Перейти к публикации
Olga-F

прошу подсказки: как начать обустройство черепахи

Рекомендованные сообщения

Olga-F

Сахарыч, спасибо, поняла идею!

С кормлением ещё буду разбираться. В зоомагазине предлагали банку Тетра с кузнечиками и ещё какие-то банки подешевле с червями для мышей; я пока не рискнула покупать.

Главное - вчера мы переехали! Черепаха купается туда-сюда и даже пока особо греться не лазила.

Искусственная трава на мостике оказалась не очень надежна, наверное, скоро выпадет.

А если черепаха кусает стеклянный мост с травой, означает ли это, что она хочет есть?

Думаю приобрести кальциевый камень, чтоб ей было что погрызть.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Olga-F[/ref], возьмите лучше сепию - кость каракатицы, её для попугаев продают. Сушеных насекомых не берите, нужны либо замороженные либо консервированные

Поделиться сообщением

Olga-F

Moth Мария, спасибо, поищу! Это специальные консервы именно для черепах?

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]Olga-F[/ref], консервы для рептилий. Но если вам сухого корма мало (хотя его в общем-то достаточно), можно изредка покупать ЗАМОРОЖЕННЫХ насекомых, это полезнее будет !

Поделиться сообщением

moth

[ref]Olga-F[/ref], по полезности насекомые идут в порядке:

живые > замороженные > консервированные > сушеные

в Москве, если есть желание, лучше замороженных брать. В любом магазине где этим занимаются по желанию клиента сразу заморозят и отдадут Вам уже замороженных. Но консервированных тоже можно давать, в них просто меньше витаминов сохраняется из-за обработки.

Поделиться сообщением

Olga-F

Алексей Alex-Raduga, Мария moth, ясно, спасибо!

Назрел еще новый вопрос. Прочитала, что взрослая черепаха должна есть один раз в 2-3 дня. Если я подхожу к аквариуму, она начинает быстро грести передними лапами, и, кажется, просит еду. Не давать? И еще, на сколько должно хватать одной 250мл банки корма сера/тетра? Или сколько палочек давать за раз?

На мостике почти не сидит. То ли боится, то ли искусственная трава не нравится, то ли лампочки непривычные...

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]Olga-F[/ref], взрослых кормить раз в 3 дня, не надо вестись, если она будет просить каждый день. =P Мои привыкли и просят теперь именно в дни кормления. Подплывать она и так может, но как они просят - вы быстро определите !

Но - давать столько, сколько съест. Правда, бывают черепахи, которые даже в таком режиме умудряются переесть, тогда придется ограничивать. Обычно это по ее виду заметно, например - выпуклый пластрон, хотя в норме он должен быть плоский.

Сколько давать корма Сера/тетра ? Мне на 13 красноухих черепах (все взрослые) уходит 130-150г на раз, получается - на одну надо 10-12г сухого корма. Но это в среднем, едят они по разному. Просто давайте, как перестанет есть - значит, хватит !

На мостике - скорее всего, не привыкла еще, нужно время.

Поделиться сообщением

Olga-F

Алексей Alex-Raduga, спасибо; попробую. Как-то жалко зверушку, когда иду мимо, тянет немножко чего-то ей бросить. Пока кормлю в аквариуме, попозже попробую вынимать черепаху в тазик. А кормят ровно один раз в день кормления именно для того, чтобы не перекормить?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Olga-F[/ref], да. В неволе они очень склонны к перееданию и поэтому ограничивать порции нужно обязательно. У черепах во взрослом состоянии, когда они уже не растут, видно ожирение не будет. Жир откладывается внутри на органах и нарушается их работа.

Поделиться сообщением

Olga-F

Мария moth, поняла, благодарю!

Поделиться сообщением

Olga-F

Дорогие черепаховоды, подскажите, пожалуйста!

Пытаюсь найти правильное соотношение режима кормления и режима подмены воды.

Пока кормим почти каждый день, но не досыта - палочки тетра рептомин, по объему поменьше, чем одна голова черепахи.

(Если кормление пропускаю, то очень сильно колотит лапами и, как мне кажется, от голода не лезет загорать;

кроме того, мне кажется, что если однажды покормить "досыта", она съест полкило корма за раз;

однако буду еще наблюдать.)

Стоит фильтр внутренний Aquael ASAP 500.

Как я поняла, примерно раз в 7-10 дней следует менять треть-половину воды.

Хотелось бы понять, почему нельзя заменять весь объем, какова роль "грязной" воды?

Как должна выглядеть "обычно" вода в аквариуме - 

должна ли она быть слегка зеленой и немного пахнуть?

(В таком случае у меня появляется желание поменять три четверти аквариума,

чтобы получить бесцветную и без запаха)

Также рассматриваю вопрос покупки внешнего фильтра. В зоомагазине, однако, сказали,

что к внешнему фильтру очень дорогие расходники и менять их надо раз в 3-6 месяцев, поэтому 

там советовали оставить этот фильтр, а воду менять почаще. Купила брошюрку про черепах, так там говорится, что 

даже если вода выглядит прозрачной, тем не менее в ней есть вредные азотистые соединения, поэтому воду

рекомендуется менять самое большее раз в 14 дней. Совсем запутали 😞

Буду рада советам опытных владельцев!

Поделиться сообщением

эванс
4 часа назад, Olga-F сказал:

почему нельзя заменять весь объем, какова роль "грязной" воды?

Ну тут правильнее сказать "живая вода", то есть вода со своим микроклиматом и биобалансом.

Какой у вас объем?

Как должна выглядеть "обычно" вода в аквариуме - 

должна ли она быть слегка зеленой и немного пахнуть?

Вода должна быть чистой и прозрачной без явной взвеси детрита и пахнуть в идеале не должна. ну должен быть естественный приятный запах воды.

Зеленая вода - это значит "зацвела" обычно это случается когда прямые лучи падают на аквариум и заводятся зеленые водоросли.

Небольшой цвет воды допускается , допустим коряга может немного придавать оттенок воде.

В зоомагазине, однако, сказали,

что к внешнему фильтру очень дорогие расходники и менять их надо раз в 3-6 месяцев,

Это зависит от наполнителей . срок годности имеют угольные губки, цеолит , торф и активированный уголь, это все относится к химической очистке. Но без нее можно прекрасно обойтись оставя лишь механическую и биологическую очистку. допустим керамкольца, спеченное стекло, лава, биошары не имеют срока годности и менять не надо.

То есть если в рассматриваемом фильтре в комплекте цеолит, то по истечении его срока можно заменить на кольца . эффективность фильтрации не упадет и ничего менять не надо будет.

Изменено пользователем эванс

Поделиться сообщением

Olga-F

Эванс, 

спасибо за сообщение.

У меня налито 70-75 литров (объем аквариума 150).

Стоит далеко от окна, около двери в коридор.

Примерно к 10 дню после  подмены вот такой вид,

запах слышен если заглянуть в аквариум сверху, он несильный.

Особенного ничего в воде вроде не плавает,

но на стенке около фильтра какой-то налет немного есть.

Почитала про цветение воды; наверное, Вы правы - я пока подменяю воду ковшиками,

но, видимо, надо осваивать сифон - на дне есть неберущаяся ковшиком взвесь, немного по углам.

Еще я, наверное, плохо проветриваю аквариум. Следует ли время от времени полностью снимать крышку?

Какой бы фильтр Вы порекомендовали?

Вот два фото (одно с включенной лампой); по нижней части нет зелени - это отражается диван;

вода такая, как около черепахи - немного болотного цвета, но прозрачная

(на стене фотообои, в воде нет растений)

c62ad38c43d2.jpg

ec9c75cecaba.jpg

Поделиться сообщением

Olga-F

Забыла добавить, при каждой подмене я достаю из фильтра губку и ее промываю от грязи,

примерно раз в неделю. Достаю и мою пластиковый камень (ступеньку перед мостиком),\

он обычно покрыт чем-то склизким, отмываю. Это правильно?

Поделиться сообщением

эванс
21 час назад, Olga-F сказал:

но, видимо, надо осваивать сифон - на дне есть неберущаяся ковшиком взвесь, немного по углам

Конечно сифон удобнее и практичнее. можно и просто шлангом.

Еще я, наверное, плохо проветриваю аквариум. Следует ли время от времени полностью снимать крышку

В вашем случае хорошо подошла бы аэронасадка на фильтр с внешним воздухозахватом или компрессор. Вода насыщенная кислородом чище и не так застаивается (пахнет)

На фото плохо видно но вроде у вас УФ лампа с плафоном или так кажется?(защитные плафоны рассеиватели на уфку ненадо) и лампа нагрева тоже вроде нет? Нужны обе лампы нагрева и ультрофиолетовая.

Достаю и мою пластиковый камень (ступеньку перед мостиком),\

он обычно покрыт чем-то склизким, отмываю. Это правильно?

Слизь это бактерии  ничего страшного нет . споласкивайте только без чистящих средств. 

Поделиться сообщением

Olga-F

@эванс Спасибо, Алексей, за советы!

Лампы у меня обе. 

Плафона на уф лампе нет. Сама лампа длинная, по всей длине аквариума,

в виде трубки. Блестящее - то, что видно на крышке на первом фото моего вчерашнего сообщения - 

это лампа (нагрева), которая была вделана производителем в крышку. 

Мне пришлось отказаться от ее использования, я крышку ставлю наизнанку этой лампой наружу

и не включаю, т.к. от этого светильника химический запах.

Вместо этого купила светильник на прищепке (фото),

использую матовую лампочку филипс 40 вт

(матовую, т.к. получается расстояние до черепахи 20 см и боюсь, чтобы она не перегрела глаза).

Аквариум закрываю сверху крышками, открытая часть только около лампы.

(Поэтому и пришло в голову, может, там душно и следует проветривать...)

bc314eec68bc.jpg

aaa9dd7f2273.jpg

Изменено пользователем Olga-F

Поделиться сообщением

Марис

Доброй ночи. Хотел бы спросить совета у опытных людей.

Досталась мне черепашка, уже в возрасте. Размер панциря более 24 см в длину. Сколько я ее помню - она жила без акватера. В основном ползала по квартире и купалась в пластиковом контейнере ночью. Сейчас, пока, так же живет в квартире, но с бассейном в виде кошачьего лотка. (да, мне стыдно)

В ближайшие дни собираюсь брать акватеррариум на 300л и, соответственно, встало много вопросов по оборудованию.

Состав мне видится следующим:

1. Внешний фильтр - Tetra EX 800+ (заходил сегодня в Бетховен и п-к сказал, что на такой объем будет слабовато, предложил 1200 с конским ценником, позже прочел тут на сайте и нашел в продаже SunSun 304A по цене чуть дороже, чем 800+. Сейчас покопался, нашел магазин с 800+ за 5400, 1200 - 8300, 304А - 6530, Eheim Classic - 8930, стоит ли добавлять дополнительный фильр грубой очистки до банки фильтра?

2. Внутренний фильтр - AquaEL Fan 3 +

3. Водонагреватель Eheim 200 (или аналог)

4. Лампа УФ JBL Reptil Desert 480 (очень мало ее в продаже, практически нет - есть ли какие-либо аналоги под данный цоколь или, как вариант, заменить одну из верхних газовых ламп на УФ?) + таймер (правда не определился точно - какой именно нужен)

5. Лампа для обогрева суши (лучше взять обычную зеркальную лампу и, как и УФ, через таймер или же поставить керамическую/инфакрасную лампу нагрева и ставить ее без таймера)

Стоит ли сейчас заморачиваться с лунным светом или он не особо нужен?

Вроде все описал. В правильном направлении я размышляю или есть какие-то вещи, которые я не учитываю?

Изменено пользователем Марис

Поделиться сообщением

Cosmic

@Марис Здравствуйте, меня смущает как ранее содержалась и содержится черепаха, она у Вас как себя чувствует, чем кормите?
Вам бы по хорошему заполнить анкету в разделе лечения и приложить фото со всех сторон черепахи.

Поделиться сообщением

Марис

@lorenzo честно - содержалась она не в условиях. сейчас спит в домике из пледа с подогревом. Вообще, она не апатична, ползает по всей квартире, питается регулярно в том числе и сухим кормом. Анкету заполню и фото приложу, но уже не сейчас( 

Поделиться сообщением

Cosmic

@Марис Анкету с темой нужно заполнить как можно скорее, я боюсь, что у вас черепаха в не лучшем состоянии. И да, нахождение на полу, а уж тем более по квартире - недопустимо, это может серьезно сказаться на её здоровье. У Вас красноухая? Так тем более, она должна находится в воде, они не приспособлены к жизни на суши. Не затягивайте с анкетой, а уже завтра заполните, и создавайте нормальные условия для жизни. Наши киперы Вам все подскажут, а остальное все зависит от Вас, и насколько Вам дорог ваш питомец. Удачи!

Поделиться сообщением

Сахарыч
10 часов назад, Марис сказал:

В ближайшие дни собираюсь брать акватеррариум на 300л ...

Сейчас покопался, нашел магазин с 800+ за 5400, 1200 - 8300, 304А - 6530, Eheim Classic - 8930, стоит ли добавлять дополнительный фильр грубой очистки до банки фильтра?

На такой же объём я применял два внешних фильтра Eheim Classic 250, 350 или eXperience 250. Заполнял фильтры только керамическими трубками (Eheim Mech), без губок и пористого стекла (например, Eheim SubstratPro и т.п.). В объём содержались две взрослые черепахи и немного рыбы (меченосцы). Подмены воды до 1/3 еженедельно. Внешний фильтр не использовал, как и префильтр на внешнем, поскольку они быстро забиваются, а первый ещё и создаёт ненужный шум (вибрацию) в воде и такое же ненужное течение. "Флейты" внешних фильтров поливали "остров", так что никакого течения не создавали вовсе. 

Нагреватель воды я также никогда не использовал. Температура воды немного приподнимали фильтры (охлаждение статора) и мощные нагревательные лампы, установленные над островом. Остов всегда был немного подтоплен за счёт сброса воды из фильтров. Этого всегда вполне хватало североамериканским черепахам. Температура в комнатах было обычной (18-24) и менялась по временам года. 

Лампа для обогрева суши (лучше взять обычную зеркальную лампу и, как и УФ, через таймер или же поставить керамическую/инфакрасную лампу нагрева и ставить ее без таймера)

Лампы использовал зеркальные большой мощности и диаметра, а также металлогалогенные софиты до 100 ватт. Все осветительные и нагревательные лампы подключал через индивидуальные таймеры. В те времена пользовался только механическими, но теперь предпочитаю электронные. Последние имеют много преимуществ. Керамические нагреватели не производят видимого света, но только тепло, что не вполне естественно. На ночь я всегда выключаю все специальные нагревательные приборы, повинуясь естественному суточному ритму.

Лампа УФ JBL Reptil Desert 480 (очень мало ее в продаже, практически нет - есть ли какие-либо аналоги под данный цоколь или, как вариант, заменить одну из верхних газовых ламп на УФ?) + таймер (правда не определился точно - какой именно нужен)

Компактные люминесцентные лампы я использовал в куполообразных плафонах с отражателем внутри, которые хоть мемного умножают интенсивность излучения. Как мне кажется, лучшего результата можно добиться от ламп Arcadia D3+ Desert Compact UVB 10%. К сожалению, они уже не производятся и стали редкостью. По всей видимости, теперь подобные лампы выпускаются под маркой Aquarium Systems (Reptile Systems) Reptile Compact Pro. Я эти лампы не тестировал, как и все прочие компактные, так что ничего определённого написать не могу. Заказать эти лампы можно у Сабах, в его магазине ЭкоТоп24 (есть группа ВКонтакте).

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением

Марис

@Сахарыч Спасибо за информацию, буду думать.

Поделиться сообщением

Сахарыч

@Марис я заметил опечатку в своём последнем сообщении.

3 часа назад, Сахарыч сказал:

Внешний фильтр не использовал, как и префильтр...

Я не использовал внутренний фильтр.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...