Перейти к публикации
Polina123456

Грунт для террариума у сухопутной среднеазиатской черепахи

Рекомендованные сообщения

Polina123456

Здравствуйте, какой грунт ложить в террариум среднеазиатской черепахе? Проблема в том что черепаха ест коврик, который у нее положен в данный момент. Щепу возможности купить нет. Что делать ??

Заранее спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

[ref]Polina123456[/ref], Накопайте в чистом месте земли и песка, смешайте 1 к 1. Или ещё лучший вариант - супесь. Тоже можно найти у речки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Polina123456

Пробовала песок, черепаха ест его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

[ref]Polina123456[/ref],

Пробовала песок, черепаха ест его

Кальций черепахе даёте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Polina123456

Да, один раз в неделю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

[ref]Polina123456[/ref], уточните, пожалуйста, ест ли черепаха сам песок или он попадает к ней иначе, налипая на влажный и сочный корм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Polina123456

Она целенаправленно ест сам песок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

[ref]Polina123456[/ref], я тоже думаю, что черепаха пытается восполнить нехватку минеральных веществ и, вероятно, не только кальция.

Иными словами, как мне кажется, проблема не имеет отношения к устройству террариума или характеру грунта.


Чем Вы кормите черепаху? Что является основой её питания?

Какой именно препарат кальция Вы используете? Даёте ли витаминные препараты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Polina123456

Я стараюсь разнообразить ее рацион: сушёный одуванчик, тыква, морковь, салат и другие овощи и фрукты.

Раньше давала черепахе сепию, но уже месяц она у меня ест Экзокальций аква меню .

Витамин никах не даю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

[ref]Polina123456[/ref], к сожалению, на сайте aquamenu.ru я не нашел информации о составе препарата "Экзокальций". Так и остаётся загадкой, карбонат ли это кальция, глюконат или, что маловероятно, глицерофосфат. Использовать нужно только карбонат кальция. Если есть сомнения, лучше использовать панцирь каракатицы (сепию).


Основу питания среднеазиатской черепахи составляют травы, содержащие немалое количество клетчатки. Остальное - лишь добавки и лакомства.


Я заменил бы чистый песок (не самый подходящий грунт для черепахи) на суглинок, т.е. почву с высоким содержанием глины и относительно низким содержанием песка. Черепаха будет всегда грязной, что ей совсем не вредно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Polina123456

Спасибо большое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Polina123456

Может посоветуете какой-нибудь кальций ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

[ref]Polina123456[/ref], я использую препараты кальция Arcadia EarthPro-Ca и Zoo Med Repti Calcium without D3. Первый мне нравится больше, поскольку охотнее потребляется животными, но второй лучше налипает на кормовые объекты.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана 1977

Добрый день) Подскажите пожалуйста подойдет такой ракушечник - Описание "Природный, экологически чистый сыпучий материал. Добывается с морского побережья или со дна моря. Представляет собой частицы ракушек и камней, окатанные в море. Имеет приятный натуральный цвет, гладкую поверхность без острых углов. Ракушечник может быть использован для ландшафтного дизайна, отделочных работ, декоративной засыпки в цветочные горшки, засыпки в аквариум, других декоративных целей. Материал обладает хорошими эстетическими свойствами, высокой устойчивостью к истиранию." На банке название "Камень декоративный". Продаётся в Максидоме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TorToise

Мы покупали кукурузный наполнитель, он и мягкий, и безопасный для поедания. А теперь вот в зоомагазине вообще нашли травяной наполнитель: http://fixpellet.ru

Думаем попробовать. У кого-нибудь есть такой опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

@Elena_A цена у него какая? Очень интересный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TorToise
3 минуты назад, Цветик сказал:

@Elena_A цена у него какая? Очень интересный вариант.

Вот нашла с ценой в магазине, очень даже приемлемо - 163 руб. за 5 литров

https://www.zootovar-spb.ru/goods/6511-travyanoi-napolnitel-.htm?vid=14070&gclid=EAIaIQobChMIi9TOn7Gg4wIVxlQYCh0WnwWHEAYYASABEgKUzPD_BwE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Ну, хотя бы верхним слоем насыпать, тоже хорошо. Не обязательно до самого дна. 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
1 час назад, Elena_A сказал:

Мы покупали кукурузный наполнитель, он и мягкий, и безопасный для поедания.

А что за такой кукурузный наполнитель? Я очень сомневаюсь, что он безопасный для поедания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TorToise
Цитата

В качестве грунта используется кукурузный наполнитель – органичный и наиболее безопасный для содержания

https://cherepahi.ru/care/priobretenie-cherepaxi/1291-gde-kupit-cherepakhu-s-dokumentami-v-moskve

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
RmKKK

В зоомагазинах нашего города продается сено в пакетах, написано что для грызунов. Само сено есть потверже и помягче на ощупь. Можно ли использовать данное сено для среднеазиатской черепахи? На вид показалось достаточно острым, в принципе как и обычное сено, но поранится ли черепаха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

@RmKKK жесткое сено не берите, пыльное тоже. Дешевое все плохое. Беру только импортное. Но мягкое встречается редко. Последний раз купила такое

 

6nxYiTwbvHo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
RmKKK
9 минут назад, Цветик сказал:

@RmKKK жесткое сено не берите, пыльное тоже. Дешевое все плохое. Беру только импортное. Но мягкое встречается редко. Последний раз купила такое

 

6nxYiTwbvHo.jpg

Сено очень похоже как на фото. Также в хозяйственных магазинах продается щепа(бук, дуб, ольха) можно ли черепахе такую щепу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей85
18 часов назад, RmKKK сказал:

Сено очень похоже как на фото. Также в хозяйственных магазинах продается щепа(бук, дуб, ольха) можно ли черепахе такую щепу?

Можно, если не будет аллергии и не будут отекать глаза,а это можно понять только опытным путем. Вот у меня щепа ольха

 

IMG_20191126_103449712-800x600.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...