Перейти к публикации
Фолиант

Geochelone elegans дядя Федор и Алиса

Рекомендованные сообщения

Фолиант

Нашли пропажу. Дядя Федор недоволен :-)

Правда, где мои витаминки, осталось загадкой.


Нашла фото самца и самки звездчатых

http://tukan.ucoz.ru/photo/112-0-670


Наш дядя Федор явно дядя :-) Ура!

У самки совсем другая форма панциря (дейсвительно, как пишут в описаниях, пирамидальная более) и нижкие щитки другой формы.

И какая она большая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Никогда не купайте черепах спросонья! Особенно, если пульт от кондиционера так похож на термометр!

Теперь разобрали и сушим :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Пульт выжил. Организм дяди Федора на уколы двояко реагирует - с одной стороны черепах медлительный стал, а с другой спит спокойно, снова стал в домик заходить и дыщит явно легче, т.к. соплей меньше.


Завтра приедет новый домик - пока из фанерки, а через неделю сделают дубовый, будет лесенка и второй этаж с оградой.


Теперь нам бы осилить конструкцию под лампы. Потому как срочно нужна вторая лампа - без нее в теплом углу 28, а вхолодном 25 - для нас недопустимо холодно. Спасает только кондиционер - закрываю дверь в комнату с террариумом и ставлю на максимум. 28 в террариуме тогда стабильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

У нас теперь есть полноценный домик - с двумя входами, основа для двухэтажной конструкции. На пробу папа сделал из фанеры (выглядит очень мило), но окончательная конструкция будет из дуба.

Кстати, потом у меня останется запасной домик (вдруг расширимся :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Фолиант

Здорово! Супер! Молодцы :smile: Готовьте фотки! :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
Здорово! Супер! Молодцы Готовьте фотки!

 

Точим фотоаппарат :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Это было ужасно! Как-то я не так укол сделала в бедро. Бедный черепах вжал лапку и с космической скоростью бегал на трех ногах. А я расшвыряла шприцы и истерила. Много в жизни было всякого, но маленькое бессловесное существо, которому больно, меня просто резануло своей болью.

Успокоился, поел и спит. А мне перед ним так стыдно... Сижу и плачу. Жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов
Фолиант Такое бывает, наверное в нерв попала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
Фолиант Такое бывает, наверное в нерв попала.

 

Я тоже так думаю, но не легче. У меня нет моральных сил колоть.

Если в лапу плюс-минус приноровилась, то тут.... Ну некому нам уколы делать.

Да и хоть бы они помогали. Сижу и реву. Это, наверное, усталость. Еще и черепахи в зоомагазине, которых тоже жалко безумно.

Я совершенно не могу смотреть как мучается дядя Федор, меня просто выворачивает наизнанку от боли.


Что делать, чтобы такое не повторилось? Я ж еще в лапу антибиотик колю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов

А что с дядей Федором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
А что с дядей Федором?

 

С дядей Федором наши развесистые и устойчивые сопли - вечный спутник экзота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов
Фолиант А эти сопли опасны для него? и от чего они и почему это норма для экзота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Скажем, не полезны. Какие могут быть последствия сложно сказать. Я начала лечить, потому что они ему дышать мешали.


Это печальная норма. Говорят, экзотов куча с соплями. По крайней мере звездчатых так масса - по словам Васильева. У людей с форума сопливят тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов

Может аллергия на местные грунт и питание?

Вообще они капризнее в содержании чем наши среднеазиахи, требовательны к влажности и температуре. А с Васильевым по книге знакома или в Москве на консультации была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов

Только что в одной компит. книженции вычитал, что зв. черепаху надо содержать в терре с повышенным уровнем влажности и температ-рой 24-30 градусов днем, а ночью 22-25 град. Может причина соплей - не подходящая влажност?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
Может аллергия на местные грунт и питание?


Вообще они капризнее в содержании чем наши среднеазиахи, требовательны к влажности и температуре. А с Васильевым по книге знакома или в Москве на консультации была?

ъ


Мазок показывает бактериологическую природу ринита. Точнее определить не удается.

Аллергии нет. Влажность и температура в норме. Действительно к условиям капризнее, но я стараюсь их соблюсти.

С Васильевым на вет-ру пересекалась (книга у меня тоже есть, но это не то, конечно). Кроме того, у него лечит животное хозяйка такого же звездчатого с такими же симптомами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
Только что в одной компит. книженции вычитал, что зв. черепаху надо содержать в терре с повышенным уровнем влажности и температ-рой 24-30 градусов днем, а ночью 22-25 град. Может причина соплей - не подходящая влажност?

 

60% самое оно. О звездчатых мало чего написано и весьма противоречиво. Я стала собирать с помощью еще одной девушки всю информацию, чтобы ее адекватно систематизировать.

Если бы я при такой температуре держала дядю Федора, он бы еще и простыл. Ему холодно при 25 уже. Требует днем 30-32, а ночью около 27-28. Иначе мерзнет: лезет к обогревателю и сильнее сопливит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов
бактериологическую природу ринита
- тогда надо только антибиотики и ждать. Но ширяца ими тоже проблемма - дисбактериоз и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
- тогда надо только антибиотики и ждать. Но ширяца ими тоже проблемма - дисбактериоз и т.д.

 

Знаю :-( Спасибо за поддержку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Шикарно спит дядя Федор. Задняя часть в домике, а голова с лапами на крае камушка теплого. Черепаху домик понравился. Видимо, это то, чего ему не хватало в тесно-террариумной жизни магазина и с моим горшком. Весь день просидел в домике, только выглядывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов

Набрел на сайт. Попробуй зарегистрироватьс и почитать о методике содержания, может что-то есть. Сайт помоему для держателей питомников и зоомагов, наш Украинский, на крайняк можно связаться.

http://www.exotics.com.ua/ru/keeping/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Спасибо. Читаю. У них предложения звездчатых по 100 у.е. Махоньких. Это я не к тому, чтобы купить. Просто свое в глаз упало. Утверждают, что из неволи. Кстати, я не в первый раз слышу, что в Украине есть питомник звездчатых. И, именно там, по слухам, все они с рождения микоплазмой болеют :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Фолиант

Почитала сейчас на сайте http://www.sigs.ch/blatt16.aspx о вашей черепашке (к сожалению только на немецком). В принципе, содержание дяди Фёдора соответствует тому, что и там написано. О соплях сказано, что они часто возникают при черезчур холодном и сухом содержании. Вобщем, как уже выше писали.

Мне просто захотелось посмотреть, что по этому поводу думают немецкие разводчики ... заодно подумала, может чего новое для вас разыщу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
Мне просто захотелось посмотреть, что по этому поводу думают немецкие разводчики ... заодно подумала, может чего новое для вас разыщу...

 

Спасибо огромное-преогромное! Мало кто держит звездчаых, поэтому информация крайне скудна. Я благодарна за каждую ее крупицу.

К сожалению, я не знаю немецкого языка. Если кто-то из знакомых проявит себя в этой области, обязательно попрошу мне прочесть.

Больше там ничего об особенностях не было?


С соплями боремся - их меньше стало намного, вот только надолго ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...