Перейти к публикации
Ольга27

Желтоголовая индийская, Продолговатая (Indotestudo elongata)

Рекомендованные сообщения

Ольга27

Indotestudo elongata - черепаха обитает, на больших территориях Юго-Восточной Азии, от южного Китая на севере, до северо-востока Индии, Непала, Бангладеш через Мьянму, Лаос и Камбоджу до Вьетнама и Пенанга в Малайзии. В литературе встречаются сведения, об особях с горных районов Непала впадающих в зимнюю спячку. Этот вид черепах широко импортируется на продовольственные рынки Китая и Вьетнама для употребления в пищу.

Обычная длина здорового взрослого животного 26-30 см, вес около 2,5-3 кг. Цвет панциря, даже в одной кладке, может существенно различаться. Окрас может состоять из различных комбинаций желтого и черного цвета, от почти черных особей, до почти чисто желтых, с небольшим количеством черных точек. Черный узор у некоторых особей, может быть в виде неупорядоченных мелких пятен, расположенных по кругу больших пятен, в свою очередь расположенных вокруг пластин в центре. Кожа ног, шеи и нижней части головы, более или менее монохромный или тёмно-черный, если смотреть сбоку или сверху, и коричневая, если смотреть снизу. Кожа верхней части головы имеет твёрдые пластины серого, в основном жёлтого цвета. У только, вылупившихся, черепашат, обычно белый (или, точнее цвет - слоновой кости). Достоверно не доказано, но жёлтый окрас головы свидетельствует о здоровье особи. Черепахи с серым окрасом головы имели проблемы со здоровьем, либо длительное время плохо питались. Самки, имеющие серый окрас головы, только после изменения цвета на жёлтый, были готовы к размножению. Самцы имеют значительно более длинные хвосты, чем самки. По сравнению с хвостами других видов черепах, хвост самки у этого вида может показаться длинным, но по сравнению с хвостом самца, однозначно короче. Взрослые особи также имеют отличия в форме пластрона.

Это самый большой и самый распространенный вид рода Indotestudo, который включает в себя три вида - Indotestudo elongata, проживающих на самых больших площадях Сулавеси, эндемичных Indotestudo forstenii и Indotestudo travancorica проживающих в южно-индийской провинции Керала, Карнатака, Западный Гхат и Тамил Наду.

Содержание этого вида, похоже насодержание других черепах, только с более высокой влажностью и добавлением маленьких улиток или дождевых червей в качестве источника животного белка (примерно 1 раз в 2-4 недели). Доля пищевых продуктов животного происхождения не менее чем 2%. Базовым кормом подаются одуванчики и сорные травы, если же травы не доступны, взрослых можно кормить китайской капустой, салат ромэн, эндивий (цикорий лист) и возможно добавлением сена или гранулированного сена. Оптимальная температура для содержания составляет 23 ° C-28 ° С, при температуре ниже 20 ° С обычно перестают питаться, температура ниже 15 ° С и не ниже 10 ° С может повредить здоровью. При высоких температурах (выше 30 ° С), как правило, начинают искать убежища, в более прохладных и влажных местах. Молодняк особенно плохо переносит высокие и низкие температуры. Этот вид в молодом возрасте особенно чувствителен к недостаточной влажности. У молодняка до 1 года, возможны, проблемы со здоровьем после нескольких часов пребывания в сухом субстрате.

Кладка была у большей самки в октябре 2006 года – 3 яйца, в конце ноября вторая кладка – 4 яйца. Инкубация первой кладки происходила – первые шесть недель в высокой влажности и в влажном, но не мокром перлите. Температура изменялась в течении дня от 26 ° С ночью до 32 ° C около полудня. Затем на протяжении ещё шести недель, температура колебалась от 22 ° C до 26 ° C Затем опять инкубировались при более высокой температуре от 26 ° C-32 ° C.

Вторая кладка была разделена, два яйца были размещены непосредственно на шесть недель от 22 ° C-26 ° C, а два от 26 ° С-32 ° С, последующие шесть недель температура менялась соответственно. По истечении двенадцати недель инкубации все яйца независимо от температурного режима инкубировались при температуре от 26 ° C до 32 ° C. При понижении температур подложка оставалась сухой и смачивалась только при повышении температуры.

Во второй кладке первым вылупился черепашонок из яиц инкубированных первоначально при более низкой температуре, через неделю вылупился второй. Через неделю, после второго черепашонка, второй кладки вылупился третий черепашонок из второй кладки, первоначально инкубированный при более высокой температуре, но он умер через два дня так и не начав, есть. Черепашата с недостаточно закрывшейся пуповиной были помещены в небольшую стерильную банку с минимальной температурой 24 ° C. Новорожденные имеют острый "зуб", на крае панциря удлинённые маргинальные пластины, особенно сзади. Вероятно, это эволюционная адаптация – защита от хищников, особенно эффективна против змей.

.На данный момент я оставляю яйца первые 14 дней при температуре от 22 ° С-26 ° С в сухой тонкой стружки для лабораторных грызунов, а затем перемещаю в влажный перлит до температуры 26 ° С-32 ° C. Инкубационный период основан между 110-150 дней.

Вылупившийся молодняк, если у них не закрыта щель желточного мешка на пластроне, сначала размещаю на вате смоченной свежей заваркой чая, после закрытия щели желточного мешка перевожу на буковую щепу. В качестве пищи предлагаю цветы и листья одуванчика. Черепашатам первоначально отказавшимся от еды, предлагалась мякоть арбуза. В террариуме установлена лампа УФ-В диапазоне. Установлена миска с молотой яичной скорлупой. Молодняк очень чувствителен к влажности, поэтому кроме купальни с водой, в террариуме используется мокрый мох и буковая щепа также поддерживается в влажном состоянии. Глубина щепы 3-5 мм. Черепашата отдают предпочтение купанию, каждое утро.


Переводила ро просьбе Petr.Hainz, занимающегося разведением этого и других видов.


DSC1239JPG_9025189_3223966.jpg


">
Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

не могу отделаться от ассоциации с азиатками :donno: уж больно виды похожи ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Очень красивая черепаха! С азиатками совсем ничего общего, не в обиду азиаткам, которые также красивы, просто индотестуды совсем другие. Форма панциря, головы, наконец окрас. А уж про окрас ювенилов и говорить не приходится. Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Черепаха очень малоактивная. С включением ламп она выползает из укрытия и направляется к миске. Где и проводит целый день. Изредка пьёт воду, ещё реже купается. Никогда, нигде не ползает и не проявляет интереса к окружающему миру. Никак не реагирует на манипуляции вокруг неё и никогда не отвлекается во время еды. Незадолго до выключения ламп переползает в укрытие. Мне тяжело судить нормальное ли это поведение, но судя по прибавке веса и появлению зон роста, то черепаха здорова.

">

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

Так куда ей ходить - если с утра в миске корм положен?! Не нужно искать еду, воду и укрытие - все рядом и заранее предоставлено хозяйской рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Как оказалось черепаха отлично и с удовольствием плавает.


">


Два месяца черепаха прожила на даче в вольере.


">

Всё таки это очень пассивный вид. Большую часть времени черепаха проводит в одном и том же месте. Всё передвижение происходит по квадрату приблизительно 50см х 50см. Раз в три дня совершаются прогулки по периметру 3м х 3м, но останавливается всегда на своём пятачке. Ночные температуры позволяли не заносить черепах на ночь в дом, поэтому ночевала черепаха всё на том же своём пятачке, просто под кустиками, даже лапки не прятала. Когда идёт дождь, черепаха высоко поднимает голову и гордо смотрит в небо, очень красиво смотрится, черепахе очень нравиться дождь.

Наблюдала супер активность когда в загоне, среди травы, разложила живых голышей. Нюх у черепахи отличный и она прямо трусила к своей добыче, опережая в поедании и поиске красноногую.


iH19jUfK.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Petr.Hainz

Чтоб похвастаться:

indotestudoelongatapred.jpg

indjuvensexdeted.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Petr.Hainz

Первые молодые черепашки Indotestudo elongata этого года 2014 - 4 штyки из 4-ых яиц...

2vhvxhs.jpg

Придётся мне ещё немножко исправить текст в начале, нашёл я в нём ошибки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud

Petr.Hainz

Мои поздравления!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Машенька+Сашенька

Я тоже поздравляю. Интересно, какого они размера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина33

Какие пирожочки! :love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Petr.Hainz

Только-что вылунувшиеся молодые Indotestudo elongata обыкновенно длиной 5 - 5 см и весом 6 - 7 г.

66j98y.jpg

 

Я тоже поздравляю. Интересно, какого они размера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tanita
Первые молодые черепашки Indotestudo elongata этого года 2014 - 4 штyки из 4-ых яиц...

Поздравляю Вас с вылуплением малышей-черепашат и огромное Вам спасибо,что занимаетесь разведением,а значит спасением -indotestudo elongata(желтлголовой индийской черепахи),тем более,что на сегодня- это очень редкий вид!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Petr.Hainz

Спасибо всем за поздравления. Я был-бы, честно говоря, более доволен, если-бы мои коллеги, которые тоже этих черепаx ceбе купили, не были лентаями и постарсались тоже их начать розмножать. Это не так трудно и информации солидно доступны, на английском, германском испанском и чешском (вероятно также и китайском) языках, так как считаю, что лет через двадцать - тридцать будет этот вид в природе исчезнувшим, но так-как цена малышей только немножко больше, чем тех самых обычных сухопуток, мне кажется, хозяины не дают тому достаток внимания и опеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Я тоже поздравляю с появлением малышей!


Пётр, так вырос Ваш черепах. Теперь, я точно знаю что это самец и начинаю подыскивать ему даму постарше. Сейчас его вес 750 гр, наблюдается покраснение кончика носа и начал проявлять лёгкую агрессию.


DSC0159JPG_8593808_11917716.jpg


DSC0160JPG_1006852_11917721.jpg


DSC0161JPG_2722698_11917726.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Petr.Hainz

Hy прекрасно. Его родительи розмером 30 и 25 см и весом около 3 кг, так что вам некуда спешать... Только прошу помнить, что этот малышь родился в человеческoй опекe и почти не встречался с патогенами, вообще с никакими паразитами и так дальше, так-что при самке привезённой из природы надо в первую очередь выбить паразитов и потом советую держать их отдельно нo так, что-бы "взаимным" остальным патогенам привыкали оба постепенно.

Да, прелагаю сейчас ради продажи две самки, одну рождённую в 2007 году, розмером карапакса 22 см, весом 1400 г и ценой 350 евро и вторую, рождённую в 2008 году, розмером карапакса 21 см, весом 1200 г и ценой 300 евро. Цена на дома рождённых самок этого вида нормальная и надо допольнить, что это старшие сестры вашего малыша. Помимо-того не знаю, как их достать в Киев (Київ)...


 

Я тоже поздравляю с появлением малышей!


Пётр, так вырос Ваш черепах. Теперь, я точно знаю что это самец и начинаю подыскивать ему даму постарше. Сейчас его вес 750 гр, наблюдается покраснение кончика носа и начал проявлять лёгкую агрессию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Petr.Hainz

Интересная случайность - во второй кладке от самки Indotestudo elongata покрпуней, из шести яиц (и шести малышей), появились три с почти чисто жолтым карапаксом:

4r6j3p.jpg

Но так-как окраска пластрона нормальная, то это очевидно лишь интереснoe своеобразие:

v2qvt3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Какие хорошенькие - прямо цыплята, только не пушистые.


Поздравляю Пётр!!!


Будь моя воля ......... я бы всех забрала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина33

Блондины) :rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Petr.Hainz

По моему через два - три года тёмные пятна появлются, но будет их немного и небольших...


Как в этом анекдоту: "Что такое блондинка перекрашенная в брюнеткy - искуственный интеинтеллект... LOL

 

Блондины) :rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natti

Желтеньких я забронировала =);)


Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Re: Желтоголовая индийская, Продолговатая (Indotestudo elongata)

Если есть еще желающие на приобретение, то можно скоординировать совместную доставку до Москвы. Планирую перевозку в августе (моим малышам надо подрасти еще чуток =)) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Petr.Hainz

Хорошо, трое малышей с почти чисто жолтым карапаксом считаю предварительно забронированными. Помимо этих могу предложить ещё трёх малышей из моей розмножающейся группы и спросить у коллеги, который тоже розмножает Indotestudo elongata из той-же доставки, из какой и мои питомцы, ради того, чтоб создавaть розмножающиеся группы для будущего не из братов и сестер... =X

Цена выходит на 60 - 70 евро за штуку, плюс оплату для того, кто будет обезпечивать транспортировку... Давайте, пожалуйста, знать в личку мне и "Natti".

2r5q3gh.jpg

i4omd1.jpg

 

Желтеньких я забронировала =);)


Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Re: Желтоголовая индийская, Продолговатая (Indotestudo elongata)

Если есть еще желающие на приобретение, то можно скоординировать совместную доставку до Москвы. Планирую перевозку в августе (моим малышам надо подрасти еще чуток =)) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marazu

Добрый день!

С недавнего времени мы тоже являемся обладателями желтоголового индийского черепаха)

Однако мы не знали, что в Китае все они - нелегально пойманные в природе, контрабандой вывезенные из Мьянмы. Мы не ожидали этого, потому как это единственный вид сухопутных черепах, который продается в магазинах и на рынках.. Условия, в которых они продаются, конечно, ужасны - черепахи в тазиках на полу, часто не имеют возможности двигаться, в помещениях холодно, темно, часто их держат вместе с водными от незнания. Черепах, которого мы выбрали, казался наиболее активным - у него были яркие чистые глаза, он пытался выбраться, прятался в панцирь при прикосновении. При этом у него был поцарапан нос (сейчас зарос), вырваны по коготку с задних лапок... Так же я заметила небольшое красное пятно на брюшке. Еще сегодня, когда пил, кусал свою ногу - мы увидели что у него поврежден коготь на левой лапке..

По приезду домой (спустя день в дороге), у нас первое время (5 дней) не было террариума - но была лампа-имитатор солнечного света (UF и грелка) и подстилка, откуда от сбегал в темное место и спал. При этом когда мы давали еду, он ел, пил, но во все остальное время спал, даже после купания. Он активно искал темное место, мог долгое время бродить около двери, откуда дует прохладный воздух, но после того как понимал что туда входа нет, убегал под кровать и спал. После установки террариума его поведение не изменилось, и уже более 2х недель он спит по 20 и более часов в день (пока не разбудим и не покормим). В террариуме установлена лампа, подстилка из прессованной травы, коры и стружек, поилка неглубокая, глубокая купалка, камни, нагревающиеся под лампой, грунт с клевером и травой, сухой лист пальмы. Температура в тени около 22 градусов, под лампой гораздо выше. Влажность у нас и так высокая (мы на юге Китая), но я дополнительно спрыскиваю 2 раза в день траву, подстилку и пальмовый лист. Ест он всегда активно - пекинскую капусту, салат, яблоко и банан (фрукты даем пару раз в неделю, где-то прочитали что там содержится слишком много сахара). Вырастили "кошачью" траву - не ест. Клевер подстилочный тоже не ест, пару раз пытался, но ему видимо не понравился и он после не притрагивался к нему.

Сейчас большую часть времени проводит под листом, на холодных камнях. Когда его будим, положив под лампу, он просыпается, лежит минут 20, после чего ищет еду, пьет, а затем активно (делая круги вокруг террариума и круша лист пальмы) залезает под лист и спит. Не купается в ванночке. Я думала, что ему не нравится что она ярко-голубая, пластиковая и скользкая? Стоит в тени, поэтому вода в ней не теплая. Когда мы его сами купаем в раковине, набирая теплую воду и включая "обогревающую" лампу (как в террариуме, только большую, для людей:), он там сидит,не двигаясь, не засыпая и не ища выход. Но там мало места и высокие борты, поэтому он может быть и не видит тени и смысла куда-то выбираться - не видит краев... Когда набирала теплую воду в его ванночку он ее игнорировал..

Мы недавно ходили с ним "гулять" на улицу - благо тут еще тепло, около 22 градусов. Он сначала активно ходил вдоль стены, не пытаясь уйти в траву - а затем убежал в самый густой дерн и там спал... Я правда переживаю - он ест, пьет, но активно живет лишь когда ищет место спать. Мы пытались посмотреть сколько он может спать - он не просыпался более 2х дней! Не пил и не ел. Лампа была включена 10-12 часов в день, она светит только в одно место, поэтому в террариуме половина "в тени" но в тепле, но он спал в тени под листом на холодных камнях...

Вот такая у нас история. Скажите пожалуйста, чем может быть вызвано подобное поведение? :question:


Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Вот его фотографии, сегодняшние

852bc6393b20.jpg

IMG_2096.jpg

IMG_2092.jpg

IMG_2115.jpg


это его коготок поврежденный

IMG_2097.jpg

а это красное пятно на брюшке

4eece2f0cb11.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Petr.Hainz

Смотря на вашего нового питомца я бы сказал, что это неполовозрелый самец Вьетнамской популяции Indotestudo elongata. То, что смотрит за холодными местами может иметь двое объяснений (взаимно не изключающихся). - Будто был долгое время без воды и достаточной влажности или в нём идёт воспалительный процесс. Я бы тоже опасался повреждения почки, хоть в вашей ситуции помимо частого купания и обризгивания водой много не сделаете. Тоже немножко жаль, что не набрали вы группу, чтоб их поздней попробовать розмножить. Хоть черепахи от Китайцев могут быть как только-что вышедшие из концлагерья (или из архипелага ГУЛАГ), у них довольно солидная способность в хорошей опеке "уйти из лопаты могильщикa", как пословица говорит. Фрукты советую практически не давать, особенно если зверок ещё достаточно не выздоровел. Если хочете увидеть его двигаться побыстрей, попробуйте предложить дождевых червей. Этот вид имеет нормально зенит своей активности утром при рассветe и вечером в сумерки. Ночю ему идеально зарыться в мокрый мох или похожий субстрат.

 

Добрый день!

С недавнего времени мы тоже являемся обладателями желтоголового индийского черепаха)

Однако мы не знали, что в Китае все они - нелегально пойманные в природе, контрабандой вывезенные из Мьянмы. Мы не ожидали этого, потому как это единственный вид сухопутных черепах, который продается в магазинах и на рынках.. Условия, в которых они продаются, конечно, ужасны - черепахи в тазиках на полу, часто не имеют возможности двигаться, в помещениях холодно, темно, часто их держат вместе с водными от незнания. Черепах, которого мы выбрали, казался наиболее активным - у него были яркие чистые глаза, он пытался выбраться, прятался в панцирь при прикосновении. При этом у него был поцарапан нос (сейчас зарос), вырваны по коготку с задних лапок... Так же я заметила небольшое красное пятно на брюшке. Еще сегодня, когда пил, кусал свою ногу - мы увидели что у него поврежден коготь на левой лапке..

По приезду домой (спустя день в дороге), у нас первое время (5 дней) не было террариума - но была лампа-имитатор солнечного света (UF и грелка) и подстилка, откуда от сбегал в темное место и спал. При этом когда мы давали еду, он ел, пил, но во все остальное время спал, даже после купания. Он активно искал темное место, мог долгое время бродить около двери, откуда дует прохладный воздух, но после того как понимал что туда входа нет, убегал под кровать и спал. После установки террариума его поведение не изменилось, и уже более 2х недель он спит по 20 и более часов в день (пока не разбудим и не покормим). В террариуме установлена лампа, подстилка из прессованной травы, коры и стружек, поилка неглубокая, глубокая купалка, камни, нагревающиеся под лампой, грунт с клевером и травой, сухой лист пальмы. Температура в тени около 22 градусов, под лампой гораздо выше. Влажность у нас и так высокая (мы на юге Китая), но я дополнительно спрыскиваю 2 раза в день траву, подстилку и пальмовый лист. Ест он всегда активно - пекинскую капусту, салат, яблоко и банан (фрукты даем пару раз в неделю, где-то прочитали что там содержится слишком много сахара). Вырастили "кошачью" траву - не ест. Клевер подстилочный тоже не ест, пару раз пытался, но ему видимо не понравился и он после не притрагивался к нему.

Сейчас большую часть времени проводит под листом, на холодных камнях. Когда его будим, положив под лампу, он просыпается, лежит минут 20, после чего ищет еду, пьет, а затем активно (делая круги вокруг террариума и круша лист пальмы) залезает под лист и спит. Не купается в ванночке. Я думала, что ему не нравится что она ярко-голубая, пластиковая и скользкая? Стоит в тени, поэтому вода в ней не теплая. Когда мы его сами купаем в раковине, набирая теплую воду и включая "обогревающую" лампу (как в террариуме, только большую, для людей:), он там сидит,не двигаясь, не засыпая и не ища выход. Но там мало места и высокие борты, поэтому он может быть и не видит тени и смысла куда-то выбираться - не видит краев... Когда набирала теплую воду в его ванночку он ее игнорировал..

Мы недавно ходили с ним "гулять" на улицу - благо тут еще тепло, около 22 градусов. Он сначала активно ходил вдоль стены, не пытаясь уйти в траву - а затем убежал в самый густой дерн и там спал... Я правда переживаю - он ест, пьет, но активно живет лишь когда ищет место спать. Мы пытались посмотреть сколько он может спать - он не просыпался более 2х дней! Не пил и не ел. Лампа была включена 10-12 часов в день, она светит только в одно место, поэтому в террариуме половина "в тени" но в тепле, но он спал в тени под листом на холодных камнях...

Вот такая у нас история. Скажите пожалуйста, чем может быть вызвано подобное поведение? :question:


Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Вот его фотографии, сегодняшние

852bc6393b20.jpg

IMG_2096.jpg

IMG_2092.jpg

IMG_2115.jpg


это его коготок поврежденный

IMG_2097.jpg

а это красное пятно на брюшке

4eece2f0cb11.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...