Его там держать не нужно - установите нужную и больше термометр не нужен.

Отверстия - если они с разных сторон, этого хватит. Если рядом - лучше еще добавить. Или вообще крышку снять, тогда лампы нужно как-то вешать, но - можно поднять уровень воды и мостике сделать сверху. Но в любом случае - это на будущее !

Доковырять до протечки она вряд ли сможет, мои пытались и не смогли даже оторвать галтель (которая внутри аквариума). Но если она такая активная - может, чем-то загородить (уголки например положить вовнутрь). Смотрите по характеру черепахи !

А ВОТ КАМНИ МЕЛКИЕ ЛУЧШЕ УБРАТЬ !

Оставьте только те, что более чем в 2 раза больше головы черепахи. Если случайно проглотит - может быть очень плохо !

Поделиться сообщением

Сахарыч

Здравствуйте, Ольга!

Постараюсь очень осторожненько дополнить те рекомендации, которые Вам уже дали. :)

Если ещё не ознакомились со статьёй о красноухих черепахах, опубликованной на этом сайте, то рекомендую сделать это. :)

http://cherepahi.ru/care/vidy-cherepax/571-trachemys-scripta-krasnouxaya-zheltobryuxaya

Фильтр Aquael ASAP 500 предназначен именно для тех случаев, когда уровень воды в аквариуме очень низок и не позволяет использовать внутренние фильтры традиционной схемы. Это не значит, что его нельзя использовать в глубоком аквариуме, отнюдь, но мощность его помпы рассчитана именно на малый объём, примерно до 50-70 литров.

Без сомнения, предпочтительнее установить внешний фильтр, поскольку он не создаёт такого сильного (ненужного) течения, как внутренний и не производит столь сильной вибрации и гула в воде.

Я не рекомендую Вам устанавливать нагреватель воды вовсе. Вполне достаточно обычной комнатной температуры, тем более, что в московских квартирах топят изрядно, а летом и так достаточно тепло.

Относительно УФ-лампы, я рекомендовал бы Вам поменять трубку Sylvania на компактную УФ-лампу (с цоколем Е27), установленную над островом в специальном плафоне, непременно рядом с нагревательной, так чтобы черепаха могла получать и тепло, и УФ одновременно. Проблема трубок в том, что нужное (максимальное) УФ-излучение они выдают только посередине. Таким образом, трубку нужно было бы установить так, чтобы её центр находился бы над местом прогрева на острове, не иначе. Компактная лампа в широком плафоне решает проблему установки и правильного облучения.

Пример подходящего плафона для УФ-лампы

http://www.exo-terra.com/en/products/light_dome.php

Что касается лампы Sylvania Reptistar 5.0 18 ватт, то её никак нельзя рекомендовать для облучения водных черепах из-за крайне слабого УФ-излучения в диапазоне, который полезен для синтеза превитамина D3 в коже животного.

Кроме Tetra Reptomin, Вы могли бы давать черепахе и многие другие виды подходящих кормов, прежде всего, натуральных (живых) беспозвоночных. Всё это замечательно описано в статье по ссылке выше.

Если крышка над аквариумом пластиковая, можно проделать несколько достаточно широких вентиляционных отверстий с противоположных сторон и над нагревательной лампой (для отвода лишнего тепла из под крышки).

Удачи! :)

Отправлено спустя 10 минут 19 секунд:

P.S. :) А лампу Sylvsnia можно было бы оставить. Как источник УФ-облучения, особенно в нынешнем её положении, она бесполезна, но зато хороша как источник видимого света и длинноволнового УФ (полезного для восприятия цветов).

Поделиться сообщением

Olga-F

Алексей Alex-Raduga, Дмитрий Сахарыч, спасибо за советы!

Крышка аквариума пластиковая.

Технологических отверстий 2, с разных концов,

но поступающий из них воздух встретит на своем пути еще стеклянную полосу (фото).

Думала развернуть крышку с лампочкой на 180 (фото),

но выходит, что лампа слишком близко к мостику (почти 10 см).

Думаю, что на первое время, пока уровень воды будет невысокий, оборудовать

другой мостик/плотик/камень в свободном углу, а лампу направить на него...

Камни, кажется, все слишком малы...

Как же все сложно оказывается :(

db883071a762.jpg

ca8bb6847ffc.jpg

Поделиться сообщением

Сахарыч

[ref]Olga-F[/ref], черепаха будет "загорать" там, где Вы создадите условия. Если нагревательная лампа, в её прежнем положении, освещант подъём на остров, именно там черепахи и будет принимать "солнечные ванны". Это место расположено гораздо ближе к центру трубки (УФ-лампы), чем вся остальная часть острова. На мой взгляд, всё в порядке. Остаётся только решить проблему с мощностью УФ-облучения. Компактную УФ-лампа в плафоне будет непросто вмонтировать в Ваш акватеррариум, но можно обойтись и без этого.

Каково кратчайшее расстояние от трубки до места, освещённого нагревательной лампой, в её прежнем положении?

Расстояние от нагревательной лампы до острова в 10 см действительно слишком мало, особенно, если там зеркальная галогенная лампа.

Вы могли бы измерить температуру прогрева, положив на место черепахи чистую тряпку (по форме черепахи :) ) и измерив температуру на её поверхности с помощью аквариумного термометра.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Сахарыч[/ref], ну Вы опять всё усложняете и перегружаете человека информацией. Зачем?

[ref]Olga-F[/ref], оставьте сейчас всё как есть, только лампу обогрева отрегулируйте, уберите мелкие камни и уровень воды можете такой оставить, но сделайте дополнительный берег частично погруженный в воду. Например, перевернутую мыльницу на присосках. Вы сразу поймете может черепаха плавать или будет идти камнем на дно и с трудом всплывать, от этого и будете отталкиваться.

Не нужно черепахе никаких живых натуральных беспозвоночных, приучайте к рептомину или другим упомянутым мной кормам. Если Вашей черепахе 6 лет и она 20см, то технически ей и уф лампа не нужна, расти она практически или вовсе не будет, а д3 хищные черепахи могут усваивать из пищи, он есть как раз в рептомине. Поэтому лампу эту тоже не надо бежать менять. Поменяете через 8 месяцев, как раз привыкните и разберетесь что к чему.

Поделиться сообщением

Сахарыч

Думаю, нет смысла делать дополнительный остров, поскольку аквариум и так мал. (прочитал сообщение [ref=#0459a4]moth[/ref]) Речь не о временном "острове" из перевёрнутого цветочного горшка, но о постоянном.

Подумайте над тем, чтобы сделать дополнительное вентиляционное отверстие над нагревательной лампой, когда окончательно определитесь с её местоположением. Это поможет отводить лишнее тепло и хотя бы отчасти уменьшить перегрев крышки.

Сахарыч, ну Вы опять всё усложняете и перегружаете человека информацией. Зачем?

Не буду, не буду. :) Раз Вы считаете, что УФ-облучение ни к чему, да и натуральная диета тоже значения не имеет, значит так оно и есть. :)

Умолкаю. :)

Поделиться сообщением

moth

[ref]Сахарыч[/ref], потому что:

УФ лампа - желательный, но не строго обязательный аксессуар для хищной рептилии. При правильном питании они получают витамин Д из пищи. Так же из пищи черепахи получают и кальций (для чего нужно давать рыбу с костями, улиток с панцирем) (с) ведущие герпетологи

я уже предлагала Вам приехать, лечить животных и на своём опыте ставить это под сомнения

Кошек и собак Вы тоже против промышленными кормами кормить? или чем так черепахи от них отличаются, являясь хищниками, которым по большому счёту всё равно из какого источника получать эти элементы? в условиях города ну невозможно без головной боли для хозяина создать оптимальный рацион из рыбы целиком, улиток и кормовых насекомых с червями. Один из ста этим будет заниматься.

Сухопутным нужны и лампа и зелень, их нельзя кормить или брать за основу пром корма.

Поделиться сообщением

Сахарыч

Очевидно, Вам нравится со мной общаться, [ref=#0459a4]moth[/ref].

Мне это приятно и даже лестно, поверьте! :)

Кошек и собак Вы тоже против промышленными кормами кормить?

К счастью, у нас герпетологический форум. :)

условиях города ну невозможно без головной боли для хозяина создать оптимальный рацион из рыбы целиком, улиток и кормовых насекомых с червями. Один из ста этим будет заниматься

А как же рекомендации "ведущих герпетологов"?

Не думаю, что это так уж сложно. Есть зоомагазины и частные "фермеры", торгующие кормовыми беспозвоночными. Без особого труда можно создать небольшую культуру дождевых червей и садовых улиток. :) Что-то можно привозить из Подмосковья с оказией.

По моему мнению, если начинающего террариумиста пугают новые знания, сложности технических решений, финансовые расходы, живые корма, то ему вовсе не стоит браться за дело содержания рептилий и амфибий в террариуме.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Сахарыч[/ref], нет, мне не нравится с Вами общаться, я вынуждена это делать и устала уже перечитывать это всё и потом корректировать информацию для владельцев. Я могу всех, кто не готов на фермах закупать червей отправлять к Вам с черепахами на содержание, только скажите.

Поделиться сообщением

Dante

[ref]Сахарыч[/ref], послушайте человека. Реально раздражают портянки текста вместо простого и понятного поста, с четкими ответами, на поставленный новичком-черепаховодом вопрос. Кратко. Тезисно. По делу.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]Olga-F[/ref], слушайте специалистов, а то вам многое не то расскажут. =)

УФ лампа все-таки нужна, но т.к. черепаха уже большая - то и этой вполне на полгода хватит. 10% брать лучше только потому, что они выгорают постепенно, и больший % УФ - прослужит намного больше.

По кормам - рептомин (или сера рафи) содержит все необходимое, поэтому им кормить проще, природный корм - нужен будет разнообразный, чтобы получить все нужное.

Если все камни мелкие - убирайте все. Найдите плоские камни не с острыми краями (в строительных продаются, но там обычно много сразу...), и положите ей несколько штук - это ей будет для развлечения. Можно также купить в зоомагазине керамическую скульптурку для аквариума.

Поделиться сообщением

эванс
Вы могли бы измерить температуру прогрева, положив на место черепахи чистую тряпку (по форме черепахи :) ) и измерив температуру на её поверхности с помощью аквариумного термометра.

Хм. А вот это уже интересная идея. Только я модернизировал вашу мысль. Взял именно мокрую тряпку и под верхний слой положил водный терморегулятор. На протяжении пары часов 31 -32 держится. (в воде 24-26). Тоесть все по феншую вроде.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:

И вообще [ref]Сахарыч[/ref], дискуссионных и спорных моментов по содержанию много. Также есть несколько моделей обустройства аквы, (например, одни за УФстерилизатор, другие против и каждый прав по сути)

Зачем устраивать перепалку которая непонятна новым заводчикам.

Заведи свою тему где ни будь на задворках сайта, туда все завсегдатые придут, там и пообщаемся.

Отправлено спустя 37 секунд:

Ольга, извините что на вашей странице.

Поделиться сообщением

Olga-F

Дмитрий Сахарыч, Мария Moth, Евгений Dante, Алексей Alex-Raduga, Алексей Эванс!

Спасибо за подробные рекомендации!

Постараюсь завтра раздобыть термометры. Комнатного нет, а полоска для воды, оказалось, не работает. Хотелось бы спросить по камням: на упаковке написано "перед запуском рыбы вода с грунтом должна отстояться в аквариуме 3-4 дня с включенным фильтром". Я правильно поняла, что это надо для заселения в аквариум правильных бактерий? Я поняла так, что наличие правильных бактерий зависит и от правильного фильтра. Есть ли смысл гонять воду с камнями через мой фильтр акваэль asap500?

Перевозить черепаху планирую в пластиковом ящике с крышкой. Как вытереть черепаху, не знаю, она брыкается и шипит. Могу только дать поползать по полотенцу перед поездкой. Вероятно, следует дождаться более теплой погоды?

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref]Olga-F[/ref], Здравствуйте, Ольга, камни должны быть крупными, желательно в 2 размера головы черепахи, чаще советуют содержать их без грунта. Черепахи без труда проглатывают камни даже достаточно крупных размеров и возникает непроходимость.

Перевозить стоит без воды, привыкать брать в руки черепаху придется. Звернуть в полотенце не так сложно, как кажется. Лучше захватывать примерно в центре и держать крепко. В этом ролике видно, как примерно можно держать черепаху, чтобы она не укусила и не вырвалась.

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:

Для черепах запуск биологических процессов в аквариуме может происходить вместе с черепахой в нем, не нужно ждать несколько дней, можно сразу запускать

Поделиться сообщением

Сахарыч
Перевозить черепаху планирую в пластиковом ящике с крышкой.

Этот пластиковый ящик, если он не очень велик, Вы могли бы поместить в пенопластовый термобокс, уложив туда же пластиковую бутылку с тёплой водой (для поддержания нужной температуры). Можно доукомплектовать всё это мятыми газетами, чтобы содержимое не болталось. :) Если дорога долгая, вода в бутылке может быть потеплее, а саму бутылку следует отделить от внутреннего контейнера теми же мятыми газетами. В таком термобоксе можно перевозить животных даже зимой.

Отправлено спустя 7 минут 19 секунд:

Есть ли смысл гонять воду с камнями через мой фильтр акваэль asap500?

Нет смысла. Внутренние фильтры, как Ваш, предназначены, прежде всего, для механической фильтрации, т.е. для удаления взвеси. Биологическая фильтрация происходит в них побочно, так что нет нужды дожидаться "вызревания". Внешний фильтр - другое дело.

Поделиться сообщением

Сахарыч
Хм. А вот это уже интересная идея

Спасибо, [ref]эванс[/ref]!

Заведи свою тему где ни будь на задворках сайта

Вполне хватает общих тем для дискуссий. :)

Поделиться сообщением

Olga-F

AntoninaR, спасибо за сообщение и ссылку! Я примерно так и беру, между лап, но она ногами дрыгает. Буду приноравливаться.

Сахарыч, спасибо за совет с водой. Какую температуру следует создать в сумке? Если на улице будет 20-22, надо ли бутылки с водой? Время в дороге не больше часа.

Замерила наконец все температуры и расстояния. От лампы в ее первом положении до наклонной части моста - 21 см, создаётся температура 30 градусов. До ровной части 25 см.

Подскажите, пожалуйста, как быть с температурой воздуха и воды ночью? Ведь днём я могу включать лампу, так что на суше 30 градусов, а ночью гашу, и значит, у черепахи будет температура воздуха как в квартире - сейчас примерно 20 ночью, соответственно вода - если без нагревателя - 19. Следует ли поддерживать одну и ту же температуру воды и днём и ночью? (тогда я бы днём нагреватель выключала, а ночью включала. Но температуру воздуха ночью 30 поддерживать не выйдет...)

Поделиться сообщением

qwinter
Если на улице будет 20-22, надо ли бутылки с водой? Время в дороге не больше часа.
22 градуса вполне нормальная температура, главное что бы сквозняка при перевозке не было. Можете ее как привезете подольше оставить под греющей лампой, если конечно она будет вылазить.
Подскажите, пожалуйста, как быть с температурой воздуха и воды ночью? Ведь днём я могу включать лампу, так что на суше 30 градусов, а ночью гашу, и значит, у черепахи будет температура воздуха как в квартире - сейчас примерно 20 ночью, соответственно вода - если без нагревателя - 19. Следует ли поддерживать одну и ту же температуру воды и днём и ночью? (тогда я бы днём нагреватель выключала, а ночью включала. Но температуру воздуха ночью 30 поддерживать не выйдет...)

Температуру воздуха ночью и не надо поддерживать, только температуру воды.

Поделиться сообщением

Olga-F

qwinter, спасибо, поняла!

Поделиться сообщением

Сахарыч
Какую температуру следует создать в сумке? Если на улице будет 20-22, надо ли бутылки с водой?

Поддерживайте такую температуру, к которой черепаха привыкла, т.е. фоновую температуру в террариуме, вероятно, комнатную температуру. Если снаружи та самая температура, бутылку класть не обязательно. :)

Подскажите, пожалуйста, как быть с температурой воздуха и воды ночью?

Ночью всё должно отдыхать и остывать, без исключения. Более того, полезно и естественно включать нагревательные приборы не одновременно с "восходом", но немного позже. Летом разница между включение света и тепла может быть поменьше (полчаса, час), осенью и весной - побольше, зимой можно обходиться самым кратковременным обогревом, а порой и вовсе без него. Вечернее отключение обогрева летом можно совместить с "закатом", увеличивая разницу по мере приближения холодного времени года. Разумеется, кормление следует соизмерять с температурой среды и активностью, учитывая время и саму способность к перевариванию пищи.

Никогда не грел воду в аквариуме с европейскими и североамериканскими черепахами, вовсе не грел.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...