Перейти к публикации
Shakie

Великолепная лесная семья

Рекомендованные сообщения

Shakie

shinri

Очень красивые черепахи, вообще лесные заинтересовали, т.к. можно терр с растениями сделать... слава богу, пока желание завести черепаху успешно купируется частым общением с Людиными зверями, но... лесные хороши... а места нет, а так хочется... а ваши ещё и яркие))) в опчем... катастрофа!

 

вас еще ждет грандиозное оформление лесного терра для куор)))

а место....если есть сильное "хочу"-то найдется))

Love483

скоро буду как Басков со сцены - "Спассссибо,спассссибо!"))))))))))))) ох,захваливаете нас))



так, по Веле. эта мадам хорошо ест, но совсем мало выходит....не знаю, с чем это связано-отсадила,думала я,ее общество таранит или гнетет-ноль. закопается себе и спит....хз что это такое. принесу еду-вылазит,поест. плюхнется в купалку и снова зарвывается. то ли это Велик, такой товарищ гипреактивный и везде лазит , и Изя не отстает-то ли в чем дело...


малышне положила мох-счастья -то было)))) смешные))


а еще я ГЕРОЙ! хоть наш терр-как москва, не резиновый и Изя как первый из хозяев может кричать "Понаехали тут, понастроили, понасували всего")))) в общем. я каким -то чудом впихнула давнюю мечту идиота в терр- адиантум(венерин волос).главное, чтобы рос. ОЧЕНЬ НА ЭТО НАДЕЮСЬ! а остальное-детали)))



парочка фото. вот такие одуваны мы еще наковыриваем на улице!

Велик-обожаю этого черепаха за фотогеничность и желание позировать)


2711de6bf73f.jpg


b050d27d9611.jpg


b944c2b0ec56.jpg


242ec3e0f38a.jpg


208d138b0814.jpg


7e103ed0b57b.jpg


cb010a449434.jpg


9613b4cc22d3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

ВСЕМ ОТПИСАВШИМСЯ-ОГРОМНОЕ СПАСИБО, ЧТО ЗАХОДИТЕ К НАМ!


откомментирую всем чуть позже,успеваю вставить пока только видик под названием "Расправа с Рептомином"


">

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

Ольга27

Наталка, это же светленькие зоны роста по бокам. У двоих светлые? У Виолеты тоже светленькие, а у Наташки чёрные, только присмотревшись видно.

Тьфу, тьфу поганый малыш.

спасибо,Олечка! это действительно зоны роста. у обеих=светлые, и у Изьки светлые. а вот у Велика и Вели-черные.

тьфу,тьфу, действителньо плохие малыши)

Сказочная Тайга

Замечательная расправа! Только не разобрала, кто это так аппетитно рептомин уплетает - Кукурузинка или Бусинка?

это Бусинка(Бисеринка) - у нее(него) более четкие кружочки на панцире ,обведенные красным контуром, у Кукурузьки гораздо все более расплывчатое в рисунке и много желтого.

 

Насчёт Вели не волнуйся - я почти уверена, что это связано с сезонными биоритмами. У нас вот не так давно аналогично - пассивно - вела себя обычно очень энергичная Викки (разве что не закапывалась, но ела очень плохо и много дремала на дне аквы), где-то с месяц она так испытывала мои нервы - а вот сейчас опять оживилась, при кормёжке первая и если замешкаешься - обрушит на тебя сверху фонтан воды! В общем, всё хорошо будет.

Веля делает мне нервы((( она жрать выбегает первой, расталкивая всех-особенно если там рыба или черви; а вот ходить по терру-не для нее. она постоянно спит под большой корягой,закопавшись с головой.

надо колоть элеовит,однозначно...не нравится мне это...

Малыши растут - подумать только, целых 5 и 3 см! :oo: Хорошенькие такие, яркие!!! 0=) Кальциевые подкормки даёшь?

растут)но 5 см-эт ты загнула, мы еще так не выросли)))

не даю пока кальций. лежит кость каракатицы-но не грызут. порошки и химию Хайнц давать не рекомендовал, он, кстати, использует молотую скорлупу яиц-вот и поди пойми потом! наши вот говорят.что она забивает кишечник и не полезна.

но мягкость панцирьков -по мне-умеренная в силу возраста.

Кушает хорошо и растёт как на дрожжах (надо бы переиначить для черепах: "Как на червях" LOL ). А вспомни, как ты переживала, что Изя маленький, хлипкий, мягкий и не ест ничего!!! LOL

он(или она?) активен наравне с Великом))такое чудище-разрушитель всего живого в терре)

и первый просыпается,когда свет включаю.

sashk1n

мда, лесные очень красивы-но сразу вас предупрежу :yyy: не все такие аккуратисты,как у Ольги27-мои лично поросята еще те. после кормления рыбой весь терр воняет атк, что приходится менять щепу и опилки. учтите на будущее-они имеют привычку в грунт закапывать и наносить остатки пищи.которые гниют потом и воняют)

Ольга27

 

Везёт, у вас одуваны ещё есть.

 

сама в шоке! но пока -отковыриваю!снега-то нет,дожди и мерзость,(

А с венериным волосом терр наверняка замечательно смотрится, вообще люблю живые растения в оформлении, надеюсь, что скоро и у нас тоже терр с живыми растениями будет... :one1:

Кстати, про венерину мухоловку зря, по-моему, тебе сказали, что рядом с ней другие растения растут плохо... Я, конечно могу ошибаться, но по-моему именно её видела в окружении таких шикарных растений!!! В общем, красота была неописуемая (включая и саму эту мухоловку - весьма оригинальную и прекрасно выглядящую)!!!

 

Люда, никак не великолепно. мой домашний был ужас какой страшный, а с работы принесла-там немногим лучше....вот он, несчастный:

871f58ff9d11.jpg


есть 2 новые веточки - вылазят. в основном он опадает....


ну и еще фотка на "закуску"

35a375b4f261.jpg


это мы пытаемся побороть злую змею червяка! немного не получилось-укусить укусили. а съесть страшно. вот мотыля-другое дело! червяк в покусанном виде был отправлен в червячник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

Svetli

Свет, я вот специально нашла

Корма, КАТЕГОРИЧЕСКИ ВРЕДНЫЕ для черепах

- Ядовитые растения: пасленовые, лютиковые, лекарственные растения, содержащие алкалоиды, диффенбахия (Diffenbachia spp.), эуфорбия (Euphorbia spp.), азалия (Azalia spp.), элодея, лагенандра, амбулия (лимнофила), олеандр, элодея, лагенандра, амбулия (лимнофила)\. нарцисс, молочай, крокус, цикламен, дельфиниум, наперстянка, гортензия, жасмин, лилии, лобелия, люпин, омела, листья картофеля, рододендрона... Продолжение....

- Кожура цитрусовых, косточки фруктов и ягод, картошку.

- Яичная скорлупа, молотая скорлупа яиц (может вызвать сальмонелез).

 

и плюс где-то еще читала у нас на форуме, что может забить кишечник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

Ольга27

Вот читаю и не понимаю, о чём ты пишешь. Сколько черепах, столько характеров. Ни разу, ничего в грунт не зарыли, а если, что и выпало - всё собрали до последней крошки, листочка.

Наталка, я за пол года грунт ещё ни разу не меняла. А в водной секции после установки мини фильтра - генеральная уборка раз в два месяца, только воду доливаю, ну и фильтр промывается каждый день.

Я помню выше Тайшет писала, что фильтр нельзя каждый день мыть. Но мой фильтр с спичечный коробок и одна какашка его полностью забивает - поэтому и промываю каждый день.

у меня нет малепнького фильтра((( иначе бы давно проблема решилась(( попрошу на Новый год-тогда можно поставить большую купалку -контейнер и не клеить перегородки в терре. с этим аквариумом я планирую расставаться со времнем(он мал для 5 черепах) и потому не хочу там лишнего клеить.

а то с уборкой водной секции мне еще мешает крышка довольно сильно((( вообще-мой терр удобен как аквас,но не как террариум. следующий будет однозначно собираться на заказ. это кажется,мол,времени много,а на деле-подрастут в течение года козявочки - и вперед в большую жизнь!

тем более, как все правильно понмиают., 5-не предел. если выросшие малыши окажутся в бущущием самцами......то самок никто не отменял)) потом, у Хайнца еще 2 малыша подрастают.недавно вылупились....так что... :shy: оодна из стен в моей комнате будет превращена в огромный паллюдариум, уж не сомневайтесь) как-нибудь вытесню я книжные полки))

Оля, мужу тоже огромный привет- я буду почаще выкладывать фотки малышни и веселить всех детскими неожиданностями_)))))у тебя муж -герой, приехал в 1 ночи к поезду с тобой, мне бы петя сказал-бери такси и тусуй за своими черепашьими делами)))а мне поспать дай)))ну а про твой героизм так я вообще молчу. :love:


еще новости. специально для фиалок была куплена лампа-прищепка с лампочкой -энергосберегайкой с желтым светом. ибо кол-во фиалок немножечко не умещается на подоконники))))) LOL а свет нам нужен кардинально. трубка не была куплена по причине того, что ее элементрано некому ни установить, ни повесить.ни присобачить. так что. лампы - прищепки-наше все, у меня все на них держится. я бы без них не жила просто))

ну собственно, все ж знают-хочется так: повесил и оп! через 5 минут результат увидел)) а это всегда со временем)) конечно, результаты в виде буйного цветения мы еще не имеем. зато я имею другой,более радостный результат: есть у меня фиалочки-красавцы(детки от Элик. здоровые и красивые), а есть инвалицы,отданные со словами -"может не сдохнут у вас". так вот. эти инвалиды начинают под воздействием света наконец-то ЗЕЛЕНЕТЬ! то есть листики в самой серединочке уже окрашиваются!это ОГРОМНЫЙ, БОЛЬШУЩИЙ ПЛЮСИЩЕ!!!

0=)


тут в основном инвалиды и нуждающие в свете


3224129e400e.jpg


5130872a63d5.jpg



тут взрослые цветочки, которым отлично на окне-

aaa6e46e814f.jpg


и этим малышам в тепле и свете неплохо. чего не скажешь об адантуме((((

0addc4d307e3.jpg


это я еще не фоткала на кухне и в зале.


и еще непонятная для меня вещь - в доме стало холоднее. в терре температура опустилась до 25.......эхма. едем за панацеей - прищепкой снова и ставим лампу накаливания.... =E


и - барабанная дробь: по просьбе Элик выкладываю фото Кукурузьки и Бусенки с линейкой!

справа - Кукурузинка(больше желтого цвета и крупнее. она кажется ярче, потому что я ее достала из воды). слева- более разноцветная Бисеринка(а она сидела во мху и потому кажется темнее),но она и поменьше размерами.


cf8e3e01109e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

Каролина88

не за что, черпайте идеи-спрашивайте, советуйтесь-для этого и есть наш форум.

очень рада, что вы заглянули к нам!!

вообще,оформление живыми цветами - это шикарно, и я всегда "за" такое оформление. посмотрите дома, что еще интересного есть-даже вокруг терра поставить красиво будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

Элик

Эля, хочу тебе снова сказать ОГРОМНОЕ спасибо за огромный вклад в мое фиалочное поголовье!

я очень стараюсь сделать им все условия, а вот на День варенья я однозначно попрошу стеллажик -под эти и другие прибавляющиеся сорта.

Irena

спасибо за отзыв!нам очень приятно)))))

в Минске таких выставок нет,надо следить за иностранными выставками.


наши новости: в нашем царстве есть приключение. только мы поселили адиантум в терр,как Велик занял позицию скалолаза.....ПОТОМ ЗАЛЕЗ В ГОРШОК И ВСЕ ПОЛОМАЛ....


:tear:

19d4cabae33b.jpg

caf04e50d7f3.jpg

 

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:

это фотки с телефона. сейчас еще с фотоаппарата добавлю.

надо ли говорить, как я расстроилась?! я адиантум перла с работы- в мороз. оберегала ка к могла, и тут раз - и одни палочки((((

 

474433a1753d.jpg

ad00984f6c4d.jpg

f02385dac2c9.jpg

42596a44bdfa.jpg

55104788c20b.jpg

35a061b615b4.jpg

2bf7016b125b.jpg

 

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

результат-все переломано, цветок восстанавливается на окне. оказывается, лесные умеют неплохо лазить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

camomilla94

Dimon_kln


он вообще имеет такую мордашку,как будто постоянно улыбается. и как натворит гадостей, и глаза прищуривает-хитрюга.

вообще пожаловаться не могу - он самый активный,добрый и контактный черепах из всего стада.

Lafresa


твоя правда, Ир!! рисунки в вправду очень-очень похожи. почти что гавайские рубашки)))

Сказочная Тайга


люда, про "хорошо копать" -это я уяснила давно. а вот про лазить вверх, как игуана-это был сюрприз...

тем не менее, несчастное растение выпустило 2 новые веточки и вроде бы оклемывается потиху. по крайней мере, я на это очень надеюсь.

место адиантума занял плющ в одном горшке с др.растением-аспарагусом. эта радость Велика не интересует, и плющ спокойно растет. фото чуть ниже.


Всех, кто заходит к нам гости и всех- всех-всех вообще поздравляю с наступившими праздниками- Новым 2012 годом и Рождеством! пусть ваши домашние дракончики радуют вас каждый день!

а в ожидании Старого нового года еще можно загадать кучу желаний))) :love:



а теперь наши глобальные новости!

1) Веля по-прежднему малоактивна. списывалась я и с Татьяной Анфи, и с Петром Хайнцем, консультировалась с Лилеей марра.....вывод у меня таков: нужно ждать до весны-если поведение изменится, то это такой специфически й вариант полуспячки, а Лилея мне вообще сказала, что самки на перепады давления и погод, сезонов реагируют острей , нежели самцы.

напомню, что симптомы у нас следующие:на фоне остальных черепах она самая НЕактивная - постоянно сидит под корягой в теньке, голову только высовывает посмотреть что и как- и на этом все. активность почти нулевая,но при этом она не спит. активизируется только тогда,когда почует, что принесли "мясную" еду-червей,рыбу,печень. зелень не ест.

такое длится почти месяц, и я голову сломала,отчего(( она не больна-это точно,панцирь чистый,рот,нос,глаза-тоже.притом она ест,но мало,двигается-но тоже мало. в купалке ее тоже наблюдаю редко, в теплой зоне-вообще никогда там не задерживается.

остальные черепахи ведут себя нормлаьно и активно.Велик на пару с Изей вытворяют чертичто, плюхаются, едят на скорость, даже по стволу коряги лазят вертикально...словом-пропеллеры. я думала,ее угнетает insisa - точно пол до сих пор не знаю,думала они на пару с Великом как самцы ее достали - но и в отсаднике Веля вела себя так же.


2) Важная НОВОСТЬ: МАЛЫШНЯ ПЕРЕЕХАЛА В БОЛЬШОЙ ОБЩИЙ ТЕРР!

к сожалению,именно на тот момент фотоаппарат был не заряжен(

но я попробую описать это словами.

Итак, первое, что сделали малыши - это поползли на теплое пятно от лампы накаливания. все-так в общем терре теплее,крышка много значит, и отсутствие таковой у малышей в маленьком аквасе ничего хорошего не давало-выше 27 температура не поднималась. но это норма,а +30 это скорей чересчур,хотя мои себя ничего ощущают, если есть влажная зона и тень.

Поскольку в большом терре теперь лежит большой слой мха,это радует население всех размеров-там ходят и спят абсолютно все. и более того-я начала регулярное опрыскивание, невзирая на купалку-моментально все вылазят под теплый дождик.

Первый день мы только ходили сами - и на ночь я забрала шпендриков.

на второй день взрослые сообразили,что кто-то еще шлепает по их территории. первым высунулся вездесущий Изя - честно говоря, его я опасаюсь более всех; и при попытке открыть рот возле малышни - (это потом я сообразила,что он зевал) так шандарахнула костяшкой пальца по стеклу, что сделала себе трещину пальца((носила неделю гипс.

Велик-в нем я не сомневалась - отнесся к малышам с достоинством и уважением. никаких попыток наехать на малышню-наоборот,Кукурузик полез тыкаться мордочкой в нос самцу. и тот абсолютно спокойно это воспринял, потом они ходили по террариуму как на веревочке:впереди Велик, за ним малый, потом наоборот.это было очень смешно))

Веле вообще сейчас все по барабану.она ест и уходит в любимое место под корягой. через час Велик обычно пристраивается на нее поверх грунта сверху и сам засыпает.

Изя все-таки сделал попытку агрессии- в бассейне хотел кусать малышню. из чего я сделала вывод, что взрослый бассейн им ни к чему и поставила маленький.взрослые в маленький не лезут, а малышня забыла про взрослый.

утром следующего дня по вклбчении ламп малышня резво высунула головы из грунта и пошла питаться едой " с душком"-все что попало в грунт(остатки пиршества-рыбы,зелени, мотыля)- и лихо все это подмели в свои маленькие ротики. после чего они обычно ложатся на солнечной стороне в купалку и балдеют. взрослые вылазят только к обеду.

так у нас прошла НЕДЕЛЯ самостоятельной жизни в больщшом террариуме - без проблем.наблюдала каждый день, как большой телевизор-боялась страшно!но: у каждого есть свое место- у малышей солнце и купалка малышневская, у Вели ее угол, у Велика-мох, у Изи купалка и зарывание в грунт везде. так проходит идиллия в течение дня.

кроме того, малые под влиянием больших распробовали РЫБУ - это супер! раньше мы такого не ели, причем категорически.

меня радует тот факт, что малыши спокойно ползают по терру и их хорошо приняли. все-таки у лесных агрессия слабовыражена, красноухи малышей подрали бы в два счета. а в большом пространстве и расти быстрее, и теплее, и еды много и вообще-пусть привыкают, что они одно большое стадо. им еще предстоит жить в терре больших объемов-время это не за горами.

Бусинка больше любит мясное(в смысле рыбу,Рептомин, червей, мотыль), а Кукурузка - траву(салат,одуваны).


ну и немного фото. из того,что успела щелкнуть и что более-менее получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

прошу прощения-мой фотоаппарат совсем плох((


Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:

e993e9816700.jpg

9f1c28fdb9bb.jpg

87cc19e28b12.jpg

dacfe03ab0f0.jpg

5333219cfe5c.jpg

1785e6263675.jpg

a121b987f52a.jpg

2336dfda1759.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Поздравляю с переездом малышни!

По моему мнению на поведение Вели оказывают влияние 2 ключевых фактора: зимний сезон и стресс. Всё-таки, судя по тому, что Вы пишете, она боится и прячется. Я наблюдаю подобное ярко выраженное поведение у самки террапены: она у нас ужасно боится самца - до паники (сейчас он в отсаднике, т.к. достал уже обеих самок), когда он присутствовал в общем терре одна из самок примерно 80% времени проводила под водой в отличие от других двух черепах, которые в основном находились в сухой секции, питалась она понемногу, и в основном старалась есть только когда самец в отдалении, только ведь на кормушку обычно налетают все черепахи одновременно, так что ей приходилось украдкой утаскивать еду у него из под носа и уходить со своей добычей подальше (у террапен есть свойство хватать еду в пасть и перетаскивать ее в укромное местечко). Если выбиралась на сушу - то ныкалась где-нибудь и старалась меньше двигаться. Так вот, когда самца отсадили из-за того, что уже и вторая самка стала сильно стрессовать, та боязливая дама стала постепенно выходит из подводного укрытия. Процесс длился недели полторы-две и только по прошествии времени, когда она убедилась, что самца нигде поблизости нет она стала бОльшую часть времени проводить на суше, стала спокойно питаться и т.д. Кстати самец после переезда сильно стрессовал (в отсаднике) и около недели плохо питался и был малоактивен, потом оклемался от стресса. Я это так подробно рассказываю к тому, что отсадник для черепахи - тоже стресс, к нему надо привыкнуть. Может быть Веле и в террариуме страшно и в отсаднике страшно, если она пробыла там недолго. Ну и конечно не следует забывать, что все же каждая черепаха индивидуальна и ньюансы поведения каждой конкретной особи отличаются от других. Вот Веля кусается, а Велик нет. Вы же не считаете это аномалией в поведении Велика, правда? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

Anfi


Татьяна, большое спасибо за помощь и консультацию! все-таки гораздо легче, когда мнений несколько, свое-то ведь может оказаться ошибочным.

Странно, что Веля боится Велика - ведь они абсолютно нормально жили до того и весенне-летний период прошел отлично.

попробую-ка я отсадить Изю. проверю еще одну теорию.

Хотя, вот у Ольги сейчас подобное поведение наблюдается у ее лесных - и тоже у самки. Предположительно, там 2 самки вообще =) самцов нет...вариант сезона все-таки нельзя откидывать.

ну и потом: когда буду создавать большой терр, учту варианты отдельных жилплощадей, которые будут отгораживаться от стада - на случай агрессии.


теперь о малышах.

ох, как же я ошибалась, когда думала, что большая купалка не заинтересует малых! Кукурузика еще как заинтересовала. вот:


"По синему морю, по белой земле плыву я на белом своем корабле..." ну почти)))

кстати я боялась, что в глубокой воде они утонут-ничего подобного. резко шевеля лапками, малыши смешно плавают, как шарик с ножками.


67087f785fd9.jpg

78537eaee2d6.jpg

75067256ea1d.jpg


также замечу, что на дне не грязь и не какашки, а опавшие опилки и листья. у нас с гигиеной все в порядке))



ну а Бусинку поутру интересуют совсем другие вещи:

"Все мне, мне и мне" - прямо как у того Дракончика из мультика.


6ed9ed7049cb.jpg


Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

з.ы.

забыла добавить, что камешек для подъема к большой купалке убран, малышне доступ в воду во избежание травм от Изи и т.д. закрыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

завтра сделаю массовый взвес и обмер, заодно отдельно покормлю капризулю Велю - и отпишусь.

Оль, так Хайнцу писать с фото о проблеме пола? я все равно скоро Изю буду "отправлять" - хочу просить, чтоб нам пол определили.

блиииин,как подумаю, что будет, если и малышня по выросту самцами окажется(((( =X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

Оля,в смысле фото отправлять))))) :tongue:

Дима,спасибо)) пусть никто никого не обижает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

Карла


спасибочки))))семейство и правда презабавное, :love: я их обожаю))



ну вот и небольшой видик нашего кормления-печень.


">


Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:

только это момент, когда кормежка почти закончилась,остались самые жадные-Велик и Бусик.

Кукурузик уполз в тень, Изя-в бассейн, Веля под корягу.

собственно,завтра постараюсь выложить фото этого кормления крокодилов.

кстати, вы обратили внимание,как Бусик безбоязненно тащит кусок у Велика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

Карла


не то слово,нахальность. малые совсем не боятся и внаглую лезут прямо в нос к большим.

печенку малышам давала в первый раз-как видно,покатило на ура, потому что раньше мы такое не ели-как и рыбу. а в большой семье клювами не щелкают)))


Каролина88


успевается,потому что в удовольствие)) а еще я большой любитель цветов - и вот пару фоток в доказательство.

вот тут есть фиалка-задохлик,которую я вытянула из состояния комы-у нее уже листики зелененькие в серединке есть, и наконец-то решивший дать деток лист...причем необычным образом-детки вылезли позади листа,вот прикол))

а еще у меня химера Моника зацвела - зимой! но красиво)))потом фото выложу)


b81efab97088.jpg


c1a1a66e050d.jpg


d3da5f204de8.jpg


Тайшет


Лен, не бойся. я внимательно отследила реакцию больших и малых - и решила, что малышня гораздо быстрее расти и мужать будет в обществе.



ГЛАВНОЕ ФОТО СЕЗОНА


кушает моя девочка Веля!


c3e96ba0ce17.jpg



ну и теперь фото, как жре...трапезничает все семейство!


32f9865e7ff8.jpg


ba728c36631c.jpg


5c5072b25ac6.jpg


349c0ba9cd79.jpg


393ee58c3ac6.jpg


2538d70faf0d.jpg


7629e633cec2.jpg



ну и само собой, бассейн-дело обязательное, и коллективное.только вот хозяйка подкачала, нам маловато 5л купалки!!!

еле влезли!!



7b4d472cbd80.jpg


37c95da3a8f2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

Сказочная Тайга


Люда, кокос-это хорошо. но его стоимость меня просто убивает....пока я не могу себе позволить, очень резко все подорожало- а з\п осталась прежней. и тем более в коридоре-тамбуре стоит 3 мешка от картошки с опилкощепой с Петиной дачи.

надо же добро использовать)))

просторный терр будет)))но не сейчас еще пока...... =(

 

Может, тебе попробовать как-нибудь вдоль задней стенки расположить берег-коряги-растения в подвесных горшках? А впереди им "море разливанное" устроить?

читаешь мысли :rose:


а вообще, девочки, не поленитесь-гляньте первый пост дневника, какое все было? именно море и участок суши.

и очень здорово было, Веля была метеором!


Ольга27


Виолетте отдельное спасибо 0=)


я тебе обязателньо скину сранвителньое фото)))))

 

Судя по увиденному на выставку в Киеве то, там именно в аквариуме стоят коряги и черепахи на них сидят, то есть берега, как такового нет вообще. Ну и сам владелец утверждает, что это тоже правильно. Может действительно можно сделать пару небольших островков, а остальное всё вода.

Анализируя образ жизни своих уверена, 90% времени они проводят в воде. Сейчас я бы делала терр 50/50-вода/суша.

Ведь можно купить овальную миску, наполнить стружкой или щепой и установить в воде в виде острова, приделав пару трапов. Можно и зарываться и просто сохнуть. А если поместиться то две, одну в прохладной зоне, другую под лампой.

А если красиво оформить, то вообще .......

Оля я хочу красиво!!!если мои кривульки меня не подведут(рукЫ)-усе буде добра))))

трапик нам и не нужен-коряг дома тьма. так что будем мастерить!

ну и орхидею надо всунуть)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

подууумаешь, кошаки))) у меня еще стены не закончились))))) :tongue: пару гвоздей- и полка освобождается))))туда можно еще кучу всего напихать...

но самое обидное, что когда все фаленопсисы разнообразных цветов и мастей заканчиваются, начинаешь хотеть дендробиум, целогину, цимбидиум, ванду и проч....... :cry:


а еще.... у Петра Хайнца снова в инкубаторе яйца лежат......ну как бы это их снова выкупить???? :question:

я сегодня поеду за дополнением. ждите отчет))) :rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

Люда, а хочу все)))) но больше всего - цимбидиум Анна Грин, салатовый....мммм.....


а теперь парам-пам-пам,кто ждал отчет,тот дождался))

итак, в студии- персиково-медовый фаленопсис ( он был 1 среди 100 других!)

и орхидея ванда!


5bcccb9e9356.jpg


5437de897675.jpg


7f8257e7e88e.jpg


453ed4b8abd6.jpg


5dd94a2d2cc4.jpg


81c28bd34c17.jpg


48f32390017c.jpg


034528897c17.jpg


0216d520f3df.jpg

,

не забывая о черепахах: сегодня в детском саду была драка. виной тому-мотыль, которого было сильно много-и оттого кусать с разных сторон неинтересно! разнимала и рассадила спина к спине с отдельными кусками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

и я про онцидум свой не знаю-купила его слишком маленьким для цветения, у нас впереди долгих три года до цветения.

а ванда-красотища редкая,но удовольствие дорогое....фалики подоступней будут...

:tongue: можно и на уценке брать доходяг и "выздоравливать"-но я еще не настолько спец. посему беру проверенную и здоровую.

ну и кто жаловался, что лесных фоток нет?

вот вам картина маслом - "Доброе утро", или кто куда идет первым - Веля в "ванную", Изя спух, глаза протирает, Велик бодро "А, что, уже жрать наложили?! Товарищи, кушать подано!", Кукурузик бежит вслед за старшим братом трапезничать, Бусик еще вообще спит и не понимает, чего произошло.


6a1fadc1b717.jpg


613b683ccd45.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

Оля, рвут как нефиг- видишь, малый Велика отпихивает?)))а что с рыбой творится.... LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

ребятки - Dimon_kln

cherikap

Ольга27

всем спасибо за внимание! вот и снова наши новости!


Ох, и давненько же меня не было в своем собственном дневничке!

Но это и к лучшему-зато есть много новостей и событий.


Самое важное и главное – это то, что долгими трудами наш терр стал наконец-то настоящим влажным террариумом. На сие меня сподвигла усиленная мысль о том, что моим крокодтльчикам не хватает влажности. Не нравилось мне их состояние кожи, и как не крути, сидеть сложа руки я не могла. Посему было решено сделать терр на основе картинок низин влажного тропического леса, где и обитают данные черепахи.

Опилки как наполнитель решено было использовать по минимуму- а после отказалась от них вовсе.

Итого, была проведена операция по сбору дополнительных кряжек-нет, не в лесу, как вы было подумали, а всего-то в сложенных для отопления печи дровишках на даче))) лес еще заснежен-и копаться там бестолку, гнилое от сухого не отличишь.

Наш уголок для обитания черепах сразу стал красивым и выразительным, а окрасившаяся в коричневый цвет от древесины вода смотрится очень даже интересно.

Но чтобы черепахам было где покопать и порыться, было решено бывшую пластиковую купалку использовать как емкость с землей. Видели бы вы, какой кайф испытывают черепахи на влажной земле!

Конечно, не упустила я и момент декора-но уже используя живые растения. Не совсем я еще уловила их тенеднцию к росту, пока это эксперимент. Но почему-то мне кажется, что им там будет хорошо. Тем более, что это не окончательный вариант-скоро я дополню еще некоторыми видами терр, место есть.

Растут у меня внутри орхидеи стангопея, фаленопсис и в воде стоит палочка бамбука, плавает роголистник и яванский мох.

Запустила в воду улиток катушек, но что-то их не видать…боюсь, что Изя их большую часть поел-он большой любитель такого меню)) придется накидывать еще и еще, благо их хватает.

Вода не воняет и не пачкается-стоит фильтр, который я мою раз в неделю. Поначалу немножко шел запах от коряг ( моя лень, я их не обрабатывала и не варила-так положила и они вымокают естественным путем), но это не вонь от грязи. Моих домашних не напрягло- а это показатель))

Немного опустила температуру фоновую в терре-там теперь 25-27, и черепахам очень даже комфортно.

Общие ощущения от перестановок: черепахам ЯВНО ЛЕГЧЕ ДЫШАТЬ. Состояние глаз, кожи и панциря мне сейчас очень нравится, нет так называемой «пересушки». То, что живность лазит, аткивно крушит и изучает все- считаю в плюс. И конечно, тот факт, что в воду могут влезть все сразу и не толкаться в купалке- меня радует. Малышня очень активно себя ведет, изучает окружающий мир и ничуть не комплексует.


итоговые фотки


2d363ba01612.jpg


87b538e7a334.jpg


630f5b76366c.jpg


e1dcebca33ed.jpg


eb0c81236549.jpg


feab5143bd80.jpg


0d040d21cd2f.jpg


93e890ad6586.jpg


672e2ac17c12.jpg


1ca45f4cc5ac.jpg


6a616ca93b08.jpg


e84de8621d58.jpg


22dff94557ba.jpg


Добавлю новинки в растительном мире.

На 8 марта я получила сразу 2 прекрасных подарка))) Древесную азалию( очень крупный вид) и фаленописи необычной расцветки – бордо в разводы. Азалия от стресса сейчас сбросила почти все цветки-но это не страшно,наростим новые))


Ну и некоторые мои растишки радуют – Эллины филочки выпускают цветоносы, скоро зацветут!

Онцидум выпустил боковой побег!

Адиантум очухался – выпускает веточки.

Ванда перекочевала на новое место.

Появился у меня дома коняшка- орхидея цимбидум, надо будет поистить корни и пересадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

cherikap

O`Donnell

Элик

Сказочная Тайга

Ольга27

спасибо вам большое, ребят. что навещаетет нас и радуетесь с нами вместе!

я очень благодарна вам за совету, критику и отзывы-это очень полезно, с точки зрения того, что кто-то еще может помочь или опровергнуть что-либо в моих идеях.

теперь я понимаю, почему Хайнц называл малый (по моему мнению) объем для содержания группы лесных - если этот объем правильно обустроить, то и его хватает! то етсь сейчас я на верном пути!


фоток новых самого терра и обитателей пок ане выложу, ибо случилось у нас свинство: в терре я установила лоток-остров, и решила наполнить его природным материалом - а именно, землей. влажная земля-никогда не забуду, как в уличном загоне Веля счастливо в ней копалась.

так вот, в эту землю были также пущены червяки. после чего я благополучно ушла на работу.

по приходе меня ждал...сюрприз(

пока в земляном углу копались малыши, все было в порядке. но стоило взрослым понять, что там-земля, а в ней червяки-как они втроем лихо ринулись туда. результат- бывшая купалка-лоток ушла под воду, как Атлантида-под весом троих панцирных коняшек. вся вода быстро наполнилась землей, червяки были лихо переловлены, а меня встречали радостные мордахи, купающиеся в грязевой ванне.

запашокс-тоже был не очень, но моим свинятам явно нравится) посему сегодня они пусть покайфуют, а уж после буду чистить терр-менять воду по максимуму, и ставить другой фильтр (этот был взят у рыбок напрокат, пока я не забрала у Лилеи большой фильтр от передержечного трионикса, который жил сначала у меня, а потом поехал к Лилее и затем был отпрален в москву)

ну и еще я поняла систему-в терр можно напхать еще тьму растюк. чем я и собираюсь в ближайшее время заняться))


малышня заметно подросла -на 0,7 см - и стало ясно, что Кукурузик сильно опережает Бусика в росте, меньшего отсаживаю и кормлю отдельно.


теперь - для тех, кто просил орхидеи и другие растючки, фото в студии)


цимбидиум. гигантская орхидея-но и цветет соответственно!


7c238ca6f8e2.jpg


a864ab030fe1.jpg


моя прекрасная азалия была в таком состоянии, когда ее только привезли. но поскольку везли в мороз-растение пережило стресс, сейчас все не так радужно-много листьев и цветов попадало-но зато есть ростики, и весна нам на руку-оклемаемся)


7aeb3be76d33.jpg


6a6e8c30db12.jpg


0697afea363f.jpg



вот ростик онцидума бородавчатого и оживший адиантум


ac1cd95b327f.jpg


9079e5a2be8e.jpg


и красавица-орхидея фаленописис


f68aff1860f6.jpg


f624f14e42af.jpg


051c271d98d6.jpg


33a736a7ba44.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

shinri

Cаша,не за что-я от души) будет у нас еще какой эксклюзив-обязательно отправлю)

Люде в дневничок я уже отписала)


klubnikaa

заходи обязательно и почаще))мы всегда рады гостям и обмену опытом)

мои черепахи не ссорятся - толкьо Веля иногда ухажеров куснуть может, или Изя вдруг боевой дух проявит.

но в основном это редкость.

орхидею-правильно сделала,что посадила. какой вид? смотри внимательно, чтобы не загнила-в условиях влажности гланвое для растений вентиляция и приток свежего воздуха.


Сказочная Тайга

Люда, спасибо за комплименты)

Бусик и Кукурузик - малыши из одного выводка, поэтому мне неизвсетно, кто вырастет, честное слово)))) хотелось бы знать, да вот как?)

зато Изя - уже точно известно, что 100% самец!

цимбидиум.....я сама в них влюблена до невозможности! ему главное горшочищи побольше и перепад на ночь-и благодарно зацветет!

сейчас у меня есть делянки посаженные недавно - желтого и красного цимбов. ожидаются розовый и оранжевый коняшки)

ну и конечно, есть пополнения орхидей. еще не фоткала, но скоро выложу! и зацвело сразу несколько фиалок от Эли - красотища!!!!

черепахолюбительница

спасибо большое! дизайн мы все разнообразим и разнообразим))))кстати, вчера рвала грибы какие-то выросшие во влажном углу))


ну и для всех - вот такие фигуры мы можем делать почти всем составом.


5a311009a06c.jpg



(фото перезалила)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

klubnikaa

длина метр, ширина 45 см, высота 60 см.

antonina_pysanka

O`Donnell

перезалила-видно теперь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...