Перейти к публикации
Даша Коптева

Не открывает глаза, почти не двигается

Рекомендованные сообщения

Даша Коптева

Здравствуйте.

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст? 
Киржач.31.

2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная? 
Сухопутная.

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? 
Контейнер

4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр) 
Никакого

5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена? 
Комнатная

6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? 
Листья салата, огурца, одуванчики, осоку, крапива, морковь.

7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? 
11 лет. Приобрели 6 лет назад у друзей. Черепаха  почти всегда с закрытыми глазами и почти перестала ползать.

8) Обращались ли в ветклинику ? Куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации?
нет

9) Фотографии

Скрытый текст

DSYiiv4AoZM.jpg6b117qbkTns.jpgZTTPRRWLADI.jpg

 

Изменено пользователем lorenzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Скорее всего ваша черепаха впала в кому, благодаря отсутствию условий, в которых она могла бы жить. 

Как давно мочилась и испражнялась черепаха? Вы ее когда-нибудь купали? Когда она последний раз перемещалась самостоятельно? Все шесть лет жила на полу? Сколько лет у ваших знакомых так же без условий? Как давно она в таком состоянии? 

Скиньте фото черепахи в разных ракурсах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КсюшаЯ

Хоть какое-то движение есть у бедняги конечностей или головы? На что-то реагирует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша Коптева

 

 

В туалет ходит периодически.

Купала раз в неделю,при температуре 25-30 градусов. Сейчас каждый день, завариваю ромашку и пол часа купаю.

Перемещалась самостоятельно не помню когда, приблизительно пару месяцев назад. Она двигается сейчас, иногда открывает глаза, крутиться на месте.

Она никогда не жила на полу, находилась в контейнере с соломой, размер 50/40. Где-то через день выпускали на пол, летом на улицу,в травку.

в каких  условиях и сколько жила до нас, я не знаю.

В таком состоянии около пару месяцев, закрыла глаза около месяца назад.

Фото прикрепила.

Скрытый текст

1k_lT_kASSY.thumb.jpg.fb67a8f19324d79f50e78696f6c450cf.jpg7BmvRXwWHLc.thumb.jpg.80703f451f0444cded667c799312aed3.jpgJaR0MfTS9q4.thumb.jpg.7ce1c6442784d78496b4772f4c2ae64d.jpgk5l-yp9vKZM.thumb.jpg.edcf81ff3bf2bed66a46e88011bd58fb.jpglvnw-Domk_k.thumb.jpg.7a0bf6d234a2923852eefb9d74575ab5.jpgoJGi_W26VeU.thumb.jpg.d4ba84979eacf9d4a726564de11d3d0b.jpg

8 часов назад, КсюшаЯ сказал:

Хоть какое-то движение есть у бедняги конечностей или головы? На что-то реагирует?

И лапами и головой двигает. Хвостом ещё.

Реагирует на запах еды, на воду ( когда купаем),  когда на руки берём (открывает глаза).

Сжимает лапки, голову от прикосновений

Изменено пользователем lorenzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша Коптева
19 минут назад, Цветик сказал:

Положите в контейнер памперсную пеленку. Купать каждый день в воде +30-33 по часу, поливая спинку и контролируя температуру градусником. Если черепаха помочится во время купания будет очень хорошо. Обратите внимание, будет ли пить воду во время купания. 

Тазик с водой поставьте с небольшим наклоном, чтобы голова совсем не уходила под воду, и черепаха не захлебнулась. Пусть задняя часть будет более погружена в воду. 

Над контейнером поставьте настольную лампу и зеркалкой 40 Вт. Высоту сделайте такую, чтобы под лампой на градуснике было +31-32. Лампа должна греть лишь один угол. Класть под лампу черепаху после купания и по утрам. Целый день под лампой не держите, минут по 30 - 40. Сам он вряд ли сможет отползти в таком состоянии.

Изучите условия содержания черепах! https://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya-cherepaxi На ночь накрывайте черепаху сверху чистой х/б пеленкой или полотенцем, положите рядом свежих чистых одуванчиков. 

Отек у черепахи ОЧЕНЬ сильный! Кроме почечной недостаточности имеется так же авитаминоз и подагра. Черепаха испытывает сильные боли, берите в руки ее очень аккуратно. 

Из уколов, с таким отеком, я бы только дексафорт решилась сделать. Необходимо взвесить черепаху на электронных весах и постоянно контролировать вес. Если черепаха помочится во время купания, то потом взвесьте обязательно, чтобы заметить разницу.  

Когда последний раз принимал пищу? 

Вчера, сегодня кушала. Ест охотно и я  бы даже сказала много.

Во время купания, открывает рот, пьёт. 

Отёк чего сильный? Глаз ? Может какой препарат посоветуете?

Изменено пользователем Даша Коптева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Все болезни появляются от неправильного содержания и питания. Я не герпетолог, конкретного способа спасти вашу черепаху я  дать не могу. Сделайте пока то, что я написала выше, создайте температурный режим. Причина отека, скорее всего от скопления осадка в мочевом пузыре. Если черепаха не мочится, осадок густеет, образуя камни, которые перекрывают протоки. Если черепаха недостаточно двигается и не имеет условий выбирать нужный ей температурный режим, а так питается не теми продуктами в течение долго времени - это верный путь к тому, что мы наблюдаем. Суставы воспалены, увеличены. Глаза опухли из-за авитаминоза и общего отека. Если черепашка начнет мочиться, то ей станет намного легче, уйдет интоксикация. То что копилось годами исправить быстро невозможно. Уж очень все запущено. 

Почитайте информацию на сайте о правильном содержании черепах, обратите внимание на то, как все должно быть. 
Препарат я пока могу посоветовать только один, но нужен точный вес черепахи. И, надеюсь, мои рекомендации не будут единственными. Тут есть люди, которые более грамотны в вопросах лечения, чем я.

Изменено пользователем Цветик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Даша Коптева здравствуйте.

Напишите ещё сюда: ххх там консультирует герпетолог, возможно он подскажет по препаратам какие нужно делать, а мы тут уже распишем на основе его рекомендаций всё остальное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша Коптева
18 минут назад, moth сказал:

 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша Коптева
21 час назад, moth сказал:

@Даша Коптева здравствуйте.

Напишите ещё сюда: https://vk.com/topic-86918468_39910758?offset=0  там консультирует герпетолог, возможно он подскажет по препаратам какие нужно делать, а мы тут уже распишем на основе его рекомендаций всё остальное. 

Добрый день.

Проконсультировали,  сказали предварительно можно предположить почечную недостаточность (выраженные отеки в области век, тазовых конечностей), ругой вариант, проблема с суставами (помимо проблем с почками, гиповитаминозами, переросшего клюва).

На сегодняшний день черепаха двигается на месте, обильно кушает сама, купается по часу в простой воде/ воде с ромашкой. После купания отёки с глаз немного сходят, пытается тереть глаза лапами, глаза очень слизятся. Не опорожнялась около недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша Коптева
26 минут назад, moth сказал:

Схема лечения ПН:

1). Раствор Рингера-Локка или Хартмана колоть под кожу бедра, через день, по 20 мл/кг, добавляя в шприц 1 мл/кг 5%-й аскорбинки. 5-6 раз.
2). Дексафорт (0,8 мл/кг) в любую мышечную группу. Повторить через 2 недели. ИЛИ вместо этого Дексаметазон по 0,4 мл/кг 3-4 дня, затем каждые 2 дня снижать дозировку на 0,1 мл/кг. Курс 8 дней.
3). Кальция бороглюконат колоть под кожу бедра, через день (в другие дни с пунктом 1), по 1,5 мл/кг или глюконат 2 мл/кг, всего 5 инъекций.
4) Катозал уколоть 3 раза по 1 мл/кг в ягодицу, раз в 4 дня.
5) Купать ежедневно по 40-60 минут в воде + 30 С

 

В Вашем случае нельзя сразу колоть растворы, нужно как-то заставить черепаху помочиться, слить ей мочу.

Начните с укола Дексафорта как выше писала Елена. Нужно взвесить черепаху на электронных весах для расчёта дозировки. 

Добрый день.Если нельзя сразу начать колоть инъекции, то подскажите мне как мне заставить черепаху помочиться без препаратов ???

Вазелиновое масло поможет опорожниться ? Но в такое состоянии мне страшно делать зонт..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

Вазелиновое масло не должно повредить. Оно может облегчить состояние, если каловые массы также давят на органы изнутри. Дозировка 3мл/кг зондом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Дексафорт может помочь, простимулировать мочеиспускание, поэтому написала про него. Ну и купание конечно. Есть еще и мочегонные уколы, но уверена, что их следует колоть в данный момент. 

Очень жаль, что связь с герпетологами, которые раньше регулярно появлялись и консультировали на форуме, давно потеряна. ((( Очень их тут не хватает.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша Коптева
12 минут назад, Цветик сказал:

Дексафорт может помочь, простимулировать мочеиспускание, поэтому написала про него. Ну и купание конечно. Есть еще и мочегонные уколы, но уверена, что их следует колоть в данный момент. 

Очень жаль, что связь с герпетологами, которые раньше регулярно появлялись и консультировали на форуме, давно потеряна. ((( Очень их тут не хватает.

Скажите пожалуйста что за мочегонные уколы? Есть ли аналог Дексафорту? (этот дорогой препарат)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth
4 минуты назад, Даша Коптева сказал:

Скажите пожалуйста что за мочегонные уколы? Есть ли аналог Дексафорту? (этот дорогой препарат)

купите в шприце в ветклинике 1мл, обычно идут на встречу и продают. Аналог Дексаметазон, но лучше купить Дексафорт.

 

 

хотя у Вас там особо и выбора нет, одна вет станция судя по картам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Если вы посмотрите внимательнее схему лечения, то увидите там про дексафорт и аналог. Покупать целый флакон дексафорта нет никакой необходимости. Можно взять в ветлечебнице препарат в шприце. Об этом вам  Мария уже написала.

Обычно продают по 1Мл, этого более, чем достаточно. Берете в любом шприце, потом дома набираете из него через носик инсулиновым шприцем нужную дозу, греете в руке и колете. Но нужно знать точный вес черепахи, чтобы рассчитать дозировку. 

Как делать уколы https://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/vvedenie-lekarstv/166-sposoby-vvedeniya-lekarstv-cherepaxam.html

Все же перечитайте все сообщения, что вам уже написали. Бывает, что-то ускользает при первом прочтении. 

Изменено пользователем Цветик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Даша Коптева  а у Вас никакой возможности до Москвы доехать с черепахой нет?

состояние у неё критическое. Если не сливать мочу и не колоть растворы - никакого улучшения не будет. У неё и сейчас шансы на какое-то восстановление очень призрачные. Опытный герпетолог смог бы провести полный осмотр и манипуляции, хотя бы облегчить её состояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша Коптева
6 минут назад, moth сказал:

@Даша Коптева  а у Вас никакой возможности до Москвы доехать с черепахой нет?

состояние у неё критическое. Если не сливать мочу и не колоть растворы - никакого улучшения не будет. У неё и сейчас шансы на какое-то восстановление очень призрачные. Опытный герпетолог смог бы провести полный осмотр и манипуляции, хотя бы облегчить её состояние.с ?

Возможности выехать куда-то нет. Уколы я начну ей делать завтра, а как слить мочу, я не знаю, если не помогут препараты.

Скажите, есть шанс? Или лучше усыпить, чтоб  не мучилась? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth
22 минуты назад, Даша Коптева сказал:

Возможности выехать куда-то нет. Уколы я начну ей делать завтра, а как слить мочу, я не знаю, если не помогут препараты.

Скажите, есть шанс? Или лучше усыпить, чтоб  не мучилась? 

пока ест - можно пытаться что-то делать и поддерживать. 

говорить об усыплении можно когда черепаха полностью апатична и появляются  явно выраженные кровоподтёки на пластроне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша Коптева
13 часов назад, moth сказал:

 

Добрый день.

На сегодняшний день у нас такие результаты - черепаха после трёх дней купания помочилась немного солью (совсем мало), после купания с ромашкой отёк с глаз немного проходит, кушает хорошо и с аппетитом, панцирь твёрдый, кровоподтёков нет.

Ни одна вет клиника не взялась спустить черепахи мочу, за неопытностью.

Препарат Дексафорт не могу купить - клиника сегодня закрыта. Можно начать делать инъекции с другого препарата ? Не хочется терять времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Вы черепаху взвесили? 

Лично я ничего другого пока бы не стала колоть из-за сильной отечности, только дицинон. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша Коптева
19 часов назад, Цветик сказал:

Вы черепаху взвесили? 

Лично я ничего другого пока бы не стала колоть из-за сильной отечности, только дицинон. 

Здравствуйте.

Черепаху взвесели : 540 гр., сделан укол Дексафорта.

Продолжаю купать, кормить. Что дальше? Если будут изменения, то когда ожидать и как проявятся ?

Спасибо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
18 минут назад, Даша Коптева сказал:

Здравствуйте.

Черепаху взвесели : 540 гр., сделан укол Дексафорта.

Продолжаю купать, кормить. Что дальше? Если будут изменения, то когда ожидать и как проявятся ?

Спасибо.

 

 

Куда кололи то хоть и в каком количестве ? Надо было написать вес и дождаться ответа от специалиста в правильной дозировке.
Кормите сейчас чем ? Купаете при какой температуре и сколько по времени ? Условия создаете для нормальный жизни черепахи ? Ну как проявятся, черепаха станет двигаться, откроет глаза - заметите сразу же как только станет ей лучше, а сроки тут от недели и больше, у них очень медленные процессы метаболизма. У вас чопа сильно отекшая, и тут нужно только ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша Коптева
11 минут назад, lorenzo сказал:

Куда кололи то хоть и в каком количестве ? Надо было написать вес и дождаться ответа от специалиста в правильной дозировке.
Кормите сейчас чем ? Купаете при какой температуре и сколько по времени ? Условия создаете для нормальный жизни черепахи ? Ну как проявятся, черепаха станет двигаться, откроет глаза - заметите сразу же как только станет ей лучше, а сроки тут от недели и больше, у них очень медленные процессы метаболизма. У вас чопа сильно отекшая, и тут нужно только ждать.

Кололи  Дексафорт в ветклиники,  в мышцу (между задней лапкой и хвостом), в количестве 0.40 мл., из расчёта 0,8 мл/кг (как написано выше).

Кормлю сейчас одуванчиком, редко листьями салата, листьями подорожника.

Купаю по часу в воде с ромашкой/ в простой воде при температуре 30 градусов.

Днём находится в контейнере на балконе (ветра нет), температура 27-30 градусов, ночью дома. Специальную лампу пока не купила. Есть обычная, она подойдёт ?

Глаза протираю ватной палочкой с ромашкой. После отёк проходит, глаза открывает. Шевелит только головой и одной лапой, пытается двигаться, но из-за сильного отёка задние лапы не функционируют. Часто  трёт глаза об лапки. 

За четыре дня опорожнялась один раз, солями ( в очень маленьком кол-ве).

Нужно ли делать ещё какие инъекции? Если да, то через какое время? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...