Перейти к публикации
Miladyad

Вопросы, предложения, ошибки по сайту

Рекомендованные сообщения

Miladyad

Оставляйте ваши вопросы, замечания об ошибках и предложения по сайту (только сайт, не форум) - функционал, статьи, поправки.

Поделиться сообщением

Ninja Turtle

image.thumb.png.74092d5057c01584e248d2def064b192.png
Из схемы лечения ПН - http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/bolezni-cherepax/216-pochechnaya-nedostatochnost .

Правильно ли я понял, что нужно выбрать один вариант из четырёх?
1. "Раствор Рингера–Локка вместе с 5 % аскорбиновой кислотой." 
Дозировка Рингерра-Локка 10 мл/кг, аскорбиновой кислоты - 1 мл/кг?
2. "Раствор хлорида натрия 0,9 % вместе с 5 % глюкозой в соотношении 1 к 1. "
Аскорбиновая кислота в этом варианте не нужна? 
Дозировка хлорида натрия 0,9% 5 мл/кг, глюкоза - 5 мл/кг?
3. "Раствор Рингера + фуросимид"

Дозировка Рингера (10-15 мл/кг), фуросемида - 0,4 мл/кг?
4. "Раствор  Рингера-Локка + фуросимид"
Дозировка Рингера-Локка (10-15 мл/кг), фуросемида - 0,4 мл/кг?

И правильно ли я написал дозировки? 

Было бы здорово, если этот абзац сделали более понятным и простым. Спасибо.

Поделиться сообщением

TorToise

Нельзя ли уточнить данные в таблице по лампам по ссылке https://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya-cherepaxi/133-lampy-ultrafioletovye? Мы на них ориентируемся при выборе, а эксперты говорят, что они неточные:

09.10.2019 в 15:12, Сахарыч сказал:

Данные из таблицы по Вашей ссылке кажутся мне сомнительными, поскольку то, что мне известно о компактных лампах с приведенными в таблицей рекомендациями не согласуется.  

Поделиться сообщением

Сахарыч

@Elena_A , :) пожалуйста, не награждайте меня званиями, которых я не заслуживаю. Признаюсь, мне неловко. :)

Я тоже думаю, что статья и таблица нуждаются в переработке. Если угодно, я мог бы выдвинуть конкретные предложения для обсуждения. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Miladyad

@Сахарыч да, уточните, пожалуйста, что именно неверно?

Поделиться сообщением

Сахарыч

@Miladyad , в статье есть ошибки и неточности. Некоторые части статьи, по моему мнению, стоило бы полностью переработать (переписать). Также нуждается в переработки таблица, причем в переработке коренным образом. 

Думаю, если угодно, стоило бы создать отдельную тему, в которой можно было бы обсудить всё детально. В статье и особенно в таблице найдется немало спорных утверждений и ошибочных рекомендаций, которые, на мой взгляд, нужно разъяснить. Часть ошибок и неточностей можно было бы исправить уже теперь, а для исправления и уточнения других понадобится время. 

Чтобы не быть голословным, я приведу вступительную часть статьи, выделив особым шрифтом всё, что, как я полагаю, нуждается в исправлении по форме и по сути.

"Что такое УльтраФиолетовая (УФ) лампа?
Ультрафиолетовая лампа - это люминисцентная лампа со специальным напылением, благодаря которому спектр излучаемых лучей смещен в ультрафиолет. Ультрафиолет спектров B и A, в количествах, излучаемых лампами для рептилий, безопасен для глаз животных и людей, под ним нельзя загоретьОконное стекло и поликарбонат почти полностью задерживают УФ, оргстекло - частично, так что лампа должна висеть непосредственно над черепахой, либо над вентиляционной сеткой [не указано значение сетки - Сахарыч].
Считается, что ультрафиолет вырабатывает у рептилий витамин Д3 (холекальциферол) в диапазоне 290-320 нм с пиком 294. Ниже 290 нм он [?] становится вредным, а выше 310 разрушает витамин Д3."

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением

Miladyad

@Сахарыч создайте, пожалуйста, и напишите по пунктам что на что надо изменить. Пока я не понимаю в чем проблема в выделенных словах.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...