Перейти к публикации
antonina_pysanka

Пеломедуза (Pelomedusa subrufa)

Рекомендованные сообщения

antonina_pysanka

не нашла похожей темы. Если что направьте куда надо, пожалуйста.


У кого-то есть такие черепахи?

Какой уровень и объем воды им нужен? остров нужен? нуждаются ли в лампе накаливания? На сайте пишут "рекомендуется суша".

Какие есть нюансы в уходе?


Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

на фото ведь они , да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
en_ekorn

ИМХО, что-то не похожи они на Pelomedusa subrufa, хотя я могу ошибаться... Сюда бы Лешу O'Donnell


зы: все-таки хозяева решили отдать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
antonina_pysanka

нет, не отдают. Хочу им хоть условия содержания написать


Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

http://www.biolib.cz/en/image/id11707/ а здесь разве не она? там подвидов просто несколько, если я правильно поняла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O`Donnell
Сюда бы Лешу O'Donnell

Я есть =) Просто в совершенно жутком гриппе, т-о из дома могу коннетиться.

Это, конечно, она, т.е Pelomedusa subrufa. И - мне очень нравятся эти черепахи, всегда работаю с ними испытывая огромное удовольствие. Так вот - это очень выносливый и экологически пластичный вид, может годами жить и без суши без видимых проблем. НО - в природе эта черепаха уделяет ОЧЕНЬ много времени баскингу и нередко охотится на суше. Так что - пусть владелец обсуждаемых экземпляров сам делает выводы, своего ума не вложишь. У моего краснодарского коллеги Саши Попова разводной самец субруфы успел обзавестись заметными "башенками", прежде чем мы внесли коррективы в его содержание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
antonina_pysanka

Алексей, очень Ваша помощь нужна! эти черепахи сейчас у меня. Могли бы Вы меня сориентировать в условиях,которые им нужны?

Башенок у них нет, но они совсем еще крохотные


Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

у них движущийся щиток на пластроне? они умеют замыкаться? Я таааак испугалась- думала у неё там поломалось что-то.

Вообще ничего о них не знаю, но они в жутких условиях и питались гаммарусом и курицей. Именно поэтому я их и забрала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
antonina_pysanka

P1010011JP_9411247_4380748.jpg

вот они

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O`Donnell
Алексей, очень Ваша помощь нужна! эти черепахи сейчас у меня. Могли бы Вы меня сориентировать в условиях,которые им нужны?

Те же, что и для красноушки =) Беспроблемнейший, благодарный зверь, если б не размеры - давно завел бы, тем более что Аквалого возит регулярно. Так Вы их все-таки для себя отжали?

у них движущийся щиток на пластроне? они умеют замыкаться?

Совершенно верно, причем наглухо =)

:PS: Более подвижной, забавной, харизматичной и при этом отлично адаптирующейся черепахи - поискать :tt3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
antonina_pysanka

на сайте пишут, что остров не обязателен! правда? а как с лампами накаливания и уф? размер взрослых как у красноух? на сайте опять таки пишут, что максимальный размер 25-33 см. Как быстро они расти будут?

Какой минимальный объем воды? 200 литров на пару или надо больше?

Буду благодарна за любую информацию. Очень хочется себе оставить, но не обдумав не могу, поэтому так много вопросов


Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Так Вы их все-таки для себя отжали?

я их почти украла :shy:


Добавлено спустя 39 минут 29 секунд:

(Pelomedusa subrufa nigra) Грудные щитки соприкасаются по средней линии пластрона, но пластрон в отличие от такового у номинативного подвида, темно-коричневый или почти черный; кроме того, на краевых щитках имеются черные треугольники, а верхняя поверхность головы покрыта темными штрихами.

у меня такие?не могу разобраться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
en_ekorn

Тоня, большая просьба — можно потом, когда вы вдадитесь в подробности, я с вашей помощью подредактирую о них статью на сайте? Видимо, там есть некоторые огрехи, надо бы подправить...

Все-таки пеломедузы, надо же. Мне казалось не совсем похожи =)

Очень красивые звери, ничего не скажешь. Отлично, что вы их отобрали!

Как же хозяева согласились после такой упертости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O`Donnell

Давайте определимся, где их обсуждать: здесь или в дневнике =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Обсуждайте здесь. Ну ведь темка про них. Ещё может кто-то подтянется, в дневниках и в ЛС, море информации остаётся не найденной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O`Donnell
на сайте пишут, что остров не обязателен! правда? а как с лампами накаливания и уф?

На этот вопрос - по сути, уже отвечал:

это очень выносливый и экологически пластичный вид, может годами жить и без суши без видимых проблем. НО - в природе эта черепаха уделяет ОЧЕНЬ много времени баскингу и нередко охотится на суше. У моего краснодарского коллеги Саши Попова разводной самец субруфы успел обзавестись заметными "башенками", прежде чем мы внесли коррективы в его содержание.

Статью с фото этой черепахи с сайта, видимо, убрали, но она д.б. остаться у Миланы, попросим кинуть ее в эту темку и посмотрим, какой вырастает субруфа без полноценного островка и УФ. Так что имхо - статью на сайте нужно подкорректировать. http://www.flickr.com/photos/ruslou/5362778912/ , Croc and Terrapins и т.д. - много ли теории надо киперу, чтобы понять, как этого зверя содержать? =) Никаких "особенностей" по сравнению с той же красноушкой просто нет, вид отлично живет в террариуме.

опять таки пишут, что максимальный размер 25-33 см. Как быстро они расти будут?

(исправил после обзвона коллег) - все верно =)

я их почти украла :shy:

И фиг бы какой черепахоман Вас за это осудил, клянусь париком Свифта LOL

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
en_ekorn

В подобных ситуациях об этике вообще можно думать сильно после LOL

Отрадно, что зверята попали к вам.


Леша, как понять — убрали статью с сайта?

Вот же она http://cherepahi.ru/opredelenie-vida/vidy-cherepax/538-pelomedusa-subrufa-afrikanskaya-pelomeduza.html

Или ты о какой-то другой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dimon_kln

Насчёт обсуждения...

Можно и здесь, но если от темы уйдёте, тогда к Тоне в дневник перенесу. :tongue:

Кстати, Тонь! Видел как-то пеломедузу в Риге в зоомагазине. Если что - обращайся ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O`Donnell

Я имел в виду статью о приюте Попова, там было фото именно той черепахи, что выросла неправильно.


Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Позвонил коллегам и признаюсь, что с размером наврал =) Клались и самки в 25см, и 11летние черепахи есть не более того, даже при хорошем кормлении. Но в целом - все правильно, более "обычный" взрослый размер - 30 и чуть больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
antonina_pysanka

если условия содержания сходные, то возможно ли совместное содержание с красноухой черепахой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O`Donnell
если условия содержания сходные, то возможно ли совместное содержание с красноухой черепахой?

Случаи успешного совмещения есть. Пока пеломедузки растут - в принципе, можно (понаблюдав сперва за группой, ясное дело). А дальше - на свой страх и риск. В принципе - черепахи довольно "социальные". Но - забыл упомянуть в первом посте - к мерам предосторожности при работе с пеломедузой или пелузиосом я бы отнесся куда серьезнее, чем с любой эмидидой. Это совсем "другие" черепахи, их челюсти намного мощнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
antonina_pysanka

их пока каждый день кормить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O`Donnell
их пока каждый день кормить?

Гм Если кормить "от пуза", то я бы делал это раз в двое-трое суток. Уже не такие уж маленькие, и "разгона" особого не нужно, и так быстрорастущий вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фатуматубинту

Добрый день!

У меня появились две черепашки породы африканская пеломедуза.

Имеется неудачный опыт содержания среднеазиатской черепахи.

К тому же мы живем в Африке, черепахи местные.

Есть множество вопросов по уходу и кормежке.

Буду благодарна советам знающих людей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...