Перейти к публикации
Valdis

Выбор УФ лампочки Т5 или Т8

Рекомендованные сообщения

Valdis

Помогите пожалуйста выбрать УФ лампу.Лампа нужна для среднеазиатской черепахи.Раньше у нее компакт была от JBL.Щас черепаха переезжает в новый терр и хочу лапмы на Т5 или Т8 поменять.Длинна терра 1200см если что.Помогите выбрать пожалуйста с этого магазина https://www.kalake.ee/ru/reptiilid/tehnika3/valgus2.html .И поскажите светильник я могу купить любой подходящий под эту лампочку?Всмысле специализированный не нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Здравствуйте, Влад!

 

Длинна терра 1200см...

 

Значение имеют также ширина и высота террариума.

Из представленного Вами, для фонового облучения подойдут только трубки JBL Solar Reptil Sun. Графики спектра излучения на сайте производителя искажены и не дают ясного представления о качестве. Арматура будет зависеть от устройства Вашего террариума. Если он закрытого типа, лучше использовать ПРА, расположенные снаружи террариума, например, внешние контроллеры Arcadia или им подобные. Если террариум открыт сверху, подойдут любые светильники для люминесцентных ламп, включая бытовые. Многое будет зависеть от габаритов террариума.

Для локального облучения и обогрева можно было бы применить металлогалогенные лампы, но у меня совсем нет опыта их использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Valdis

Терр будет закрытого типа 1200х40х50.У нас негде купить спец светильник.....этот зоомагазин единственный кто продает уф лампы.Ну так что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

[ref]Valdis[/ref], у вас особый случай. :) Скину в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Valdis

Тоесть я так понял просто купить лампочку и поставить в светильник со стройтельного магазина нельзя?Для чего мне контроллеры мне вообще не понятно....почему в закрытый тер нельзя поставить обычный бытовой светильник для люминесцентых ламп?


Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Мне тогда проще будет снова компакт купить и не парится.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

[ref]Valdis[/ref], всё возможно, но обычные светильники будут перегреваться под потолком вашего террариума, а светильники с электромагнитными ПРА ещё и сами будут нагревать воздух. В закрытых террариумах предпочтительнее использовать внешние контроллеры. В таком случае, в террариуме находится только сама трубка (лампа), а не громоздкий светильник. Если Вы планируете использовать трубки Т5, работающие только с электронными ПРА, использование внешнего контроллера становится необходимостью, поскольку электронные ПРА особенно чувствительны к перегреву, да и бытовой (дешёвый) вариант такого светильника найти непросто.

 

Мне тогда проще будет снова компакт купить

 

Одна компактная лампа (Е27) никак не может обеспечить необходимого покрытия в террариуме длиной 120 см, не касаясь уже интенсивности излучения. Для нормального покрытия только фонового облучения Вам понадобится штук шесть спиральных компактных ламп JBL, не меньше. Нетрудно подсчитать их стоимость и сравнить её со стоимостью одного контроллера под одну или даже две трубки. Внешние контроллеры служат долго, годами, что тоже стоит учесть. Трубки Т5 часто бывают дешевле компактных ламп, а эффективность их значительно выше.


Разумеется, решать Вам, [ref]Valdis[/ref].

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Коротко говоря - для ламп Т5 нужен специальный плафон с пускателем, которые стоят дорого (около 50 долларов), обычный плафон не подойдёт.

Для Т8 подойдёт обычный бытовой плафон плюс сами лампы Т8 чаще есть в продаже, так что рекомендую брать Т8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Хотел бы добавить, [ref=#aa0000]Miladyad[/ref], что трубки Т8 UVB 10-12% заметно "слабее" трубок Т5 UVB 10-12%, так что первые непременно требуют дополнительного отражателя. Это обстоятельство нужно учесть при выборе бытового светильника. Желательно, чтобы он был бы самым простым, из которого торчали бы лишь патроны G13. Желательно также использовать две лампы (на расстоянии около 30 см от грунта), чтобы падение интенсивности излучения одной лампы компенсировалось бы излучением другой (попеременная замена).

Цветопередача от трубок Т5 также значительно лучше и они ярче для человеческого глаза. Впрочем, все достоинства трубок Т5 оборачиваются высокой стоимостью всего комплекта оборудования (дорогие электронные ПРА) и отмеченной уже недоступностью подходящих бытовых светильников.


И всё же, при всех равных, для закрытых террариумов, я рекомендую внешние пусковые устройства, которые пусть и дороже бытовых светильников, но эстетичнее, проще монтируются, надёжнее и, не испытывая постоянного перегрева, служат дольше, так что то на то и выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Valdis

Спасибо все доходчиво разъеснили.Решил по соотнешению цены-качества возьму Т5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

[ref]Valdis[/ref], если будете покупать внешний контроллер, пожалуйста, обратите внимание на соответствие мощности энергопотребления лампы и возможностей контроллера. Для трубки Т5 длиной 115 см подойдёт лишь контроллер 54 Вт.


Мне ничего не известно об интенсивности излучения трубок JBL Solar Reptil Sun Ultra T5, но можно предположить, по аналогии с подобными трубками других производителей, что без отражателя она будет эффективна лишь на расстоянии не более 25-30 см, вероятнее 20-25 см. Фирменный алюминиевый отражатель способен усилить излучение в 2,5-3 раза (для трубок Т5), что позволить соответственно увеличить расстояние для эффективного облучения.


По ссылкам можно посмотреть примерные значения для аналогичных трубок Arcadia, но соотносить эти данные с трубками JBL Solar Reptil Sun Ultra Т5 можно лишь условно.

D3 UVB 6% http://www.uvguide.co.uk/UVTool-ArcadiaD3T5.htm

D3+ UVB 12% http://www.uvguide.co.uk/UVTool-ArcadiaD3plusT5.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Valdis

[ref]Сахарыч[/ref], спасибо Вам.Контреллер буду заказывать на Т5 39в на 2 лампы.Лампочка соответственно Т5 39в 85см.Какой посоветуете рефлектор у них заказать под это дело https://www.aquaristikshop.com/aquaristic/lighting/reflektors/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

[ref]Valdis[/ref], я пользуюсь алюминиевыми рефлекторами Arcadia, с проверенной эффективностью и возможностью регулирования положения.

Juwel HiFlex Reflector T5/Т8 выполнен полностью из пластика, включая отражающую вставку. Эффективность с трубкой Т5 не проверял, но с трубкой Т8 рефлектор не показал эффекта вовсе. Думаю, причина в неподходящих размерах самого "универсального" отражателя для трубок Т8.

Dennerle TROCAL Longlife Power Reflect T5 считаются долговечными, но сотовая отражающая поверхность менее эффективна, чем гладкая. Отражатели Giesemann не имеют возможности регулирования положения отражающей поверхности по отношению к трубке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Пожалуйста, учтите то обстоятельство, что облучающий эффект от двух близко расположенных трубок будет значительно выше, чем от одной. Там, где их излучение перекрывается, общая интенсивность будет примерно равна сумме значений интенсивности от каждой лампы. Эффект от отражателей не удваивается, но всё же значительно возрастает.

http://www.uvguide.co.uk/fluorescenttubereflectortests.htm

:) В статье по ссылке отмечено также удвоение и эффекта от отражателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...