Перейти к публикации
Тайшет

Килеватая коробчатая (Cuora mouhotii)

Рекомендованные сообщения

Тайшет

Просмотрела список тем и решила, что полное безобразие =E . Этот вид многие уже держат в России, а темы до сих пор на крупнейшем черепашьем ресурсе отсутствует. Непорядок ;)LOL



Keeled-box-turtle-hatchling.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DiSi

панцирь очень интересный, как будто из двух половинок сложили. Окрас сразу с листвой опавшей ассоциируется! Какие максимальные размеры у этого чуда? и трудно ли содержать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

а вы зайдите к Лене в дневничок-многие вопросы сами собой отпадут у вас)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга
Какие максимальные размеры у этого чуда? и трудно ли содержать?

Информация по виду: http://cherepahi.ru/opredelenie-vida/vidy-cherepax/545-pyxidea-mouhotii-kilevataya-korobchataya-vetnamskaya.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет
панцирь очень интересный, как будто из двух половинок сложили. Окрас сразу с листвой опавшей ассоциируется! Какие максимальные размеры у этого чуда? и трудно ли содержать?

максимальные размеры очень разнятся в зависимости от пола, от подвида, у природников и выведенных в неволе. Обычно ориентируются на средние - от 16 до 20 см.

окрасы бывают разные в зависимости от подвида и места обитания

если схематично то по подвидам есть такая галерея

http://www.chelonia.org/pyxidea_gallery.htm

потом добавлю ссылку на географические спецификации, сейчас не могу, искать долго 0=)

у меня один самец P.m.obsti и два номинатива - самка и самец


по трудности содержания - мне сложно судить, черепахи у меня недавно, но могу посоветовать обращать внимания при покупке на срок, который особь провела в неволе, и на пол - самцы несовместимы в одном объеме, половозрелые самки с самцами тоже, самки между собой - как повезет, могут и не ужиться....

то есть надо быть готовым всех особей по отдельности держать

в условиях важно поддерживать очень высокий уровень влажности (более 80%), грунт чаще используют - сфагнум, реже щепу, но нельзя из кедра и сосны, найти нехвойную - тоже задача не из легких....

в питании - сложность необходимости белка в рационе, мои особи неподвижную добычу не берут вовсе - а значит мышки, черви и улитки скармливаются живьем, для хозяев с "некрепкими" нервами это проблематично, особенно с голышами :donno:


В целом - вид наинтереснейший, очень эмоциональный и яркий в поведении, я не на секундочку не пожалела о своем выборе, и хочу еще особей этого вида =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DiSi

спасибо всем, очень интересно. чудные черепахи. Уже себе галочку на будущее поставила, чтобы завести себе их. Уж очень приглянулись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга
грунт чаще используют - сфагнум, реже щепу, но нельзя из кедра и сосны, найти нехвойную - тоже задача не из легких....

Лен, а крупный коко-грунт не пробовала? Мне понравился для лесных - влажность держит хорошо, не плесневеет, а что самое главное - из одного сравнительно небольшого по объему брикета получается 5-7 л полноценного грунта! Жаль, у нас в городе его достать сложно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
notorious

Тайшет

А 80% влажность каким образом поддерживают?

Доувлажнение какое то используют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет
Тайшет

А 80% влажность каким образом поддерживают?

Доувлажнение какое то используют?

купалка в закрытом объеме уже дает около 60-70% влажности.

далее регулярное ручное опрыскивание, заливанием грунта водой ("заболачиванием")

очень хороши фонтанчики для этой цели 0=)


я в новом тере (надеюсь, что после Нового года все-таки осилю)

хочу поставить дождевую установку с туманогенератором, чтоб решить вопрос с влажностью раз и навсегда =)

">


а также планирую сделать ручеек из фонтанчика по типу как на картинке

upload1024-1.jpg


Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:

Лен, а крупный коко-грунт не пробовала?

нет, не пробовала, я разговаривала с Такиной по поводу кокоса перед приездом Тарика - она очень не советовала кокос, говоря что такой грунт "не нравиться" черепахам, я не уточнила идет ли речь о пиксидеях вообще или конкретно моих уже пытались сажать на него, уверяла, что лучше щепу или сфагнум :shy:

У меня сейчас есть поставщик сфагнума по приемлемой цене, пока экспериментировать в этом не хочу ;) в любом случае, сфагнум - более "природный естественный" материал =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
notorious

Мнда .. если при моих 25 градусах дома, еще и парогенератор врубить, то у меня готовая баня получится =)

Под такое развлечение, нужна отдельная комната как мне кажется, не жилая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет
Мнда .. если при моих 25 градусах дома, еще и парогенератор врубить, то у меня готовая баня получится =)

черепахам банька понравилась бы ;)=)


установку покупать я навряд ли буду - сами соберем, а значит, мощность подачи можно будет регулировать =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
notorious

Черепахам то да, а вот хозяевам =)

У меня три терра в кабинете, лампы худо бедно тепло вырабатывают, поэтому жарко.

В прихожей даже чувствуется температура ощутимо ниже. А если еще влажность повысить, я бы точно не выжил в этих субтропиках =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiger74
Черепахам то да, а вот хозяевам =)

У меня три терра в кабинете, лампы худо бедно тепло вырабатывают, поэтому жарко.

В прихожей даже чувствуется температура ощутимо ниже. А если еще влажность повысить, я бы точно не выжил в этих субтропиках =)

 

Так лесным накалки не требуются, комнатной температуры ( около 25 градусов) вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
notorious

Tiger74

Я просто прикидываю, что если к моим 3м корытам с лампами накаливания, да еще одно, пусть без накаливания но с парогенератором ..

Я на лесную заглядывался как то, думал взять, но упустил момент с влажностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiger74
notorious - упустил что у Вас сухопутки. При таком раскладе наверное будет не айс, а с другой стороны, на сколько я понимаю, он должен работать не постоянно. Надо посмотреть инфу про парогенераторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

да, рядом с Agrionemys horsfieldii тер с лесными - будет совсем не айс =)

хотя стоит отметить, что в целом в комнате влажность ненамного повышается, так как вентиляция во влажном тере - главным образом - боковая, а не верхняя...


еще неплохую идею высказали недавно на рептайле - размещать терры в ванной комнате - там влажность всегда выше, чем в комнатах, да и пустынным террам не мешает ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
notorious
еще неплохую идею высказали недавно на рептайле - размещать терры в ванной комнате

То есть, что бы полюбоваться на черепаху мне придется в туалет все время бегать?

Экие на рептайле затейники водятся ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

зато как здорово лежать в ванне и релаксировать, глядя на тропический тер с обилием растительности и красивыми черепахами 0=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
notorious

Увы, у меня хоть и две ванных в квартире, но ванной ни одной нет =)

Поэтому наслаждаться буду вынужден только во время .. ну сами понимаете в общем.

А из душевой кабинки особо не налюбуешься.


Может только когда гостиную до ума доведу, туда поставить отдельную банку.

Но это еще не скоро будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

наткнулась на видео - я в полн ом шоке - до какого состояния нужно было черепаху довести, чтоб такой клюв образовался =E

и держат на сене с опилками =E :censored: :censored: - значит тер сухой :ubeysya: :argue: :ubeysya:


">

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...