Перейти к публикации
+Мендель+

Вопрос про лампу Simple Zoo Bulk 10.0

Рекомендованные сообщения

Сахарыч
слой воды работает, как линза и для уф лучей тоже.

 

Каким измерителем вы пользовались, [ref]AntoninaR[/ref]?

Возможно Вам будет интересен мой случайный опыт.

В одном из моих аквариумов, единственной люминесцентной лампой была трубка Hagen Repti Glo 5.0. Поставил её для компенсации недостатков LED-светильникав, чтобы закрыть провал в спектре. Трубка работала больше полугода, но продолжала испускать интенсивное UVA в широком диапазоне (главное и уникальное достоинство этой лампы). К сожалению, UVindex-метра под рукой не было. Трубка висела в 15 см выше поверхности воды. Аквариум был уже пустой, брошенный (одни мхи, да папоротники), вероятно, упали фосфаты и разросся ксенококус. Так вот, эта старая "рептиглошка" сдерживала ксенококус примерно в десяти сантиметрах от поверхности (максимум по центру стекла). Ксенококус ровно и очень красиво очертил дугообразную границу проникновения UV. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AntoninaR

[ref]Сахарыч[/ref], именно слой воды в стакане, если водить им между лампой и датчиком, то показания меняются, причём именно как фокусное расстояние у линзы(думаю любой уф датчик подойдёт). Поэтому и говорю, что хочется ещё проверить именно в воде, на разной глубине (просто интересно).

Вопрос то в том, что вода сама как данность уф не отсекает, как и свет, до определенной глубины лучи проходят. Иначе бы ультрафиолетом воду бы не стерилизовали.


Отправлено спустя 9 минут 21 секунду:

[ref]Dante[/ref], не всегда же в сети бывает нормальные 220 LOL так и живём с нормальным стабилизатором, а когда напряжение ниже 100, тогда только со светодиодными лампочками и модемом, телевизоры led от 110 работают, а остальное отключаем. А было совсем недавно так, что в ближайшем СНТ погорела техника от скачка больше 300.

Про внутренности лампы, уж извините абракадабра. Я больше инженер-строитель, чем электрик или электронщик.


Ещё про воду и УФ.

В чистой воде: где глубина 1 м, красный цвет поглощается на 35% , оранжевый на 23%, желтый на 7%, зеленый на 1, 6 %, синий на 0,5 %.


До глубины 0,5 м поглощаются только инфракрасные лучи, благодаря чему освещение в полуметровом верхнем слое остается белым. Дальше происходит энергичное поглощение красных и желтых лучей. Синевато-зеленоватые тона становятся преобладающими. На глубине около 3 м исчезает сначала красный цвет, потом оранжевый, а желтый начинает быстро блекнуть.


На глубине около 20 м желтый цвет выглядит как зелено-голубой, а неизменным для глаза остается только голубой, синий и фиолетовый.


На глубине 50 м сине-зеленые тона сгущаются, приобретая цвет поверхности воды. До глубины 50 м проникают ультрафиолетовые лучи (очень важные для фиксации кальция организмами).

Из статьи https://tdshindin.ru/articles/zachem-ribolovy-ultraviolet

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AntoninaR

Евгений, а сколько у Вас лампа проработала, пока пластик не посыпался? Она после этого ещё живая, горит? (У меня просто тоже fuxin)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
по поводу наличия УФ в китайских лампах могу продемонстрировать следующее

 

Не уверен, но некачественный пластик мог посыпаться и от перегрева. Что же там за излучение, что пластик сыпется?! :) Надёжнее сделать тесты с помощью радиометра. К сожалению, у меня нет средств, что тестировать ещё и компактные лампы, которые я не использую, а было бы интересно. :)

 

Поэтому и говорю, что хочется ещё проверить именно в воде...

 

Мне тоже было бы любопытно. :) Буду ждать результатов.

вода сама как данность уф не отсекает

 

Не могу ничего добавить. Думаю, будет непросто найти прозрачный материал, который не оказал бы влияния на результат измерений. Важно понять, какой именно ультрафиолет способен проникнуть глубоко в воду. Вряд ли можно надеяться, что UVB террариумных ламп способен на это, но я не знаю точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
qwinter

[ref]Dante[/ref], а как называются лампы? В каком то конкретном магазине покупаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AntoninaR
Думаю, будет непросто найти прозрачный материал, который не оказал бы влияния на результат измерений

А попробуйте со своим прибором провести измерения сквозь тонкий пластиковый стаканчик (у меня такие тонкие, которые лучше 1в1 вставлять, для жёсткости, использовала один)

А чтобы понять на сколько под воду уходит, тут сначала измерить длину волны до нуля в воздухе, а потом уже измерять под водой. Единственное, я отделить uvb не смогу. Только индексом и то примерно.

Солнечные лучи, если уж в океан на много метров уходят в чистой воде, то любой прозрачный пруд пройдут до самого дна.


Отправлено спустя 6 минут 24 секунды:

[ref]Dante[/ref], а у меня 10.0 13Вт, на 26Вт они вроде длиннее, может моя и не посыпется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
попробуйте со своим прибором провести измерения...

 

Попробую. Только наше солнышко не чета вашему, да и солнечные дни ловить надо. "Лето у нас было, но я в тот день работал" )))

Вас ведь солнечное UV интересует, не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AntoninaR

[ref]Сахарыч[/ref], а по-моему про лампочный uvb больше рассуждений, про стаканчик это я имела в виду эксперимент со слоем воды, который как линза пучек света собирает вместе с уф.

Когда придумаю чем герметизировать брелок, тогда попробую и на солнце и под лампой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

[ref]AntoninaR[/ref], не нашёл такого тонкостенного стаканчика, но проверил способность полиэтиленовых пакетов пропускать ультрафиолет. Пропускают и много. Пробовал на самом тонком, как те, которые продаются в рулонах, а также на пакете из IKEA.

https://m2.ikea.com/ru/ru/p/istad-paket-plastikovyy-biryuzovyy-svetlaya-biryuza-90374957/

Не смог обнаружить между ними никакой разницы. Оба понижали значение индекса (натуральное, солнечное излучение) примерно на 10%: 2.0 до 1.8, 1.9 до 1.7. Интенсивность UVA менялась соответственно с 4360 до 3670 и позже с 3650 до 3060 мкВт/см2. UVB-радиометра не было.

Чем не упаковка для вашего измерителя? ;)

 

Сахарыч, а по-моему про лампочный uvb больше рассуждений

 

Поясните, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
15.04.2019 в 11:26, Сахарыч сказал:

Чтобы как-то загладить вину перед топикстартером за все безобразие, заказал трубку Simple Zoo Bulk 10.0. Надеюсь, что придёт целая и я смогу её протестировать. :)

Получил лампу. По результатам тестирования - обычная "десятка" Т8, ничем не хуже других. Есть даже некоторые преимущества, которые, впрочем, не касаются излучения в диапазоне UVB.

УФ-индекс на расстоянии 20 см - 1.7, на 30 см - 1.0 , т.е. вполне типичный результат для новой трубки Т8 UVB 10-12% (после 20 часов работы).

Мне неизвестно, как изменятся её характеристики в дальнейшем. Время покажет. 

P.S. 🙂 Чуть не забыл, трубка произведена в КНР. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

К сожалению, не могу написать ничего хорошего о трубке, оказавшейся у меня на тесте. Разумеется, нельзя судить обо всех трубках Simple Zoo Bulk 10.0 по одному экземпляру, который мог оказаться некондиционным. Мой тест не может быть признан статистически достоверным, по причине отсутствия выборки как таковой. Нарушение условий эксплуатации я могу исключить, поскольку все прочие трубки тестируются в тех же условиях. 

Тест после 500 часов работы показал падение интенсивности (в значениях УФ-индекса) до 2.5 - 10 см, 1.3 - 20 см и 0.8 - 30 см. Трубка Arcadia D3 T5 UVB 6%, при равных начальных показателях, достигла таких же значений индекса после 1000 часов работы. 

Но не это оказалось самым неприятным для меня. За эти 500 часов на трубке образовался темный налёт, свидетельствующий о разрушении покрытия нитей электродов (пасты из щёлочноземельных металлов), что обычно становится причиной перегорания лампы. Ничего подобного я не наблюдал на трубках европейского производства даже после 2000 часов работы. На фото пятно кажется светлее реального. 

IMG_20190724_211717.jpg

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alexar15

Добрый день!

Неделю назад приобрел ультрафиолетовую лампу SimpleZooBulk 10.0 для своей черепахи в магазине "Планета Экзотики". Лампа практически не светит. До этого была лампа с теми же характеристиками Repti Zoo и она светила в несколько раз ярче!

Я переживаю, что мне попался брак и это негативно отразится на здоровье моей среднеазиатской черепахи. 

Ниже фото старой лампы и новой при одинаковых условиях фонового освещения и с одинаковым ракурсом (обе лампы прогреты на момент фото). На фотографиях заметно, что  SimpleZooBulk светит намного хуже. "В живую" эта разница ещё более ощутима - свет эта лампа практически не даёт.

Считаю, что это брак. 

Как Вы думаете? Это моя вторая лампа и мен пугает настолько ощутимая разница в свечении и ещё больше пугает, что следующие пол года черепашка может не получать пользу, если это все же брак.

1 минуту назад, alexar15 сказал:

Добрый день!

Неделю назад приобрел ультрафиолетовую лампу SimpleZooBulk 10.0 для своей черепахи в магазине "Планета Экзотики". Лампа практически не светит. До этого была лампа с теми же характеристиками Repti Zoo и она светила в несколько раз ярче!

Я переживаю, что мне попался брак и это негативно отразится на здоровье моей среднеазиатской черепахи. 

Ниже фото старой лампы и новой при одинаковых условиях фонового освещения и с одинаковым ракурсом (обе лампы прогреты на момент фото). На фотографиях заметно, что  SimpleZooBulk светит намного хуже. "В живую" эта разница ещё более ощутима - свет эта лампа практически не даёт.

Считаю, что это брак. 

Как Вы думаете? Это моя вторая лампа и мен пугает настолько ощутимая разница в свечении и ещё больше пугает, что следующие пол года черепашка может не получать пользу, если это все же брак.

Новая лампа SimpleZooBulk

IMG_20210328_110708.jpg

Старая лампа Repti Zoo

IMG_20210328_110847.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@alexar15 , к сожалению, я не имел дела с компактными лампами Simple Zoo Bulk и потому могу лишь поделиться предположениями. 

Яркость компактной лампы может прямо зависеть от мощности энергопотребления, т.е. лампы с бо́льшей мощностью оказываются заметно ярче, чем их менее мощные аналоги. Лампы Simple Zoo Bulk слабенькие, всего лишь 13 Вт, тогда как лампы Repti Zoo могут быть как 15-ваттными, так и 26-ваттными. Что у Вас?

Кроме того, наше восприятие яркости света зависит от спектра излучения в видимом диапазоне, т.е. лампа может лишь казаться более или менее яркой из-за особенностей работы органов чувств. Черепахи воспринимают свет и цвета иначе. Видимая яркость никак не связана с ультрафиолетовым излучением лампы.

Если судить по линейным лампам Simple Zoo Bulk, их свет кажется более теплым из-за особенностей спектра излучения и потому может казаться в целом менее ярким, чем холодный свет других ламп. 

Всё это не исключает того, что Вам попалась бракованная лампа с дефективным пускорегулирующим аппаратом, который не может обеспечить должного напряжения во внутренней цепи. Если так, то излучение лампы может быть пониженным по всему диапазону, включая UVB.

Если у Вас есть возможность, пожалуйста, обратитесь с магазин "Планета экзотики" и попробуйте визуально сравнить яркость света других образцов этой модели с Вашим. Так можно было бы подтвердить или опровергнуть предположение о браке.

Если в магазине найдется UVB-метр, то можно также измерить ультрафиолетовый выход Вашей лампы и сравнить его с выходом других ламп этой модели и марки. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alexar15
6 часов назад, Сахарыч сказал:

@alexar15 , к сожалению, я не имел дела с компактными лампами Simple Zoo Bulk и потому могу лишь поделиться предположениями. 

Яркость компактной лампы может прямо зависеть от мощности энергопотребления, т.е. лампы с бо́льшей мощностью оказываются заметно ярче, чем их менее мощные аналоги. Лампы Simple Zoo Bulk слабенькие, всего лишь 13 Вт, тогда как лампы Repti Zoo могут быть как 15-ваттными, так и 26-ваттными. Что у Вас?

Кроме того, наше восприятие яркости света зависит от спектра излучения в видимом диапазоне, т.е. лампа может лишь казаться более или менее яркой из-за особенностей работы органов чувств. Черепахи воспринимают свет и цвета иначе. Видимая яркость никак не связана с ультрафиолетовым излучением лампы.

Если судить по линейным лампам Simple Zoo Bulk, их свет кажется более теплым из-за особенностей спектра излучения и потому может казаться в целом менее ярким, чем холодный свет других ламп. 

Всё это не исключает того, что Вам попалась бракованная лампа с дефективным пускорегулирующим аппаратом, который не может обеспечить должного напряжения во внутренней цепи. Если так, то излучение лампы может быть пониженным по всему диапазону, включая UVB.

Если у Вас есть возможность, пожалуйста, обратитесь с магазин "Планета экзотики" и попробуйте визуально сравнить яркость света других образцов этой модели с Вашим. Так можно было бы подтвердить или опровергнуть предположение о браке.

Если в магазине найдется UVB-метр, то можно также измерить ультрафиолетовый выход Вашей лампы и сравнить его с выходом других ламп этой модели и марки. 

Сравнивал лампы одинаковой мощности, это и смущает. Что характеристики все у ламп одинаковые, но новая лампа почти не светит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alexar15
11 часов назад, alexar15 сказал:

Добрый день!

Неделю назад приобрел ультрафиолетовую лампу SimpleZooBulk 10.0 для своей черепахи в магазине "Планета Экзотики". Лампа практически не светит. До этого была лампа с теми же характеристиками Repti Zoo и она светила в несколько раз ярче!

Я переживаю, что мне попался брак и это негативно отразится на здоровье моей среднеазиатской черепахи. 

Ниже фото старой лампы и новой при одинаковых условиях фонового освещения и с одинаковым ракурсом (обе лампы прогреты на момент фото). На фотографиях заметно, что  SimpleZooBulk светит намного хуже. "В живую" эта разница ещё более ощутима - свет эта лампа практически не даёт.

Считаю, что это брак. 

Как Вы думаете? Это моя вторая лампа и мен пугает настолько ощутимая разница в свечении и ещё больше пугает, что следующие пол года черепашка может не получать пользу, если это все же брак.

Новая лампа SimpleZooBulk

IMG_20210328_110708.jpg

Старая лампа Repti Zoo

IMG_20210328_110847.jpg

Ночью фотографировал. Разница ещё более заметна. Ну точно же брак) как думаете?? Вообще не светит))

IMG_20210328_230723.jpg

Только что, alexar15 сказал:

Ночью фотографировал. Разница ещё более заметна. Ну точно же брак) как думаете?? Вообще не светит))

IMG_20210328_230723.jpg

А вот при тех же условиях старая лампа с такой же мощностью и теми же характеристиками - отлично светит. Что скажете? Добиваться замены или я паранойю?)) Не в деньгах даже дело, а в здоровье питомца

Screenshot_20210328-231706~2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alexar15

Вот ответ магазина:

"Добрый день, Алексей!

 

В ответ на ваше обращение сообщаем, что лампа Simple Zoo, которую вы приобрели у нас, и лампа Repti Zoo, фото использования которой вы прикладываете, имеют разных производителей и разные технические характеристики.

 

В лампах Simple Zoo ультрафиолетовая часть спектра (невидимая для глаза) больше, поэтому визуально кажется, что лампа тусклее.

 

Подтверждаем, что спектр ламп Simple Zoo соответствует заявленным производителем характеристикам, соответственно ваше животное получит необходимую дозу ультрафиолета B. Нехватка ультрафиолета вашему животному не угрожает."

 

Я, почему-то, не очень в это верю, т.к. лампа вообще не светит((

Есть на форуме кто-то с такой же лампой Simple Zoo? Как она у Вас светит?

Может предположения есть у кого то? Может УФ лампа рабочая быть настолько тускрой? Очень буду рад. Я из ЕКБ и приехать в магазин, что бы сравнить на месте, не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@alexar15 , думаю, что в сложившейся ситуации невозможно верно определить качество вашей лампы. Любые утверждения или предположения будут безосновательными до тех пор, пока в Вашем распоряжении не появятся результаты измерения интенсивности UVB конкретно этой лампы. Визуальная оценка яркости всегда будет субъективной, если нет возможности одновременно сравнить два образца одной и той же модели. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alexar15
29.03.2021 в 21:46, alexar15 сказал:

Вот ответ магазина:

"Добрый день, Алексей!

 

В ответ на ваше обращение сообщаем, что лампа Simple Zoo, которую вы приобрели у нас, и лампа Repti Zoo, фото использования которой вы прикладываете, имеют разных производителей и разные технические характеристики.

 

В лампах Simple Zoo ультрафиолетовая часть спектра (невидимая для глаза) больше, поэтому визуально кажется, что лампа тусклее.

 

Подтверждаем, что спектр ламп Simple Zoo соответствует заявленным производителем характеристикам, соответственно ваше животное получит необходимую дозу ультрафиолета B. Нехватка ультрафиолета вашему животному не угрожает."

 

Я, почему-то, не очень в это верю, т.к. лампа вообще не светит((

Есть на форуме кто-то с такой же лампой Simple Zoo? Как она у Вас светит?

Может предположения есть у кого то? Может УФ лампа рабочая быть настолько тускрой? Очень буду рад. Я из ЕКБ и приехать в магазин, что бы сравнить на месте, не могу

В общем говнюки они. Черепаха почти пол года жила без ультрафиолета. Специально оставил старую лампу и сейчас сравнил. Старая лампа вся жёлтая, бурая, выгоревшая (старение пластмассы цоколя от УФ излучения), а последняя лампа, как новенькая, лишь слегка пожелтела у самого основания. Да и по поведению черепахи было видно, что менее активная стала. Да и по лампе было видно, что она не светит. На будущее урок. Может ещё кому пригодится

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...