Перейти к публикации
Labuz

ХПН у черепахи

Рекомендованные сообщения

moth

[ref]Labuz[/ref], вот это отлично. Блинова хорошо лечит почки и видит если проблемы в чём-то ещё, печени например.

Поделиться сообщением

Labuz

Сгоняли к Елене Владимировне, слили мочу, сдали кровь, пока никаких обещаний, ждём результатов по крови.

Ещё раз убедились, что люди, лечащие теплокровных не могут и, по хорошому, не должны браться за случаи вне своих знаний и компетенций.

То, что черепашка стала есть совершенно не значит, что ей лучше. Многие лекарства были в лучшем случае нейтральны, а по-честному опасны. Горький опыт обращения к ветеринару по срочности. Всегда надо идти к специалисту по данному профилю! Всегда. Спасибо Елене, она действительно очень хороший врач в отношении рептилий.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Labuz[/ref], очень рада, что смогли к ней попасть. Теперь Вы в надёжных руках. А проблема теплокровных ветеринаров, которые пытаются лечить рептилий действительно очень большая :(

Поделиться сообщением

Labuz

Не малой кровью писана история ошибок по причине неквалифицированой помощи. Печально.

Поделиться сообщением

Labuz

Пересадила Чебу в песок, опилки и кукурузный грунт, распределенные по зонам.

Возник вопрос - песок охлаждается, кажется, что ниже температуры воздуха - нужно ли подогревать зону с песком?

Вообще, нагревательная лампа направлена на небольшую часть зоны дюн, температура воздуха там греется до 30, но песок чуть тёплый и этого мало, если необходимо поддерживать определённую температуру грунта.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Labuz[/ref], нижний подогрев черепахе не нужен и даже вреден на постоянной основе. Греться должна только зона под лампой.

Поделиться сообщением

Labuz

Спасибо, поняла!

Поделиться сообщением

Labuz

Поддерживала связь с Еленой Владимировной, придерживаемся курса лечения, прописанного ею, но последние три дня черепахе значительно хуже - отёки не спадают, глаза опухли, сама не открывает.

С мочеиспусканием проблемы. Вчера сливала мочу, солей не было. 

Видимо, подсоединилась пневмания - стали замечать, что иногда Чеба странно себя ведёт:
- трёт глаза лапками, на видео https://yadi.sk/i/d1nRaMOrwX4L2g это заметно в самом начале;
- издает иногда писк, предположительно носом, на видео не получилось заснять этот звук, но видно что из носа пузыри идут;
- дергается резко, то назад, то вперёд, выворачивая шею. 

Несмотря на все от еды не отказывается, уплетает траву одуванчиков ежедневно. 

Елена Владимировна, видимо, записала черепаху в смертники уже, часто уточняет, нет ли пятен кровавых, но их нет и нет. 

Хочу опять ехать в Москву к ещё одному специалисту. К Васильеву сложно попасть, звонила в оба заведения, где ведёт приём и на ближайшие две недели свободного времени нет. Жду звонка из шанса, обещали посмотреть на 24 число к Ермолову. 

Не знаю к кому ещё бежать, нужно понимание можно ей помочь или она зря мучается. Тяжело. 

Изменено пользователем Labuz
  • Грусть 1

Поделиться сообщением

Cosmic
17 минут назад, Labuz сказал:

Поддерживала связь с Еленой Владимировной, придерживаемся курса лечения, прописанного ею, но последние три дня черепахе значительно хуже - отёки не спадают, глаза опухли, сама не открывает.

С мочеиспусканием проблемы. Вчера сливала мочу, солей не было. 

Видимо, подсоединилась пневмания - стали замечать, что иногда Чеба странно себя ведёт:
- трёт глаза лапками, на видео https://yadi.sk/i/d1nRaMOrwX4L2g это заметно в самом начале;
- издает иногда писк, предположительно носом, на видео не получилось заснять этот звук, но видно что из носа пузыри идут;
- дергается резко, то назад, то вперёд, выворачивая шею. 

Несмотря на все от еды не отказывается, уплетает траву одуванчиков ежедневно. 

Елена Владимировна, видимо, записала черепаху в смертники уже, часто уточняет, нет ли пятен кровавых, но их нет и нет. 

Хочу опять ехать в Москву к ещё одному специалисту. К Васильеву сложно попасть, звонила в оба заведения, где ведёт приём и на ближайшие две недели свободного времени нет. Жду звонка из шанса, обещали посмотреть на 24 число к Ермолову. 

Не знаю к кому ещё бежать, нужно понимание можно ей помочь или она зря мучается. Тяжело. 

Кошмар, сочувствую Вам...Бегите к другому врачу срочно..

Поделиться сообщением

Labuz
21 минуту назад, moth сказал:

Все черепахи с ПН смертники. Это заболевание не лечится, черепаху максимально долго поддерживают терапией с сохранением качества жизни, но рано или поздно почки всё равно откажут. Что бы Вы не делали

Всё мы смертны, кто-то умирает рано, кто-то поздно, но бросать животное я не хочу, если ей больно и черепахе однозначно не помочь, то легче её отпустить(умертвить), нежели мучить и смотреть как тяжело она умирает. 

24 минуты назад, moth сказал:

Вам нужно в крупную клинику с современным оборудованием - сделать анализ крови и мрт почек, вернее по сути всей черепахи. В Питере такое делают в Прайде, у нас в Москве не знаю, разве что в Клыке, а где ещё такое могут сделать к сожалению так сходу не скажу. При такой диагностике Вам бы сказали на сколько мертвы почки и нет ли бонусом чего ещё.

Спасибо за наводку! Я записалась на 06.06 к Васильеву в клык, но не уверена, что при бездействии она доживёт. 

Поделиться сообщением

Labuz

Первый анализ крови https://yadi.sk/i/4Wf-8MIg03QLPg уже был плох, но совместно с врачем решили попробовать вылечить. 

Поделиться сообщением

Cosmic
4 минуты назад, Labuz сказал:

Всё мы смертны, кто-то умирает рано, кто-то поздно, но бросать животное я не хочу, если ей больно и черепахе однозначно не помочь, то легче её отпустить(умертвить), нежели мучить и смотреть как тяжело она умирает. 

Да, Вы правы, но если у вас позволяют финансы, то боритесь за её жизнь до последнего. Я свою чопу вытащил с аналогичного состояния как у Вас практически, при ОПН, покраснение виднелись из пластрона похожую на кровь, ничего не ела, не открывала вообще глаза, не ходила в туалет, ели двигалась, но благо вовремя спохватился и нашел даже в своем "мухосранске" врача, который тесно связан с лечением рептилий и провел лечение в точности по рекомендациям, и в точнейших до мл дозировок препаратов, таких увы единицы врачей, которые по сто раз проверяют информацию и сверяют по нескольку раз прежде чем что-то вколоть, как наш врач. Да, это стоит денег, но деньги что по сравнению жизни ? Ничего! Удачи вам, надеюсь Ваша чопа выкарабкается из такого тяжелого состояния.

Поделиться сообщением

Labuz
23 минуты назад, lorenzo сказал:

Да, Вы правы, но если у вас позволяют финансы, то боритесь за её жизнь до последнего

Я готова отдать все что есть, все накопления и даже больше, если нужно, но в помощь, а не во вред! Так невероятно больно смотреть как она мучается, а ты не знаешь чем и как помочь. 

Моя хорошо кушает, стала активнее с первого посещения врача, но периодами вижу, что страдает. 

Я не знаю где наш коридорчик к жизни, но я его буду искать и сделаю все для Чебы. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Cosmic
Только что, Labuz сказал:

Я готова отдать все что есть, все накопления и даже больше, если нужно, но в помощь, а не во вред! Так невероятно больно смотреть как она мучается, а ты не знаешь чем и как помочь. 

Моя хорошо кушает, стала активнее с первого посещения врача, но периодами вижу, что страдает. 

Я не знаю где наш коридорчик к жизни, но я его буду искать и сделаю все ждя Чебы. 

Посмотрел на карте, Москва от Тулы совсем близко, каких-то 180 км и два-три часа езды. Была бы у меня возможность жить рядом с Москвой, незамедлительно бы все бросил и поехал к проверенному герпетологу, но благо уникальный случай случился, что есть в нашем городе хороший специалист.  Везите в Москву к Васильеву или Ермолову, можно еще и к Дегилец. Если есть аппетит, то это хорошо, моя вообще ничего не ела, начала есть со след недели как начали колоть препараты. Главное каждый не забывайте купать чопу по 1 часу поддерживая температуру.

Поделиться сообщением

Labuz
15 минут назад, lorenzo сказал:

Была бы у меня возможность жить рядом с Москвой, незамедлительно бы все бросил и поехал к проверенному герпетологу

Я так и сделала, на тот момент записаться смогла к Елене. К ней и поскакали. 

Сейчас заметили покраснения на панцире у ног, но не ясно вены это провечивают или приговор черепашке. 

Знающие люди, посмотрите - https://yadi.sk/i/V8Kh5CSE_6CYyA https://yadi.sk/i/8WNI_WlGseCSmg

Поделиться сообщением

Labuz

Елена говорит, что это терминальная стадия и гуманно усыпить, но я не знаю насколько фото передают реальность. 

Поделиться сообщением

moth

Вам нужно дождаться приёма у Васильева

если черепаха ест - то организм не отравлен продуктами распада до состояния апатии и летаргии, т.е. качество жизни ещё на приемлемом уровне.

в терапии ПН важно именно выводить токсины. Т.е. Вы колите растворы - черепаха писает, Вы помогаете почкам работать. Если не делать растворы и не сливать мочу - токсины накапливаются, почки продолжают отмирать, организм вместе с ними.

Вы колите сейчас растворы?

Поделиться сообщением

Labuz
1 минуту назад, moth сказал:

Вы колите сейчас растворы?

Вот три дня не кололи, Елена сказала перерыв сделаем. Потому что отёки задних лапок были сильные. 

Поделиться сообщением

Labuz
2 минуты назад, moth сказал:

Вам нужно дождаться приёма у Васильева

Это 16дней, боюсь она к тому времени сама отдаст концы. Я завтра попробую по двум номерам позвонить, что в справочнике у него первыми, насколько понимаю, личные. 

Поделиться сообщением

moth

звоните тогда с утра лучше, пока ещё работой не завалило, потом точно не ответит

можете смс попробовать написать и попросить перезвонить

к сожалению дни у него забиты по самое не хочу 😔

Поделиться сообщением

Labuz

Попробую оставить смс, а завтра с утра позвоню, сразу в 9утра. 

Поделиться сообщением

Labuz

Итого - 

Васильев Д.Б. вновь в командировке, вернется 27.05, но на это число все занято, мы стоим в очереди, если кто откажется, то попадем.
Ермолов Я.М. принимает 24.05 в шансе, поедем, попытаемся попасть, заверили, что можно попробовать.

НО вчера как заметили пятна, так состояние черепашки ухудшилось - не двигается, на раздражители не реагирует, кушать не стала. Искупала утром, протерла глазки ватной палочкой, смоченной водой, и она их открыла, но сейчас куда отпустила в загон, там и осталась, глаза закрыла и тяжело дышит. 
Доживет ли без лечения?

Нашла схему лечения ПН, на которую ссылается Васильев в аналогичных ситуациях - хочу Рингера-Локка вколоть сегодня 2мл и Дицинон 0.02мл - не будет ошибкой? Или лучше терпеть и надеяться без уколов выжить эти дни?

Еще появилась теория, что это мы катетером когда сливали мочу 20-го числа повредили ей что-то внутри(хотя старались аккуратно все делать) - возможно такое? 

Поделиться сообщением

Cosmic
4 минуты назад, Labuz сказал:

Итого - 

Васильев Д.Б. вновь в командировке, вернется 27.05, но на это число все занято, мы стоим в очереди, если кто откажется, то попадем.
Ермолов Я.М. принимает 24.05 в шансе, поедем, попытаемся попасть, заверили, что можно попробовать.

НО вчера как заметили пятна, так состояние черепашки ухудшилось - не двигается, на раздражители не реагирует, кушать не стала. Искупала утром, протерла глазки ватной палочкой, смоченной водой, и она их открыла, но сейчас куда отпустила в загон, там и осталась, глаза закрыла и тяжело дышит. 
Доживет ли без лечения?

Нашла схему лечения ПН, на которую ссылается Васильев в аналогичных ситуациях - хочу Рингера-Локка вколоть сегодня 2мл и Дицинон 0.02мл - не будет ошибкой? Или лучше терпеть и надеяться без уколов выжить эти дни?

Еще появилась теория, что это мы катетером когда сливали мочу 20-го числа повредили ей что-то внутри(хотя старались аккуратно все делать) - возможно такое? 

Подождите-подождите, ничего не колите самостоятельно, дождитесь ответа консультантов.  24 едьте обязательно к Ермолову, два дня осталось всего. Да, катетером можно повредить..

Поделиться сообщением

Labuz

Итого - все мучения тут - https://yadi.sk/i/fJ4HRQVWx0NoMg

лечение Блиновой Е.В. - https://yadi.sk/i/0dFAaSow3-XeXg

21 минуту назад, lorenzo сказал:

Подождите-подождите, ничего не колите самостоятельно, дождитесь ответа консультантов. 

Хорошо. Попробуем прожить так(в чем я очень сомневаюсь).

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Создать...