Перейти к публикации
ugodaj83_

Красноухая черепаха бывает ночью выходит на берег

Рекомендованные сообщения

ugodaj83_

 Заметила ,что черепаха выходит на берег и лежит без лам в темноте .    Утром её нет ,но бывает до включения ламп тоже выползает.    Это норм  ?  По анкете все нормально . Ей 1,9 г .  19,5см 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

некоторые могут спать и на берегу.

У Вас самец, самка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime
4 часа назад, ugodaj83_ сказал:

 Заметила ,что черепаха выходит на берег и лежит без лам в темноте .    Утром её нет ,но бывает до включения ламп тоже выползает.    Это норм  ?  По анкете все нормально . Ей 1,9 г .  19,5см 

Некоторые волнуются что черепаха спит в воде, некоторые - то что она спит на берегу. А на самом деле черепаха спит там где пожелает в данный момент 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ugodaj83_
3 часа назад, moth сказал:

некоторые могут спать и на берегу.

У Вас самец, самка?

Самка . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ugodaj83_
1 час назад, pavel_lime сказал:

Некоторые волнуются что черепаха спит в воде, некоторые - то что она спит на берегу. А на самом деле черепаха спит там где пожелает в данный момент 🙂

Спасибо , а то в группах пишут, если  спит на берегу значит  это проблема . Твердят, черепаха должна спать только в воде . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impulse

Боится аллигаторов наверное. :)

Может, она хочет спать на мелководье, чтобы просто приподнимать голову для вдоха, а трап короткий/крутой, и у нее нет такой возможности?

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth
2 часа назад, ugodaj83_ сказал:

Самка . 

а большая? не неслась?

сейчас сезон кладок, если у самки есть яйца, то ей может быть тяжело всплывать, т.к. те могут давить изнутри на лёгкие, поэтому может предпочитать спать на берегу. Либо в принципе пытается отложить яйца опять таки на берегу, они это в основном ночью делают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ugodaj83_
4 часа назад, moth сказал:

а большая? не неслась?

сейчас сезон кладок, если у самки есть яйца, то ей может быть тяжело всплывать, т.к. те могут давить изнутри на лёгкие, поэтому может предпочитать спать на берегу. Либо в принципе пытается отложить яйца опять таки на берегу, они это в основном ночью делают. 

19.5 см  вроде по годам рано для кладки . Брала её 3см в 17году 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

В любом случае, при сохранении аппетита и активности это не признак болезни. У меня периодически один самец тоже ночью на остров выходит. Потупит часик на нём и уходит в воду. Утром тоже могут до включения ламп вылезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
21.05.2019 в 23:58, ugodaj83_ сказал:

 Заметила ,что черепаха выходит на берег и лежит без лам в темноте .    Утром её нет ,но бывает до включения ламп тоже выползает.    Это норм  ?  По анкете все нормально . Ей 1,9 г .  19,5см 

Некоторые из моих 12 спят в основном на берегу, некоторые - в основном в воде (как правило, на "мели"). Все индивидуально !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga-F

Моя несколько дней назад тоже стала ночью выползать на мостик. В комнате ночью примерно 22 градуса, в воде 24-25 с обогревателем. Может ли быть, что в воде тепловато, что с наступлением осени следует опустить температуру воды, например, до 23? Или по ночам температуру опускать, чтобы было похоже на то, как в природе? Черепаха у нас с мая, раньше спала под водой - лёжа либо стоя (когда стоит на дне, ее нос выставляется над водой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Olga-F знаете, забавно, но один из моих черепах тоже дня три назад начал вылезать спать на берег :trtl2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Из моих 13 некоторые почти все время спят на берегу, некоторые только в воде (как правило - на "мели", у меня мыльницы стоят). Но у меня в комнате +30, зимой - на мостике чуть пониже, +28. Вода примерно столько же.

Так что все индивидуально.

А снестись она у вас сможет и раньше по времени, размер и вес она уже набрала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga-F

Дурацкий, наверное, вопрос - черепаха сама почувствует, если ей на мостике станет прохладно, ведь так? Ничего, если в комнате ночью 22 и открыта форточка - не нужны ли ночью какие-то обогревающие берег лампы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Olga-F ничего не надо, она сама решит где сидеть и когда спуститься. Это нормальная температура.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
19 часов назад, Olga-F сказал:

Дурацкий, наверное, вопрос - черепаха сама почувствует, если ей на мостике станет прохладно, ведь так? Ничего, если в комнате ночью 22 и открыта форточка - не нужны ли ночью какие-то обогревающие берег лампы?

Низкую температуру она почувствуют и убегут, а вот с форточкой смотрите внимательный - нельзя, чтобы дуло на черепаху. В крайнем случае - чем-то от нее загораживать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Sneg у вас две девочки. А такая игра у них может быть !

Я живу в деревне под Серпуховом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga-F

@Алексей Alex-Raduga Алексей, а как именно у Вас они спят на мели? Они же по размеру больше, чем мыльница. Держатся "руками" и спят, держа задние лапы на весу? Или как-то целиком умещаются? У меня есть такая, соображаю, как бы ее приладить, чтобы не мешала плавать - не так уж велик аквариум. Может, на ночь только прикреплять? Вообще не нужен ли на полу аквариума какой-то коврик, не может ли ночью быть ото дна лапам холодно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
2 часа назад, Olga-F сказал:

@Алексей Alex-Raduga Алексей, а как именно у Вас они спят на мели? Они же по размеру больше, чем мыльница. Держатся "руками" и спят, держа задние лапы на весу? Или как-то целиком умещаются? У меня есть такая, соображаю, как бы ее приладить, чтобы не мешала плавать - не так уж велик аквариум. Может, на ночь только прикреплять? Вообще не нужен ли на полу аквариума какой-то коврик, не может ли ночью быть ото дна лапам холодно?

Спят, прицепившись передними лапами.

Вот, но маленький Лучик и целиком поместится :

b0ccd3042c.jpg

На дно думаю - ничего не надо, пока работает фильтр - вода перемешивается.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...