Перейти к публикации
Гость HELENOK

Погибает черепашка-офисный любимец.

Рекомендованные сообщения

Гость HELENOK

Отправлено спустя 8 минут 55 секунд:

2722AD00-CDD7-4365-894C-285893018BC1.thumb.jpg.e8d55483fe67edc9e9946f35e3c5ef84.jpg

Добрый день! Проблема с офисным питомцем, очень просим помощи, боимся навредить больному животному.

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст? - ]Москва, Возраст коллектива 36-55 [/u]

2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная? - Среднеазиатская сухопутная черепаха. Самка.

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?- Содержится в террариуме 1000х550

4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр). - Террариум был оборудован 2 лампами Уф 2% и лампой для нагрева.

5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена? -Температура зимой 23-25 , летом 26-32 гр. УФ лампа менялась 4 года назад (и похоже заменили на лампу без УФ). Воду в террариум не ставили, купали 1-2 раза в месяц в теплой ванночке.

6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? - Черепаха кушала каждый день, кроме выходных и праздничных дней. Зимой основной рацион салат, яблоки и раз в месяц банан, корм фирмы TETRA для сухопутных черепах (кушала его плохо); Летом одуванчик листья, цветы , листья подорожника, ближе к осени яблоки и кабачки без косточек и корм фирмы TETRA для сухопутных черепах (кушала его плохо).

7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? - Найдена взрослой в подъезде в офисе живет 8 лет, вес не измеряли (попробуем взвесить), длина 17 см.

8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? - Черепаха перестала активно двигаться и вставать на передние конечности, при этом кушала хорошо (думали ожирение), 2 недели назад отказалась от еды и перестала двигаться.

9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)? - Вызвали врача в офис из клиники ВЕТ-МИР. Диагноз рахит, мягкий панцирь, нехватка витамина Д. Прописано; Лампа УФ на 30 см. 2,5% 0,2 мл подкожно, 7 дней ; Катозал 0,1 мл подкожно 1 раз в день 5 дней, Элеовит 0,1 мл 2 раза в месяц подкожно и Глюкоза 5% 0,5 мл подкожно 3 раза в день 4 дня. Все препараты были введены доктором, далее будем колоть сами. Вопрос антибиотик подкожно вводить или внутримышечно, все в офисе не профессионалы по уколам черепахам, и глюкозу 3 раза в день, очень много уколов для не специалистов, боимся навредить черепашке.

10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте)

Изменено пользователем HELENOK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]HELENOK[/ref], сразу скину ссылку герпетологов Москвы http://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva

любая критическая ситуация требует очного осмотра врача, обзванивайте и записывайтесь к тому у кого приём раньше


Отправлено спустя 6 минут 3 секунды:

[ref]HELENOK[/ref], врач черепаху не взвешивал? т.е. все дозировки были "на глаз"?

Вам не обойтись без осмотра именно у герпетолога в клинике. Черепахе с большой вероятностью нужно делать рентген и брать кровь на анализ. Условия и питание неполноценные. Помимо рахита там могут быть проблемы с почками, а в этом случае лечение должен курировать опытный врач.

Антибиотик тоже успел уколоть врач?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость HELENOK

Да заметила, что анкета пропала (добавила) и антибиотик не дописала Байтрил 2,5 мл подкожно 1 раз в день 7 дней выписан, с ним вопрос подкожно или внутримышечно? Боимся навредить. Когда доктор делал укол подкожно из черепашки лилась вязкая жидкость, переживаю не попали ли ей в мочевой пузырь или это нормально? Т.к. уколы делать будем сами очень переживаем. :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]HELENOK[/ref], врач прописал Вам не правильно, нельзя назначать препараты без дозировки. Антибиотик колют только внутримышечно и только в переднюю лапу, сухопутным черепахам через день и тут вообще не понятно зачем он нужен если рахит по его же словам. Там может быть как передозировка так и не недостаточно количество. Звоните и записывайтесь по справочнику ко врачу. Назначения не выполняйте. Нельзя что-то колоть не зная веса черепахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость HELENOK

Врача вызывали герпетолога из клиники ВЕТ-МИР не понравилось, что сказал 50/50 выживет или нет, возможно лечение на глаз. Антибиотик уже уколол 2,5 мл., в руках держал вес на глаз похоже, я почитала он широкого спектра, теперь думаем , что завтра делать колоть или нового врача вызывать? (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]HELENOK[/ref], Елена, не вызывать, а везти в клинику. Когда отказывают лапы при рахите это уже всё очень плохо. Антибиотик у Вас дозировка на 1кг черепахи, если верить первому посту и там 0.2мл. Но я ещё раз повторю, нельзя так колоть без точного веса и антибиотик при рахите не нужен.

Вам нужно к проверенному герпетологу. Я кидала выше ссылку на проверенных врачей. Другие из ближайшей клиники или с вызовом на дом черепаху Вам добьют своими назначениями вот такими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

[ref]HELENOK[/ref],

Среднеазиатская сухопутная черепаха.

Это греческая черепаха Никольского. Занесена в Красную книгу РФ.

Уф лампу нужно минимум 10.0, а лучше 12.0 -14.0

Купайте черепаху ежедневно при температуре воды 28 -30 гр.

Если ест, а надо предлагать еду, можно с рук. Кормите сорными травами. Одуванчик, подорожник, сныть...

Черепаха писает? Соли в моче есть? Поместите на время лечения её на впитывающую пелёнку. Наблюдайте за мочеиспусканием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]HELENOK[/ref], у вас очень много толковых врачей, везите к ним, не ждите что само пройдет. Черепахи не проявляют никаких симптомов вплоть до момента когда все становится очень плохо, возможно срок идет на часы!

Черепаху надо перевозить лучше всего под курткой ближе к телу, в простой коробке с отверстиями черепаху можно перевозить только если температура воздуха не будет ниже +20, иначе можно простудить.

http://cherepahi.ru/info/transportirovka Все о транспортировке черепах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость HELENOK

Добрый день! Да в посте выше я написала не верно дозу антибиотика 2,5 это % доза 0,2 мл конечно.

Вес у нас 400-500 гр. примерно, завтра более точные весы принесем, проверим.

Животное офисное и с работы никого не отпустят у нас вариант только вызов врача, перевозка тоже не вариант, это может быть переохлаждение и т.к. после работы вести животное проблематично рабочий график до 20 -00 и не все врачи в это время принимают, другой конец Москвы. Выделены деньги на вызов врача в офис.

Меня просто смутили уколы антибиотика под кожу. Я у врача попыталась уточнить почему подкожно, он сообщил, что считает такое введение антибиотика допустимым и нам проще так колоть. Вес опытный врач мог определить и на глаз я допускаю. Мы не специалисты и содержали не правильно, лампа была не та, наша вина. Сегодня черепашка двигаться пытается, это "+". Может быть можно дать через шприц еду, у кого-то есть опыт по такому кормлению?

Т.к. в офисе было принято решение колоть антибиотик, ввели по назначению. Глюкозу для питания 0,5 мл. 3 раза в день, пока выделений у черепашки нет, надеюсь, что укололи правильно.

Поделитесь опытом кормления принудительно? С руки салат не берет, но двигается когда подносишь салат, реакция есть. (доктор сказал давать сейчас салат, который она любит) По обезвоживанию и купанию - если животному сейчас мы ставим уколы можно купать? Врач нам ничего не сказал про купания. Спрашивал не могла-ли черепашка простыть. (Теоретически могла, ее купаем при чистке террариума).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]HELENOK[/ref], Вы зачем у нас сейчас ещё раз что-то спрашиваете, если всем офисом уже решили колоть по назначениям, которые я вчера ещё написала, что неверные и Вы только что всадили в черепаху (если она весит 400-500г, опять таки ПРИМЕРНО) двойную дозу антибиотика, который вообще не колют при рахите . Чистую глюкозу никто черепахам не колет. А учитывая все симптомы там скорее всего и почки уже на грани Вы её сейчас добиваете. Скинетесь потом офисом на кремацию.


Лечение рахита: http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/bolezni-cherepax/199-nedostatok-vitamina-d3-i-kalcziya-raxit-gipokalczinacziya-osteopeniya

Лечение ОПН: http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/bolezni-cherepax/216-pochechnaya-nedostatochnost


С Дягилец не знаю как сейчас - раньше можно было договориться, чтобы она приехала в офис, хотя бы позвоните спросите..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость HELENOK

Уважаемая moth, я написала еще раз т.к. жду ответа от пользователей со статусом ветеринар или специалист, и которые не получила пока, тем более по дозам лекарственных препаратов которые выписал врач-герпетолог из официальной клиники мне судить сложно.

И т.к. у людей которые держат сухопутных черепах есть опыт по манипуляциям с принудительным кормлением при заболеваниях или уколах которые они как и мы делают сами хотела услышать полезную информацию.

Естественно я знаю о проблемах со специалистами в этой области как и во многих других областях к сожалению.

Поэтому спасибо за информацию о врачах.

Т.к. решение принимает коллектив- у нас демократия, я соглашаюсь с большинством. Все должно быть в рамках разумного без фанатизма.

Тем более после уколов и замены лампы животное стало двигаться и пытаться скушать еду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]HELENOK[/ref], Вам не ответит здесь ветеринар, они больше не консультируют дистанционно из-за нехватки времени.

Лечение при рахите - уколы кальция, витаминов, исправление условий содержания и питания.

Лечение почечной недостаточности - растворы, снижение интоксикации, поддерживающая терапия т.к. это уже не лечится, черепахе улучшают качество дожития и снижают её мучения.

Ваша демократия сейчас добивает черепахе почки удвоенной дозой антибиотика. Вы можете дать коллективу ссылку на калькулятор дозировок http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/vvedenie-lekarstv/1288-kalkulyator-dozirovok-lekarstv-dlya-cherepakh и выше я кидала ссылки на лечение заболеваний, которые с большой вероятностью есть у Вашей черепахи.

Позвоните Дягилец, попробуйте договориться с ней о приезде.


треть нашего мемориала из погибших черепах это последствия назначений ветеринаров из официальных клиник.


Отправлено спустя 6 минут 4 секунды:

все препараты кроме глюкозы колются внутримышечно.. не верите мне - просто вбейте каждый из препаратов с пометкой "черепахе" и почитайте и про дозировки и про способы введения.


Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:

клиника Вет-Мир находится в списке забаненых из-за неверных назначений по рептилиям приведшим к гибели/ухудшению состояния

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лаэн

[ref]HELENOK[/ref], если вы не верите в то что вам здесь пишут, просто перепроверьте назначения вашего ветеринара. Обратитесь действительно к Дягилец так и вам будет спокойнее и черепашку не загубите :donno:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость HELENOK

Жаль, что ветеринаров тут нет, иногда на форумах бывают специалисты, попробуем с Дягилец договориться.

Я напишу еще в клинику зоовет, где мне подняли домашнее животное с ХПН, там раньше были хорошие специалисты, не знаю насколько герпетолог хороший у них.

Калькулятор посмотрели, спасибо, это полезная вещь. По калькулятору мы укололи меньше положенной дозы. И кололи в мышцы. Глюкозу укололи под кожу и 1 раз в день будем делать.

Еще точно взвесим завтра черепаху т.к. сегодня был безмен и вес не точный.

Надеюсь, что у нее не почки :cry:

Печально, что не уследили раньше отклонения в поведении. Это наша вина признаем, пытались помочь животному не погибнуть.

Спасибо за помощь. Сделаем все возможное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лаэн
не знаю насколько герпетолог хороший у них.

лучше все таки к проверенным герпетологам http://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva посмотрите еще раз список. И отпишитесь по результатам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Дягилец 17 апр вернулась из отпуска, так что теперь принимает. Также можно вызвать Антона Кузьмина - он - ученик Дягилец, работает по вызовам, очень хороший специалист. Он в списке ветеринаров есть.


PS Прошлые назначения не выполняйте. Нельзя столько и так часто колоть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Не кормите принудительно! Черепахи могут долго обходиться без еды, ничем себе не навредив при этом. Доказательство тому - спячка, которая длится несколько месяцев. А неумелые действия могут сделать хуже. Витамины колете, значит некая "подпитка" есть. Если и пытаться чем-то накормить, то свежими одуванчиковыми листьями, при условии, что есть черепаха будет сама. Для аромата попробуйте растереть листик в руке и предложить потом черепахе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость HELENOK

Спасибо большое за список врачей. Сегодня мы взвесили зверя 731 гр.

Черепашка сегодня двигается живее и стала кушать салат. Борется за жизнь и это радует.

Одуванчики мы ей собираем в экологически чистом районе подальше от Москвы, с понедельника ее накормим молодыми листьями.

Купать боимся, пока решили воздержаться. Возможно помимо рахита, она простыла когда ее купали.

Будем вызывать врача, нам дали добро.

Что-то ей сейчас помогает, будем сдавать кровь и смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КсюшаЯ

Кого решили вызвать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость HELENOK

Хотим вызвать Агафонову Анастасию Дмитриевну если она принимает еще в Зоовете, я пока им написала, не все врачи выезжают на дом к сожалению. Вызвать сможем не раньше понедельника. Пока консультируемся удаленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

[ref]HELENOK[/ref], Вам дали список врачей. Что не устраивает? Что медлите? Черепаха мучается и умирает по вашей вине. В понедельник может быть поздно.

То есть в выходные вы оставите больную черепаху одну? Голодную и холодную? По какой причине черепаху нельзя вывезти из офиса? Она что, секретный объект? Скинтесь по 20 рублей на такси, черепаху за пазуху и вперёд к врачу. Спасать зверя.

Пока консультируемся удаленно.

И есть толк от этих консультаций?

Извините, что жёстко, но пока вы всем офисом думаете как и что сделать, бедное животное погибает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КсюшаЯ

Поддерживаю Елену! Как ни странно,но черепахи очень хрупкие создания...и тут время играет не в вашу пользу:запас прочности черепахи может закончиться в любой момент:((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость HELENOK

Елена, Ксения я сама очень расстроена, что животное довели до такого состояния.

В офисе никто не понимает в содержании таких экзотических животных, как выяснилось.

(она же ничья :angryT: )

Еще и на меня смотрят косо, что я предлагаю вызвать другого врача из-за того, что сомневаюсь в компетенции первого.

"Черепаха прожила 8 лет -она старая и ее надо усыпить" - вот ответ ряда людей, доктор же сказал что 50 на 50 и скорее всего она не жилец (он же врач, что тебе не нравится? Я не хочу им доказывать ничего, я ведь тоже ничего не знаю о правильном их содержании и лечении), жестокость в нашем мире иногда поражает. (я тяну 8 лет кота ХПНщика, которого в клинике похоронили, поэтому прекрасно знаю сколько сил и времени надо вложить в поиск нормального врача, клиники и информации).

И я понимаю ваше негодование, т.к. разделяю его.

Мы работаем и выполняем свою работу это основное в офисе нам за это платят, с 10 до 20 никто не уйдет с работы и еще и останутся, если что-то не успеют, ну кто повезет черепаху (все просто). Так, что вызов врача это единственное решение, при условии, что уже куча критиков, что 7 тыс на черепашку это много потрачено.

Все понемногу пытались пристроить зверя, она никому не нужна была. Пожалели, что погибнет на улице, замерзнет (ее выбросили как мусор).

Я была против держать животное в офисе. (Я считаю, что держать таких животных должны люди которые это умеют делать.)

Так она на передержке в 8 лет и прожила с неправильным уходом.

Я случайно Ваш сайт увидела когда уже беда случилась и у меня вызволи сомнения назначения уколов по введению препаратов.

Информация полезная на сайте, почитала и спасибо, что определили вид - это Средиземноморская черепашка (действительно 5 пальчиков у нее) жаль, что поздно нашла.

Я улетаю в отпуск на неделю и одна надежда на людей, которым я оставила ссылки на врачей с Вашего сайта и ту информацию которую успела увидеть по нашей проблеме. Надеюсь в понедельник свяжутся с врачом нормальным и главное не решат усыпить.

И надеюсь глюкоза которую вводили не навредит черепашке.

Сама очень расстроена (все же умные - что там содержать черепашку). В итоге -мучается живое существо :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ultrawoman

Ну и врач - "на скорую руку". Лучше всегда показывать опытному специалисту - герпетологу.

Он сразу скажет, что точно по анализам сдать, а потом уже делать назначенные уколы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

[ref]HELENOK[/ref],

главное не решат усыпить.

Погодите. погодите... Не надо усыплять. Если нет возможности лечить и нет желания этим заниматься, отдайте черепаху участнику КПЧ в Москве. Я помогу Вам с ней связаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...