Перейти к публикации
Helen76

Эксперимент: стена из живого мха вместо аквариумного фона

Рекомендованные сообщения

Helen76

Очень хотелось чем-то да как-то озеленить акву. Рассматривала варианты 3-д фона, разных фито-фильтров и наткнулась на вариант стены из ваби-кусы: (вот так это выглядит в фирменном дорогущем ada-вском аквариуме)

[spoiler=]

Решение оформления, по-моему, гениальное) Но очень дорогое.. Для меня послужило вдохновением))


Там за основу для растений используют что-то вроде "эпивэб", материал который держит влажность. Но он тоже стоит космических денег.


В общем, в чем суть моего эксперимента: берем самый нетребовательный лесной мох (он ведь растет даже прямо на асфальте в парках) и пытаемся прирастить его на что-то. Я взяла коврик "травка" и обложила его мхом. Немного повдавливала его в дырочки ковра, а местами пришила ниткой для надежности. Очень надеюсь, что мох сможет прижиться на таком покрытии+в нем не будет застаиваться стекающая вода+коврик легко фиксировать и снимать.

С помощью нескольких скрепок, зафиксировала "фито-стену" над водой.

viber_image_2019_04_20_18_35_32_500.jpgi.gifviber_image_2019_04_20_20_04_05_500.jpgi.gif


Сначала надеялась, что обойдусь ежедневным опрыскиванием мха. Но нет, у нас же черепахи, там стоит лампа накала, которая наверняка нещадно выпалит весь мох.

Было принято решение организовать систему полива. Только не модную, как в том видео, а просто с помощью фильтра и шланга.


Берем шланг и надеваем его на голову фильтра, чтоб тот гнал по шлангу воду вверх. фиксируем в нужной позиции с помощью хомутов и делаем дырочки в шлаге, что бы получился эфект флейты.


viber_image_2019_04_24_17_51_28_500.jpgi.gifviber_image_2019_04_24_17_51_41_500.jpgi.gif


Стоит вся эта система у меня аж 1 день, потому рано говорить о том, будет ли оно работать, или все таки все растения помрут.

Скорее всего, скоро я найду места, где вода плохо омывает растения. Еще думаю о том, что может стоит впихнуть под коврик еще слой аквариумного синтепона, чтоб равномернее растекалась вода.

В общем, будет видно.


Возможно, у кого будут идеи как эту систему доработать или что-то поменять. Рада советам и критике :crazyT:


:PS: Черепах туда пока что не садила, т.к. есть сомнения. что вся эта фито-стена у меня подохнет за неделю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

В любом случае - снизу ее черепахи оборвут. =) В остальном - удачи !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelmm

Прошло 2 месяца.

Что там со стеной из мха, а то я тоже заинтересовался подобной конструкцией )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76
24.04.2019 в 19:15, Алексей Alex-Raduga сказал:

В любом случае - снизу ее черепахи оборвут

Таки да, вешать можно чучуть выше. 

24.06.2019 в 09:40, Zelmm сказал:

Прошло 2 месяца.

Что там со стеной из мха, а то я тоже заинтересовался подобной конструкцией )))

Если коротко, то из рандомно натыканых мною растений  (я ж брала все подряд, чтоб понять, что из этого выйдет), то выжил только один вид мха (а там их было 3+другая непонятная зелень). Все попытки приростить туда папоротник или др. веточки оказались безрезультатными. Наверное таки им нужен нормальный грунт. 

А вот мох чудесно растет на пластиковом ковре и радуется жизни. 👍 Главное, чтоб лампа жара не была слишком близко к "фито-стене", т.к. будет желтеть.

Еще хочу пробовать приткнуть туда корни монстерры, в теории ей тоже должно понравиться, но пока что  руки еще не дошли.

 

Изменено пользователем Helen76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelmm

А можно фотку стены мха, которая у вас получилась?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NovoEvg

@Helen76 как там Ваша фито-стена? Очень хотелось бы увидеть. Пытался раньше вырастить сфагнум дома, но все безуспешно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

@Zelmm @NovoEvg 

В тот раз стена сначало росла нормально. Я посадила туда молодняк черепах. 

Мох, который слишком сильно поливался водой, начал погибать. Деревце, ожидаемо, тоже. А те участки мха, где вода шла только по стенке, было хорошо. 

К сожалению, где-то через два месяца у меня начали массово умирать черепахи, я не знала где копать причины и на всякий случай убрала вообще все в т.ч. фито стену. Скорее всего, она была не при чем, потому что когда я ее убрала, то ничего не изменилось. 

В общем, на том история закончилась. 

А буквально недавно я опять решила за это взяться. Но в этот раз я взяла старый аквариум и косо-криво разрезала его, чтоб из кусков наростить стену над другим аквариумом. Выглядит не красиво, жто мой первый опыт поклейки, но я планирую спрятать весь ужас за слоем мха. 

В этот раз в качестве субстрата буду использовать жёсткие губки, которые планирую приклеить на стену на силикон. 

Сейчас все на этапе подготовки :

 

 

IMG_20200209_124343.jpg

И вот мох высаживаю на губки. А внизу в акве тепличка с запасами

 

IMG_20200209_124420.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...