Перейти к публикации
Фолиант

Geochelone elegans дядя Федор и Алиса

Рекомендованные сообщения

Маграт

Звездчатые и паучьи очень похожи. Разница только в размерах и немножко окрасы различаются. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
Звездчатые и паучьи очень похожи. Разница только в размерах и немножко окрасы различаются. :)

 

Спасибо, на досуге почитаю кто там есть кто :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Фолиант, какая офигенная красотища! :tongue:

Всё, что могу сказать!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
Фолиант, какая офигенная красотища!


Всё, что могу сказать!...

 

Я дяде Федору передам :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Горшок забыт и отвергнут. А я всего-то дала ма-ахонькую коробочку картонную дяде Федору на предмет полазить. Альпинизм забыт - черепах теперь в ней спит. Пенальчик шириной с него... и как он только там разворачивается? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Пенальчик шириной с него... и как он только там разворачивается? :-)

мой черепах на даче в своем загончике выкапывал нору тесную, малюсенькую, причем такую, что голова была внутри, а лапы торчали снаружи...это не мешало ей там сладко засыпать, что когда я ее тянула обратно она еще лапами упиралась и ни в какую не хотела идти ночевать домой в просторную теплую коробку:)

так что тесноту они как раз любят как мне кажется:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
так что тесноту они как раз любят как мне кажется:)

 

Не вопрос, при наших-то террариумах тесноту мы обеспечить можем :-)

С простором хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Словили вчера, похоже, последний жаркий денек, но погулять удалось, правда, только полчасика. Еще раз поражаюсь тому как ориентируется крохотный черепах. Выпускаешь его жалеко от кустов, и он быстренько к ним топает. Попробовала обмануть - выпустила на краю футбольного поля - открытое пространство, так что черепаху там не нравится. А он взял и сразу же бодро потрусил в сторону растительности, до которой, между прочим, метров 30 было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Оказывается, если брать миску побольше, купание проходит менее нервно. Так и запишем :-)


Занималась в террариуме наведением чистоты и ландшафтным дизайном. Как, однако, сложно вымыть камни, если у тебя под ними грунт. Впрочем, раз в месяц час потратить можно. Зато у нас теперь есть холм и низинка. В последнюю черепах первым делом и полез.

От сена в домике отказываюсь: дядя Федор его растаскивает по всему террариуму и оно ему потом и мешает. Положила вместо сена листья. Если есть не будет, то оставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Дядя Федор стал меня встречать. Когда прихожу с работы - подходит к дверце. Дает себя гладить - не дергается, ему, похоже, нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Дядя Федор таки купается в поилке! Захожу, а он туда умостился и дремлет :-)

Надо купить побольше штуку, так как это кормушка на самом деле и как раз размером с него. Изначально планировалось, что отсюда он есть будет, а для воды куплю емкость побольше. Только их что-то в магазинах нет - или те, где он попросту утонет - глубокие поиски-колодцы, или крохотные, меньше моей 10-сантиметровой черепашульки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Уезжаю на неделю. С тяжелым сердцем - дяде Федору соскоб взяли из носоглотки - результаты не страшные, но лечить есть что, насколько я смогла сделать вывод по книге Васильева, которую мне привезли.

А как лечить непонятно - форум не самый быстрый способ получить ответ. Дома для пристмотра за дядей Федором будет жить моя подруга: ответственный человек, педиатр. Надеюсь, ее умение делать уколы в масипусенькие ручки-ножки младенцев, нам не понадобится. А вот нос капать будет. Хотя мы стараемся нафтизином не злоупотреблять (он и любям-то не слишком хорошо идет), периодами промываем ноздри кипяченой водой - чтобы чихалось легче. Сердце все равно не на месте будет... я же даже ночью умудряюсь вставать и смотреть как дышит черепах.

Заказала термоковрик, но приедет он не раньше чем через неделю. Пока включаю на ночь кондиционер на обогрев. А в террариум на ночь ставлю кастрюлю с горячей водой, чтобы воздух не очень сох. В принципе, помогает.

Надо будет купить генератор тумана - опрыскивателем сложно влажность поддерживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Вот я и вернулась. Черепах одичал за неделю, в террариуме грязно и запах как в общественном туалете. Неужели так сложно салфеткой комочек убрать?!

Ни один чужой человек не будет за дядей Федором ухаживать так как я, это я понимаю отлично. Но все равно не спокойна была - черепах любит общество, а откуда я знаю доставалось ли ему что-то кроме еды за это время... Хорошо хоть светом автоматика заведует. Но автоматика это одно, а я, встававшая посмотреть что на градуснике и кондиционер включить, это ж другое.

Ладно, в ближайшие полгода надолго я никуда не собираюсь, а там посмотрим как решать присмотрины животины.

Да и со следующей недели начнем курс лечения, который посоветовал Васильев. Для начала купим весы кухонные точные - не на почту ж суровой осенью ходить. Ох, я еле пять дней уколы делала - нервничала жутко, а тут 10-14. Бедный Федор, но не ходить же ему всю жизнь с насморком.

А сегодня ели свеженькое (благо я хоть всю еду оставляла в виде смеси или набор продуктов в пакете), вечером будем купаться, а мне в качестве бонуса внеплановая генеральная уборка в террариуме предстоит. Да и камни с моря разобрать и прокипятить тоже надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Ни один чужой человек не будет за дядей Федором ухаживать так как я, это я понимаю отлично.

У меня вот тоже в наше отсутствие за черепашками следит младший брат мужа. Ну вобщем ему конечно огромное спасибо, что хотябы иногда кормит ...а уборка, это не мужское дело наверное :ne_ponyatno: :smile:

со следующей недели начнем курс лечения, который посоветовал Васильев.

А я то думала, Федор уже здоров! Во как! :one2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

целовать черепах...мне эта ветка вашего дневника заинтерисовала...муж недавно поцеловал трионикса. Точнее хотел дать ему орешек из своих же губ. Коля (трионикс) подумал по своему. Хорошо что муж читал форум и не стал бедного испуганного Колю отрывать от своего носа, ведь можно и шею ему повредить так, вцепился Коля будь здоров, еле отцепили....странно, но ко мне он относится по прежнему - "машет" лапками когда я пожхожу к аквариуму и не боиться залезать на ладонь - только смотрит вокруг и не убегает. А вот с мужем по-моему они враги теперь... :yyy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
А я то думала, Федор уже здоров! Во как!

 

Васильев посоветовал пару недель оставить черепаха в покое с лечением. Но это не помогло, поэтому сделали какой смогли анализ (причем в человечьей лаборатории моя сестра сделала посевы лично, потому как черепахам никаких анализов окромя глистовых в городе не делают!). Но все равно по его результатам стопроцентно сказать в чем дело нельзя и Васильев посоветовал лечить по схеме микоплазмоза.

Я в отпуске была когда ответ пришел и в отъезде, а вчера замуж вышла - так что лечить черепаху будем с понедельника (у нас же не острое состояние). Черепах активный, с хорошим аппетитом. Только сопли из носа текут. Я просто не смогу морально выдержать сейчас такой длинный курс уколов - договорилась с подругой-медсестрой, что та будет приходить колоть по часам, а я заплачу. Просто мне тяжело дядю Федора морально колоть и он потом меня боится. Каждый укол стоил кучи нервов, так что проще 20 долларов отдать за курс, чем так мучиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
целовать черепах...мне эта ветка вашего дневника заинтерисовала...муж недавно поцеловал трионикса.

 

Ну, это он зря. С хищниками надо быть поосторожнее. Но вы неплохо выбрались из этой ситуации :-)

Я, например, черепаху не целую, хотя иногда очень хочется. Нет, один раз чмокнула, но вовсе уж не в область рта. И повторять за мной точно не стоит - есть же еще и паразиты. А так максимум носом могу изредка о панцирь потереться :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Заменила фото на титульной странице и еще поснимали чуток


2048eb9955b007759e.jpg 855e995f61a2393a94.jpg


e83c3b5f5cac576430.jpg 8fb1e7c645418ed310.jpg

Квартирка, в которой вечная перестановка - сейчас новые камушки есть крупные. Федор любит перемены в террариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов

Прикольная черепашка! :love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Ох, начинаем завтра лечиться по следующему кругу - хотим таки победить наморк. Уколы от 10 дней. Бедный черепах. Накупила лекарств.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Теперь у нас есть весы - черепах весит 210 грамм. Где-то встречала информацио о соответстви размера и веса, но что-то найти не могу. Если кто подскажет, буду благодарна.

А на досуге штрудирую книгу Васильева :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Так, нашла в книге график. Весим мы для своих 10,5 см карпакса как раз нормально. Это радует.

Приехал термоковрик - какой же он маленький - больше 20х20 не было, инфракрасная лампа и терморегулятор.

С электроникой завтра разбираться буду, а лампу повесила - мне ее свет не нравится - с одной стороны он есть, а с другой ничего не видно толком. Надеюсь, черепаху спать не мешает.

Брр, наблюдала как черепаха спит и минут десять посидела в свете этой лампы. Теперь все зеленоватым кажется, а дядя Федор спит без задних ног. Неужели я смогу отрегулировать все так, чтобы быть уверенной, что все ОК и спать по ночам спокойно? А то мне все кажется, что "холодно-жарко-не поплавился ли пластик на крышке (был прецедент, но с другой лампой)".

Осталось только собрать конструкцию с лампами воедино, а не так как сейчас и сделать надежное убежище-домик (и, конечно, с соплями попрощаться), по которому лазить можно будет.


Наташа, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

В доме начали пропадать вещи. Причем кладешь их на место, а утром нет ничего. Из закрытого шкафа пропала баночка витамнов моих. А сегодня утром не обнаружила на месте катетера, которым капала нос дяде Федору. Обыскала все - ни того, ни другого.

Затупила шприц, чтобы нос закапать, и оказалось, что после пластикового катетера это крайне неудобно. Не знаю попало ли что-то - боялась нос поцарапать. Фиксировать одной рукой не очень удобно, а ноздри у черепаха крохотные.

Сейчас в аптеку побегу. Правда, такой вещицы может рядом с домом и не быть, но уже нашла аптеку, в которой есть - далеко правда, но надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов

Фолиант Если есть дети - надо провести воспитательную беседу, а если кошки, то - прятать в недоступных от них местах.

Пока рассмотрим эти две причины пропажи (самые безобидные), до полтергейстров еще не дошли. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
Если есть дети - надо провести воспитательную беседу, а если кошки

 

Только муж и черепаха. Муж говорит, что не брал. Дядя Федор подозрительно отмалчивается :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...