Перейти к публикации
Shakie

Великолепная лесная семья

Рекомендованные сообщения

Shakie

markovka

вот ей-богу смешно,но я не знаю породы))) эта больша коряга была найдена по пути на почту-просто валялась на дороге!я ее под мышку и домой) могу только предположить, что это явно не береза и явно не осина.

тут,наверное,спец нужен. хотя - скажу по опыту: много моих коряг бралось зимой на даче из мешка, которым топят печку. происхождение коряг вообще неизвестное, но тем не менее все отлично стоит, вымачивается и нравится леснушам.

за оценку кадра спасибо)нам приятно)малышня очень любит такие закоулочки в дереве-спать там.

O`Donnell

кстати,да))только серенад мы не поем :tongue:

Элик

я под столом!!где ты такое нарыла?)) а я цирк не смторю по ноуту, только сериал "Звездные врата" и то,уже все закнчила смотреть,пичалька((( сказки на ночь нетуть....мож кто подскажет какой сериал такого типа? =(

Ольга27

ну мы с тобой по телефону поговорили, что засад не будет))))нам есть куда сбагрить пацана,если беспорядки будет устраивать)))) =P

klubnikaa

места хватит,но рискованно так сажать. мои вот и то поначалу недовольны были. в общей,подумай хорошенько.



от еще раз хочу вспомнить Петра Хайнца, Олега, нашего минского рептильщика,и неизвестного друга Хайнца(не знаю его имени,он вез черепах на машине в Хамм) - и от души сказать им всем спасибо раз 10. или вспомнить продавца Максима с Рептайла, который передавал мне поездом Изьку - спасибо!

да, цепочка передачи всех вышеперечисленных была непростой, но я нервов себе не трепала.просто волновалась за перевозку. а сейчас недавно была отвратительная ситуация, от которой я просто в диком ужасе.

очень неприятно,что есть хозяева лесных, которые сначала продают их за большие деньги(гораздо выше себестоимости)-а потом находят кучу причин,чтобы сделать тебя виноватым.

мои рекомендации - берите у проверенных людей соих черпах.иначе потом грязь с себя не смоете-которой на вас и нет вовсе,но ощутишь ты ее на все сто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

klubnikaa

привет) 29 грамм - это слон! =P для такого возраста нормальный вес. мои вместе по приезде составляли 52 гр. по одному их не взвешивали весы))))

кушать начали практически сразу-учитывая 2х дневный переезд. мотыль пошел на ура - и сейчас они его так любят, а одуванчики чуть позже - через неделю. видно,восстанавливали силы после перезда "мясным"


а это мы сегодня "в одуванчиках" и после.


4ef984574e63.jpg


f38ed82fe849.jpg


44b7ad145e1a.jpg


9c7a909bd830.jpg



и коротенечкое видео


">

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

Были сегодня на даче. в связи с тем, что я на лето буду работать без отпуска, то: вплотную присматривали поляну под обустройство времянки - загона на лето. причем чтоб сделать все уже оооочень основательно и на вечер чтоб не дергать черепах в коробку в сарай.


Ольга27

прекрасная пара- мордочки Велика и Вели) ты права, они обяшки- и в сердечко им самое то :love1:

ты права, они отличаются по форме- более вытянутый и желтый- Кукурузик. более маленький и круглый - Бусик. но это не определение пола, просто малышня растет и растет неравномерно,хотя едят одинаково. когда их передавали, еле ощутимая разница в размерах была.

klubnikaa

конечно, и твой Рино еще тебе кучу положительных эмоций выдаст) а мотыль я просто кладу на толстую кучу одуванов- и они съедают мотыль раньше, чем листью в воде расползутся. вообще мои едят и на суше и в воде одинаково.

antonina_pysanka

Тонь,одуваны у нас уже конские. так что скоро и у вас будет "подножный корм". я уже даже клевер рвала и подорожник. клевер, мне кажется,более сладкий-исчезает вообще моментально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

Карла

площадь еще посмотрю, но не скажу, что они летом сильно подвижны- в основном либо вода, либо тень\солнце. а так все больше камушками лежат.

насчет червяков-я вообще не парюсь) вышла из подъезда с кульком, пособирала быренько, пока не раздавили( мы с собаком рано выходим)- и вперед, за орденами-кормить.

кстати, на балконе соорудила вчера вариант пробного "дачного" вольера. черепахам понравилось,скоро фотки, а сегодня они там уже ночуют, потому что ночная температура + 23!


еще меня очень порадовал хозяин одного из последних отказничков-того.,которого зимой выкинули на снег и его принесла хозяйке овчарка.

вот как постарался папа для подарка ребенку! вот какой домище!конечно,там еще идут доработки-но! малыш с радостью выполняет подводное плавание в опилках, лазит по "клумбе",ест за троих и отлично какает-что еще нужно для счастья?)


малыш назван Нафаней.



3fb006a1ed6f.jpg


9dd292799cc1.jpg


dbac6020dbc6.jpg


c2a0d806d465.jpg


c93d45028da7.jpg


Добавлено спустя 40 минут 55 секунд:

и еще хвастану расцвевшими фиалочками,подарками от Элик-когда-то они были маленькие :rose:


сорта - Небесная лазурь и Полуночный прибой.


fc714b8d6792.jpg


2382f3d83368.jpg


b0367b3fafb1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

Cherebrinka

Саш, он где-то 90 см длина и 60 ширина. немалый-на всю жизнь ему!

хозяин исключительный молодец.


я уже точно решила: когда малышня подрастет, будут жить в большом терре, а Велик и Веля отдельно парой переедут на 2 этаж- сверху на этот терр будет поставлен следующий, отдельный. ибо в этом основном уже реально мало места, там на 4 штуки-это потолок, а нас 5!

ну и будем смотреть,как малыши выростут-кого добирать четвертым,самца или самочку. по идее, если внизу останется Изя, то самец в принципе есть, если окажется из малышни 2 самочки-тогда вообще никого докупать не нужно.


ну а пока видики, без комментариев-

"Малыши едят" и "Хозяйство"


">


">


Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

O`Donnell

черепах или клумба?(()))))

учитывая то,что его нашли полузамерзшим-у него просто супериммунитет. я даже не колола его.

Рокерша

заходите чаще, мы всегда рады)

у меня тоже малышики как родные :love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

беда у нас....Велик потерялся....не могу найти 2ой день...

не спрашивайте пока что и как. организованы поиски....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

НАШЕЛСЯ!!!!!!!

фууух....вечером подробности напишу.....облегчение....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

как нам приятно,что вы сопереживали нашим "приключениям"! :love1: это такая поддержка, просто слов нет!спасибо вам,дорогие мои! я вас очень-очень люблю,и этот форум-просто вторая семья, где те люди, с которыми не всегда можно встретится(увы(),но зато всегда есть ниточка,связывающая наши души в одно целое!

спасибо!!!!


рассказываю,что утворил этот беглец. кто читал дневник давно, тот знает,что Велик самый непоседливый и шкодливый, а также бесстрашный исследователь - не зря имя у него такое. за ним были замечены подвиги-лазание по дереву,почти в вертикали, топтание и поедание растений в горшках, тяга к максимальным перестановкам бревен,которые итак ему не по силам,подкопы на природе - словом, куда мы только не лазили!


кто смотрел видео моего балкона с летней резиденцией - тот видел, что емкость с водой и опилками,так назыываемый летний загон,куда попадает прямо е уф-окна раскрыты- не имел еще на начальной стадии загороди. после первого падения на пол того самого Велика я решила сделать "крышу", и плотно натянула сетку (мягкая,которую на окна от комаров натягивают)на поверхность сооружения, чтобы и уф проникало, и в то же время вылезти было нереально.

иллюзия продолжалась недолго, когда в один из дней обнаружилось,что Велик не вышел есть. я пошарила рукой-нету!!! начались поиски. дело в том, что в нашем балконе нет дыр в полу или щелей, и нет закрытых углов- то есть пропадать и прятаться негде. выпасть тоже никак-до окна 1 метр.я даже раскрутила рулон ковра, лежащий в углу и служивший подставкой под доску для цветов,думала,он там спрятался-но нет!

ВСЕ БЫЛО ОБШАРЕНО, А БЕГЛЕЦ НЕ НАЙДЕН.

и вот туту у меня началось нервное подергивание - я не могла есть,работать и спать....ем-начинаю думать,что мой козявчик голодный, сплю-дуаю, а где он,может мерзнет, может на холодном полу...все думала, где сидит это чмо,грозилась его одного засунуть в террариум и он просидит там все лето в наказание.

отчаявшись, попросила брата после школы еще раз осмотреть все что можно.

прошло 10 минут-брат звонит и говорит- "Нашел!"

я ему- КАК!!!?ГДЕ!*?!?!

оказалось, что Велик в прямом смысле слова "проел" дыру в сетке.чем- ртом ли, когтями ли-неизвестно. потом он свалился вниз и продолжил путь к большому горшку с цимбидиумом, (горшок высокий-как он туда залез, я не знаю! это его личное умение)закопался туда, замаскировал себя землей и сладко дрых все 2 дня. когда пришел Ваня, то заметил,что из горшка сама по себе....высыпается земля-прям такими горстками вылетает. он посмотрел внутрь и увидел увлеченно копающего Велика.

теперь я просто непреклонна. вместо крыши у нас теперь верхняя часть от домика мосой свинки.


вот что теперь у Велика за жизнь. :tongue:


(я утром чуть не уписалась со смеху, это фото сделано в 7 утра! все спят, а его на подвиги тянет опять!)


d6f3108bd71f.jpg


cb734fb77326.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

markovka

ногу жалко)))) пусть лчше в тюрьме видит на выгуле)))))


"сижу за решеткой, в темнице сырой, вскормленный в неволе черепах молодой..." :yyy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

Товарищи!


"не было печали, просто приходило лето"-как пел Киркоров когда-то давно в старой песне....в оригинале было "уходило лето"-а у нас именно что "приходило" :evil:


вчера я была конкретно зла. придя домой-не обнаружила Бусика ни в доме, ни в воде. туту уже ничего, кроме мата, у меня вырваться не смогло.

именно тогда я поняла: никаких уличных загонов, иначе я сойду с ума. к тому же у нас пошло какое-то жесткое похолодание,температура на балконе упала до +14 - моим-то не страшно, в тропиках ночью и не так падает;но сам факт того, что я регулярно буду кого-то терять и искать ( а малый говнюшонок нашелся только очередной перезагрузки балкона-когда я опять дергала цветы со своим постаментов, и раскручивала ковер, в котором 6 метров и в дебрях которого затерялся Бусик) - меня сразил наповал.

малый живчиком,бодрячком-только там где живот под панцирем-аж втянулся, не евши 2 суток почти- это вам не постоянное "дутье в попу" с четырехразовой кормежкой разнообразным меню!


взяла я вчера тряпку, вымыла стекла, почистил фильтр, - и отправила всех в терр.

реакция,кстати, налицо: все зашевелились,закопались,задергались, - актив налицо. и по состоянию вижу, что им так комфортней.

уборка тоже сделала свое дело, я поняла, что нам не хватает коряг,ибо те, которые были, уже совсем утопли и трапиков из себя мало представляют,все больше под водой. влажность за счет этого мне нравится,хорошая. в общем, все вернулось на места. даже спатифиллум вернула в терр, на балконе ему явно чего-то не хватало, и один из фаленописсов , которому совсем дурно,тож положу в терр,пусть оклемывается-но только после сбора дополнительных коряг.


вот аткие дела у нас.


Добавлено спустя 34 минуты 57 секунд:

а еще не могу не добавить радостную весть: к Ольге Lisichka приехали минские малята-азиатики. скоро ждем дневничок!!!!

пупсики!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


d529794a5d3f.jpg


8e433507e99e.jpg


3c59df01eb56.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

вот я и вернулась после напряженных недель мая и начала июня.

привет всем, спасибо,что ждали и писали-кто здесь,кто в личку :love1:


наши новости таковы: ближацйшие дни фото не предвидится, ибо фотоаппарат не снимает ничего толкового.отпадает и участие в конкурсах,увы. зато я могу им еще пока что снимать видео - оно вас ждет в конце моего рассказа. К сожалению,множество интереснейших моментов,которые я имею возможность наблюдать у своего стада,не могу передать вам-именно в эти моменты страшно не хватает фотоаппарата....например, я вижу "иерархию на право еды"- в воде раньше Вели есть не смеет; вижу разницу в характере малят- на видео будет продемонстрировано, как некотрые хрупкие на вид малыши продолжают жевать в любой ситуации - даже когда сверху "наступил" слон-Велик; вижу, как все-таки отличается по поведению Изя insisa - он любит больше погрется на солнечном пятне от лампы, чем все вместе взятые manni; вижу сцены "покусак"- Веля кавалеров поочередно "угощает",когда те лезут слишком нагло к ней и многое-многое другое.


из новенького: в нашем магазине "Светилкин" появилась доставка! а это значит, что единственный магазин, который продает трубки Рептистар, может привезти заказ и нам! именно так я и сделала неделю назад- теперь у нас стоит такая лампа длиной 60 см на весь терр. Поведение черепах заметно изменилось-поначалу я видела "гроздья"-когда все семейство ловило уф с огромным блаженством на мордочках. теперь же на баскинге чаще сидят малыши-им это нужнее:взрослые предпочитают ловить загар в воде, высунув голову на манер подводной лодки. :love:

еще у нас в терре появилась орхидея лудизия-маааленькая, в три листика) а вот спатифилум так вырос за пару месяцев-что не знаю,куда его теперь постаивть,кустище прет из горшка-а большой горшок нам категорически нельзя(( место нужно самим черепахам...

и еще зону бережка я приподняла над водой- поставила на бревнышки. теперь там есть возможность обсохнуть)

зато пришла новая напасть - мушки....ненавижу!!!! портят всю эстетику- и что с ними делать,как убрать, если им там хорошо-на манер водоемчика....

:cry::cry::cry:


и еще- у меня большое поплнение фиалками, и активно цветут и выпускают бутоны подростки от Элик :rose:

а эта- моя неизвестная полумини


fe3df0ce9aa0.jpg


фото из инета,но цветет так же.




в общем, вот видео.

второй видик демонстрирует баскинг-кто где.


">


">



вот обещанные видео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

лето-оно такое лето :yyy: и посетителей в дневничке адын- Леша собственной персоной в гордом одиночестве)))

спасибо тебе, Леша! :tongue:

Знаешь, многие уважаемые коллеги скептически смотрят на оценку лампы с учетом реакции на нее самих животных. А я вот придаю этому аспекту довольно большое значение, особенно когда речь об анолисах, хамелеонах и др. "сильноУФ-зависимых".

ну можно как угодно скептически смотреть, но если я ясно вижу картину- ВСЕ вылезли и в одн точку, самую удобную для баскинга,притом до этого лазили кто где-о чем уж тут спорить-то?так что ты явно прав, "правее" своих коллег :smile:


еще немножко новостей.

вот тут можно лицезреть Изю во всей красоте-вытянувшего ножки-ручки-шейку под уф (Леша,покажи им тоже это видео). кстати, из всех Изя явно самый "теплолюбивый"-часто сидит прямо под накалкой.


">



а вот тут можно посмотреть, как малышня пользуется взрослыми на манер камушков-подставок.жаль, я не умею переворачивать видео(мож кто подскажет,как?)


">



ну и последнее- вчера я наблюдала,как Велик целенаправленно приставал к Веле. заснять на видео не удалось,спугнула-зато на фото кое-как получилось. кто разглядит-снизу Веля,на ней-Велик. сорри за ляпки,стекло постоянно такое,как ни вытирай...


4cdc35f2aee2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

Тоняяя, ура)))

весна продолжается так и до яиц не далеко

рано еще Веле, имхо...не выросла она еще до половозрелого возраста....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

klubnikaa

Не перестаю восхищаться твоим черепашьим царством Наташ, а они у тебя целый день такие активные?

Ника,не всегда-но довольно часто. особенно сейчас - Велик догоняет Велю,она убегает. остальные либо подвигаются-либо отходя))*цензура*графия)))

Ольга27

Наталка, а Веля и Велик какого размера? Измерь их линейками, а то я так и не знаю мои мельче твоих или нет?

Я пытаюсь понять почему ты решила,что она маленькая.

если по линейке- - Веля всего-то 14 см, Велик 13.

мне кажется,что она не столько мала: она скорее просто плохо росла у когог-то,потом у Татьяны Анфи рванула в рост-потом у меня продолжила-и поэому начались приставания. у нее на панцирре есть ярковыраженные щитки-а дальше идут просто полоски-как неправильно росшие щитки,неразвитые.я надеюсь, что к моменту будущих беременностей она прилично подрастет-иначе я за нее боюсь...и не надо нам яиц...

Карла

Далиан

Lisichka_

девочки, спасибо за ваше внимание! буду стараться почаще видики выкладывать.

Оль,прогулок нам никаких-погода просто отвратная-ливни и холод. так что терр и еще раз терр.


из последних новостей:

1) Веля наконец-то "отмылась"-из-за того,что не хватало ранее влажности,панцирь был шершавый и суховат- и однотонного коричневого цвета.нынче у нее стали проявляться причудливые узоры на спинке-совсем не такие,как у Велика-у него там кружочки, а у нее как бы цветные ленточки тонкие....короче,надо фото-эх,как его не хватает,фотоаппарата-то...неярко-но очень красиво :tt4:

2)мои оглоеды почти полностью объели спатифилум.... =( что с ним теперь будет-неизвестно.но он попал в настоящие спартанские условия.....

3)вынос орхидей на балкон дал огромные результаты- у всех лезут корни\листья\ветки\детки,а некоторые вознамерились цвести вскорости-ура!и пусть там 1 цветочек-но это уже радость!вот еще такое чудо появилось у меня - Ascocenda Princess Mikasa Pink


7nKaalQq.jpg


4)в прошлую сб я вместе с Боем ездила на замечательную встречу-форум минских орхидейщиц праздновал 3 года! было очень здорово!



вот немножко фото :smile:



состав курильщиков))))

поэтому мы часто были на улице


4ad9a85345f3.jpg


Бой очаровал всех девчонок))))

наша сторона стола-всего было 23 души на празднике)и кусочек красоты дома Виктории,которая нас всех любезно приняла :rose:


b3885ef90969.jpg

6ae454723a97.jpg

c01158fb89e2.jpg

aa656ee5d2e9.jpg

427ff25a08ef.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

Ника, конечно, отмоется,конечно))только я бы это назвала "напитается влагой".

а про фотки-страннно,спрашивала-все видят.....

Оль, не такие уж и большие Велики-твои скоро догонят по размерру. и если Изя у меня весь гладенький и выкормленный при таких размерах, то Велики расти начали нормлаьно, ровно,не полосками только у Анфи и Гилбера- и поэтому они слегка рахитные.

Бой у меня лошадка,это да. на охоту он отродясь не ходил, хотя будучи щенком-папа клялся его учить и бил себя в грудь, что пес станет охотником. результатом я имею диванного лежаку,очеь любимого мной))насчет прогулок-тут ты права, мы ходим в карьер перед домом-бывшее высохшее русло реки,место полно-и гуяем каждый день по 2раза не менее часа. иначе-ждите сюрпризов,раз у песы полно энергии и ему нечем заняться.


сильно глючит комп,пишу из последних нервов новости.

у нас был период,когд ниикто не хотел есть рыбу,печень,мясо,Рептомин-было много счастья от зелени. петерь же мы а ур кушаем все остальное- например, Рептомин. особенно им хрустелf моя любимая девочка Веля,потом выложу это видео и видео,где малышня ест гигантские одуваны.

сейчас трафика на модеме почти не осталось для этого действия.


немножко фоток из серии "Сосчитай черепах"


0116d314fd95.jpg


c9ef17add8e7.jpg


bbcf6d675ec9.jpg


0ce9be008241.jpg


01fbc018c186.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

она самая)

а маскировка-и правда на высоте-утром трачу пару минут чтоб всех найти глазами и пересчитать) :love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

Живем все мирно и спокойно)


кстати, Оль- в прудик никак не заселить черех, там мелкота- 5 см глубины. и плавают там 3 рыбки)))


Это поедание Рептомина


">



А это Бусик и Кукурузик и гигантские одуваны


">

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

Cherebrinka

да-да, висим на стеночке-спасибо за подарок Милане :rose:

klubnikaa

Ника, утоляю твое и всеобщее любопытство))


если кто еще не в курсе,около месяца назад я ездила в Моску с дружеским визитом к Элик на выходные)времени было мало,но зато наобщались и нагулялись мы по самое "не могу")))

кто желает обозревать фото наших походов-рулите в раздел "свободное общение"-"мероприятия и встречи"- "К НАМ ЕДЕТ "РЕВИЗОР" LOL


кроме нашего приятного общения,цель поездки была очень прозаическая) а суть в том,что на передержке у Эли меня ждало великолепное лесное чудо - самочка Диля. Имя сложенное из Дима+Люда+Эля (Кемеровская Лапагосия здесь упомянута не зря - благодаря им только я смогла выкупить свою касавицу! а Эля выручила меня и сделала огромную работу- передержала около 2 недель Дилю у себя,хотя по определенным причинам водных черепах ей дома держатть нельзя). вот в честь этих троих героев черепах и названа!

кстати,после посещения Мосзоо со мной в Минск уехала не только Дилька, но и отказник-среднеазиатик Москвич от Екатерины Дягилец.

сюрпризы начались по приезде.какие-опишу чуть поп озже вместе с фотками нового питомца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

">


мои ульки 0=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

Стефа

nadija

Ilya96

Сказочная Тайга


спасибо,дорогие, что заходите и не забываете! совсем я как-то выпала - то с отказниками носилась, то домашние дела, то работа- в общем, все некогда было отписать.

наши последние новости.

Минск-такой Минск...1 магазин с уф лампами. дозваниваюсь три недели-клятвенно обещают, что появится нужная мне уф лампа ( а там 5% и 10% уф, мне нужно 5) - и в итоге я так ничего и не купила.

обидно, тем более ценник у них ну очень высокий, можно 2 рептигло купить. собственно,это я и сделала и установила компакт 10.0 до конца зимы - а там мы и перепланировочку бабахнем, и тогда я уже возьму трубку длиной в весь терр.

детишки оживились - без уф без малого 2 недели сидели, а потом начали активно истреблять минеральный блок. на 6 ртов - этому кирпичу(зоомедовский минеральный блок) осталось мало жить.ну и на здоровье, собственно.

как сейчас обалденно у меня цветут фиалки....не передать!орхидеи навыпускали цветоносов и пока сидят - маловато освещения. эх,фотоаппарат,как без тебя плохо....

а еще я тут конкретно загналась идеями эскизов терра, и само собой-оформлением. оформляться терр будет в большинстве своем орхидеями, и природными материалами - посмотрим, что получится. думаю, затраты на уф, освещение, внешний фильтр и саму конструкцию итак сильно бабахнут по моему бюджету, хотя домашние еще не знают,что это мой подарок на НГи ДР. LOL как говорит мой Петя- все люди, как люди, просят уфли, косметику- а ты кого угодно в ступор введешь ответом на вопрос "Что тебе на Новый Год?"- "Внешний фильтр!!!" и глаза, говорит, такие сразу становятся, ненормальные, с блеском LOLLOLLOLLOL

Веля и Диля-Виолетта научились быстрому приему: сталкивать мальчишек в воду. Девушки у меня в теле, поэтому Изя вылетает с острова первым, т.к. он меньше, а затем неспешно плюхается в воду Велик. Малыши- Фигаро тут, Фигаро там. им пока рамеры не помеха, они везде лазят. так и едим: сначала дамы. а что остается-подбирают мальчишки, или стягивают себе в воду.

еще мы грустим по ушедшим одуванам....если иногда. где -нибудь в углу, я вижу еще живые одуваны- пофиг, где я и с кем я - лезу в грязь каблуками и порчу дорогущий маникюр ради нескольких листочков своим любимцам.

ульки растут. им очень повезло- я смогла оформить терр корой по периметру и мхом. судя по реакции-очень нравится!! и едят они хорошо, и купалька большого размера им нравится-маленькую они постоянно разливали.

Боюшка мой стареет, пятнистик мой любимый- все чаще просится на улицу, трудно ему держать дела свои. хотя резвится как щенок на прогулке, но морда-то уже седая, и прыть потиху убавляется.ю почти без выходных, одни концерты (я в жюри). скоро будет воротить от эстрады и еще больше захочется вернуться в театр.

я сама уже 2 месяца работа

вот так вот у нас обстоят дела. попробую в ближайшем будущем надыбать фотик и сделать фотосессию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

Ник,да овощная смесь- все, что есть в продаже, с особым налеганием на кабачок и салат. а так добавляю морковь, перец,броколии,фасоль стручковую,помидор,банан, киви, тыкву, яблоки, петрушку...всего не сосчитать. ну и рыба,конечно,любимая,дорогая, и червяки, и печень, и креветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

Стефа

их 6: три взрослые, 1 подросток, 2 малышей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

У нас большая радость: в великолепной лесной семье пополнение!

к нам приехал замечательный,шустрый черепашонок Красавчик :love1: . он хоть и самый маленький,но и самый яркий и безумно любопытный. Семейство приняло его на ура, а мелие явно обрадовались-утром наблюдала дружеские пирамиды. Разница в размерах невелика-он всего на 1 см меньше Бусика и Кукурузика)

Приехал малыш от нашего хорошего пражского друга Петра Хайнца.


После дороги малыш моментально плюхнулся в воду,не смутили его ни высота воды, ни ее количество-он смело погреб в сторону фильтра, вылез на него,посидел и сделал еще 2 заплыва,потом отправился под лампы. Отогревшись,освежившись, он плотно поел тыквенно-зеленофасольно - броккольной смеси.


4e4d4aaf40c3.jpg


1640faf43748.jpg


a4d9e720b716.jpg


8efb50d2713a.jpg


9b86462213cb.jpg


2c23ccae9ae3.jpg


10fafd1f1b9b.jpg


335370ea52de.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

У меня много радостей)

1) у меня появиля СВОЙ новый фотоаппарат! урааа!!! я смогу делать фото и видеоотчеты!!!

2) сегодня начала разговор о склейке нового терра- объем будет охренительный!

3) расцвела еще одна орха

4) все живут дружно и весело)

5) заказан внешний фильтр, наконец-то!!!

6)начинаю заниматься планировкой и проектом террариума, подбором коряг\растений\кормушки и других радостей


Элик

Эльк, самое главное- что и сам Хайнц доволен. последний малыш-мой подарок с его личной инициативы ко Дню Варенья мне, который уж скоро.

Svetli

спасибо,Светик!заходи к нам почаще!

K@terina

пасибо!!!да, мы растем-но итоговое число 7 и дальше пополнение будет только в форс-мажорной ситуации.

Ilya96

мы с вами в личке списывались, а вам желаю успехов в покупке!

Далиан

спасибо-спасибо! мы тут стараемся не пропадать с новостями.но все-тки я выпала на месяц-другой, а теперь активно восстанавливаю дневничок.

klubnikaa

детей-это точно)))Ник, про расширение-щас как раз ниже раскажу.


Когда я начала планировать расширение хозяйства и перепланировку, я начала искать мастеров. и выясниллась странная вещь:их нет. аквы кое-как клеят, а террариумы, еще и с моими заморочками-нет! я обалдела, что делать? Через Олега вышл на ребят,клеящих аквы. и теперь жду ответа,подробно расписала все детали. держу пальцы крестиком.

купить фильтр внешник оказалось еще сложне. их почти нет в продаже, а где есть-цена выше МОсКОВСКИХ!!!!представляете?

я еще раз ощутила, насколько беден у нас ассортимент террариумных товаров... =(

благо, буду покупать через знакомых в России или Украине.

так что у нас обустроить террариум-это какой-то кошмар,товарищи.


напоследок расцвевшая орхидея фаленопсис:


6b96f10e03e7.jpg


84df1f5009f5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

Вчера сдала денежку (аванс) на террариум. обещают изготовить потолок за 2 недели. Ждем...

Деньги отдала так просто, на веру- по сути, расписка ничего не значит, а клеят все это неофициально- в общем, положусь на удачу и держу пальцы крестиком...ибо официально на такой терр через фирму-изготовителя я не насобирала бы за полжизни.

klubnikaa

делюсь)

общий объем акватерра - 505 л. эскиз приложу позже, но он уже есть; конструкция без крышки, специфическая.

про орхи: у меня тоже далеко не самый идеальный вариант их выращивания, но я подсвечиваю лампами. некоторые загнулись,неккоорые пришлось продать- увы. но те, кто выжил-радуют!)твои тоже еще в террариуме зацветут и корешки укрепят,только подождать надо и перепад температур основательный делать.

парочка фото


не совсем научилась работать макросъемкой((


Бусик-богатырь-отодвинул бревно-мостик и сделал себе купальню.

на втором фото-цветение орхидеи фаленопсис Стюарта.


d03ac0dd0ce4.jpg


039b6cd4461d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...