Перейти к публикации
Фолиант

Geochelone elegans дядя Федор и Алиса

Рекомендованные сообщения

Фолиант

1. Geochelone elegans (индийская звездчатая)

2. Дядя Федор, Алиса

02d66e8879f6t.jpg 39b7fe1e4c66t.jpg 911d1ad3ac58t.jpg

582d59c8a367t.jpg 918ee8c0e419t.jpg b4c1e49849dat.jpg

130a7954bd2bt.jpg ce7a721ed51ct.jpgdc2791cc64cct.jpg

3. Таким был дядя Федор на момент покупки

2933385229c03e51fe.jpg

855e995f61a2393a94.jpg

Такой у нас появилась Алиса

e5696fd9e934ed197f.jpg

Вместе, январь 2010

41b535f60ad9.jpg

f9deb5d45a0a.jpg

4. самка и самец

5. 5-6 лет, точнее не определить

6. Дядя Федор: 210 грамм - сентябрь 2007, 226 г - ноябрь 2007, 300 г - август 2008, 620 грамм - декабрь 2009.

Алиса: 200 грамм - октябрь 2008, 840 грамм - декабрь 2009.

7. Дядя Федор: 10,5 карпакс, 9 - пластрон (на момент покупки); август 2008 - 11,5 карпакс, 10 пластрон. Алиса: 11 см по карпаксу.

декабрь 2009 г. - Дядя Федо 14 см, Алиса -16 см.

8. Дядю Федора купили 08.08.2007, а Алиску в сентябре 2008, но ко мне она попала только через месяц.

9. Мужчина у нас из зоомагазина в ТРЦ "Дафи" в Днепропетровске, Алиа куплена у Vipera через форум Рейтайла.

10. Террариум 90х45х50, лампы: накаливания, Repti glo 2.0, Repti glo 8.0, керамическая инфракрасная лампа, гигромтры-термометры, грунт – ольховая щепа. Черепахи "упакованны" по полной программе. Периодически занимаемся ландшафтным дизайном: то я домик с поилкой переставлю или новое растение приспособлю куда-нибудь, то черепахи все перероют.

11. Аппетит у нас завидный. Но дядя Федор отличается еще и характерным для звезд стойким ко всевозможному лечению насморком. .

12. Всевозможная зелень: одуванчики, подорожник, сельдерей, салат и т.д. Морковь, кабачки, тыква, баклажан, сладкий перец, огурец, помидор, яблоко, виноград, ежевика, хурма, арбуз. Не переборчивы.

13. Warldey, витамины и кальций

14. Украина, Днепропетровск.


Подробка фотографий:

4bb2db12f1b0ab1492.jpg ce78e85bd2a21175c4.jpg


вечерутроутроутроутроутроутроутроутроутро

265b5daedc7bf8b143.jpg c4416f12ec22aba539.jpg


5103d3425eb06691ac.jpg 09c46ff220d9b054d0.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Классный зверь! А сколько стоил? В "Папе Карло" покупали или в "Аква Лого" или еще где?

Чтобы черепах не какался - стоит его часов подержать в теплой воде (покупать), а потом вытереть насухо. Тогда в воде он свои дела сделает и до след. кормления не должен будет какать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
Классный зверь! А сколько стоил? В "Папе Карло" покупали или в "Аква Лого" или еще где?

 

Еще где. В Днепропетровске в зоомагазине. Больше таких, к счастью, нигде не видела. Я не сторонник содержания животных в условиях зоомагазина, хотя, по виду черепах содержался в приличных условиях. По крайней мере, лампы были, корм с добавками тоже. Только террариум совсем крохотный. А он с таким удовольствием ходил везде. И по новому террариуму ходит, но видно, что ему насморк мешает (кому бы не мешал).

Стоил 170 долларов. Это был подарок мне на день рождения от человека, кототрый знал что я неравнодушна к этому конкретному животному и его судьбе. А то я не представляла как потянуть сразу и его, и террариум с принадлежностями, которые обошлись во столько же.

 

Чтобы черепах не какался - стоит его часов подержать в теплой воде (покупать), а потом вытереть насухо. Тогда в воде он свои дела сделает и до след. кормления не должен будет какать.

 

Он купался позавчера :-) Я читала, спасибо. Но тут целое дело было: он только поел, а я как раз дозвонилась до вета. Та принимает до 10 утра после дежурства. Пришлось быстро воду в грелку, черепаха с ней в корзину и в такси.

Я вот думаю для животного не слишком большой стресс через три дня ехать к вету снова? Она на него просто смотрит, а мне хочется чуда, чтобы сказали, что это и близко не пневмония и все пройдет.

Он в корзинке себя вел спокойно, лазил по грелке. И тщательно гадил :-) Видимо, от испуга.

Насколько я понимаю, купать простуженого черепаха можно и даже полезно? Ничего, если я завтра в ромашке его подержу? Специально купила и заварила уже.

Спасибо вам!

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Перед дядей Федором я виновата - вечером после появления у нас дома стал почихивать и появились сопли. Это я на радостях недоглядела где-то, к тому же, он день и ночь без террариума в коробке под лампой провел. Как-то глупо взять животное с лучшими намерениями и вот так навредить.

Пока капаем в нос прописанный ветеринаром диоксидин и надеемся, что антибиотики пройдут мимо нас, завтра будем купаться в ромашке. Эх, не прошли мимо антиботики, но в меня вселяет надежду то, что дядя Федор отлично кушает. Аппетит у него богатырский и не перебираем - едим морковь, помидорку, огурчики, зелень, болгарский перец, яблоки, одуванчики. С ума сходит по листьям салата.

Пока дядя Федор ехал домой, пометил плодами жизнедеятельности всю коробку. Аналогичный случай был сегодня у ветеринара - в корзнке пострадала только наволочка, в которую завернута грелка, а вот самого вета дядя Федор обписал. Кстати, черепахен не боится меня, а вот когда подходит мой муж или кто-то другой, настораживается.


Купаться в ромашке дяде Федору категорически не понравилось. Он старательно пыталс вылезти из миски и всем своим видом выражал недовольство. В общем, какие там полчаса - едва 10 минут мы с ним проборолись - пришлось вытереть, закапать нос и в террариум отправить.

Кстати, я стала давать дяде Федору после каждого закапывания носа маленький кусочек салата - он же в ответ сильно меньше головой вертеть стал и в эту крохотулечную ноздрю стало легче попадать.

Мне интересно, обязательно ли черепах раз в день кормить (он же явно еще не совсем взрослая черепаха) или можно два раза меньшими порциями. Они ж в природе еду ищут не раз в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad
а я как раз дозвонилась до вета. Та принимает до 10 утра после дежурства.

А можно адрес и телефон вета для сайта?

 

обязательно ли черепах раз в день кормить

В принципе не обязательно, но обычно кладут порцию утром, а вечером что осталось убирают. Или не убирают. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
А можно адрес и телефон вета для сайта?

 

У меня сейчас есть телефоны двух клиник Днепропетровска, где черепах лечат (насколько успешно сказать не могу).

Айболит (в здании цирка), Набережная Ленина, 33, тел. 744-82-25, 34-14-20. Нас принимала врач по имени Оксана, также черепах лечит Татьяна Владимировна.

Я впечатление какое-то себе не составила о клинике - мало информации. Если кто-то будет обращаться (мало ли, я же искала куда податься с дядей Федором), то следует взять грелку даже летом - в помещении холодно, так как оно старой постройки.


И еще со мной поделились координатами другого ветеринара.

Ветеринарная клиника на Артема, 8. Светлана Сергеевна

раб.т. 365-395, моб т. 79-79-848 (прямой номер)


все адреса в Днепропетровске, если звонить из других городов (это может быть актуально для соседних городов в получасе-часе езды), код 0562 для шестизначных номеров и 056 для семизначных


Вет сегодня посмотрел визуально и сказал, что выглядит черепаха нормально и чтобы продолжали промывать диоксидином еще дня 3-4. Но пузырики наши из носа никуда не делись. Их разве что меньше их стало. Когда достаю черепаха из террариума, он чихать начинает - но это от перепада температур, думаю. Хотя в доме жарко и температура разве что градусов на 5 ниже чем в террариуме (сейчас там +30).

А еще чихает сильнее и пузырики идут после промывания носа. Но это тоже, думаю, нормально - ему ж вода в нос попадает.

Хочу купить еще термометры, чтобы в террариуме их два было и в комнате один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Спасибо большое! Добавлю на сайт, чтобы и другим пригодилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Вчера дядя Федор проявлял неиданную активность. Пока я выходила он тщательно покопал в углу - прокопал почти до дна террариума. Потом просто таки вытребовал его выпустить из террариума. Я накупила термометров в комнате 30 градусов, окна закрыты еще с зимы и утеплены (мы в этой комнате не живем), на полу ковролин. Пришлось выпустить - он с превеликим удовольствием бегал, перелазил там да сям, находим препятствия, через которые можно карабкаться. Когда стал рваться в пыльный угол, я запричитала, что теперь придется наводить и поддерживать чистоту даже в этой комнате, и отправила путешественника обратно в террариум.

После этого дядя Федор совершенно стоически дал закапать себе нос, с удовольствием слопал листья одуванчика и подорожника (стараемся, чтобы у него возникала хоть какая-то положительная связь с закапыванием носа) и стал греться под лампой. А вечером я впервые увидела, что он пьет. Правда, после бултыхания носом в купалке он снова попускал пузырики. Я-то так радовалась, когда их не было почти весь день :-( Потом столько огорчений было, когда он сложил голову на бортик поилки и я опять пузыри увидела.

Листики я, кстати, не режу и разбрасываю по террариуму – он их охотно ищет и ест, прижимая лапами (нечего лениться, пусть хоть чуток еду подобывает). Овощи же натираю на терке и на плоском картонном поддончике даю. Куплю поилку побольше, как только их в магазин завезут, и ту, что есть сейчас, переведу в разряд кормушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MAKS

черепах красавец))))) :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

А насморк у нас таки усилился. Вет его снова осмотрел и назначил уколы. Фармазин по 0, мг и Гамавит по 0,3. Оставили диоксидин в нос и разрешили, если совсем сильные сопли будут максимум два раза в день (а лучше не больше раза) закапывать нос сильно разведенным нафтизином. Вчера его уколола она, а сегодня придется мне. Как-то до этого я только людям уколы делала. Страшно было жутко, что ему после уколов хуже будет и т.п. Пока, тьфу-тьфу-тьфу, ничего.

Я вернулась с работы и дядя Федор побегал по террариуму пока я рядом была, сделал вид, что он будьдозер - покопавшись в куче грунта и кокосовых стружек. А я эти самые стружки перебирала - выбирала ворс, чтобы в нос ему не попадало. Повысила влажность в террариуме - до 60-70%. Дядя Федор набегался, съел несколько листочков подорожника и салата и лег спать. А к вечеру как обычно стало больше соплей - пришлось закапать таки по капельке нафтизина (развела 1:2 с кипяченой водой). После этого наступило видимое улучшение - дядя Федор даже голову втянул. А когда дышать совсем тяжело, он этого не делает.


Единственное, что меня смущает, на вопрос "Купать когда?" вет ответила "Не мочить пока". Вроде ж все советуют больных черепах почаще купать. Возможно, она просто не так часто сталкивалась с такими случаями? Говорит, в основном приносят черепах с травмами (догадайтесь, где их содержат!), с простудой же чаще к ней попадают красноушки. А позавчера ей принесли на лечение питона, у которого проблемы с хвостом.


Зато мы купили УФ-лампу. Репти-гло хаген компактная 10.0 13 В. Других все равно не было - а у меня пока нет светильника под длинную лампу. Дядя Федор под лампой посидел чуток. На сколько ее включать? На весь день или начать с небольшого времени, постепенно его увеличивая?

Зато я разгрохала почти новенькую дневную 100-ку хагеновскую - задела лампу и уронила ее на пол. Лампочка не разбилась, но не работает, видимо, не выдержала спираль. А в магазине больше таких нет. И никаких, кроме ночных. Пришлось временно купить лампу направленного света. Взяла 100В, включила и сразу же пошла менять - под соткой изжариться можно, учитывая что сама по себе температура в комнате не низкая. Пока будет 60 Вт, а как только найду - куплю снова хагеновскую.

Пожелайте нам здоровья, дорогие форумчане. Я сегодня впервые нормально поспала после того, как увидела, что дядя Федор спит в меру спокойно. Потому как вчера дышал он совсем тяжело, открывал ротик - у него страшно нос забит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Пожелайте нам здоровья, дорогие форумчане.

Думаю, с нашим Федей будет все в порядке, когда у него есть такая заботливая мама :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
На сколько ее включать? На весь день или начать с небольшого времени, постепенно его увеличивая?

Лампу советуют включать на весь день. Т.е. например с 8 утра до 7-8 вечера. Для этого нужно купить (если еще не купили) специальный таймер, который переключает дневной режим на ночной и обратно в заданное время. Это очень удобно!

Фолиант, kontiky

Желаю скорейшего выздоровления вашему любимцу!!! :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Дяде Федору все еще делаем уколы. У меня вчера руки тряслись - в такую маленькую лапку колоть. А сегодня в сосуд попала, видимо - кровь пошла. Мы в панику, но догадались прижать это место и кровь остановилась. Дядя Федор уже в курсе, что утром приходят злые товарищи, колют лапы и промывают нос. Поэтому встретил нас утром головой в панцире. А так начинает активничать, когда подходишь. Кстати, то ли пьет воду, то ли нос макает. Хотя... дважды видела как он пьет, хотя воды получает с едой немало.

А вообще это маленький будьдозер - копает со вкусом, толком и расстановкой. Видимо, тоннель на свободу роет :-) Я знаю, что им положено, но эти следы бурной деятельности, которые я вижу приходя домой, меня умиляют. На ночь закапываю в нос по капельке нафтизина - тогда дядя Федор спит спокойно и не сопит.

Сегодня попробую искупать, чтобы он в туалет сходил. Надеюсь, это можно делать при простуде. В комнате тепло, в террариуме тоже можно температуру поднять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad
На ночь закапываю в нос по капельке нафтизина - тогда дядя Федор спит спокойно и не сопит.

Прелесть! Как ребенку! =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Я для дяди Федора враг номер он. Он стал пугливым. Не станешь тут - приходит тетка, ширяет лапы, в нос заливает всякую бяку. Спит теперь втянув голову и настороженно реагирует на попытку руку в террариум сунуть. а был такой ручной. Ну, ничего, надеюсь, лечение закончится и он забудет это.

Соплей у дяди Федора поменьше стало, пожалуй, только вечером может чуток почихать, а так я их не вижу.

Зато, как домой вернусь - там следы дяди Федоровой активности - террариум он уже весь перекопал два раза.

Мы без вета жить не можем - сегодня опять путешествовали (заодно и купать не пришлось - погадили :-) ). Вижу с утра черепах нормальный был, уколы сделали, нос закапали, а тут мне уходить, а дядя Федор рот открывает, лапами размахивает и головой вертит. Похоже на то, что подавился. Что делать? рот открывать не умею - пришлось узнать как вет работает и ехать - благо, все это заняло от обнаружения странного состояния до клиники полчаса. Оказалось, во рту у дяди Федора волосок. С трудом вытащили его - рот открывать черепах не хотел добровольно, пришлось под попку подпихивать, чтобы голову высовывал хотя бы.


А вообще-то выражение "ест как свинья" пора бы уже заменить на "ест как черепаха". По крайней мере, по отношению к дяде Федору это вполне справедливо. Мы сейчас ткие из себя фиолетовые - потерзали утром чуток ежевичину. Утром дала 1 ягодку, сначала не обратил внимания, а потом стал ее есть да лапами помогать. В итоге красавец тот еще.

А вечером, после закапывания носа, решила покормить чем-о более существенным - нарезала смесь из зелени сельдерея, одуванчиков, граммульки салата зеленого и небольшого кусочка помидорки. Как изящно дядя Федор ее ел и по миске топтался. Какой он на носу зеленый, а по краям в помидорах. Мордочку я ему вытерла в итоге, после еды чудо походило, посмотрело какой бы еще пользы нанести копательной и на камушек спать отправилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Да, они хрюшки порядочные. Пока пузом на еде не поваляются - никак не хотят есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Искупала дядю Федора. Со страхом в душе, памятуя чем это закончилось в прошлый раз (собственно, то ли после купанья, то ли по дороге мы простыли сурьезно). Купала в миске, в качестве места дислокации выбрала ванную - там жара.

Перед водными процедурами был реорганизован террариум: грунт утоптала, сверху гальку положила среднего размера (1-2 см) - ее специально вчера купила на "птичке" и прокипятила. Зелень искусственную повесила на стеночку повыше, положила плоский камень и переставила домик.

Пока дядя Федор купался, террариум прогревался тремя лампами, грелкой и миской с горячей водой. Пусть лучше жарко будет :-)

Тем более, что в ванной у меня тропики - перепад никому не нужен.

Купался дядя Федор неохотно. До этого он усердно делал вид, что является шкатулкой, которая раскрывается только на предмет пожрать. В воде стал демонстрировать то же равнодушие пополам с перепуганностью. Вспомнила как прививала положительное отношение к закапыванию носа и притащила листик салата. Шкатулка тут же раскрылась, выразила всем своим видом "ой, еда, я тут с утра не жрамши, с голоду помру" и принялась терзать салатину, поставив лапы на термометр. Когда еда закончилась, дядя Федор поизучал и миску, как-то незаметно выпустив по дороге ту каплю сметаны, что у них гордо зовется уриной. И тут мы нашли другую черепаху - в отражении, естественно. Проявили интерес, издали звук какой-то и стали тыкаться мордой. Потом надоело, да и вылезать пора было. Поэтому сначала под лампой посидел закутанный черепах, потом раскутанный, а потом мы пошли в отремонтированную квартиру с подогревом. Террариум после реконструкции вызвал живейший интерес и был тщательно обхожен, обнюхан и даже попробован на зуб. Гигрометр, временно лежавший на камне, оказался несъедобным, галька тоже. Я аж напряглась, когда он на зуб стал ее пробовать, но диаметр такой, что, надеюсь, не проглотит - специально брала в меру крупную (от 1 до 2 см).

Исследовательский комплекс "дядя Федор", обсматривая новые владения, всем видом выражал посыл "съестного никто не потерял? потеряли? замечательно". Как тут не потерять листочек сельдерея маленький, если так ищут. Животина не ожиреет, зато какое блаженство было на мордочке.

После такого бурного вечера из величество отправилоь в домик почивать - сейчас оттуда торчат хвост и задние лапы.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Классное описание!!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Дядя Федор засел в домике. Положила туда сено (папа с дачи привез траву экологически чистую :-) я ее сама высушила), так его уже второй день не выманить. В террариуме жарко - даже с открытыми дверцами там 32-34 градуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MAKS
В террариуме жарко - даже с открытыми дверцами там 32-34 градуса.
жесть)))) у нас хоть жара спала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
жесть)))) у нас хоть жара спала

 

Жесть на улице - там 36-38, а на солнышке еще поболее.

Завтра с утра, пока солнце не такое злое и "всего" 30 градусов, пойдем с дядей Федором погуляем на травке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Туточки мы проживаем. Террариум пока еще не до конца обжит - будем приобретать и изготовлять обстановочку - домик, горку и т.п. Светильники нормальные, в конце-концов.

1002490c720b7883ae.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

b3b0c6257c3175c7c9.jpg


дядя Федор в боевой обстановке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт

А что, есть компактные РептиГло 10.0?


Насчет черепахи даже говорть ничего не буду... сижу и подбираю челюсть. Завидую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...