Перейти к публикации
Redsvet

Выпуск красноухих черепах в пресноводное озеро Крыма

Рекомендованные сообщения

Redsvet

Всем привет.

С начала этого года пытался пристроить двух красноухих, конечно же в первую очередь за деньги.


В вет.клинике "Зелёный попугай"(Балашиха) запросили по 6.000р. за черепашку и я без проблем рад оплатить их пристройку, но наткнулся на полнейшую стену непонимания со стороны руководства. Мне так и не смогли объяснить:

Куда будут переданы черепашки.

Я был с самой клинике и не увидел там подходящих условий для проживания двух взрослых красноушек. Мне сказали, что черепашки будут переданы дальше в какой-то питомник, куда-то дальше в подмосковье, кому-то там... Кому? Какой? Что по питанию? Что по уходу? На сколько их оставят? Непонятно ничего. Просто дайте 12.000р. и оставьте черепах.

Руководитель вет.клиники(тот, кто обещался забрать черепах)по почте не давал ответов, а по телефону ссылался на занятность и невозможность разговаривать.

В итоге общение прекратилось.


Отдавать кому-то черепах уже нет никакого желания, т.к. сомневаюсь, что их возьмут на санаторное содержание на следующие 30 лет.


На данный момент рассматриваю оплатить перевоз черепашек в Крым и выпуск в одно из пресноводных глубоководных озёр.

Планирую, чтоб для меня их перевезли и выпустили с видеоотчётом с координатами выпуска(для гарантии чистоты сделки)


Также интересная новость по теме: http://www.newc.info/news/31987

Т.е. вид красноухой довольно-таки неплохо приспособился в этом климате(с учётом незамерзающих озёр)


Интересует ваше мнение по тебе выпуска в Крыму, народ. Что скажете?



__________________________


Сейчас черепашонок-мальчик начинает активно кусать девочку за задние лапы. Сильно и с кровью. По несколько раз в день. Девочке перевязываю лапы лейкопластырем, чтоб мальчик не смог кусать, но пластыри не особо держаться в воде. В общем гемор добавился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Здравствуйте.

Если есть возможность - перевезите черепашек в район Большого Сочи (т.е. не сам город Сочи, а рядом с ним), т.к. это ЕДИНСТВЕННЫЕ в России субтропики, в остальных местах они могут зимой замерзнуть, если будет хоть небольшой мороз. Там есть прудики, где они живут, причем есть и маленькие черепашки. В остальных местах - остальной Краснодарский край, Крым - если они где-то и есть, то только большие и - не каждый год смогут выжить. Все свои 30-40 лет они там не проживут...

Если кусает, и серьезно - только отсаживать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
На данный момент рассматриваю оплатить перевоз черепашек в Крым и выпуск в одно из пресноводных глубоководных озёр.

Планирую, чтоб для меня их перевезли и выпустили с видеоотчётом с координатами выпуска(для гарантии чистоты сделки)

Таким образом вы собираетесь совершить небольшую экологическую диверсию. На тему интродукции красноухих черепах есть масса литературы, и не только научной. Ознакомьтесь хотя бы. Черепахи не виноваты, что оказались у вас, но и природа Большого Сочи и Крыма тоже в этом не виновата.

В Европе такие действия давно являются нарушением законодательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Redsvet

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], Есть возможность перевезти куда угодно по стране. Деньги на их переезд есть)

Посмотрел окрестности Сочи - не вижу глубоких озёр толком... Вы что-нибудь можете уточнить по примерным местам выпуска!?


[ref=#681db5]Rud[/ref], спасибо за ответ. Подобного ответа я ожидал.

Да, красноухие на нашей природе будут являться, как у нас сейчас их называют "паразитами"(по-моему громко сказано).

Да, черепашки не виноваты. Но деть двух взрослых красноухих просто некуда. Собственно у меня это все мотивы. Мне достаточно того, что будут жить в более-менее подходящей широте, а что там будет через 5-10 лет с экологией, мне честно - всё равно... Законодательно нарушений нет, хорошо.


И огромный "привет" нашей законодательной системе, которая понимает что красноухие будут являться угрозой экосистеме если их выпускать в природу, но в то же время не запретит оборот, продажу, разведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref=#681db5]Rud[/ref], [ref]Redsvet[/ref], Пока у нас красноушки не являются инвазивной угрозой...

Следующие соображения. Только мои..

Красноушки - могут представлять угрозу местным видам (в данном случае - номинативному подвиду европейской болотной черепахе) только из-за их более быстрого размножения. Оба вида одинаковы по размеру и темпераменту, и черепахи вообще-то на черепах не охотятся. То есть - они будут мешать увеличению численности болоток, взрослые болотки - благополучно доживут свою жизнь.

Попасть в другие места России они не смогут - перейти Кавказ черепахам не по силам. Даже если они "расползутся" по побережью - заповедник Утриш и весь п-ов Абрау закрыт Новороссийском и Цемесской бухтой. Возможность распространения в другую сторону - к Абхазии нужно еще изучать... А то получится "экологическая диверсия".

Мои выводы. Можно "пожертвовать" численностью болоток на этом очень небольшом участке России, тем более - что прямой угрозы жизни уже живущих там болоток нет. Ради спасения красноушек !

А вот Крым ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧАЕТСЯ. В Крыму живет свой подвид болотки, которого больше нигде нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], тут дело не только в черепахах. Помимо болоток в красной книге краснодарского края полно другой водной и околоводной живности. И первое время красноухие будут не вытеснять болоток, а дополнять. Т.е. не вместо, а вместе. И это всё будет происходить пока корма будет достаточно на оба вида, т.е. поедать они будут другие редкие виды и нарушать баланс системы, а не друг друга.

Вы сейчас предлагаете одни проблемы, созданные людьми перевалить в другие проблемы созданные уже другими людьми. А природе этот порыв потом расхлебывать.

К сожалению, жертвовать надо именно черепахами и проводить агитацию, массовое информирование среди людей, чтобы остановить именно продажу. А не забирать у всех желающих и отправлять в водоемы где им не место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref=#0459a4]moth[/ref], да, про это не подумал... Здесь хорошо бы сначала все изучить. Оба вида - хищники, пострадают в первую очередь не другие хищники, а их жертвы.

В любом случае - в Сочи они уже в природе есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Redsvet
К сожалению, жертвовать надо именно черепахами и проводить агитацию, массовое информирование среди людей, чтобы остановить именно продажу.

Этот запрет возможен под силам только государству. Пройдут долгие ГОДЫ, прежде чем активисты, экологи и обеспокоенные высокопоставленные граждане достучатся до верхов и будут приняты меры на законодательном уровне.

А у меня черепашки сейчас на шее и я хочу с ними расстаться, но чтоб им было хорошо.


В общем, за участие в теме спасибо, всё что надо было уточнить - я узнал. Дальнейшее наше обсуждение моих поступков будет на уровне "хорошо" или "плохо". Вопрос морали для меня сейчас на последнем месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
Дальнейшее наше обсуждение моих поступков будет на уровне "хорошо" или "плохо". Вопрос морали для меня сейчас на последнем месте.

Удивительный инфантилизм.

Почему бы тогда не попробовать вернуть их в свой ареал - там они хотя бы на месте будут. А у нас в России им нигде, кроме террариума-аквариума не будет хорошо. Зимой мёрзнуть будут, сумеют ли пищу добывать -ещё вопрос, да и хищников (в том числе людей) никто не отменял.

Страусова политика получается - скинул с глаз вроде как в природу, и можно забыть, думая, что им хорошо. А хорошо ли будет? Вот над этом подумали бы... =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Redsvet
Почему бы тогда не попробовать вернуть их в свой ареал

"Красноухая черепаха широко распространена. Её ареал охватывает США от юга Виргинии до севера Флориды и Канзаса, Оклахомы и Нью-Мексико на западе, Мексику, всю Центральную Америку, северо-запад Южной Америки (север Колумбии и Венесуэлы)"

Переезд в штаты я не очень представляю. Что там у них с законами на ввоз и т.д. К тому же у меня лимит на перевозку - 20т.р.(да, именно эту сумму не жалко).

 

А у нас в России им нигде, кроме террариума-аквариума не будет хорошо. Зимой мёрзнуть будут, сумеют ли пищу добывать -ещё вопрос,

Я достаточно рассмотрел вопрос. Если они кое-как выживают в подмосковье, то в в районе Крыма, в непромерзающих озёрах глубиной более 20 метров(да, я в курсе, что черепахи обитают на отмели, но речь о спячке) будут вполне себе перезимовывать.

Насчёт пищи: этого добра в озёрах немеряно - червяки, личинки, мелкая рыбка и прочая мелкая живность. С едой 100% проблем нет. Чего-чего а озёра всем этим мелким белком кишмя кишат.

 

да и хищников (в том числе людей) никто не отменял.

Прямых хищников в нашей стране у черепах нет. Никаких. Человека в пример не приводите. Так можно будет любой выпуск живности в природу парировать человеком.

 

Страусова политика получается - скинул с глаз вроде как в природу, и можно забыть, думая, что им хорошо. А хорошо ли будет? Вот над этом подумали бы...

Если бы мне было всё равно - скинул бы в ближайший пруд в Подмосковье или Москве. А так я рвусь и мечусь в поисках наименее рискового места обитания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
:crazyT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Redsvet[/ref], я вас понимаю. Но хотя бы в Крым не везите - пожалейте редкий местный подвид болотки. Ей и так сейчас от человека достается. В Краснодарском крае - номинативный подвид, который живет и по всей Европе (и Западной, и Восточной).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Redsvet
В Краснодарском крае - номинативный подвид, который живет и по всей Европе (и Западной, и Восточной).

Буду искать подходящее озеро или водоём. Если сами что можете предложить, буду благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impulse

[ref]Redsvet[/ref],

Почитайте про Десногорское водохранилище, там горячий незамерзающий водосброс от АЭС. Всякие тиляпии и креветки живут.

Воздух конечно холодный, но вода теплая. Х.з.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара
Удивительный инфантилизм.

Дебилизмом это называется... :angryT:

Т.е. "любители" животинки, очевидно не имеющие никакого профильного образования (да и про другое большое сомнение), считают возможным решать важнейшие экологические проблемы России?


Это даже не смешно... :cryT:


РС: Rud, ну проведите здесь какой-нибудь элементарный ликбез, просветите недалеких...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud

Так moth вполне внятно в двух словах проблему обозначила. =)

В природе всё взаимосвязано. Об этом и думать надо, когда в неё вмешиваешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

На самом деле даже крупных черепах можно пристроить в хорошие руки с аквариумом, хоть и долго. Знакомая, переехавшая в Германию, пристраивала оттуда 3 черепах - 2 красноухих по 10-11 см и желтоухую 23 см. И пристроила! Пусть за полгода и с контейнерами и всем оборудованием, но все возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref=#aa0000]Miladyad[/ref], у меня взрослого небольшого мальчика не берут уже больше полгода. Полностью со всем оборудованием !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Redsvet
Почитайте про Десногорское водохранилище, там горячий незамерзающий водосброс от АЭС. Всякие тиляпии и креветки живут.

Воздух конечно холодный, но вода теплая. Х.з.

Почитал, спасибо, но не устраивает.

 

Дебилизмом это называется...

Т.е. "любители" животинки, очевидно не имеющие никакого профильного образования (да и про другое большое сомнение), считают возможным решать важнейшие экологические проблемы России?

Я нигде не писал, что хочу как-то "решить" эко проблему или что-то подобное. Меня интересуют только мои черепашки. А там хоть весь мир в труху...

 

Так moth вполне внятно в двух словах проблему обозначила.

В природе всё взаимосвязано. Об этом и думать надо, когда в неё вмешиваешься.

Я думаю бесполезно в 10 раз писать, что меня на самом деле интересует, да!?))

 

у меня взрослого небольшого мальчика не берут уже больше полгода. Полностью со всем оборудованием !

Алексей, не желаете ли прокатиться в оплачиваемую поездку в Крым или Краснодарский край!?))) Заодно, своего выпустите)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
Я думаю бесполезно в 10 раз писать, что меня на самом деле интересует, да!?))

Я не вам это писал, а [ref]Чанчаре[/ref].))

С вами уже всем всё ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AntoninaR

[ref]Redsvet[/ref], в Сочи и его окрестностях надо не дикое озеро искать, а городской пруд в парке, а уж в нацпарке выпускать - перебор...

У нас зимой парковые водоемы на побережье меньше +10 не охлаждаются и тем более не промерзают. В горах холоднее, там как раз озёра...

Давно наблюдаю за вашими попытками пристроить, а сейчас уже думаю, что сама бы забрала, лишь бы Вы их к природникам не выпустили, тем более пару, которая сможет размножиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара

[ref]AntoninaR[/ref], ещё неплохо думаю в Краснодарском крае пираньи могут прижиться! :rose:


РС: гоните поганой метлой всех кто покушается на хрупкую экосистему побережья :cryT:

Пусть у себя в доме бассейны строят и там всю фауну американскую разводят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Чанчара[/ref], это верно, но - куда девать красноушек ?

Вариант - но нужно работать вместе с администрацией Сочи !

Огородить подходящий пруд в парке вместе с частью территории парка. Только чтобы эти красноушки не разбежались. Людей туда пускать можно (можно даже деньги брать - как бы за посещение питомника красноушек). Тем более - если их там окажется много, их придется подкармливать, на это нужны деньги. Возможно - привлечь работников близлежащих заповедников. Им тоже польза - красноушки не будут угрожать живности в заповеднике !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], да никуда, Алексей, понимаете? никуда :( ну нельзя что-то спасать за чужой счёт. Красноухие черепахи не должны у нас жить в Сочи. Потому что иначе у нас в Сочи не будут жить редкие лягушки, тритоны и другие жуки и земноводные. Их не жалко?

Я понимаю позицию Юрия, что он хочет решить лично свои проблемы и убрать эти проблемы с глаз долой под каким-то очень тупым предлогом "сделать для черепах лучше". Там уже всё, ничего не исправить, ничего не изменить - он всё равно их выпустит, они там сдохнут, но он уже об этом не узнает и будет жить долго и счастливо, думая, что поступил хорошо.

Администрация Сочи должна прекратить продажу их на пляжах из ведра, а не бассейн черепахам строить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud

[ref=#0459a4]moth[/ref], полностью поддерживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...