Перейти к публикации
Гость CBETO4uK

Есть ли у черепах душа?..

Рекомендованные сообщения

Гость

Здравствуйте!

Вероятно, покажется странным вопрос новичка на данном форуме, но всё же: как форумчане относятся к высказываниям в духе: "Черепахи - холодные и бездушные существа", "У них нет души", "Черепахи - как растения"?

Тема - не провокация и не троллинг, мне действительно хотелось бы услышать мнения неравнодушных людей (ну вот, слово "душа" всплыло и здесь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
notorious

Я вообще считаю что души нет =)

Но если спросить меня, обладает ли черепаха разумом .. я наверное скажу что да, хотя и довольно скудным.


ps


Думаю подобную тему лучше разместить в "свободном общении".

Потом перенесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O`Donnell

/пожилая леди, после долгого наблюдения за тем, как Даррелл возится с шимпанзе/:


- У них есть душа? - спросила она.

- Не знаю, мэм, - ответил я, - Я и за себя-то не ручаюсь...

=)

Дж. Даррелл, "Зоопарк в моем багаже"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
notorious

"У рыжих нет души" (с) Картман "South Park"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Машенька+Сашенька

Ну нормально! O_o Да в моей Махе этой самой души, я бы сказала, куда больше, чем в некоторых из тех, кого называют человеками!


Конечно, как можно понять, если черепах держать в разных террах! =P Ни тебе конкурентной борьбы, ни тебе встречь, ни расставаний! Спи да ешь. Ешь да спи! Где ее проявить-то душу, а так же ум? А вот если бы они у кого-то жили вместе... мы бы здесь читали совсем другие посты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Горностай

В каждом живом существе, что есть на Земле, есть разум и душа! Даже у букашек и у растений! Конечно не как у человека, каждая по своему. :love1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
notorious

Кстати, проясните мне атеисту такой момент.

Правда ли что господь бог гадов ползучих (рептилий то бишь) душой не наделил?

Или я заблуждаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sarabi
Кстати, проясните мне атеисту такой момент.

Правда ли что господь бог гадов ползучих (рептилий то бишь) душой не наделил?

Или я заблуждаюсь?

Верно. Насколько я знаю, душа есть только у людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Машенька+Сашенька

Да как это? Не согласная я и баста! А у моей Машки есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sarabi

Я говорила именно о религии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

по моему личному мнению,душа есть во всем живом и даже неживом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик
по моему личному мнению,душа есть во всем живом и даже неживом.

Мне тоже так кажется. Душа - это своя собственная энергетика. А ей обладает все живое и не только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

По-моему, есть.

Пусть меня кто и осудит, но религий много...о какой говорим?

А вот душа у каждого одна, в том числе и у рептилий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sarabi

Я писала о православии.

Я хоть и верующая, но в тоже время и верю в то, что у животных душа есть. А может мне кто свет пролить: почему кошкам в храм можно, а собакам нет?

Вот, что мне удалось нарыть на просторах интернета:

Согласно православному вероучению, у человека три составляющие: дух, душа и тело. Что такое тело — ясно всем, а вот в чем различие духа и души, известно далеко не каждому. Если кратко, то душа — это совокупность наших чувств, а дух — та составляющая, посредством которой человек общается с Богом. Именно человека, так как у животных этой третьей составляющей не существует. Животное может испытывать чувство голода и жажды, переживать радость, тоску и даже ревность, то есть практически все чувства присущие человеку, но одного оно не может — молиться. Нет у животного такого механизма, и в этом, пожалуй, главное его отличие от человека. Поэтому и со свечой за здравие животного возникают проблемы.

И еще:

Господь создал человека по образу и подобию Своему и наделил его бессмертной душой. Ни образом Божиим, ни бессмертной душой животные не обладают, душа животных смертна. Любить животных можно и нужно, но испытывать к ним излишнюю привязанность не следует.

С уважением,

Священник Александр Ильяшенко

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
notorious
Верно. Насколько я знаю, душа есть только у людей.

Больше вопросов не имею =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

я извиняюсь, но дурак этот священник. некоторые собаки(беру вообще как пример животного)заслуживают больше свеч в храме, чем люди, которые этого самого духа в понятии не имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O`Donnell
я извиняюсь, но дурак этот священник

=) Полагаю, священник вовсе не дурак. Он просто на службе и нормально излагает основную христианскую доктрину на этот счет:

Если кратко, то душа — это совокупность наших чувств, а дух — та составляющая, посредством которой человек общается с Богом. Именно человека, так как у животных этой третьей составляющей не существует


, просто Sarabi несколько не к тому повернула тему. Животные, как ясно из цитаты, полагаются лишенными духа (по-латыни spiritus, это действительно отдельный богословский термин). Но ни одна официальная доктрина церкви не отрицает у животных души (по-латыни anima, собств. современное animal отсюда же: нечто одушевленное). В православных текстах "душа" переводилась с греческого "psyhe", отсюда - психика, психология. Что же тогда изучает зоопсихология :question:=) А смертна там эта душа или нет, или вообще правы верующие в реинкарнацию - это уже комариная плешь и к вопросу темы не относится. Наименее из всех ученых монахов понтовавшийся своим spiritus`ом св. Франциск Ассизский - не гнушался проповедовать птицам, а между тем является одним из самых почитаемых христианских святых.

Кстати о реинкарнации - тоже ведь никто не застрахован... :donno:;)


Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:

Re: Есть ли у черепах душа?..

как форумчане относятся к высказываниям в духе: "Черепахи - холодные и бездушные существа", "У них нет души", "Черепахи - как растения"?

А тебе отвечу по-еврейски: а как ты относишься к высказываниям в этом духе о своих гекконах? Радостно соглашаешься? =P

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O`Donnell
Правда ли что господь бог гадов ползучих (рептилий то бишь) душой не наделил?

Неправда =) Всякое дыхание да хвалит Господа, сказано в псалмах Давидовых.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

O`Donnell

+1000! Лучше и не скажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан
по моему личному мнению,душа есть во всем живом и даже неживом.

Мне тоже так кажется. Душа - это своя собственная энергетика. А ей обладает все живое и не только.

 

Поддерживаю эту точку зрения. Энергетики черепахам не занимать! Иначе почему мы все именно здесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Думаю подобную тему лучше разместить в "свободном общении"

Упс, тысяча извинений! Я-то решила, что "мир черепах" - самое подходящее место для неё :)

А тебе отвечу по-еврейски: а как ты относишься к высказываниям в этом духе о своих гекконах?

Вопрос скорее едко-риторический, но я отвечу :)

Отношусь - отвратительно, как и к персонажам, которые подобное высказывают. Каждый имеет право на собственное мнение, но некоторые считают необходимым его навязывать другим. Я искренне не понимаю, чем черепаха/ящерица/змея хуже или лучше той же собаки? Да НИЧЕМ - она просто ДРУГАЯ. Ответы форумчан стали подтверждением того, что не одна я такая "ненормальная", а вполне себе душевные личности встречаются и среди холоднокровных питомцев - что и требовалось доказать. Самой себе - прежде всего :)

Ну а строго по теме - я террариумист еще зеленый и начинающий, поэтому каждый день открываю для себя новое в поведении домашних гадов. ИМХО, эмоции и зачатки(?) разума у них несомненно присутствуют.

Мне всегда импонировал заголовок книги Дж.Хэрриота: "И всех их создал Бог", по-моему, он здорово вписывается в религиозные догмы

Всякое дыхание да хвалит господа, сказано в псалмах Давидовых.
+10000!

Огромное спасибо всем отписавшимся за ответы!

Я очень рада, что тема оказалась интересной и для опытных черепаховодов, а развитие её превзошло все мои ожидания :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Terranova

А согласно Аристотелю, душа бывает растительная, животная и человеческая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Я думаю так, что если считать, что душа - это как "одушевленное", т.е. живое - то есть у всех живых существ.

Если считать, что душа - это от понятия "душевный", "душещипательный", т.е. что-то эмоциональное, то только у людей.

Если считать, что душа - это нечто мистическое, что потом попадает в рай, ад, реинкарнируется - то я в это не верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Я писала о православии.

Я хоть и верующая, но в тоже время и верю в то, что у животных душа есть. А может мне кто свет пролить: почему кошкам в храм можно, а собакам нет?

Скорее всего собакам нельзя в храм по той же причине что и в магазин... Ведь в магазин кошкам тоже можно, а собакам на роликах нет :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kowka

Конечно есть!!!! Я даже не сомневаюсь, черепахи это замечательные животные, и у них есть и ум и хитрость и душа и многое другое!!!!! Для меня нет представления такого как "черепаха без души" у них у всех своя душа маленькой или большой милашки-черепашки)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...