Перейти к публикации
Vallency

Грунт для греков

Рекомендованные сообщения

Сахарыч
5 часов назад, Сахарыч сказал:

грызть писчий мел (тоже известняк)

Пожалуйста, не путайте  писчий мел (горная порода) и мелки для письма на досках, в состав которых, кроме мела, входит гипс (сульфат кальция). 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

Добрый день! Я пока ограничилась сепией ,только интереса  пока к ней нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
9 минут назад, Vallency сказал:

интереса  пока к ней нет

Если Вы предложили целый панцирь, то попробуйте поломать его на несколько больших, гранёных кусков. Так черепахе будет удобнее распознать кальциевую подкормку и откусывать. Можно также покрошить внутреннюю рыхлую часть панциря в корм. 

Думаю, Вы сможете найти немало ценных советов на этот счёт в специальном разделе форума. 🙂

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

Хочу посоветоваться.В каком разделе открыть новую тему по определению вида или подвида черепашки?С кем можно проконсультироваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
11 минут назад, Vallency сказал:

Хочу посоветоваться.В каком разделе открыть новую тему по определению вида или подвида черепашки?С кем можно проконсультироваться?

Конечно же, содержание и размножение в соответствующем разделе.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

Доброе утро.Как вы считаете,кору лиственницы стоит ли прокавливать в духовке или достаточно просто промыть и просушить?С одной стороны,кора сама по себе антисептик(прокаливать жалко),с другой стороны продают её не в зоомагазинах,а на рынках типа садовод,качество коры оставляет желать лучшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Стараюсь обрабатывать все материалы, которые попадают в террариум, особенно те, что собираю в лесу. 

От всех напастей уберечься невозможно. 🙂

Более всего я опасаюсь занести в террариум нимф клещей. Они регулярно встречаются на диких ящерицах и порой помногу. Избавиться от них в террариуме очень непросто.

Для растительноядных черепах также представляют проблему яйца паразитических червей, которые могут поступать со свежим кормом. Дикие рептилии заражены червями и простейшими практически поголовно. Не думаю, что можно как-то полностью уберечься от этого в террариуме, но снизить риски вполне возможно. 

Мелкие веточки, листья, кусочки коры я хорошенько смачиваю водой и обрабатываю 15-30 секунд в микроволновой печи, иногда повторяя процедуру. Большие коряги и ветки непременно и тщательно (многократно) ошпариваю крутым кипятком или паром из парогенератора. Природный грунт прокаливаю в духовом шкафу или в камине. Садовую землю заливаю крутым кипятком, затем даю остыть и сливаю (отжимаю) лишнюю жидкость. 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

А сколько по времени обрабатываете природный грунт в духовом шкафу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Вполне достаточно 10 минут. За это время супесь нагревается примерно до 90-100 градусов Цельсия, если в духовом шкафу поддерживается температура 200 градусов. Грунт я прокаливаю на противне, подстелив бумагу для выпечки, чтобы защитить сам противень. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Будьте осторожны при работе с раскалённым песком! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
17 минут назад, Сахарыч сказал:

Будьте осторожны при работе с раскалённым песком! 

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
9 часов назад, lorenzo сказал:

?

Что Вас смутило, Алексей, форма или содержание предупреждения? 🙂

Супесь аккумулирует тепло и некоторое время продолжает нагреваться даже после извлечения из духового шкафа. Я полагаю, что грунт, разогретый до 100-110 градусов, может представлять некоторую опасность для здоровья человека.

🙂 Слово "раскалённый" использовано мной с намеренным преувеличением, для придания предупреждению большей значимости. 

Алексей, если считаете такое предупреждение излишним, то, пожалуйста, удалите это сообщение. К сожалению, я никак не могу сделать это самостоятельно. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664
01.05.2019 в 22:39, Vallency сказал:

Доброго времени суток!Подскажите,пожалуйста, какой грунт оптимально подойдет греческой черепашке.Я так понимаю,он будет отличаться от грунта для азиатов.

Для начала нужно выяснить, что за греческая черепаха у вас, какой подвид. Вам здесь уже насоветовали грунтов, которые может, вообще, не подходят вашему питомцу.

Есть греки, которые могут жить только на песке, супеси, ракушечнике (Египетские, тунисские, ливийские и т.д. черепахи) или есть подвиды, которые отлично чувствуют себя на простой земле (земля+песок, кора и т.д).

06.06.2019 в 11:03, Сахарыч сказал:

Стараюсь обрабатывать все материалы, которые попадают в террариум, особенно те, что собираю в лесу. 

От всех напастей уберечься невозможно. 🙂

Более всего я опасаюсь занести в террариум нимф клещей. Они регулярно встречаются на диких ящерицах и порой помногу. Избавиться от них в террариуме очень непросто.

Для растительноядных черепах также представляют проблему яйца паразитических червей, которые могут поступать со свежим кормом. Дикие рептилии заражены червями и простейшими практически поголовно. Не думаю, что можно как-то полностью уберечься от этого в террариуме, но снизить риски вполне возможно. 

Мелкие веточки, листья, кусочки коры я хорошенько смачиваю водой и обрабатываю 15-30 секунд в микроволновой печи, иногда повторяя процедуру. Большие коряги и ветки непременно и тщательно (многократно) ошпариваю крутым кипятком или паром из парогенератора. Природный грунт прокаливаю в духовом шкафу или в камине. Садовую землю заливаю крутым кипятком, затем даю остыть и сливаю (отжимаю) лишнюю жидкость. 

Осталось только надеть на черепаху скафандр, чтобы на нее, не дай бог, ни один микроб не попал 😏.

Для чего такие излишества? Своей стерильностью вы быстрее убьете свою черепаху. 

Черепаха - дитя земли и она должна ползать, копать, зарываться в нормальный естественный грунт. Песок достаточно просто промыть от пыли и высушить. Землю, обычно, перебирают руками от веток, насекомых и другого мусора.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
1 час назад, danuta664 сказал:

Для начала нужно выяснить, что за греческая черепаха у вас, какой подвид. Вам здесь уже насоветовали грунтов, которые может, вообще, не подходят вашему питомцу.

Есть греки, которые могут жить только на песке, супеси, ракушечнике (Египетские, тунисские, ливийские и т.д. черепахи) или есть подвиды, которые отлично чувствуют себя на простой земле (земля+песок, кора и т.д).

Осталось только надеть на черепаху скафандр, чтобы на нее, не дай бог, ни один микроб не попал 😏.

Для чего такие излишества? Своей стерильностью вы быстрее убьете свою черепаху. 

Черепаха - дитя земли и она должна ползать, копать, зарываться в нормальный естественный грунт. Песок достаточно просто промыть от пыли и высушить. Землю, обычно, перебирают руками от веток, насекомых и другого мусора.

Алла, ну Вы то уж как кипер с огромный многолетним стажем, должны же понимать, что взять речный песок с реки и кинуть в террариум - никак не годится (последствия не заставят себя долго ждать). Я лично не рискнул бы, потом лечить от всяких паразитов замучаешься, поэтому я полностью согласен с Дмитрием выше, по поводу тщательной обработки грунта. Но тут как говорится, уже дело исключительно каждого 😌

5 часов назад, Сахарыч сказал:

Что Вас смутило, Алексей, форма или содержание предупреждения? 🙂

Супесь аккумулирует тепло и некоторое время продолжает нагреваться даже после извлечения из духового шкафа. Я полагаю, что грунт, разогретый до 100-110 градусов, может представлять некоторую опасность для здоровья человека.

🙂 Слово "раскалённый" использовано мной с намеренным преувеличением, для придания предупреждению большей значимости. 

Алексей, если считаете такое предупреждение излишним, то, пожалуйста, удалите это сообщение. К сожалению, я никак не могу сделать это самостоятельно. 🙂

 

Дмитрий, меня смутило лишь содержание предупреждения, вроде как оно и так понятно, что такое раскаленный песок 😌🙂 А так, все весьма по делу.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ
6 минут назад, lorenzo сказал:

потом лечить от всяких паразитов замучаешься,

 

6 минут назад, lorenzo сказал:

речный песок с реки и кинуть в террариум - никак не годится.

А какие паразиты в речном песке?
Содержание черепах в загоне не предусматривает стерилизацию грунта. В биотопе тоже нет стерильных зон, где  бы обитали черепахи.
Всё это прокаливание - придумки киперов. Ерунда в общем.
 

  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

Солидарна с Аллой и Еленой😃!С одной стороны для безопасности от всякой нечести землю надо обрабатывать,с другой,  жалко дерновую землю,собранную в 100 км от города и в нескольких км от дорог,она пахнет лесом: листьями ,мхом,елками,грибами!!! 🙄

Изменено пользователем Vallency
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
34 минуты назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

А какие паразиты в речном песке?

Неправильно выразился, но речь идет про бактерии, и они не все благоприятные, если у чопы вдруг возникнет пищевой интерес, то последствия..
По поводу паразитов в речном песке и они тоже бывают, видел на личном опыте, как возле берега кишили непонятные мне черви.

34 минуты назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

Содержание черепах в загоне не предусматривает стерилизацию грунта. В биотопе тоже нет стерильных зон, где  бы обитали черепахи.
Всё это прокаливание - придумки киперов. Ерунда в общем.

 В загоне то конечно, а вот в террариум не совсем оправданный риск. Тут дело каждого конечно-же, я бы не рискнул. Я вот с деревни привез пакет большой речного песка, стал промывать в горячей воде, так пошла какая-то густая непонятная пена и запах не совсем приятный от этой пены, сомневаюсь, что это хорошо. Промывал песок до тех пор, пока через воду на дне таза не стало видно сам песок. Песок просушил, просеял и от крупных и мелких камней, и хочу прокаливание сделать в духовке - чтобы наверняка, поэтому для какого-то ерунда, а для кого-то безопасность для себя и своего питомца.

25 минут назад, Vallency сказал:

Солидарна с Аллой и Еленой😃!С одной стороны для безопасности от всякой нечести землю надо обрабатывать,с другой,  жалко дерновую землю,собранную в 100 км от города и в нескольких км от дорог,она пахнет лесом: листьями ,мхом,елками,грибами!!! 🙄

Безопасность - ведь для каждого по своему звучит 🙂 Вон, Дмитрий упомянул выше, что клещи и прочая нечисть у себя обнаруживал и сложно потом от неё избиваться, а оно вот Вам надо будет ? Очень сомневаюсь, какая-то обработка должна быть в любом случае.

Изменено пользователем lorenzo
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
5 часов назад, danuta664 сказал:

Для чего такие излишества? 

Думаю, тут не о чем спорить. Кипятить или не кипятить - личное дело каждого. Я не навязываю свое мнение, но лишь отвечаю на вопросы и делюсь кое-каким опытом. 

В этом деле меня больше волнует эстетическая сторона. На мой взгляд, было бы очень неприятно содержать животное покрытое клещами, у которого что-то шевелилось бы под кожей или вываливалось из клоакальной щели. Если есть возможность избежать всех этих неприятностей, то почему бы не сделать это? 

Полагаю, ко всему должен быть разумный подход. Мне и в голову не приходило кипятить грунт для аквариума с прудовыми водными черепахами. Впрочем, когда зашёл вопрос, собирать ли садовых улиток или выращивать кормовых ахатин, я предпочёл выращивать ахатин. То же было и с кормовыми насекомыми. Конечно, черепахи перехватывали какую-то дичь, но меня это не беспокоило. Я заботился лишь о личной гигиене. 

Напротив, в том случае, если животное никогда не покидает комнатный террариум, я стараюсь обрабатывать все поступающие элементы декора и грунт, даже если животное было отловлено в природе и я предполагаю в нем каких-то внутренних паразитов. Попросту не хочу добавлять к тому, что уже есть.  🙂 Ни о какой стерильности и речи нет. 

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

Всем доброго дня!При грибковых заболеваниях можно ли  увлажнять грунт?И как быть с влажной камерой,наполненной  мхом-сфагнумом?Мох ,вроде как ,сам по себе антисептик....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
7 часов назад, Vallency сказал:

При грибковых заболеваниях можно ли  увлажнять грунт?

Если проблема реальна, то будет лучше обратиться к ветеринару-герпетологу. Если Вы лишь пытаетесь предупредить проблему, то не стоит беспокоиться и решать задачу прежде её поступления. 🙂

Умеренно увлажняя грунт раз в сутки (утром, из пульверизатора), Вы лишь ненадолго приподнимете влажность воздуха в открытом террариуме. При низкой общей влажности воздуха в комнате, это небольшое изменение влажности у поверхности грунта окажется совсем кратким. Как только будут включены нагревательные лампы, воздух станет высыхать ещё быстрее. УФ-трубки Т5 также нагревают и сушат воздух. Даже если влажность воздуха в комнате будет относительно высокой, лампы непременно будут сушить. Проявите наблюдательность, благоразумие и всё будет в порядке. 🙂

При наличии камеры влажности, увлажнять толщу грунта необязательно. В противном случае, увлажнять нужно только тот участок в прохладной половине, на котором черепаха роет нору. Увлажнять нужно лишь до той степени, чтобы грунт сохранял форму свода и нора не разрушалась бы. Как только своды начинают рушиться, увлажнение нужно повторить. 

В камере влажности не стоит разводить сырость, о чём я уже писал. Наполнитель должен быть влажным на ощупь, но не мокрым (сырым). Частота увлажнения наполнителя будет зависеть от общей влажности в террариуме (в комнате) и величины входного отверстия. 

7 часов назад, Vallency сказал:

Мох ,вроде как ,сам по себе антисептик....

Да, сфагнум - прекрасный натуральный антисептик.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664
07.06.2019 в 16:03, ЧЕПАДОНЯ сказал:

Всё это прокаливание - придумки киперов. Ерунда в общем.

👍

Они придут к этому выводу, чуть позже, когда поймут, что при первом же опорожне́нии прямо́й кишки́ и мочевого пузыря черепахи на чистый, с их точки зрения, грунт, этот грунт превратится в то, что было и  до кипечения (прокаливания). Слабо верится, что они будут этот грунт пихать в духовку каждый день.

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

И не забываем, что у черепах бывают глисты, ну яйца глист в кале естественно. Так что после первой покакушки весь этот чистый грунт превратиться....

Клещи у природников частое явление. Вещь не приятная, но бороться можно.

Из личного опыта. Использую землю + песок в качестве грунта не первый год. Землю не обрабатываю, песок мою. Содержу взрослых черепах, а также  мальков на этом грунте.  ТТТ - всё ОК.  Ни букашек, ни таракашек.  Единственно  вылез дождевой червь ( земля была собрана в деревне), который был тут же съеден одним из самцов.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
2 часа назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

Так что после первой покакушки весь этот чистый грунт превратиться....

В чем проблема помыть и просушить, и снова в террариум ? Раз в месяц процедуру эту делать и все. Это не составит много времени🙂 
Если год не менять, там боюсь все закиснет, да и вонь не заставит себя долго ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ
8 часов назад, lorenzo сказал:

В чем проблема помыть и просушить, и снова в террариум ?

Да нет проблем. 
Вы сами так делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
7 часов назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

Да нет проблем. 
Вы сами так делали?

Да, правда не через месяц, а через пару дней, как только чопа сделал свои дела, промыл и положил просушить - в качестве эксперимента 🙂 Песок хорошо впитывает и не ощущаются запахов, ну это Вы и без меня уже знаете Елена 🙂 Кстати, я вот заметил, что когда песок отсортирован от камней больших и мелких, и в дальнейшем прокалён в духовке, то при мытье и дальнейшей сушки его он в два раза быстрей сохнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...