Перейти к публикации
Labuz

ХПН у черепахи

Рекомендованные сообщения

moth

[ref]Labuz[/ref], очень рада, что смогли к ней попасть. Теперь Вы в надёжных руках. А проблема теплокровных ветеринаров, которые пытаются лечить рептилий действительно очень большая :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Labuz

Не малой кровью писана история ошибок по причине неквалифицированой помощи. Печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Labuz

Пересадила Чебу в песок, опилки и кукурузный грунт, распределенные по зонам.

Возник вопрос - песок охлаждается, кажется, что ниже температуры воздуха - нужно ли подогревать зону с песком?

Вообще, нагревательная лампа направлена на небольшую часть зоны дюн, температура воздуха там греется до 30, но песок чуть тёплый и этого мало, если необходимо поддерживать определённую температуру грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Labuz[/ref], нижний подогрев черепахе не нужен и даже вреден на постоянной основе. Греться должна только зона под лампой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Labuz

Спасибо, поняла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Labuz

Поддерживала связь с Еленой Владимировной, придерживаемся курса лечения, прописанного ею, но последние три дня черепахе значительно хуже - отёки не спадают, глаза опухли, сама не открывает.

С мочеиспусканием проблемы. Вчера сливала мочу, солей не было. 

Видимо, подсоединилась пневмания - стали замечать, что иногда Чеба странно себя ведёт:
- трёт глаза лапками, на видео https://yadi.sk/i/d1nRaMOrwX4L2g это заметно в самом начале;
- издает иногда писк, предположительно носом, на видео не получилось заснять этот звук, но видно что из носа пузыри идут;
- дергается резко, то назад, то вперёд, выворачивая шею. 

Несмотря на все от еды не отказывается, уплетает траву одуванчиков ежедневно. 

 

Елена Владимировна, видимо, записала черепаху в смертники уже, часто уточняет, нет ли пятен кровавых, но их нет и нет. 

Хочу опять ехать в Москву к ещё одному специалисту. К Васильеву сложно попасть, звонила в оба заведения, где ведёт приём и на ближайшие две недели свободного времени нет. Жду звонка из шанса, обещали посмотреть на 24 число к Ермолову. 

 

Не знаю к кому ещё бежать, нужно понимание можно ей помочь или она зря мучается. Тяжело. 

Изменено пользователем Labuz
  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
17 минут назад, Labuz сказал:

Поддерживала связь с Еленой Владимировной, придерживаемся курса лечения, прописанного ею, но последние три дня черепахе значительно хуже - отёки не спадают, глаза опухли, сама не открывает.

С мочеиспусканием проблемы. Вчера сливала мочу, солей не было. 

Видимо, подсоединилась пневмания - стали замечать, что иногда Чеба странно себя ведёт:
- трёт глаза лапками, на видео https://yadi.sk/i/d1nRaMOrwX4L2g это заметно в самом начале;
- издает иногда писк, предположительно носом, на видео не получилось заснять этот звук, но видно что из носа пузыри идут;
- дергается резко, то назад, то вперёд, выворачивая шею. 

Несмотря на все от еды не отказывается, уплетает траву одуванчиков ежедневно. 

 

Елена Владимировна, видимо, записала черепаху в смертники уже, часто уточняет, нет ли пятен кровавых, но их нет и нет. 

Хочу опять ехать в Москву к ещё одному специалисту. К Васильеву сложно попасть, звонила в оба заведения, где ведёт приём и на ближайшие две недели свободного времени нет. Жду звонка из шанса, обещали посмотреть на 24 число к Ермолову. 

 

Не знаю к кому ещё бежать, нужно понимание можно ей помочь или она зря мучается. Тяжело. 

Кошмар, сочувствую Вам...Бегите к другому врачу срочно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Labuz
21 минуту назад, moth сказал:

Все черепахи с ПН смертники. Это заболевание не лечится, черепаху максимально долго поддерживают терапией с сохранением качества жизни, но рано или поздно почки всё равно откажут. Что бы Вы не делали

Всё мы смертны, кто-то умирает рано, кто-то поздно, но бросать животное я не хочу, если ей больно и черепахе однозначно не помочь, то легче её отпустить(умертвить), нежели мучить и смотреть как тяжело она умирает. 

 

24 минуты назад, moth сказал:

Вам нужно в крупную клинику с современным оборудованием - сделать анализ крови и мрт почек, вернее по сути всей черепахи. В Питере такое делают в Прайде, у нас в Москве не знаю, разве что в Клыке, а где ещё такое могут сделать к сожалению так сходу не скажу. При такой диагностике Вам бы сказали на сколько мертвы почки и нет ли бонусом чего ещё.

Спасибо за наводку! Я записалась на 06.06 к Васильеву в клык, но не уверена, что при бездействии она доживёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Labuz

Первый анализ крови https://yadi.sk/i/4Wf-8MIg03QLPg уже был плох, но совместно с врачем решили попробовать вылечить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
4 минуты назад, Labuz сказал:

Всё мы смертны, кто-то умирает рано, кто-то поздно, но бросать животное я не хочу, если ей больно и черепахе однозначно не помочь, то легче её отпустить(умертвить), нежели мучить и смотреть как тяжело она умирает. 

Да, Вы правы, но если у вас позволяют финансы, то боритесь за её жизнь до последнего. Я свою чопу вытащил с аналогичного состояния как у Вас практически, при ОПН, покраснение виднелись из пластрона похожую на кровь, ничего не ела, не открывала вообще глаза, не ходила в туалет, ели двигалась, но благо вовремя спохватился и нашел даже в своем "мухосранске" врача, который тесно связан с лечением рептилий и провел лечение в точности по рекомендациям, и в точнейших до мл дозировок препаратов, таких увы единицы врачей, которые по сто раз проверяют информацию и сверяют по нескольку раз прежде чем что-то вколоть, как наш врач. Да, это стоит денег, но деньги что по сравнению жизни ? Ничего! Удачи вам, надеюсь Ваша чопа выкарабкается из такого тяжелого состояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Labuz
23 минуты назад, lorenzo сказал:

Да, Вы правы, но если у вас позволяют финансы, то боритесь за её жизнь до последнего

Я готова отдать все что есть, все накопления и даже больше, если нужно, но в помощь, а не во вред! Так невероятно больно смотреть как она мучается, а ты не знаешь чем и как помочь. 

Моя хорошо кушает, стала активнее с первого посещения врача, но периодами вижу, что страдает. 

Я не знаю где наш коридорчик к жизни, но я его буду искать и сделаю все для Чебы. 

Изменено пользователем Labuz
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
Только что, Labuz сказал:

Я готова отдать все что есть, все накопления и даже больше, если нужно, но в помощь, а не во вред! Так невероятно больно смотреть как она мучается, а ты не знаешь чем и как помочь. 

Моя хорошо кушает, стала активнее с первого посещения врача, но периодами вижу, что страдает. 

Я не знаю где наш коридорчик к жизни, но я его буду искать и сделаю все ждя Чебы. 

Посмотрел на карте, Москва от Тулы совсем близко, каких-то 180 км и два-три часа езды. Была бы у меня возможность жить рядом с Москвой, незамедлительно бы все бросил и поехал к проверенному герпетологу, но благо уникальный случай случился, что есть в нашем городе хороший специалист.  Везите в Москву к Васильеву или Ермолову, можно еще и к Дегилец. Если есть аппетит, то это хорошо, моя вообще ничего не ела, начала есть со след недели как начали колоть препараты. Главное каждый не забывайте купать чопу по 1 часу поддерживая температуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Labuz
15 минут назад, lorenzo сказал:

Была бы у меня возможность жить рядом с Москвой, незамедлительно бы все бросил и поехал к проверенному герпетологу

Я так и сделала, на тот момент записаться смогла к Елене. К ней и поскакали. 

Сейчас заметили покраснения на панцире у ног, но не ясно вены это провечивают или приговор черепашке. 

Знающие люди, посмотрите - https://yadi.sk/i/V8Kh5CSE_6CYyA https://yadi.sk/i/8WNI_WlGseCSmg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Labuz

Елена говорит, что это терминальная стадия и гуманно усыпить, но я не знаю насколько фото передают реальность. 

 

 

Изменено пользователем Labuz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

Вам нужно дождаться приёма у Васильева

если черепаха ест - то организм не отравлен продуктами распада до состояния апатии и летаргии, т.е. качество жизни ещё на приемлемом уровне.

в терапии ПН важно именно выводить токсины. Т.е. Вы колите растворы - черепаха писает, Вы помогаете почкам работать. Если не делать растворы и не сливать мочу - токсины накапливаются, почки продолжают отмирать, организм вместе с ними.

Вы колите сейчас растворы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Labuz
1 минуту назад, moth сказал:

Вы колите сейчас растворы?

Вот три дня не кололи, Елена сказала перерыв сделаем. Потому что отёки задних лапок были сильные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Labuz
2 минуты назад, moth сказал:

Вам нужно дождаться приёма у Васильева

Это 16дней, боюсь она к тому времени сама отдаст концы. Я завтра попробую по двум номерам позвонить, что в справочнике у него первыми, насколько понимаю, личные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

звоните тогда с утра лучше, пока ещё работой не завалило, потом точно не ответит

можете смс попробовать написать и попросить перезвонить

к сожалению дни у него забиты по самое не хочу 😔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Labuz

Попробую оставить смс, а завтра с утра позвоню, сразу в 9утра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Labuz

Итого - 

Васильев Д.Б. вновь в командировке, вернется 27.05, но на это число все занято, мы стоим в очереди, если кто откажется, то попадем.
Ермолов Я.М. принимает 24.05 в шансе, поедем, попытаемся попасть, заверили, что можно попробовать.
 
НО вчера как заметили пятна, так состояние черепашки ухудшилось - не двигается, на раздражители не реагирует, кушать не стала. Искупала утром, протерла глазки ватной палочкой, смоченной водой, и она их открыла, но сейчас куда отпустила в загон, там и осталась, глаза закрыла и тяжело дышит. 
Доживет ли без лечения?

Нашла схему лечения ПН, на которую ссылается Васильев в аналогичных ситуациях - хочу Рингера-Локка вколоть сегодня 2мл и Дицинон 0.02мл - не будет ошибкой? Или лучше терпеть и надеяться без уколов выжить эти дни?

Еще появилась теория, что это мы катетером когда сливали мочу 20-го числа повредили ей что-то внутри(хотя старались аккуратно все делать) - возможно такое? 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
4 минуты назад, Labuz сказал:

Итого - 

Васильев Д.Б. вновь в командировке, вернется 27.05, но на это число все занято, мы стоим в очереди, если кто откажется, то попадем.
Ермолов Я.М. принимает 24.05 в шансе, поедем, попытаемся попасть, заверили, что можно попробовать.
 
НО вчера как заметили пятна, так состояние черепашки ухудшилось - не двигается, на раздражители не реагирует, кушать не стала. Искупала утром, протерла глазки ватной палочкой, смоченной водой, и она их открыла, но сейчас куда отпустила в загон, там и осталась, глаза закрыла и тяжело дышит. 
Доживет ли без лечения?

Нашла схему лечения ПН, на которую ссылается Васильев в аналогичных ситуациях - хочу Рингера-Локка вколоть сегодня 2мл и Дицинон 0.02мл - не будет ошибкой? Или лучше терпеть и надеяться без уколов выжить эти дни?

Еще появилась теория, что это мы катетером когда сливали мочу 20-го числа повредили ей что-то внутри(хотя старались аккуратно все делать) - возможно такое? 
 

Подождите-подождите, ничего не колите самостоятельно, дождитесь ответа консультантов.  24 едьте обязательно к Ермолову, два дня осталось всего. Да, катетером можно повредить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Labuz

Итого - все мучения тут - https://yadi.sk/i/fJ4HRQVWx0NoMg

лечение Блиновой Е.В. - https://yadi.sk/i/0dFAaSow3-XeXg

 

21 минуту назад, lorenzo сказал:

Подождите-подождите, ничего не колите самостоятельно, дождитесь ответа консультантов. 

Хорошо. Попробуем прожить так(в чем я очень сомневаюсь).

Изменено пользователем Labuz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

при кровоподтёках точно надо колоть

делайте опять схему ОПН

без препаратов она не доживёт и до Ярмолова

по мне так было ошибкой вообще их прекращать колоть 😞

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Labuz
3 часа назад, moth сказал:

по мне так было ошибкой вообще их прекращать колоть

Все было под надзором Елены, я не решала ничего.

Все еще терзают сомнения насчет того, пятна ли это или пластрон просвечивает - выглядит все как капилляры за пластроном. 
Но то, что черепашка совсем не активна - тревожный знак.

Мне тоже страшно ее без поддерживающих препаратов оставлять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...