Перейти к публикации
Даша Коптева

Не открывает глаза, почти не двигается

Рекомендованные сообщения

Cosmic
18 минут назад, Даша Коптева сказал:

Кололи  Дексафорт в ветклиники,  в мышцу (между задней лапкой и хвостом), в количестве 0.40 мл., из расчёта 0,8 мл/кг (как написано выше).

Кормлю сейчас одуванчиком, редко листьями салата, листьями подорожника.

Купаю по часу в воде с ромашкой/ в простой воде при температуре 30 градусов.

Днём находится в контейнере на балконе (ветра нет), температура 27-30 градусов, ночью дома. Специальную лампу пока не купила. Есть обычная, она подойдёт ?

Глаза протираю ватной палочкой с ромашкой. После отёк проходит, глаза открывает. Шевелит только головой и одной лапой, пытается двигаться, но из-за сильного отёка задние лапы не функционируют. Часто  трёт глаза об лапки. 

За четыре дня опорожнялась один раз, солями ( в очень маленьком кол-ве).

Нужно ли делать ещё какие инъекции? Если да, то через какое время? 

По поводу уколов Вам скажет Елена или Мария, сейчас на такую отекшую черепаху, что-то колоть не рекомендуется, как писали Вам ранее.
Комбинируйте травы, побольше одуванчиков, немного подорожника и чуть меньше салата. Питание должно быть разнообразным.
Вы замеряете температуру при купании ? Тенек предусмотрен у чопы в контейнере или где вы её содержите ?  Какой размер контейнера ? Что использовали ранее в качестве грунта ? Сейчас черепаху на пеленке держите ? УФ лампу нужно обязательно приобрести, это прям жизненно необходимо для черепах, особенно среднеазиатов, заказывайте/приобретайте как можно скорее. Обычная лампа накаливания нужна, под ней должна быть температура 31-33 градусов, черепахи холоднокровные, поэтому они не могут контролировать сами свою температуру, если у вас на балконе жарко, то в ней нет необходимости, тут важно не перегреть черепаху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша Коптева
27 минут назад, lorenzo сказал:

По поводу уколов Вам скажет Елена или Мария, сейчас на такую отекшую черепаху, что-то колоть не рекомендуется, как писали Вам ранее.
Комбинируйте травы, побольше одуванчиков, немного подорожника и чуть меньше салата. Питание должно быть разнообразным.
Вы замеряете температуру при купании ? Тенек предусмотрен у чопы в контейнере или где вы её содержите ?  Какой размер контейнера ? Что использовали ранее в качестве грунта ? Сейчас черепаху на пеленке держите ? УФ лампу нужно обязательно приобрести, это прям жизненно необходимо для черепах, особенно среднеазиатов, заказывайте/приобретайте как можно скорее. Обычная лампа накаливания нужна, под ней должна быть температура 31-33 градусов, черепахи холоднокровные, поэтому они не могут контролировать сами свою температуру, если у вас на балконе жарко, то в ней нет необходимости, тут важно не перегреть черепаху.

Купаю черепаху конечно же с градусником, температуру стабильно поддерживаю. Содержится в пластиком контейнере 50/60 размером. Ранее были опилки, сейчас переложила на пелёнку. Ставлю на балкон при уличной температуре, сейчас 27-30 градусов, солнышко на половину контейнера остальное тенёк. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша Коптева

Здравствуйте.

Сегодня шестой день лечения. У нас прогресс ) Черепаха находясь в воде опорожнилась, очень хорошо и обильно.

Прошу подсказать что на фото. Я так понимаю это соли вместе с мочой вышли?

Как часто она должна ходить в туалет и какого цвета всё должно быть?? У нас бело-розовое.Это норма?

Прости за бестактность..)

Фото прилагаю.

Скрытый текст

4.thumb.jpg.79dd5e4595c13a0fdf92af1b04014399.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
26 минут назад, Даша Коптева сказал:

Здравствуйте.

Сегодня шестой день лечения. У нас прогресс ) Черепаха находясь в воде опорожнилась, очень хорошо и обильно.

Прошу подсказать что на фото. Я так понимаю это соли вместе с мочой вышли?

Как часто она должна ходить в туалет и какого цвета всё должно быть?? У нас бело-розовое.Это норма?

Прости за бестактность..)

Фото прилагаю.

  Фото (Показать содержимое)

4.thumb.jpg.79dd5e4595c13a0fdf92af1b04014399.jpg

 

Здравствуйте. Да, белая масса это и есть соли так называемые, и то что они выходят очень хорошо, а то что имеют розоватый оттенок возможно плохо (скажут точно гуру при посещении темы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

нет, розовые не плохо, это в пределах нормы и очень хорошо, что начали выходить, черепахи должно стать сразу легче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша Коптева

Пожалуйста скажите, как часто черепаха должна испорожняться?

И ещё один  вопрос - что на фото? Половые органы черепахи?))) или что-то другое..

Скрытый текст

3.thumb.jpg.c09bc3ee03f509e124e79d96bac9a118.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Очень хорошо, что черепашка помочилась! Вы молодец! Взвесили его после этого? Вес убавился хоть немного? Продолжайте купать каждый день, предлагать зелень. Обычно после купания и опорожнения аппетит лучше. Теперь было бы неплохо еще и кал увидеть. Если пьет во время купания, не препятствуйте, в данном случае это лучше, чем колоть растворы. 

Кушает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша Коптева

1.thumb.jpg.61b0085366f76403fc79c3c4ee2c0213.jpg

17 часов назад, Цветик сказал:

Очень хорошо, что черепашка помочилась! Вы молодец! Взвесили его после этого? Вес убавился хоть немного? Продолжайте купать каждый день, предлагать зелень. Обычно после купания и опорожнения аппетит лучше. Теперь было бы неплохо еще и кал увидеть. Если пьет во время купания, не препятствуйте, в данном случае это лучше, чем колоть растворы. 

Кушает?

Добрый день.

У нас сегодня 7 день лечения.

Черепашка кушает зелень ( одуванчики, подорожник, листья салата), аппетит отличный, ест очень охотно.

Второй день подряд опорожняется в воде мочой с солью, так же калом, достаточно обильно. Соль немного розоватая, кал тёмный (коричневый),очень пахучий.

Черепаху не взвешивала, нет под рукой весов. Отёк сошёл немного с глаз, начала шевелить передними лапками.  Задние пока не функционируют, отёк не сходит с них.

Кровоподтёков на пластроне нет. Панцирь твёрдый.

Что ещё можете посоветовать? 

Инъекцию дексафорта через 2 недели стоит повторить?

И меня очень беспокоит правя лапка, она огромная. Фото прилагаю.1254565040_.thumb.jpg.1371bc16d9f8c8b51a9be67f3462c03a.jpg

485012016_..thumb.jpg.e3fcde8b59be342438021c3d3a78c47b.jpg1692677330_..thumb.jpg.5ef2278401b775bc968fdfde69f6d2d4.jpg1182224254_.thumb.jpg.75aa9204124a7ec2337b62ce43d9c474.jpg300132221_.thumb.jpg.52104697453b0b4a993d27d1242070be.jpg

 

 

Изменено пользователем Даша Коптева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
28 минут назад, Даша Коптева сказал:

1.thumb.jpg.61b0085366f76403fc79c3c4ee2c0213.jpg

Добрый день.

У нас сегодня 7 день лечения.

Черепашка кушает зелень ( одуванчики, подорожник, листья салата), аппетит отличный, ест очень охотно.

Второй день подряд опорожняется в воде мочой с солью, так же калом, достаточно обильно. Соль немного розоватая, кал тёмный (коричневый),очень пахучий.

Черепаху не взвешивала, нет под рукой весов. Отёк сошёл немного с глаз, начала шевелить передними лапками.  Задние пока не функционируют, отёк не сходит с них.

Кровоподтёков на пластроне нет. Панцирь твёрдый.

Что ещё можете посоветовать? 

Инъекцию дексафорта через 2 недели стоит повторить?

И меня очень беспокоит правя лапка, она огромная. Фото прилагаю.1254565040_.thumb.jpg.1371bc16d9f8c8b51a9be67f3462c03a.jpg

485012016_..thumb.jpg.e3fcde8b59be342438021c3d3a78c47b.jpg1692677330_..thumb.jpg.5ef2278401b775bc968fdfde69f6d2d4.jpg1182224254_.thumb.jpg.75aa9204124a7ec2337b62ce43d9c474.jpg300132221_.thumb.jpg.52104697453b0b4a993d27d1242070be.jpg

 

 

Бедная, как вы до такого состояния то дотянули, пока она у вас вся не распухла? Ведь это ни за один явно и не за два дня случилось...Я конечно сам не идеальный далеко в прошлом владелец по содержанию правильному, и не осуждаю вас ни в коем случае, но по вашему случаю словно за черепахой месяцами как-будто не смотрели...
Такие оттеки не пройдут мгновенно, сами понимаете какая запущенная у вас чопа, тут нужно по прежнему купать чопу, я бы на вашем месте ехал в Москву к опытному герпетологу (от вашего города это 110 км и три часа езды), сами вы навряд ли сможете вывести чопу из такого состояния без квалифицированной помощи герпетолога. Дождитесь ответа от гуру в теме, что они скажут, но я бы немедля поехал в Москву - если бы жил рядом, не задумываясь.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша Коптева
2 минуты назад, lorenzo сказал:

Бедная, как вы до такого состояния то дотянули, пока она у вас вся не распухла? Ведь это ни за один явно и не за два дня случилось...Я конечно сам не идеальный далеко в прошлом владелец по содержанию правильному, и не осуждаю вас ни в коем случае, но по вашему случаю словно за черепахой месяцами как-будто не смотрели...
Такие оттеки не пройдут мгновенно, сами понимаете какая запущенная у вас чопа, тут нужно по прежнему купать чопу, я бы на вашем месте ехал в Москву к опытному герпетологу (от вашего города это 110 км и три часа езды), сами вы навряд ли сможете вывести чопу из такого состояния без квалифицированной помощи герпетолога.
 

Ехать в Москву у меня нет возможности, тем более везти туда черепаху. Москва у меня не за углом дома находится..

Поэтому обращаюсь на этот сайт за помощью и советом.

Черепаху безусловно очень жалко, всячески стараюсь ей помочь. 

 

 

Изменено пользователем Даша Коптева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Даша Коптева  если это подагра,  а это скорее всего она и есть - уже ничем не помочь. На такой стадии это не лечится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша Коптева

Час от часу не легче.. ((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Дексафорт через две недели повторить. 

Хорошо, что мочится и испражняется, это дорогого стоит. Весы надо приобрести, они 500 рублей стоят. 

Из-за отеков боюсь какие-то уколы рекомендовать. Хотелось бы верить, что они хоть немного спадут.

Быть может кальций бы не помешал, но в таком состоянии наверное все же лучше с едой давать, заворачивая в листик. Быть может Д3 никомед, но хотелось бы узнать мнение других на этот счет, поэтому пока дозировки не указываю. Так же хотелось узнать мнение на счет катозала. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша Коптева
31.05.2019 в 19:26, Цветик сказал:

Дексафорт через две недели повторить. 

Хорошо, что мочится и испражняется, это дорогого стоит. Весы надо приобрести, они 500 рублей стоят. 

Из-за отеков боюсь какие-то уколы рекомендовать. Хотелось бы верить, что они хоть немного спадут.

Быть может кальций бы не помешал, но в таком состоянии наверное все же лучше с едой давать, заворачивая в листик. Быть может Д3 никомед, но хотелось бы узнать мнение других на этот счет, поэтому пока дозировки не указываю. Так же хотелось узнать мнение на счет катозала. 

 

 

Добрый день.

После недели купания, обогрева и инъекции дексафорта вес черепашки снизился. Изначальный вес был: 540г. сегодня: 470г.

Ниже рекомендации Артёма Казакова -
В вашей ситуации, на мой взгляд, безопасным является пока продолжить имеющуюся схему (купать, повторить дексафорт через 2 недели после первой инъекции) и ждать. Старайтесь массировать лапы черепахи (вправлять их все одновременно в панцирь), чтобы усилить выделение осадка мочи. Или попробовать провести катетеризацию мочевого пузыря (но нужно представлять прядок действий). Катозал можно также колоть. что касается введения растворов подкожно в больших объемах, то при сохранении функции почек это не повредит. Если же развивается ОПН, то спасти черепаху все равно не удастся. Относительно подагры - без осмотра, рентгена, анализа на мочевую кислоту о таком диагнозе нельзя однозначно говорить. Подождите пока, понаблюдайте эффект от дексафорта.

Подскажите как правильно рассчитать дозировку препарата.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Спасибо за ссылку. Рада, что не посоветовала ничего лишнего. Что касаемо введения ножек в панцирь, то я бы не стала этого делать. Суставы воспалены, очень сильная боль. Можно попробовать вместо этого аккуратно массировать пальцем паховые ямки с наружной стороны ножек, вместо вдавливания коленок. Сильно не давите, делайте круговые движения, если это возможно и легкую пальпацию, то есть тихонько надавливать и отпускать палец. Это слегка простимулирует мочевой пузырь. Ну и спинку поливать. 

Вес снизился хорошо, отеки должны потихоньку уходить. 

Растворы я бы пока не стала колоть из-за отеков. 

Катозал уколоть 3 раза по 1 мл/кг в ягодицу, раз в 4 дня. Для вашей черепашки дозировка 0,47 мл. Можно округлить до 0,5 мл.

Как делать уколы черепахам. 

Жаль что про ножки доктор ничего не написал. А они меня очень беспокоят. Странно, что рекомендуют сливать мочу, хотя черепаха мочится.

Изменено пользователем Цветик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth
Только что, Цветик сказал:

Жаль что про ножки доктор ничего не написал. А они меня очень беспокоят.

а он не может ничего хотя бы без рентгена написать, иначе подагру или артрит не диагностировать. И даже если это оно и есть - уже не вылечить ничем, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

@moth, пусть не вылечить, хотя бы немного снизить отеки и воспаление. 

Изменено пользователем Цветик
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Может я цепляюсь за соломинку, а что если в воду для купания добавлять отвар ромашки или сабельника? Быть может это хоть как-то ослабит воспаление на ножках. Потом можно протирать воспаленные места отваром сабельника. (Конечно он должен быть не горячим.) На сколько я знаю, он облегчает боли в ногах, но это у людей. (У меня мама им пользуется постоянно). 

При подагре прописывают аллопуринол,(у меня муж его периодически принимает). Но уж больно препарат нехороший, стоит про побочку почитать. Он входит в схему лечения ОПН. Я самого начала в лечении черепах отнеслась к нему с большим недоверием. К тому же он не вылечивает болезнь и может даже усилить боли вначале. Я его не рекомендую, но пишу, что бы высказать свое мнение, если возникнет вопрос о включении его в схему лечения.

Повторюсь, что я не являюсь специалистом, а мои рекомендации больше основаны на интуиции, ну и на прошлом небольшом опыте. 

Тут страничка о подагре, но о лечении ничего нет. https://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/bolezni-cherepax/179-vospalenie-sustavov-podagra-artrit

Вот тут немного есть о лечении. Быть может стоит подумать о ежедневном введении в пищевод аллопуринола, если диагноз совпадает. http://vetreptile.ru/clinic.php?id=13 почитайте, подумайте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша Коптева
4 часа назад, Цветик сказал:

Может я цепляюсь за соломинку, а что если в воду для купания добавлять отвар ромашки или сабельника? Быть может это хоть как-то ослабит воспаление на ножках. Потом можно протирать воспаленные места отваром сабельника. (Конечно он должен быть не горячим.) На сколько я знаю, он облегчает боли в ногах, но это у людей. (У меня мама им пользуется постоянно). 

При подагре прописывают аллопуринол,(у меня муж его периодически принимает). Но уж больно препарат нехороший, стоит про побочку почитать. Он входит в схему лечения ОПН. Я самого начала в лечении черепах отнеслась к нему с большим недоверием. К тому же он не вылечивает болезнь и может даже усилить боли вначале. Я его не рекомендую, но пишу, что бы высказать свое мнение, если возникнет вопрос о включении его в схему лечения.

Повторюсь, что я не являюсь специалистом, а мои рекомендации больше основаны на интуиции, ну и на прошлом небольшом опыте. 

Тут страничка о подагре, но о лечении ничего нет. https://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/bolezni-cherepax/179-vospalenie-sustavov-podagra-artrit

Вот тут немного есть о лечении. Быть может стоит подумать о ежедневном введении в пищевод аллопуринола, если диагноз совпадает. http://vetreptile.ru/clinic.php?id=13 почитайте, подумайте. 

Добрый день. 

Внимательно прочла все рекомендации. Я только "за" лечение, но не представляю как "подвесить"  черепаху за голову и вводить зонд с лекарством, когда череп испытывает сильные боли от любого прикосновения. Обязательно проконсультируюсь с герпетологом о лечении аллопуринолом. 

Купаю черепаху каждый день по часу в растворе с ромашкой. Промываю раствором глаза. Отёки с глаз спали. Четвёртый день черепаха самостоятельно опорожняется ( кал коричневый, моча желтоватая, соли розоватые). Рацион из зелени. Аппетит хороший. Черепаха стала заметнее активней, шевелит тремя лапами ( четвёртая из-за  отёка и воспаления не функционирует). Ползает на месте, по кругу. 

Скажите мне пожалуйста:

1) Как часто и в каком кол-ве кормить черепаху?  (от еды не отказывается, ест постоянно, сколько не дай)

2) Опорожняется сразу, как только оказывается в воде. Стоит ли продолжать купать до часу в день после опорожнения?

3) Добавляла вазелиновое масло (боюсь делать зонд) в еду (капала на листья одуванчика, подорожника). Не повредит ли такой метод? 

4) Черепаха при дыхании открывает рот и приподнимает лапку (на судороги похоже). Это из-за боли и может что-то с лёгкими? 

5) В ближайшее время может получится выехать в МО (Балашиха/Москва).Подскажите пожалуйста вет.клинику или герпетолога. Желательно без предварительной записи и очередей. 

6) Как правильно и безвредно перевозить черепаху?

Спасибо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша Коптева

 https://vk.com/wall347484628_109

5 часов назад, Цветик сказал:

Может я цепляюсь за соломинку, а что если в воду для купания добавлять отвар ромашки или сабельника? Быть может это хоть как-то ослабит воспаление на ножках. Потом можно протирать воспаленные места отваром сабельника. (Конечно он должен быть не горячим.) На сколько я знаю, он облегчает боли в ногах, но это у людей. (У меня мама им пользуется постоянно). 

При подагре прописывают аллопуринол,(у меня муж его периодически принимает). Но уж больно препарат нехороший, стоит про побочку почитать. Он входит в схему лечения ОПН. Я самого начала в лечении черепах отнеслась к нему с большим недоверием. К тому же он не вылечивает болезнь и может даже усилить боли вначале. Я его не рекомендую, но пишу, что бы высказать свое мнение, если возникнет вопрос о включении его в схему лечения.

Повторюсь, что я не являюсь специалистом, а мои рекомендации больше основаны на интуиции, ну и на прошлом небольшом опыте. 

Тут страничка о подагре, но о лечении ничего нет. https://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/bolezni-cherepax/179-vospalenie-sustavov-podagra-artrit

Вот тут немного есть о лечении. Быть может стоит подумать о ежедневном введении в пищевод аллопуринола, если диагноз совпадает. http://vetreptile.ru/clinic.php?id=13 почитайте, подумайте. 

Добрый день.

Внимательно прочла все рекомендации и советы.

Не представляю как смогу делать зонд черепахи в таком состоянии. 

Я только 'за' лечение, но как его "подвесить" за голову и вводить зонд с лекарством, когда у черепахи сильные боли от любого прикосновения. 

Ежедневно купаю черепаху по час, из которых пол часа в растворе с ромашкой. Промываю раствором глаза. Отек с глаз спал. 

Опорожняется четвёртый день самостоятельно. Кал коричневый, моча желтоватая, соли розоватые.

Аппетит хороший. Рацион из зелённых трав.

Стал заметнее активней. Начал передвигаться на месте. Шевелит тремя лапками. Четвёртая отёкшая, не функционирует.

Сделан укол катозала (0.47 мл.)

На счёт аллопуринола поинтересуюсь у герпетолога.

Скажите пожалуйста:

1) Как часто и в каком кол-ве кормить черепаху ? (от еды не отказывается и готов кушать постояяно).

2) После опорожнения (делает это почти сразу, как появляется в воде), продолжать купание до часу в день?

3) Давала вместе с едой вазелиное масло ( пакаю на листья одуванчиков, подорожника). Не повредит какой метод черепахи? (боюсь делать зонд, из -за сильных болей).

4) В ближайшее время планирую выезд в МО (Балашиха/Москва). Посоветуйте вет. клинику или герпетолога, желательно без предварительной записи и очереди.  5) И как правильно перевозить черепаху.

6) Черепаха открывает рот, приподнимает лапу и тяжело дышит.Это может быть из-за болей или что-то с лёгкими? Видео прилагаю. 

Спасибо.

https://vk.com/wall347484628_109

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Даша Коптева в Балашихе спорные герпетологи в Зеленом Попугае и вообще про клинику много нехорошего пишут, я бы не советовала туда идти. Вам с Вашей проблемой нужен опытный врач. В идеале Васильев - он принимает в 2х клиниках, в Клыке точно по записи, а в Центре нужно узнавать https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Если черепашка какает каждый день, вазелиновое масло не надо давать. Питание зависит от объема съеденного. Относительно зелени трудно определиться с объемом. Но обычно кормят до тех пор, пока черепаха сама не начинает отказываться. Значит насытилась. Если наелась досыта, то можно кормить через день. Аппетит лучше после купания и опорожнения кишечника, а так же утром, тогда и активность выше. Но если кушает свежую зелень каждый день, то, может, стоит не отказывать в этом? Улучшение аппетита может быть следствием того, что черепахе стало полегче, она пытается набраться сил. В любом случае, еду предлагать не более одного раза за день.

Купание нужно не столько для опорожнения кишечника, сколько для выведения мочи и осадка из мочевого пузыря. Если с этим тоже все регулярно, то купать можно через день. Посмотреть, будет ли мочиться без купания. Но я бы пока купала, хотя бы по полчаса, подождала, когда отек еще уменьшится. Вес продолжайте контролировать. 

Обрадовали, что черепаха двигается. Не лишайте ее такой возможности. 

Посмотрела ролик. Могу лишь сказать, что у меня черепашонок дышал так же после еды, когда мы уже пролечились по почечной схеме. Мне ответили, что это признак того, что в мочевом пузыре камень. Он давит, больно, тяжело дышать. У него камень вышел через полгода после полного курса лечения ОПН. (Аллопуринол не вводила). У вас кроме возможного камня еще присутствует отек, видна подвздутость возле передних лап. Поэтому дышать конечно же тяжело. После еды места внутри становится меньше. Может стоит кормить каждый день, но не очень плотно? 

Если отеки еще уменьшатся, то наверное не плохо бы проколоть растворы и кальций. 

Транспортировка черепах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша Коптева

Добрый вечер. 

Обращаюсь к вам вновь за советом/помощью.

Черепахе был проделан курс лечения по ОПН, который никаких положительных результатов не дал. Но и ухудшений не наблюдается, хотя куда ещё хуже..((

Животное находится под лампой, большую часть времени с закрытыми глазами, опорожняется раз в 4-5 дней самостоятельно. Снизился аппетит. Открывает глаза только в вертикальном положении, в этом же положении чаще ходит в туалет (такое ощущение, что ему так легче). На мой взгляд стал активней, шевелит лапами,ползает ко кругу, но не долго. Продолжаю купать,  сейчас по пол часа в день (в основном в ромашке). 

При всём его плачевном состоянии, не могу отвезти на усыпление, черепаха хочет жить, тянется к еде, борется как-то по своему за жизнь. Мне жалко.

Подскажите пожалуйста,может что-то из мочегонных посоветуете? Хотя бы изредка колоть. И беспокоят глаза, слезятся, может какие капли покапать? Могу ли я как-то облегчить его страдания?

Спасибо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша Коптева

Добрый день.

Подскажите пожалуйста с какой периодичностью можно ставить уколы дексафорта?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Даша Коптева а Вам он зачем сейчас? это вспомогательный препарат быстро снять воспаление и отёк при острой почечной недостаточности. Долго или часто его нельзя колоть, у него много побочных эффектов при длительном использовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...